Вы здесь

Коптильня.. Страница 118 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

А вот хотелось бы еще понять, я два года подряд перед копчением варю мясо (буженину.. и т.д.) при t85C. И ем потом копченым. Это как? И тут же в форуме продвигал? Что то вы Recova совсем расстроили.
Может надо как то при маринаде продукта учитывать уничтожение всех бактерий?
Когда я был курсантом, в командировке в Нагорном Карабахе, армян, хозяин кафе нас учил - шашлык готов не с момента зажарки, а с момента окончания маринада! Т.е. можно есть сырым, лук в мясе все бактерии за сутки убьёт.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

в магазинах половина колбасы варено-копченая.

Олег, мы говорим о сохранении на долгий срок (Вы же сами собирались озаботиться железных банок закаткой), а не на несколько дней, которые живёт варено-копченая колбаса. Если бы после варки Вы собирались уничтожить её с аппетитом в течении недели, никто бы не вздрогнул, лишь сглотнул бы.

Да полностью согласен! vvsamojlov, хорошо что на форуме теперь есть врач. Вашей жене спасибо. Я и сам уже понял, что так тушенку варить не стоит.

А закаточную машинку я сегодня все же купил!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
vvsamojlov пишет:

Олег, мы говорим о сохранении на долгий срок (Вы же сами собирались озаботиться железных банок закаткой), а не на несколько дней, которые живёт варено-копченая колбаса. Если бы после варки Вы собирались уничтожить её с аппетитом в течении недели, никто бы не вздрогнул, лишь сглотнул бы.

А ведь Вы правы, именно закатка и меня смутила и побудила писАть.
По колбасе; продукт в основном пастеризован, а против ботулы применяют кислоты и плюс присутствие воздуха, и температура хранения не выше 7-10оС, что тоже не позволяет ей выделять токсины.
Ежли уж обидел кого прощения просим- лучше обижайтесь на меня, но живите долго. Потому как ежли промолчать про ботулизм, может случиться НЕПОПРАВИМОЕ.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Ботулизм там, где антисанитария.

Вы глубоко заблуждаетесь, ничего общего с антисанитарией ботулизм не имеет.
Зайдите хотя бы сюда https://fermer.ru/blogpost/175659
Рыба, коей Вы занимаетесь, а тем более слабосоленая, стоит в одном ряду с грибочками по опасности заражения ботулизмом. Как пищевик Вы ОБЯЗАНЫ это знать, и я обращаю на это Ваше внимание, а щетки свои хоть варите в кипятке, от ботулы это не спасет. Да что уж здесь говорить, и так всё ясно.. традиции...
А продавать Вам ничего не собираюсь, да и нечего мне Вам продавать, я- нищеброд, беженец.

Теперь все понятно с пиаром автоклав!
Ссылка как раз на человека, в подписи которого конкретная реклама.
У нас всю жизнь люди мясные тушёнки крутили - никто не умер! И автоклавы для этого были не нужны.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Recov пишет:

А вот хотелось бы еще понять, я два года подряд перед копчением варю мясо (буженину.. и т.д.) при t85C. И ем потом копченым. Это как? И тут же в форуме продвигал? Что то вы Recova совсем расстроили.

Не нужно расстраиваться, все дело в хранении продуктов. Вот посмотрите сами. Пастеризуя продукт(варите его при 80-90оС) Вы уничтожаете те микробы, что киснет, бродит, плесневеет и т.д. и храните продукт при температуре ниже 10-14оС. При этой температуре ботула не выделяет токсин, если она и есть в продукте. Но стоит Вам, продукт нагреть свыше этих 14оС и лишить продукт притока воздуха (консервация) она начинает свою жизнедеятельность а продуктом её жизнедеятельности является токсин- один из самых опасных ядов. Вы же не храните свои варено-копченые изделия вне холодильника? Если нет, то бояться нечего.
Другое дело рыба, считается что она изначально обсеменена ботулой и спастись можно только солью, соль забирает воду а без влаги ботула не выделяет токсин. То бишь продукт должен быть сухим и соленым а кто сейчас такое делает- никто. Сейчас соли поменьше- соль вредно и помягче- воды больше и вес продукта больше а о ботуле и не вспоминает уж никто, пока не посадят. А чистота, это хорошо и правильно, как мера борьбы с дизентерией, но к сожалению никакого отношения к профилактике ботулизма не имеет.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

У нас всю жизнь люди мясные тушёнки крутили - никто не умер! И автоклавы для этого были не нужны.

