Вы здесь

Коптильня.. Страница 117 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
21.05.2014 - 13:02
: 56

Немного отойдя от темы... Для регулируемого ВВ блока лучше всего (ИМХО) подойдет схема автогенераторного пуш пула, т.к. она почти неубиваема и нетребовательна к монтажу и разводке (http://lenin-flyback.narod.ru/index/test/0-5). Можно выкачать адскую мощь. Пробовал убить, 5 минут дуга горела на вольфрамовых иглах от аргоновой горелки, только нагрелся чу-чуть. Второй вариант - это аварийное зажигание + катушка + умножитель. На частотах до 1кГц строчники и ТДКСы не актуальны. Третий и самый наверное простой вариант - это блокинг-генератор на одном транзисторе + строчник + множик. Хотя нет можно еще запустить катушку зажигания диммером для регулировки яркости ламп накаливания, ну да это уже вообще ясли. Или использовать ясли любого радиолюбителя - великий и могучий МУЛЬТИВИБРАТОР ) Всяких там крохоборов богом молю воздержатся от критики ибо это сугубо мое ИМХО.

Ну и ссылочки конечно же (так сказать "для чайников" чтоб было понятно):
Пуш-пулль: https://www.youtube.com/watch?v=6vLQQ-tVJoo
Высоковольтный диммер: https://youtu.be/E9MFvceRiho?list=PLluhgtPW_k9Pl19O4lsrWk3in7TbsO6yF
Блокинг на ТДКС (для разнообразия, и такое есть): https://youtu.be/-lKLltDk_2M?list=PLzGrWduusfQ0JWIhC62uyzqmlwD5Si7uB&t=86 вот еще https://www.youtube.com/watch?v=0jWpQ8HEYgk&list=PLzGrWduusfQ0JWIhC62uyz...
Бонус (ВВ на модуле от газоразрядной лампы-экономки):https://www.youtube.com/watch?v=j6qepkSoLEQ&list=PLzGrWduusfQ0JWIhC62uyz...

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
mr_kiper пишет:
Dennis.ru пишет:

Наконец-то нашел парня, который взялся за сборку блока. Уважаемые знатоки, от чего можно взять РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ с нужными характеристиками?

В нынешнее время широкое распостранение получили DC-DC преобразователи. Берете нерегулируемый БП + DC-DC и получаете регулируемый как по напряжению, так и по току. Вариантов куча, стоят копейки КПД очень высокий. Давеча брал на 10 А 40 В за 4 $.

Интересно было бы узнать,где Вы берете по таким ценам. Регулярно закупаюсь БП для компов и принтеров (24в). Цены на новые 2 тыс. (опт от 1400), на б.у. 700-900 руб.
Насчет применения АТХ БП в коптильнях что то сомнения одолевают. Как то пробовал к компьютерному БП на выход 12 в лампочку от фары подцепить,так БП через 5 секунд задымился.
Сейчас для тестирования электроники использую старый УПС без батареи.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
mr_kiper пишет:

Немного отойдя от темы... Для регулируемого ВВ блока лучше всего (ИМХО) подойдет схема автогенераторного пуш пула, т.к. она почти неубиваема и нетребовательна к монтажу и разводке (http://lenin-flyback.narod.ru/index/test/0-5). Можно выкачать адскую мощь. Пробовал убить, 5 минут дуга горела на вольфрамовых иглах от аргоновой горелки, только нагрелся чу-чуть.

О, это как раз моя схема. Только я её не собирал, а заказал готовую плату в Китае. Ну впрочем я об этом уже писал.

invertor пишет:

Насчет применения АТХ БП в коптильнях что то сомнения одолевают. Как то пробовал к компьютерному БП на выход 12 в лампочку от фары подцепить,так БП через 5 секунд задымился.

Напрасно сомневаетесь. Я на прошлой странице как раз отчет выкладывал. У меня БП называется Microlab M-ATX-360W, он выдает по линии +12В ток в 11А, а мой ZVS генератор при горении дуги ложил стрелку 6-тиамперного амперметра(без дуги ест ≈0,4А). Я его поначалу боялся оставлять надолго, но надо было срочно отлучиться на пару часов. Приехал, отключил, всё пощупал, понюхал, он даже сколько-нибудь значительно не нагрелся, но это потому что он без крышки был. А если запихивать в корпус, то надо добавлять кулер. У меня пока руки не доходят до доработки, хотя уже купил токоограничительные резисторы для ВВ цепи и кнопку включения с подсветкой.
Поначалу я сделал этот БП с регулировкой напряжения от 7.5В до 24В и пока весь ВВ блок был собран на соплях, он работал в широких пределах напряжения - от 11,5В до 24В. Но когда всё поместил в коробочку, при попытках регулировки напряжения БП начинал свистеть и греться сильнее обычного, поэтому от регулировки отказался.

