Вы здесь

Коптильня.. Страница 122 из 276

Перейти к полной версии/Вернуться
8252 сообщения
21.05.2014 - 13:02
: 56
Recov пишет:
mr_kiper пишет:

Я уже писал об этом, при десятках кГц железный сердечник мгновенно уйдет в насыщение, катушка начнет брать большой ток и греться. Дальше пробой и выход из строя катушки - в лучшем случае, бабах и облако масла - в худшем (если катушка будет мошшная, скажем от газона dread ).

Если податься в цифры: катушки зажигания будут работать в пределе до 6 кГц, оптимально до 2,5 кГц. Советские ТВС серии ПЦ ~ до 25. Если доработать (вставка прокладок в зазор магнитопровода) то можно разогнать такой строчник и до 40 кГц. Лучше всего себя чухают ТДКСы, особенно японские. Встречал такие, где по паспорту рабочий диапазон частот до 43 кГц. Еще можно самому намотать. Феррит (El) из БП ПК, провод от реле или магнитного пускателя 0,1-0,17мм

mr_kiper, приветствую, если не секрет работаешь в области радиоэлектроники? Просто вижу, знания намного выше моих.

Я всего лишь любитель. Ремонтом не брезгую и всячески паять самоделки люблю. Хоть инженерное образование "электро"техника имеется, но работаю не по профилю в IT. Перепробовал почти все из того что народ пользует на этом форуме от части ВВ. (Касательно познаний по ВВ и т.п. - много баловался различнейшими преобразователями, катушками Тесла, ионизаторами, электрошокерами, Чижевскими люстрами, флокаторами - пасся на соответствующих форумах.)
Достиг своих (желаемых) результатов в электрокопчении, вот теперь иногда пишу что опытом личным проверено. Пусть кто лишнюю копейку сэкономит и не наступит на мои грабли.
Вижу возымело место дуновение ветров в сторону контроллеров и датчиков. Интересна цель. Какие режимы хотите получить ? Делитесь источниками знаний.

Россия
: Ростовская обл., г. Шахты
01.11.2015 - 05:44
: 216
Alexander777 пишет:
Welder пишет:

Ребята, купил для пробы почти 2кг филе мороженого кальмара. Подскажите кто знает рецепт маринада.

Попробуй так http://mamed.ua/retsepty/recepty-holodnogo-ko/holodnoe-kopchenie-kalmar....

Спасибо. Собственно это больше "хотелка" жены чем моя. А ей нравятся магазинные вяленые кольца кальмара. Хотелось бы сделать импровизацию на эту тему… Они немного сладковаты на вкус, а в этом рецепте только подсоленая вода. Хотя, мне никто не мешает самому добавить сахар smile3 . Где-то слышал, что для морепродуктов любая лишняя специя во вред, чем проще, тем лучше.

Россия
: Вятский край
15.04.2010 - 16:56
: 797
Welder пишет:
Alexander777 пишет:
Welder пишет:

Ребята, купил для пробы почти 2кг филе мороженого кальмара. Подскажите кто знает рецепт маринада.

Попробуй так http://mamed.ua/retsepty/recepty-holodnogo-ko/holodnoe-kopchenie-kalmar....

Спасибо. Собственно это больше "хотелка" жены чем моя. А ей нравятся магазинные вяленые кольца кальмара. Хотелось бы сделать импровизацию на эту тему… Они немного сладковаты на вкус, а в этом рецепте только подсоленая вода. Хотя, мне никто не мешает самому добавить сахар smile3 . Где-то слышал, что для морепродуктов любая лишняя специя во вред, чем проще, тем лучше.

Несколько лет назад пил пиво под рыбку что соломкой нарезана.Вертел и так и сяк решил что ментай
купил ментая ошкурили нарезал полосками (лентами1*1см),приготовил крепкий соляной растворокунул отжал и на нитку.Подвялилось и отменная закуска к пиву. Только вот с кольцами засада их чем то припудривают от того и сладковатый вкус.

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812

Dennis.ru в адресе который ты мне дал идет - м/р Университетский, потом номер дома и квартира, а улицы что нет? Так на микрорайон и отправлять?
Вот, готов к отправке, точность измерения (а значит и поддержания) температуры - 01С, влажности 01%. Накидал к нему небольшую инструкцию.

Вложение
1.jpg
сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

индекс ищшо должОн быть, тогда точно дойдет.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Vitali_v пишет:

Только вот с кольцами засада их чем то припудривают от того и сладковатый вкус.

Припудривают глютаматом натрия! Усилитель вкуса.

Россия
: Иркутск
11.05.2016 - 16:08
: 160

День/Вечер добрый.
Да, так на микрорайон и отправлять.

