Вы здесь

Коптильня.. Страница 119 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
bub пишет:

В 2011 году в Саратове были госпитализированы 3 пациента с диагнозом ботулизм, двое из которых скончались. Причиной отравления стала рыба холодного копчения, приобретенная на местном рынке. Годом ранее в Ростове было зафиксировано 5 случаев заражения этой болезнью из-за вяленой рыбы, которая продавалась в одном из магазинов города.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/botulizmus2.html

Про этот случай я и говорил! Он еще ее на рынке продавал по липовым документам.
Там в абзаце последним написано про концентрацию соли! Еще в посте #3688 писал кто-то про 25 гр. соли на кило! Это недопустимо! У того типа, которого приговорили к 5 годам, с посолом проблемы были!
В армии я траванулся сардинелой недосоленой, потом девушка молодая и красивая делала мне клизмы - на всю жизнь запомнил! Но это я еще хорошо отделался!
Поэтому солить надо хорошо!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
Recov пишет:

Вообще то я никого ни к чему не призывал. Это первое. Второе, никогда про это не задумывался. И третье, можно и поспокойнее разъяснять.
Хотелось бы услышать про реальные статистические случаи ботулизма от приготовленных дома продуктов, хотя бы один такой случай за последние пять лет.
И еще, все приготовленные продукты я храню в холодильнике не выше 2С.

Олег, продукты в вакууме не несут вреда и опасности, иначе бы это было бы запрещено! Я тоже буду брать позже вакуумовщик!
Вещь просто необходимая в пищевке! От домохозяйства до ресторана или завода...
С такой "позицией жизненной" можно и в лес не ходить, там же волки - я туда привык за зайцами ходить!
А если кого-то тревожит мысль наесться бактериями из вакуумного пакета, так пусть сам и не ест, других только бы не пугать и не наводить тоску!

Лех, да не опасна упаковка ваккумная, а опаснен факт того что в рыбе могут оставаться споры ботулы, и как раз без доступа кислорода они начнут выделять опасный токсин. На производстве ведь как никак ведется контроль продукции, а мы в домашних условиях не можем этого сделать(((. Конечно, если быть увереным в продукции на все 100 процентов, то можно упауовывать в ваккум. У себя в городе ниразу не видел рыбу х/к в ваккуме, всегда в коробках и холодильнике.

Россия
: Питер
31.05.2016 - 14:36
: 2

Добрый день всем! Читал форум, насмотрелся Ваших вкусностей, глазами все съел и попросил добавки и решил тоже сделать себе коптильню. Сейчас собираю блок ВВ. Так как к радиоделу не имею никакого отношения сразу возникли вопросы чем заменить конденсатор_К15_4_470_пФ_30_кВ. Можно в качестве замены последовательно соединить два конденсатора DHRB34C102M2FB керамический дисковый, 1000пФ х 15кВ. А диод Д1008 на HVM12 высоковольтный диод 12кВ 350мА/50мА . Archi80 не поделитесь какие номиналы у Ваших конденсаторов и как они подключены. Заранее благодарю за все советы

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Alex Pauls пишет:
bub пишет:

В 2011 году в Саратове были госпитализированы 3 пациента с диагнозом ботулизм, двое из которых скончались. Причиной отравления стала рыба холодного копчения, приобретенная на местном рынке. Годом ранее в Ростове было зафиксировано 5 случаев заражения этой болезнью из-за вяленой рыбы, которая продавалась в одном из магазинов города.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/botulizmus2.html

Про этот случай я и говорил! Он еще ее на рынке продавал по липовым документам.
Там в абзаце последним написано про концентрацию соли! Еще в посте #3688 писал кто-то про 25 гр. соли на кило! Это недопустимо! У того типа с посолом проблемы были!

Во во, я тут тож говорил что это оооочень мало!!! Я минимум 150-200 гр на кило кладу и солю от 3-х суток(не считая мойвы, ее в тузлуке на яйцо сутки)

21.05.2014 - 13:02
: 56
german144 пишет:

Добрый день всем! Читал форум, насмотрелся Ваших вкусностей, глазами все съел и попросил добавки и решил тоже сделать себе коптильню. Сейчас собираю блок ВВ. Так как к радиоделу не имею никакого отношения сразу возникли вопросы чем заменить конденсатор_К15_4_470_пФ_30_кВ. Можно в качестве замены последовательно соединить два конденсатора DHRB34C102M2FB керамический дисковый, 1000пФ х 15кВ. А диод Д1008 на HVM12 высоковольтный диод 12кВ 350мА/50мА . Archi80 не поделитесь какие номиналы у Ваших конденсаторов и как они подключены. Заранее благодарю за все советы