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
vvsamojlov пишет:
invertor пишет:

БП через 5 секунд задымился

Нужно посмотреть, что за блок был у Вас. .Антикварные AT блоки питания по паспорту держат 2-3 А на 12 В и их, конечно же, нельзя грузить лампочкой от фары, потребляющей, как минимум, 5 А. А вот большинство нынешних ATX блоков спокойно держат на 12 В 15-20 А. Если Вы описываете эксперимент с подобным блоком, он у Вас, определённо, болен.

Ну да, блок питания был очень больной. По параметрам напряжений для компа уже не годился, но 12 в держал. Поэтому я и решил над ним эксперимент провести smile3 .

РФ
: Дмитров
20.05.2016 - 06:39
: 4

Всем привет. Пытаюсь освоить электростатическое копчение. Может кому пригодится мой способ получения высокого напряжения:
Я вопрос ВВ решил с помощью блока от еще советского очистителя воздуха "Супер плюс".
Валялся в кладовке х/з сколько лет и вот пригодился.
Он дает выпрямленное высокое напряжение и не боится короткого замыкания по высокой стороне.
Для копчения меня полностью устраивает. Подозреваю, что можно приспособить и другие очистители-ионизаторы, т.к. принцип у всех один.
Если интересно могу ответить на вопросы.

21.05.2014 - 13:02
: 56
invertor пишет:
mr_kiper пишет:
Dennis.ru пишет:

Наконец-то нашел парня, который взялся за сборку блока. Уважаемые знатоки, от чего можно взять РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ с нужными характеристиками?

В нынешнее время широкое распостранение получили DC-DC преобразователи. Берете нерегулируемый БП + DC-DC и получаете регулируемый как по напряжению, так и по току. Вариантов куча, стоят копейки КПД очень высокий. Давеча брал на 10 А 40 В за 4 $.

Интересно было бы узнать,где Вы берете по таким ценам. Регулярно закупаюсь БП для компов и принтеров (24в). Цены на новые 2 тыс. (опт от 1400), на б.у. 700-900 руб.
Насчет применения АТХ БП в коптильнях что то сомнения одолевают. Как то пробовал к компьютерному БП на выход 12 в лампочку от фары подцепить,так БП через 5 секунд задымился.
Сейчас для тестирования электроники использую старый УПС без батареи.

как пример вот http://ru.aliexpress.com/item/DC-CC-12A-300W-Step-Down-Buck-Converter-7-... вот эта хреновина у меня работает после небольших доработок. как лабораторный БП с перемотанным ТС-270. Балалайка заточена для зарядных устройств, токоограничение за счет напруги. Иногда лабораторником заряжаю АКБ авто, удобно )

Россия
: Красноярск
03.01.2014 - 08:09
: 500
mr_kiper пишет:
invertor пишет:
mr_kiper пишет:
Dennis.ru пишет:

Наконец-то нашел парня, который взялся за сборку блока. Уважаемые знатоки, от чего можно взять РЕГУЛИРУЕМЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ с нужными характеристиками?

В нынешнее время широкое распостранение получили DC-DC преобразователи. Берете нерегулируемый БП + DC-DC и получаете регулируемый как по напряжению, так и по току. Вариантов куча, стоят копейки КПД очень высокий. Давеча брал на 10 А 40 В за 4 $.

Интересно было бы узнать,где Вы берете по таким ценам. Регулярно закупаюсь БП для компов и принтеров (24в). Цены на новые 2 тыс. (опт от 1400), на б.у. 700-900 руб.
Насчет применения АТХ БП в коптильнях что то сомнения одолевают. Как то пробовал к компьютерному БП на выход 12 в лампочку от фары подцепить,так БП через 5 секунд задымился.
Сейчас для тестирования электроники использую старый УПС без батареи.

как пример вот http://ru.aliexpress.com/item/DC-CC-12A-300W-Step-Down-Buck-Converter-7-... вот эта хреновина у меня работает после небольших доработок. как лабораторный БП с перемотанным ТС-270. Балалайка заточена для зарядных устройств, токоограничение за счет напруги. Иногда лабораторником заряжаю АКБ авто, удобно )

Все хочу попробовать датчиков купить на Али, но напрягает кривой перевод с китайского - не пойму их характеристики. Когда же они найдут технически грамотного переводчика bang . Ну и доставка 90 дней - это вообще какие то запредельные сроки. Сейчас время так быстро течет, что пока эта приблуда из Китая доползет, появятся новые гаджеты и круче и дешевле. Как то брал оборудование для чая, так мне его за месяц подвезли из Китая.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
mr_kiper пишет:

В нынешнее время широкое распостранение получили DC-DC преобразователи. Берете нерегулируемый БП + DC-DC и получаете регулируемый как по напряжению, так и по току. Вариантов куча, стоят копейки КПД очень высокий. Давеча брал на 10 А 40 В за 4 $.