Россия
: Severodvinsk
07.01.2015 - 23:00
: 584

По измерителям влажности, я такой себе взял.: http://www.dx.com/ru/p/cigar-box-shape-1-0-lcd-electric-thermometer-humi...
250 р. всего.

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
Welder пишет:

Сегодня коптил курицу. Солил сухим посолом из рассчёта 25 г обычной крупной соли на 1 кг курицы. Соль смешал с приправой "Knorr" для сочной курицы, натёр и завернув в пакет, отправил в холодильник на два дня. Вчера вскипятил воду в кастрюле и поместив курицу в пакетик для запекания, который шел в комплекте с приправой, опустил её в воду.

Здесь никто почему-то не упоминал про то что курицу, или то что вы собираетесь коптить, надо погружать именно в горячую воду, а не в холодную и потом подогревать. Иначе курица отдаст все соки в пакет, а сама останется несочной и невкусной, что собственно у меня и получилось в первый раз. Я бы ещё посоветовал слегка откачивать воздух из пакета чтобы не всплывал и у курицы был лучше контакт с водой.

Так вот, после погружения курицы, отключил печь и перешел на автоматическое варение с помощью терморегулятора и кипятильника. Ссылку на него я давал на 80-й странице, с тех пор он подорожал. Классная вещь!
Проварил 2 часа при +85°С, затем надел на приспособу, которую я предлагал пару страниц назад и повесил сушиться. При копчении для углей использовал стволы плодовых деревьев, а для дыма виноградную лозу. Коптил 4 часа, цвет получился насыщенный, я даже побоялся перекоптить, поэтому решил остановиться. Потом понял, что можно было ещё часок подержать, ну ничего, я только учусь. Странно, когда коптил на буковой щепе, при достижении желаемого цвета запах был уже даже через чур, а на виноградной лозе цвет набрался гораздо раньше чем запах. Ну на вкус ещё попробую через пару дней, а пока она полежит в холодильнике, дозреет. Может быть и будет достаточно.
Ниже прилагаю фото терморегулятора, моего самодельного дымогенератора, сделанного из пропанового баллона, коптильню в сборе и результат pie
P.S.: Подскажите, как на этом форуме вставлять картинки, чтобы они распределялись по тексту и по контексту, а не сваливались все в кучу в конце поста?

Вот это класс!!! Ктоб такое соорудил...(Не сващик я и не электрик)))

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
kvn73 пишет:
Welder пишет:

фото терморегулятора

[изображение]

Welder пишет:

моего самодельного дымогенератора

[изображение]

А фотки не прошли...Надеюсь здесь получится)))

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
kvn73 пишет:
Welder пишет:

фото терморегулятора

[изображение]

Welder пишет:

моего самодельного дымогенератора

[изображение]

А фотки не прошли...Надеюсь здесь получится)))

Welder пишет:
listgarten пишет:

цвет, как от горячего копчения, при какой температуре шёл процесс?

bumer04 пишет:

Я думаю 55-60 градусов должно было быть.

За температуру забыл написать.
Да, вы правы, порой, когда я отвлекался, температура доходила до +50°С и даже до +55°С, но не слишком надолго, в основном температура была в районе от +25°С до +30°С. В самом начале, до подачи основного дыма, хорошо прогрел бочку примерно до +60°С и вывесил курицу для дополнительной сушки на 10 мин. А после копчения оставил её там до полного остывания. Что интересно, лоза ведь была сырой, недавно обрезанной, с неё даже сок выделялся, а никакого конденсата на курице не было. А когда коптил дымогеном с наддувом, то даже на супер-пупер сухой щепе, на продукте появлялся конденсат. Но скоро потеплеет и придется опять переходить на него. Правда я с тех пор его немного доработал: добавил охладитель и удлинил трубу для борьбы с конденсатом. Потом выложу фотки.

Хотелось бы увидеть и эти фотки)

Россия
: Московская область, дер. Сырьево 35км от г. Москвы по Киевскому шоссе
25.09.2015 - 15:35
: 375
bub пишет:
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

Может есть кто уже ее приобрел и напишет отзыв?

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alex Pauls пишет:

Припудривают глютаматом натрия! Усилитель вкуса.

мне тоже так кажется, потому что больно уж похож этот сладковатый привкус у кальмара на заглютамаченные рыбные снеки из супермаркета...
Алекс, ты сало после засолки (я так понял недельной) вымачивал? Мясо в прослойках обычно много набирает соли за такое время и получается слишком солёным... И сколько по времени коптилось?
Цвет у тебя суперский получается (почти как у деда на кукурузных початках smile3 ), разрез товарный, ну в общем продукт высокого качества!