К15-4, можно заменить дисковыми К15-5 на 6.3 кВ (они тянут на много большие напруги+последовательное соединение никто не отменял). HVM 12 заточены под микроволновки, не смотрите что позиционируются как сверхбыстрые, по паспорту должны работать в сети 50Гц. Если у вас схема на тиристоре/симисторе/диммере - подойдут (на частотах от 1 кГц горят как спички)
DHRB34C102M2FB - должны работать, но при нагрузке на дугу умрут очень быстро. Обязательно используйте токоограничение в цепи высокого. А для проверки наличия такового используйте не искру, а газоразрядную лампу, неонку к примеру. http://baracholka.com/upload/normal/lampa_neonovaya_tlo-3-2_tlz-3-2_tlzh... - я вот такую на одном (!!!) (припаяном к цоколю) проводюлечке на вешало цепляю и она у меня красиво горит зелененьким. Ближе к сетке, ярче горит )

В вашем случае лучше всего применить готовый умножитель. Спросить на радио-рынке: УН9-27, таковые присутствуют в строчных развертках (МС-3 если не изменяет память) совко-теликов поколения 3УСЦТ. Если что подсобим со схемой включения.

21.05.2014 - 13:02
: 56

Для справки: УН9-27 у меня отлично работает с плюсом на вешале, минус - сетка с иглами.

Россия
: Питер
31.05.2016 - 14:36
: 2
mr_kiper пишет:
german144 пишет:

Добрый день всем! Читал форум, насмотрелся Ваших вкусностей, глазами все съел и попросил добавки и решил тоже сделать себе коптильню. Сейчас собираю блок ВВ. Так как к радиоделу не имею никакого отношения сразу возникли вопросы чем заменить конденсатор_К15_4_470_пФ_30_кВ. Можно в качестве замены последовательно соединить два конденсатора DHRB34C102M2FB керамический дисковый, 1000пФ х 15кВ. А диод Д1008 на HVM12 высоковольтный диод 12кВ 350мА/50мА . Archi80 не поделитесь какие номиналы у Ваших конденсаторов и как они подключены. Заранее благодарю за все советы

К15-4, можно заменить дисковыми К15-5 на 6.3 кВ (они тянут на много большие напруги+последовательное соединение никто не отменял). HVM 12 заточены под микроволновки, не смотрите что позиционируются как сверхбыстрые, по паспорту должны работать в сети 50Гц. Если у вас схема на тиристоре/симисторе/диммере - подойдут (на частотах от 1 кГц горят как спички)
DHRB34C102M2FB - должны работать, но при нагрузке на дугу умрут очень быстро. Обязательно используйте токоограничение в цепи высокого. А для проверки наличия такового используйте не искру, а газоразрядную лампу, неонку к примеру. http://baracholka.com/upload/normal/lampa_neonovaya_tlo-3-2_tlz-3-2_tlzh... - я вот такую на одном (!!!) (припаяном к цоколю) проводюлечке на вешало цепляю и она у меня красиво горит зелененьким. Ближе к сетке, ярче горит )

Спасибо за совет. Схема у меня как на форуме https://yadi.sk/i/UaUV53P3qsgvf с катушкой зажигания. Блок питания ПК 300 w

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

А ни у кого не возникала мысля сделать кламакамеру для сыровяла и сырокопченностей? scratch_one-s_head

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532

Че притихли,а???!!!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bub пишет:

кламакамеру

Нет, тут не притихли, тут потухли все от этого слова.. Гугл и тот залип..

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347
vvsamojlov пишет:

"Перед употреблением прокипятить". Надписи были сделаны американскими производителями для подстраховки, чтобы, паче чаяния, не допустить отравления ботулизмом. Будьте здравы и внимательны. Берегите себя.

Лично я делаю тушенку, иногда, практически так же как и Recov, только я мясо кладу в банки, тоже накрываю их крышками не закатывая. Отличие в том, что банки стоят на половину в воде в скороварке типа такой скороварка. Вроде и давление есть и температура больше 100. По времени от 60 до 120 минут. У курицы за это время даже кости мягкие становятся. Как думаете такой метод приготовления безопасен?
После процедуры кипячения банки пока ещё горячие закатываю машинкой, охлаждаю до комнатной температуры и ставлю в холодильник. Съедаем максимум за месяц такую тушенку, как правило с макаронами pie

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bumer04 пишет:

и ставлю в холодильник

Вот ключевое слово- холодильник. Но любой сбой в работе и нагрев тушенки выше 10 оС-чревато последствиями, вот такая у Вас "тушенка"
Если нет автоклава, безопасные мясные консервы успешно можно изготавливать так называемой "дробной стерилизацией"(тиндализация). Этот метод очень хорошо и подробно описывали "советские" пособия по консервации продуктов. Суть метода в неоднократном, повторном прогреве продукта в кипящей воде через определённые промежутки времени.
По поводу американских консервов, здесь две детали, во-первых все современные заводские мясные консервы делают только в жестяных банках объёмом до 1 литра, в основном 0.5. Связано это с тем, что бы мясо прогревалось в центре банки. Чем больше банка тем сложнее прогреть средину продукта. И во-вторых так сказать- наверняка. Правильно и написали, о людях думали, только здесь я думаю эта надпись кроме смеха ничего не вызывала, никто не грел, так жрали... авось- великое слово.
Есть еще метод сохранения мяса, кое где называемое тушенка. В толстостенную кастрюлю наливают растопленный смалец разогревают его "до дымка" и в него засыпают порцию мяса кусочками и обжаривают его пока не перестанут выделяться пузырьки (мясо должно плавать в жиру) потом мясо в банку и залить этим же смальцем, добавить смальца в кастрюлю и все повторить. Метода основана на том, что у смальца температура кипения около 200оС и мясо попав в такую среду обезвоживается (пропадают пузырьки) А без жидкости ботула не выделяет токсин. Такое мясо год-два в подвале- спокойно, единственно, на вкус суховато, но это на любителя.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

- Доработка ВВ блока для мощной коптилки https://yadi.sk/i/FWP66-snrXD8i

"Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой."

Хотел посмотреть а там вон чо...(
Олег, это специально или случайно? )

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Срок хранения истек скорее всего. Там вместо строчника катушка зажигания автомобильная прилажена. Можно на форуме найти с месяц назад.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:

кламакамеру

Нет, тут не притихли, тут потухли все от этого слова.. Гугл и тот залип..

huh

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
bub пишет:
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:

кламакамеру

Нет, тут не притихли, тут потухли все от этого слова.. Гугл и тот залип..

huh

Так и я про это, в пол третьего ночи и вдруг такое слово, все и потухли... dntknw

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:

кламакамеру

Нет, тут не притихли, тут потухли все от этого слова.. Гугл и тот залип..

huh

Так и я про это, в пол третьего ночи и вдруг такое слово, все и потухли... dntknw

камера для контроля и поддержания температуры, влажности и скорости воздуха

Россия
: Воронежская обл.
31.01.2015 - 20:31
: 116
mr_kiper пишет:

Для справки: УН9-27 у меня отлично работает с плюсом на вешале, минус - сетка с иглами.

и у меня с УНом отлично работает super

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
NEWSPRINT пишет:
Recov пишет:

- Доработка ВВ блока для мощной коптилки https://yadi.sk/i/FWP66-snrXD8i

"Ничего не найдено
Возможно, владелец удалил файлы или закрыл к ним доступ.
А может быть, вам досталась ссылка с опечаткой."

Хотел посмотреть а там вон чо...(
Олег, это специально или случайно? )

Дьявол, случайно удалил. Держи пока так, потом все исправлю.

Парни, давайте подведем итог по хранению приготовленной копченой продукции. Температуре, упаковке и т.д. Рыба, мясо, сало... Просто мы уже потихоньку перерастаем из начинающих. В принципе этот вопрос закономерен, и его надо было поднять еще раньше. И видимо подготовить такую статью попросить vvsamojlov и wasia habiboolin, как более разбирающихся в данном вопросе. Заранее спасибо.

Вложение
dorabotkavvblokadlyamoshchnoykoptilki.docx
21.05.2014 - 13:02
: 56
bub пишет:
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:
wasia habiboolin пишет:
bub пишет:

кламакамеру

Нет, тут не притихли, тут потухли все от этого слова.. Гугл и тот залип..

huh

Так и я про это, в пол третьего ночи и вдруг такое слово, все и потухли... dntknw

камера для контроля и поддержания температуры, влажности и скорости воздуха

Вот-вот. Меня вообще терзает факт отсутствия у людей мыслей насчет применения оптических датчиков для контроля качества дыма коптилен. И шутка, и нет. Немцы пользуют - вот дивный народ, а не мое "мыслеизвержение"

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455
Recov пишет:

И видимо подготовить такую статью попросить vvsamojlov и wasia habiboolin, как более разбирающихся в данном вопросе

Собственно я - любитель, дилетант. Просто умеющий читать, ничего более. blush2 Думаю это к vvsamojlov, вернее даже к нему и его супруге. yes3

: Тюм.обл.
27.04.2016 - 21:26
: 17

Выводы сделанные для себя по описторхозу. Не претендую на истину в последней инстанции.