Ну, что тут скажешь?... Alex Pauls, да слава Богу, что это всех нас обходит-пока обходит. Не упрямьтесь, прочтите хоть что то, мож вики? или что для Вас авторитет? кроме конечно своего традиционного мнения.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

А вот хотелось бы еще понять, я два года подряд перед копчением варю мясо (буженину.. и т.д.) при t85C. И ем потом копченым. Это как? И тут же в форуме продвигал? Что то вы Recova совсем расстроили.
Может надо как то при маринаде продукта учитывать уничтожение всех бактерий?
Когда я был курсантом, в командировке в Нагорном Карабахе, армян, хозяин кафе нас учил - шашлык готов не с момента зажарки, а с момента окончания маринада! Т.е. можно есть сырым, лук в мясе все бактерии за сутки убьёт.

А ты ж всегда почти с нитриткой делаешь, а она препятствует росту возбудителя ботулизма beer

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

а у меня есть автоклав face над че нить сделать в нем

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bub пишет:

а у меня есть автоклав над че нить сделать в нем

Сюда пожалуйте https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/160959 и не подумайте, что я Вам хочу впарить еще один автоклав.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:

а у меня есть автоклав над че нить сделать в нем

Сюда пожалуйте https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/160959 и не подумайте, что я Вам хочу впарить еще один автоклав.

ща позырю

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216

А что касается консервирования огурцов и прочего., может тогда лучше не доливать рассол до верха, а оставлять воздушную прослойку? Тогда, по идее, останется небольшой доступ воздуха и будет отсутствовать одно из условий образования токсина. А с вареньем как быть? Недавно узнал что в процессе кипячения сахарного сиропа в сочетании с кислотами, образуются вредные токсины-мутагены фурфурол и оксиметилфурфурол. А еще если ботулотоксин появится, то просто жить не хочется cry . Как же мы раньше всё это ели wiggle ? Может меньше знаешь - лучше спишь?

: Тюм.обл.
27.04.2016 - 21:26
: 17

Всем привет. Добрался до фотоаппарата.
До этого коптил леща, все остались довольны dri

Один блок питания сгорел, новый внутрь пока не поставил.


Сегодня сосед узнал что есть коптилка и принес леща засоленого под сушку.
Разделан он был не правильно и по этому решил коптить с одним ускорителем


Но сначала я закоптил пластины. Правая была на плюсе. Она прокоптилась сильней, но она мазалась. А левая была сухой.

Теперь буду переделывать под большую.


П.С. vvsamojlov огромная благодарность thank_you

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
vvsamojlov пишет:

Если Вы не будете, варя варенье, регулярно доводить его до состояния леденца, количество в нём перечисленных Вами элементов Вам не более опасно, чем проживание в городе.

А что будет, если варенье вообще не варить - это тоже опасно sad ? Мы ягоду всегда перекручиваем и сахаром засыпаем. Варим малую часть для джемов и повидла.

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Welder пишет:

А что касается консервирования огурцов и прочего., может тогда лучше не доливать рассол до верха, а оставлять воздушную прослойку?

Этим наверное не спастись, везде пишут что в квашеных продуктах, в открытых бочках токсин не образуется. Именно открытых.
С вареньем, думаю, что все дело в воде, которая необходима для жизнедеятельности ботулы, Откуда в варенье свободная жидкость, это раз, и при какой температуре варится варенье, это два?. Чет мне сдается что температура кипения варенья поболее 120 оС. С жидкостью в продукте все обстоит так. Пример;, в сале токсинов не бывает, а в сале с прослойками мяса- да. В сухой сушеной рыбе не развивается, а во влажной, "сочной"- запросто.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Welder пишет:

А что касается консервирования огурцов и прочего., может тогда лучше не доливать рассол до верха, а оставлять воздушную прослойку?

Этим наверное не спастись, везде пишут что в квашеных продуктах, в открытых бочках токсин не образуется. Именно открытых.
С вареньем, думаю, что все дело в воде, которая необходима для жизнедеятельности ботулы, Откуда в варенье свободная жидкость, это раз, и при какой температуре варится варенье, это два?. Чет мне сдается что температура кипения варенья поболее 120 оС. С жидкостью в продукте все обстоит так. Пример;, в сале токсинов не бывает, а в сале с прослойками мяса- да. В сухой сушеной рыбе не развивается, а во влажной, "сочной"- запросто.

Специалист по ботуле, ты уже до варенья добрался?До сала и до рыбы!
Теоретиков назад в библиотеку!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Alex Pauls, Вы меня не не провоцируйте пожалуйста на достойный ответ, а почитать за ботулу и Вам бы не мешало, пока Вы никого не притравили своими традициями.. и непониманием опасности. Да и просто что-то прочесть, это тоже не плохо, но это похоже не про Вас, "прапорщика учить- только портить".. hi
По поводу специалиста..- нет к сожалению я не специалист по ботулизму, но в отличии от Вас понимаю что ботулу кипяточком не убить. Но это пока Ваши личные проблемы, а когда кто то притравится, Вы точно поймёте о чём речь.
Ежли Вам интересно узнать более глубоко о проблеме ботулизма и остальных заболеваний передающихся с копченой рыбкой, могу помочь Вам написать эл.письмо в соответствующие органы.