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Качественный глутамат натрия не ИМЕЕТ никакого вкуса yes3 он безвкусен, но способен усиливать вкус других продуктов.. Наверняка он там есть, но сладость дает что то другое yes3

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
listgarten пишет:
Alex Pauls пишет:

Припудривают глютаматом натрия! Усилитель вкуса.

мне тоже так кажется, потому что больно уж похож этот сладковатый привкус у кальмара на заглютамаченные рыбные снеки из супермаркета...
Алекс, ты сало после засолки (я так понял недельной) вымачивал? Мясо в прослойках обычно много набирает соли за такое время и получается слишком солёным... И сколько по времени коптилось?
Цвет у тебя суперский получается (почти как у деда на кукурузных початках smile3 ), разрез товарный, ну в общем продукт высокого качества!

Спасибо!
Я солил в холодильнике неделю! Вымачивал, как немцы писали - неделю. Когда вымочил, оно стало пресным. Я расстроился и понял: не верь всему писанному и показанному! Потом решил опять в соли помакать без фанатизма и снова в пакет на 2 дня. Затем висело в сушилке неделю. Я про него вообще забыл - замотался. Потом в сушилку зашел, подсохло хорошо. И на сухой корочке проступили мелкие капли жира. Решил: надо коптить!
Коптил часов 12. Потом дня 2 проветривал. Когда отрезал, сам не ожидал, что будет так вкусно!
А вот до кочерышек кукурузных я не добрался! Жалею!

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр29- пишет:

По измерителям влажности, я такой себе взял.: http://www.dx.com/ru/p/cigar-box-shape-1-0-lcd-electric-thermometer-humi...
250 р. всего.

А я на ардуине делать буду face

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
ФермаЛПХ пишет:
bub пишет:
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

Может есть кто уже ее приобрел и напишет отзыв?

Так прикупил тут один и пропал

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
ФермаЛПХ пишет:
bub пишет:
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

Может есть кто уже ее приобрел и напишет отзыв?

ФермаЛПХ пишет:
bub пишет:
Александр31регион пишет:

Я уже спрашивал, но повторюсь может кто знает устройство такого ДГ, хочу такой сделать, купить очень дорого, позвонил 50000 руб.

за дешевле можно взять коптилку с дымогеном от борняка

Может есть кто уже ее приобрел и напишет отзыв?

Здравствуйте, я приобрел коптильню Борняк. Покупкой доволен, все работает, коптит хорошо.
Я копчу только свинину (сало, грудинка, мясо)горячим копчением. Один раз коптил рыбу. Тоже неплохо получилось. Холодным не пробовал, но это возможно.
Александр с калининграда, который их продает, все сделал четко. Я ему отправил деньги и через три дня получил коптильню. В комплекте были вентилятор, крючки, щепы 6 пакетов,рукав сетчатый, две решетки.
Сделано все добротно. Цена с доставкой до меня вышла 56000.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
listgarten пишет:

Мясо в прослойках обычно много набирает соли за такое время и получается слишком солёным... И сколько по времени коптилось?

Я грудинку солю неделю в росоле. Соли кладу 100г. на литр. 3 дня мало. Получается самое то. Копчу горячим при таком режиме: 1ч. сушка на 60, 1ч.на 70, 80 до готовности. Обычно на 80 хватает часа. Главное куски не крупные.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
wasia habiboolin пишет:

Качественный глутамат натрия не ИМЕЕТ никакого вкуса yes3 он безвкусен

всё верно безвкусен, но почему то морским рыбам, да и речным то же, придаёт сладковатый привкус. Сладкий не по сахарному, а скорее по глюкозному что ли...

Alex Pauls пишет:

Потом решил опять в соли помакать без фанатизма и снова в пакет на 2 дня.

а изначально 25гр на кг сала соли было?

Alex Pauls пишет:

Затем висело в сушилке неделю. Я про него вообще забыл - замотался. Потом в сушилку зашел, подсохло хорошо. И на сухой корочке проступили мелкие капли жира.

я не вымачивал, видимо в этом ошибка. У меня после сушки корка сильно подсохла и на прослойках мяса и на корке выступила соль. Шкурку даже немного завернуло вверх, как крышу традиционных китайских домов.

Alex Pauls пишет:

Коптил часов 12.

при какой температуре примерно?

Alex Pauls пишет:

Потом дня 2 проветривал.

блин у меня за такой срок любой продукт успевает сильно завялиться, что летом, что в прохладе осенью. Сушу в кубике 1х1м обтянутом маскиткой. Кубик висит на сеновале, там не жарко и не сказать что сквозит, но пересыхает всё равно...

Вложение
foto0127.jpg
Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
bub пишет:

пропал

Работы столько, что не до форума. Ещё и переезжаю в деревню. Голова кругом идет.
Спасибо за подсказку, еще раз, про коптильню.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
listgarten пишет:

а изначально 25гр на кг сала соли было?