Можно ссылку в личку кинуть?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
bumer04 пишет:

Можно ссылку в личку кинуть?

ссылка выше, прям в цитате сообщения

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
invertor пишет:

Все хочу попробовать датчиков купить на Али, но напрягает кривой перевод с китайского - не пойму их характеристики. Когда же они найдут технически грамотного переводчика bang . Ну и доставка 90 дней - это вообще какие то запредельные сроки. Сейчас время так быстро течет, что пока эта приблуда из Китая доползет, появятся новые гаджеты и круче и дешевле. Как то брал оборудование для чая, так мне его за месяц подвезли из Китая.

Не знай как в Красноярск, мне в Самару с Али за 15-20 дней все гарантированно приходит )

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:
invertor пишет:

Все хочу попробовать датчиков купить на Али, но напрягает кривой перевод с китайского - не пойму их характеристики. Когда же они найдут технически грамотного переводчика bang . Ну и доставка 90 дней - это вообще какие то запредельные сроки. Сейчас время так быстро течет, что пока эта приблуда из Китая доползет, появятся новые гаджеты и круче и дешевле. Как то брал оборудование для чая, так мне его за месяц подвезли из Китая.

Не знаю как в Красноярск, мне в Самару с Али за 15-20 дней все гарантированно приходит )

Датчики дело нужное. Например DS18B20. Или АМ2302. Покупаешь и радуешься. Классные детальки, из них торчит по три проволочки. Не знаю как вам, но мне с Али в Приморский край от двух недель до месяца приходят. А датчики вам для чего? Их же надо к схеме подключать? Или так пользуете?

Ладно, это так, к слову. Я сегодня прикинул, если мы коптильщики варим продукт для копчения (в смысле буженину в пакете для запекания) при t 85С, почему бы не сварить тем же способом тушенку? У меня в Находке, самая нормальная тушенка на мой взгляд – это «Бурятская» по 120 руб за банку. В ней 338 грамм, в которой 30% воды, 20% жира, 20% жил и 30% массы из возможно мясного содержимого. Кто из Приморья, пусть меня поправит. И так, купив просто мясо свинины, по 212 руб. – по виду качественное, я решил впервые в жизни сварить тушенку. Благо есть приспособы поддержания температуры для варки буженины в пакетах для запекания – плитка, кастрюля и терморегулятор воды в ней. На литровую банку нарезанного 3Х3 см. мяса свинины, 30 гр. соли, 10 горошин круглого перца, 2 листа лаврушки. Вода по горлышко банок. Маленький нюанс: первые два часа я варил при 92С просто накрыв банки крышками. Потом, когда все содержимое банок прогрелось – достал по одной и закатал крышки машинкой. Далее 4 часа варил с герметичными крышками! Можно залить водой по верх крышек. Когда банки прогреты, крышки не дует, можно варить как есть. Что получится, не знаю. Завтра покажет.

Вложение
1.jpg
: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596
Recov пишет:
NEWSPRINT пишет:
invertor пишет:

Все хочу попробовать датчиков купить на Али, но напрягает кривой перевод с китайского - не пойму их характеристики. Когда же они найдут технически грамотного переводчика bang . Ну и доставка 90 дней - это вообще какие то запредельные сроки. Сейчас время так быстро течет, что пока эта приблуда из Китая доползет, появятся новые гаджеты и круче и дешевле. Как то брал оборудование для чая, так мне его за месяц подвезли из Китая.

Не знаю как в Красноярск, мне в Самару с Али за 15-20 дней все гарантированно приходит )

Датчики дело нужное. Например DS18B20. Или АМ2302. Покупаешь и радуешься. Классные детальки, из них торчит по три проволочки. Не знаю как вам, но мне с Али в Приморский край от двух недель до месяца приходят. А датчики вам для чего? Их же надо к схеме подключать? Или так пользуете?