: Тюм.обл.
27.04.2016 - 21:26
: 17

А 25 тысяч вольт пропущенные через мясо/рыбу во время копчения, не убивают бактерии?

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Archi80 пишет:

А 25 тысяч вольт пропущенные через мясо/рыбу во время копчения, не убивают бактерии?

Убивает не напряжение, а ток. Бактерии всего лишь находятся в среде через которую идет ток. Вот если бы эти бактерии выстроились в ряд и пропустить через них ток, тогда… Это я к тому, что воробьев, сидящих на проводах ведь не убивает. Да и фиг его знает, есть такие бактерии, которые выживают даже в серной кислоте, в открытом космосе и радиации.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:

Alex Pauls, Вы меня не не провоцируйте пожалуйста на достойный ответ, а почитать за ботулу и Вам бы не мешало, пока Вы никого не притравили своими традициями.. и непониманием опасности. Да и просто что-то прочесть, это тоже не плохо, но это похоже не про Вас, "прапорщика учить- только портить".. hi
По поводу специалиста..- нет к сожалению я не специалист по ботулизму, но в отличии от Вас понимаю что ботулу кипяточком не убить. Но это пока Ваши личные проблемы, а когда кто то притравится, Вы точно поймёте о чём речь.
Ежли Вам интересно узнать более глубоко о проблеме ботулизма и остальных заболеваний передающихся с копченой рыбкой, могу помочь Вам написать эл.письмо в соответствующие органы.

У нас был случай с ботулой в Энгельсе. Мужику 5-ку дали за "копченую рыбу" - умерло 2 человека! Но этот тип развел антисанитарию такого масштаба, сидел где-то в подвале, там все делал.
Такие уроды только бросают тень на тех, кто трясется над качеством.
Если ты читал в этом топике мои заметки, я уже писал, у меня в регионе, те кто занимается рыбой делятся на 2 категории: те кто работает на имя, и те кто на трассе впаривает всякую дрянь под видом копченой рыбы.
Я недавно ехал к отцу на кладбище, по дороге стоят ларьки с этими горе-производителями, ориентируются они на контингент случайный, проезжающий: продал и забыл! Когда увидел, что рыба копченая висит на воздухе, обвернутая целлофаном, сам был в шоке! У меня все в холодильниках и делаю понемногу, чтобы все всегда было свежим - за неделю всю расхватывают. И эти твари не стесняются такое делать! Периодически кто-то из них получает пизд...лей, как правило от дальнерейсов. Кто обосрался в дороге, кто траванулся. Я вообще хочу, чтобы этих дорожных продавцов разогнали поскорее.
Такие случаи есть, разве кто с этим спорит, повторю еще раз нужно следить за порядком и чистотой своего инвентаря. Идеальный случай рыбу перед приготовлением проверять, я этого не делаю - нет возможности, но по этому случаю рыбу я беру на рынке со скидкой за объем. На рынке рыба исследуется всегда, у меня на новом городском рынке в лаборатории работает однокурсник - и я по этому случаю спокоен!
Я сначала мою тазы щеткой с содой и спец. моющими средствами, потом уже только содой, потом ошпариваю кипятком, потом ополаскиваю в 3-5 водах - аж блестит!.
Если этого не делать, кроме ботулы есть еще целый букет бактерий и инфекций не менее опасных, чем ботула.
За этим нужно пристально следить!
Я хочу пойти еще дальше и купить серъезный упаковщик для нестандартных продуктов типа рыбы до любой длины . https://www.la-va.com/vacuum-machine-v500.htm
Ширина запайки 72 см. Длина - любая хоть 5 метров! Благо я его нашел, но на него надо попахать! И собираюсь всю рыбу вакуумировать!

01.12.2012 - 23:48
: 1028
vvsamojlov пишет:

лечиться электричеством

Electrostatic Therapy нашёл, работает ли это.
есть форум об этом но нужна рег...я
http://www.pyroenergen.com/
http://www.nvtronics.org/main/

21.05.2014 - 13:02
: 56


vvsamojlov пишет:
valentins пишет:

работает ли это

Читайте классику и обратите внимание на подпись у Welder.

Админ, просьба извинить за офтоп :tomato: . Не ругайте баном, предупруждение лучше выпишите.