Обычная заморозка рыбы это самообман. Или глубокая заморозка, или обычная но 2-3 недели.

Засолка рыбы на 3 суток 200гр/кг опять же самообман. Ничем не лучше сухого посола 50гр/кг на сутки. Просаливать надо 2-3 недели.

Для себя принял решение покупать рыбу только у крупных контор после глубокой заморозки. Свою рыбу вымораживать по 3 недели.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

В Находке знаю несколько коптильщиков. Коптят все кто во что горазд. И солят как попало. И варят по всякому. И сырым коптят. Все продается. И ни одного случая отравления. Ни одного за последние годы. Может скрывают, но я лично не слышал. Вот и не придавал "амебиазу" dread никакого значения. Ан нет, видите как все сложно. Видимо как я переживал когда выкладывал впервые на этом форуме схему электрокоптилки, что бы она была 12 вольт и не дай бог кого не убила, так я сейчас пришел к выводу, что правильно приготовить и главное сохранить продукты, задача не менее важная.
Лично я немного пофигист и не стану "стерилизовать банки", но все же теперь немного поостерегусь. По пол года хранить даже в вакууме точно не стану. И действительно, если это можно сожрать сегодня, на хрена оставлять на завтра?

: Тюм.обл.
27.04.2016 - 21:26
: 17

От региона много зависит. У нас в Тюменской обл. проблема с описторхозом.

РФ
: Самара
01.07.2015 - 19:29
: 93
Recov пишет:

Дьявол, случайно удалил. Держи пока так, потом все исправлю.

Спасибо!

Recov пишет:

Парни, давайте подведем итог по хранению приготовленной копченой продукции. Температуре, упаковке и т.д. Рыба, мясо, сало... Просто мы уже потихоньку перерастаем из начинающих. В принципе этот вопрос закономерен, и его надо было поднять еще раньше. И видимо подготовить такую статью попросить vvsamojlov и wasia habiboolin, как более разбирающихся в данном вопросе. Заранее спасибо.

Мой опыт такой - копчение со статикой, последующая упаковка вакууматором, хранение в холодильнике LG в отделении "Fresh O Zone". На днях доел остатки грудинки и карбонада (грудинка подваренная, карбонад сырой) закопченных и упакованных в середине октября 2015 года. Без последствий прошло, вкусно и свежО, как-будто вчера коптил.
Внимание: это лишь мой личный опыт, никого ни к чему не призываю! yes3

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

Парни, давайте подведем итог по хранению приготовленной копченой продукции. Температуре, упаковке и т.д.

Господа, этот вопрос давно, всесторонне и предельно ясно освещён. Потребление продуктов, прошедших консервирование при несоблюдении условий упаковки, сроков хранения, температуры хранения может быть весьма опасно. Соблюсти же кустарно дома санитарные условия необходимые для безопасного вакуумирования и герметичного консервирования продуктов невозможно. Следовательно, хранить их необходимо при температуре не выше +10 °C и не длительно. При длительном герметичном хранении (даже при указанной температуре) очень желательно перед употреблением подвергнуть весь продукт термической обработке (+100 °C не менее 15-20 минут). Это просто предупреждение, а, так, каждый волен распоряжаться своим здоровьем самостоятельно, а здоровьем своих друзей и близких сообразно своей совести.

Ну тогда все понятно. Т.е. понятны основные принципы температурной обработки и хранения.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Отыскал сегодня во втором холодильнике кусочек грудинки с октября прошлого года, заныканый для неожиданного приезда друзей, неожиданного праздневства и т.д. . Таких приездов этот кусочек пережил не мало (их для таких случаев я готовлю как надо), Новый год... в общем я его сегодня обнаружил и добыл. Открыл и съел. Один. Своих предупредил, что проживу не долго. Максимум до утра. Так что друзья, смотрим за состоянием Recova. Это же варилось при t 85С, потом коптилось, значит после полугода хранения в вакууме я обязан сыграть в ящик. Альтернативы нет.

Вложение
1.jpg
2.jpg
: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

Альтернативы нет.

Вас давно ждут в Москве на Цветном бульваре.

Извините, а это вы к чему? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B9...
Я действительно собираю деньги на поездку в Москву, Крым и Питер со своей семьей, но не понимаю смысла в посещении Цветного бульвара?

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
vvsamojlov пишет:
Recov пишет:

но не понимаю смысла в посещении Цветного бульвара?

http://factdata.ru/2016/03/cirk-nikulina-na-cvetnom-bulvare/

Юрий Никулин кумир моей молодости. Посетить надо, согласен.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Ну жив и здоров. Но каждый должен решать для себя сам. Лучше конечно так не рисковать.