Ладно, это так, к слову. Я сегодня прикинул, если мы коптильщики варим продукт для копчения (в смысле буженину в пакете для запекания) при t 85С, почему бы не сварить тем же способом тушенку? У меня в Находке, самая нормальная тушенка на мой взгляд – это «Бурятская» по 120 руб за банку. В ней 338 грамм, в которой 30% воды, 20% жира, 20% жил и 30% массы из возможно мясного содержимого. Кто из Приморья, пусть меня поправит. И так, купив просто мясо свинины, по 212 руб. – по виду качественное, я решил впервые в жизни сварить тушенку. Благо есть приспособы поддержания температуры для варки буженины в пакетах для запекания – плитка, кастрюля и терморегулятор воды в ней. На литровую банку нарезанного 3Х3 см. мяса свинины, 30 гр. соли, 10 горошин круглого перца, 2 листа лаврушки. Вода по горлышко банок. Маленький нюанс: первые два часа я варил при 92С просто накрыв банки крышками. Потом, когда все содержимое банок прогрелось – достал по одной и закатал крышки машинкой. Далее 4 часа варил с герметичными крышками! Можно залить водой по верх крышек. Когда банки прогреты, крышки не дует, можно варить как есть. Что получится, не знаю. Завтра покажет.

Т.е. получается типо как в автоклаве, но при атмосферном давлении.... У нас тушенку варят или в чугуне, а потом уже готовую в банки крутят, либо в автоклаве.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Наверное, не знаю. Сегодня попробовал, да... такой тушенки я не ел много лет. Видел вчера объявление о продаже закаточной машинки для железных баночек, если еще актуально сегодня куплю без всяких.
Еще раз как делал: около двух часов с открытой крышкой при t 90С, потом закатал (потому что прогрелась и не вздуется), и еще четыре часа.

Вложение
1.jpg
Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Recov пишет:

Наверное, не знаю. Сегодня попробовал, да... такой тушенки я не ел много лет. Видел вчера объявление о продаже закаточной машинки для железных баночек, если еще актуально сегодня куплю без всяких.
Еще раз как делал: около двух часов с открытой крышкой при t 90С, потом закатал (потому что прогрелась и не вздуется), и еще четыре часа.

не забывайте про БУТУЛИЗМ

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Валентинович. пишет:
Recov пишет:

Наверное, не знаю. Сегодня попробовал, да... такой тушенки я не ел много лет. Видел вчера объявление о продаже закаточной машинки для железных баночек, если еще актуально сегодня куплю без всяких.
Еще раз как делал: около двух часов с открытой крышкой при t 90С, потом закатал (потому что прогрелась и не вздуется), и еще четыре часа.

не забывайте про БУТУЛИЗМ

Бутулизм при +90С. Это температура стерилизации. Смеешься что ли?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Alex Pauls пишет:

Бутулизм при +90С. Это температура стерилизации. Смеешься что ли?

http://otravleniya.net/pishhevye-otravleniya/botulizm-v-konservatsii.html

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alex Pauls пишет:

Бутулизм при +90С. Это температура стерилизации.

споры этой бактерии переживают такую стерилизацию и потом когда тушёнка без воздуха уже просто хранится - размножаются. Поэтому тушёнку делают в автоклаве, где температура обработки 120 градусов и то это не даёт 100% гарантии, потому что люди зачастую кипятят один раз, а нужно хотя бы два с перерывом в сутки.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

температура стерилизации 115-120 гдадусов если мне память не изменяет

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

и если солить мясо в ваккуме, то обязательно с нитриткой

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:

температура стерилизации 115-120 гдадусов если мне память не изменяет

Кто пишет хрень про живучесть бактерий в кипятке? Но это ладно! Кто в это верит?
Тогда бы и не стерилизовали ни молоко, ни тушенки, ни мед. реквизиты и т. д.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alex Pauls пишет:

Кто пишет хрень про живучесть бактерий в кипятке? Но это ладно! Кто в это верит?

пишут про живучесть спор, а не бактерий... Но есть и бактерии, которые способны перенести и гораздо большую температуру чем стерилизация паром, и давление в тысячу атм. и радиацию и т.п.
Мед. инструмент стерилизуют как раз в автоклаве при 130гр и 2 атм, а могли бы просто бросить в кипяток, но видимо врачи всё же верят в живучесть бактерий в кипятке...

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607
Alex Pauls пишет:
bub пишет:

температура стерилизации 115-120 гдадусов если мне память не изменяет

Кто пишет хрень про живучесть бактерий в кипятке? Но это ладно! Кто в это верит?
Тогда бы и не стерилизовали ни молоко, ни тушенки, ни мед. реквизиты и т. д.

не верь дело твое .ноя такую тушенку есть бы не стал .а тем более угощать .грех на на душу брать .