Собственно офтоп, читать не обязательно, просто хочется рассказать вот какую историю :
Товарисч в столице работает на поставках и установке котельного и отопительного оборудования. Рассказал мне эту историю. После установки достаточно дорогого котла в часном доме у клиента по истечению 2 лет начало появлятся напряжение на кране подачи горячей воды. Вызвал клиент моего друга, т.к. гарантия и сервис должны иметь место. Вызвали сервисников услышали шум в котле, поменяли помпу. Как оказалось износ гидродинамических подшипников помпы привел к пробою электрики в сеть горячего водоснабжения. Заменили насос. Все гуд, распрощались.
После, по истечению 2-х недель мой друг звонит своему доброму клиенту справиться о состоянии дел. Клиент жалуется, мол все плохо - проспал несколько раз выезд на работу. И все из за чего, цитирую слова клиента: "ДУШ ПО УТРАМ ПЕРЕСТАЛ БОДРИТЬ!!!"

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Я думаю что вакуум всем нам в помощь. Если продукт не взаимодействует с кислородом, развитие болезнетворных бактерий сводится к минимуму. У меня варено-копченые грудинки и буженина лежали в завакуумированном состоянии до полугода, и после вскрытия выглядели как будто вчера запаковал.
vvsamojlov, а что ваша жена думает по этому поводу?

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Recov пишет:

Я думаю что вакуум всем нам в помощь. Если продукт не взаимодействует с кислородом, развитие болезнетворных бактерий сводится к минимуму. У меня варено-копченые грудинки и буженина лежали в завакуумированном состоянии до полугода, и после вскрытия выглядели как будто вчера запаковал.
vvsamojlov, а что ваша жена думает по этому поводу?

никто и не читал про ботулизм чтоли???!!! huh
Отличительная особенность ботулизма от других инфекционных отравлений – на человеческий организм влияют не сами клостридии, а результаты их жизнедеятельности – очень опасные токсины нервно-паралитического и отравляющего действия. Свежие и свежеприготовленные продукты, даже если они заражены спорами клостридий, не могут вызвать ботулизм. Токсины выделяются только при длительном хранении продуктов без доступа кислорода и при определенной температуре. А именно такие условия бывают в консервации и в мясных и рыбных изделиях длительного хранения в плотной упаковке. Только при таких условиях споры превращаются во взрослых клостридий и начинают выделять токсины.

protest

: Тюм.обл.
27.04.2016 - 21:26
: 17

Прямо сейчас по первому передача с Малышевой. Краткий пересказ. Банки с бутулизмом вспучивает. Е250 вызывает рак

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

vvsamojlov, ну спасибо Вам большое, может хоть Вас кто то услышит... bang dread bang cry

украина
21.02.2015 - 23:15
: 90

Да уж, стоит задуматься! scratch_one-s_head

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вообще то я никого ни к чему не призывал. Это первое. Второе, никогда про это не задумывался. И третье, можно и поспокойнее разъяснять.
Хотелось бы услышать про реальные статистические случаи ботулизма от приготовленных дома продуктов, хотя бы один такой случай за последние пять лет.
И еще, все приготовленные продукты я храню в холодильнике не выше 2С.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Recov пишет:

Вообще то я никого ни к чему не призывал. Это первое. Второе, никогда про это не задумывался. И третье, можно и поспокойнее разъяснять.
Хотелось бы услышать про реальные статистические случаи ботулизма от приготовленных дома продуктов, хотя бы один такой случай за последние пять лет.
И еще, все приготовленные продукты я храню в холодильнике не выше 2С.

Олег, продукты в вакууме не несут вреда и опасности, иначе бы это было бы запрещено! Я тоже буду брать позже вакуумовщик!
Вещь просто необходимая в пищевке! От домохозяйства до ресторана или завода...
С такой "позицией жизненной" можно и в лес не ходить, там же волки - я туда привык за зайцами ходить!
А если кого-то тревожит мысль наесться бактериями из вакуумного пакета, так пусть сам и не ест, других только бы не пугать и не наводить тоску!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

В 2011 году в Саратове были госпитализированы 3 пациента с диагнозом ботулизм, двое из которых скончались. Причиной отравления стала рыба холодного копчения, приобретенная на местном рынке. Годом ранее в Ростове было зафиксировано 5 случаев заражения этой болезнью из-за вяленой рыбы, которая продавалась в одном из магазинов города.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/botulizmus2.html

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:

В 2011 году в Саратове были госпитализированы 3 пациента с диагнозом ботулизм, двое из которых скончались. Причиной отравления стала рыба холодного копчения, приобретенная на местном рынке. Годом ранее в Ростове было зафиксировано 5 случаев заражения этой болезнью из-за вяленой рыбы, которая продавалась в одном из магазинов города.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/botulizmus2.html

Про этот случай я и говорил! Он еще ее на рынке продавал по липовым документам.