Я не взвешиваю соль! У меня был кусок сала 3 кг. Я взял соль по 150гр. разной смешал вместе со специями. Потом натер сало хорошо! Соль осталась, в следующий раз оставшуюся буду использовать! Натирай смело! При засоле главное не боятся пересолить - потом есть возможность отмачивать!
А если недосолишь, есть возможность травануться! Я в следующий раз буду солить в пластиковом плоском контейнере. Почему плоском? Чтобы образовавшийся рассол покрыл хотя-бы половину куска сала(мяса). Потом можно перевернуть. И солить сало буду дня 3. Мясо по боле - 5-7 дней.

listgarten пишет:

при какой температуре примерно?

Была +30-32С

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191

Меня тоже сосед все сманивает на ардуине собрат терморегулятор, шим регулятор оборотов вентилятора, регулятор влажности (при излишке влажности будет включаться вентилятор), одно мне не очень нравиться, что настраивать каждый раз нужно через комп. Пока жду из китая пид регулятор температуры, а то инерция от тенов замучала. Да наверное буду ставить ВВ, а то конденсат уже затра..л, очень интересно после 3-х часов копчения появляется конденсат и потом с каждым часом все больше, главное интересно до 3-х часов сухо в коптилке, а потом фестеваль.

Россия
: Алексеевка
19.01.2016 - 17:19
: 191
Recov пишет:

Вот, готов к отправке, точность измерения (а значит и поддержания) температуры - 01С, влажности 01%. Накидал к нему небольшую инструкцию.

Я чёт не понял, датчик снимает только показания, а что делать когда влажность попрет??? Или там какой-то девайс который регулирует влажность.

bub
Россия
: Краснодар
25.01.2015 - 01:50
: 532
Александр31регион пишет:

Меня тоже сосед все сманивает на ардуине собрат терморегулятор, шим регулятор оборотов вентилятора, регулятор влажности (при излишке влажности будет включаться вентилятор), одно мне не очень нравиться, что настраивать каждый раз нужно через комп. Пока жду из китая пид регулятор температуры, а то инерция от тенов замучала. Да наверное буду ставить ВВ, а то конденсат уже затра..л, очень интересно после 3-х часов копчения появляется конденсат и потом с каждым часом все больше, главное интересно до 3-х часов сухо в коптилке, а потом фестеваль.

Зачем через комп??? Все выводится на дисплей, настраивается кнопками, энкодером))))

: г. Находка Приморский край
16.02.2014 - 15:49
: 812
Александр29- пишет:

По измерителям влажности, я такой себе взял.: http://www.dx.com/ru/p/cigar-box-shape-1-0-lcd-electric-thermometer-humi...
250 р. всего.

Сталкивался. Если их пять штук рядом повесить, будут показывать влажность с разбросом в 10% Короче погоду.
Делая этот регулятор температуры и влажности, я исходил из того, что сначала пойдут замеры, а потом скорее всего станет вопрос регулировки температуры и влажности в коптильной камере. Предусмотрев это, я сразу сделал управление нагревателем/охладителем, увлажнителем/осушителем на реле. Мощность исполнительных приборов до 1.5кВт. Это уже для профессиональной коптилки. Только мне это уже не интересно. Дальше без меня.

Россия
: Октябрьский, Башкортостан
08.08.2014 - 21:38
: 1319
Alex Pauls пишет:

Я в следующий раз буду солить в пластиковом плоском контейнере. Почему плоском? Чтобы образовавшийся рассол покрыл хотя-бы половину куска сала(мяса).

может тогда в рассоле солить?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
listgarten пишет:
Alex Pauls пишет:

Я в следующий раз буду солить в пластиковом плоском контейнере. Почему плоском? Чтобы образовавшийся рассол покрыл хотя-бы половину куска сала(мяса).

может тогда в рассоле солить?

Я вам выше писал, что я солю в расоле. 100гр на литр. Держу неделю. После даю чуть полежать на тряпке чтоб расол стек. И в коптильню. Первый час сушу с вентилятором на 60. Далее поднимаю до 70 с дымом еще час. После на 80 довожу до готовности. Получается супер.
Самое главное после копчения вес остается тот же, или даже чуть больше.
Никаких потерь.

Россия
: Кемерово
03.02.2016 - 10:40
: 347

Странно, при горячем копчении вес должен уменьшаться. По крайней мере у меня всегда уменьшался.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
bumer04 пишет:

Странно, при горячем копчении вес должен уменьшаться. По крайней мере у меня всегда уменьшался.

Не могу объяснить почему,но это уже не раз проверено. Когда коптил в КТД 100 так же вес оставался.