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

Всех погранцов с праздником

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Recov пишет:

Маленький нюанс: первые два часа я варил при 92С просто накрыв банки крышками. Потом, когда все содержимое банок прогрелось – достал по одной и закатал крышки машинкой. Далее 4 часа варил с герметичными крышками!

Это- не тушенка, это просто пастеризованное мясо, которое нужно хранить в холодильнике.
Ежли же это мяско стояло при темп. выше 10-14оС- все... Или на выброс или повторное кипячение.
Recov, ежли Вы еще живы и в сознании, почитайте за ботулизм- берегите себя.
А лучше всего заходите сюда https://fermer.ru/forum/fermerskie-retsepty/160959

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Кто пишет хрень про живучесть бактерий в кипятке? Но это ладно! Кто в это верит?
Тогда бы и не стерилизовали ни молоко, ни тушенки, ни мед. реквизиты и т. д.

При всем уважении к Вам и традициям, намекну, Вы смешали в кучу два процесса, пастеризация и стерилизация.
Вам как пищевику с традициями, должно быть стыдно ничего не знать про ботулизм.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
wasia habiboolin пишет:
Alex Pauls пишет:

Кто пишет хрень про живучесть бактерий в кипятке? Но это ладно! Кто в это верит?
Тогда бы и не стерилизовали ни молоко, ни тушенки, ни мед. реквизиты и т. д.

При всем уважении к Вам и традициям, намекну, Вы смешали в кучу два процесса, пастеризация и стерилизация.
Вам как пищевику с традициями, должно быть стыдно ничего не знать про ботулизм.

Ботулизм там, где антисанитария.
Мне не стыдно, потому что обрабатываю все тазы для засолки и инвентарь!
Щетки перед чисткой рыбы кладу минут на 15 в кипяток. Ножи для резки тоже! Крючки для рыбы тоже заливаю кипятком.
Автоклаву для этого покупать не собираюсь! laugh
Кто-то здесь активно продвигает автоклавы!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Alex Pauls пишет:

Ботулизм там, где антисанитария.

Вы глубоко заблуждаетесь, ничего общего с антисанитарией ботулизм не имеет.
Зайдите хотя бы сюда https://fermer.ru/blogpost/175659
Рыба, коей Вы занимаетесь, а тем более слабосоленая, стоит в одном ряду с грибочками по опасности заражения ботулизмом. Как пищевик Вы ОБЯЗАНЫ это знать, и я обращаю на это Ваше внимание, а щетки свои хоть варите в кипятке, от ботулы это не спасет. Да что уж здесь говорить, и так всё ясно.. традиции...
А продавать Вам ничего не собираюсь, да и нечего мне Вам продавать, я- нищеброд, беженец.

11.11.2014 - 17:54
: 152

Ну вот опять погнали г...о по трубам, хватит.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Вот черт, смотри как страсти разгорелись. Правы и те кто бутулизм переживает. И кто не поддерживает его.
Друзья, это мой первый опыт. Все мнения правильны. Но я исходил из того, что и на производстве, всю ту буженину что мы покупаем в магазине варят ниже 100С. Все варено-копченое это ниже 100С.
Так.

Теперь далее. Кто решил перейти на личности - сутки прибрать посты. Помогу кому не понятно: это новички в теме.
Есть аргументы, пожалуйста. Но не забывайте, что в магазинах половина колбасы варено-копченая.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

wasia habiboolin
Олег, ту Вашу тушеночку, можно хранить только в холодильнике, если же она стояла при температуре более 10 оС, её нужно прогреть до температуры 100 оС. Иначе у Вас могут быть очень серьезные проблемы со здоровьем, я имею ввиду ботулизм.
Практически Вы сделали пастеризацию а не стерилизацию. При таком процессе погибнет то, что киснет, плесневеет и бродит, но ботула останется живой и при темпер. свыше 10 оС выделяет токсины опасные для жизни. Токсин разлагается при кипячении, на этом и основан метод дробной стерилизации (очень хорошо описано в советских книгах по консервированию). Выход; автоклав (Темпер.115-120 оС) или дробная стерилизация. По другому -ШУТКИ ПЛОХИ.
То что банки не вздулись, это не показатель и отсутствие запаха тоже, бацилу вызывающие эти признаки Вы как раз и убили при пастеризации.
Берегите себя, и пусть Бог хранит Вас и Вашу семью.

Спасибо дружище, я это не знал. Для всех предупреждение о моей деятельности, т.е. что можно сделать из того варева что я показал несколькими постами выше. Полностью согласен. Так делать не стоит.

Парни, пожалуйста, не ругаемся.

Василий, прости что опубликовал твой ответ в личке, но в нем содержится истина (она касается всех) про такое варево. С уважением, Олег.