Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1000 из 1153

Перейти к полной версии/Вернуться
34572 сообщения
Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
saab95 пишет:

Вот раньше как - строят дом, никого не волновали трубы отопления, что вертикальные стояки, что горизонтальные. Все работало. Сейчас всем надо все трубы спрятать в пол или еще куда, создавая различные петли, откуда воздух сам по себе уже не выходит. Да и заливают туда антифриз, а не воду.

И представьте сколько надо антифриза залить в большую систему, а если в ней будет расширительный бачок, то антифриз будет испаряться, повысится кислотность и т.п. Поэтому и придумали закрытые, хотя они по всем параметрам хуже.

Чушь полная lol

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083

Ктото интересовался: чем лучше закрытая система...
Компактная, проще и дешевле в сборке - кто не согласен: посчитайте смету.
Ну и самое главное - температура закипания под давлением - выше. При 50 град в системе на обратке : без давления тэны с котлом уже гудеть начинают (про газ скажут многие - а кто сказал что закрытая система только для газа?)
У закрытой системы больше плюсов: один из самых нужных - я поставил на 1 батарею датчик давления масла от волги и при понижение давления в системе - котел отключается и пищит динамик (котел сибирия 17 а пищалка от акб 3.7 литий) Сразу ищу утечку - 2 раза выручала защита - один раз кран капать начал, второй раз расширительный груша порвалась в расширительном.
Про кислород - только сталь и чугун мооожно сказать не пропускают. Металлопласт не рассматриваем - дорогой и мало кто из него делает систему и темболее с чугунными батареями.
Все ппр и т.д. трубы пропускают кислород - есть даже в их паспортах - проницаемость"", у полипропилена армированного алюминием - ближе к стальным трубам (у родителей изза этого все трубы с альминием - да : дорого)
Про теплоноситель: если вода - залили, добавили порошок (в любом магазине где котлы продают ) и забыли на долго. Да - через несколько лет вода вонять будет - но её же не пить.
Про теплоноситель - если проживаете всегда - в принцыпе он не нужен, но есть исключения: у родителей от котла отходит в сарай линия для отопления - естественно есть риск разморозить систему и когда птицу забили - естественно сарай не отапливаем : при похожих случаях - только теплоноситель (у родителей больше 150литров в системе...)
Но можно и теплообменник поставить на сарай и там будет теплоноситель, а в доме вода...
Теплоноситель - ну если честно самому не нравится, но при настенных котлах - если постоянно не проживаете - вынужденная мера (когда ледяной дождь порвал провода и сразу мороз на улице - системе отопления хана: за 15 лет у нас в деревне несколько домов разорвало систему)

Многое изменилось - сейчас бы я добавил теплый пол - в те года это новинкой"" было, а пол папа уже сделал... Систему самотеком бы не делал - тогда то дорого было, сейчас вообще космос, но преобразователь синусойдный на 12-220 вольт и генератор - прикупил бы для чп.

Тема системы отопления достаточно сложная и подходить : а сколько квадратов отапливает одна секция? Это не правильно... А встречный вопрос - сколько ватт выдаёт одна секция, сколько мл в одной секции, алюм или чугун, диаметр труб и скорость движения жидкости, высотв поталков и т.д. - и это только часть вопросов. Простой пример - кирпичный дом в 2 кирпича и каркасник в 2 раза тоньше - а секцый в кирпичном раза в 3 нужно будет больше, хотя по цыфрам - кирпичьный в 2 раза толще...
Ну и у ппр - есть паспорт : написана темпер нагрева паяльника, темпер воздуха и глубина пайки - всё соблюдаеи и нет никакох заужений труб (не ленится и ставить риску на каждую трубу при пайке - обычный карандаш хорошо пишет - сам так делал, естественно первый раз эксперементировал с разными диаметрами)
Удачи в сборке системы отопления, но изучите тему, чтобы небыло ошибок - исправить не всегда получится, да и дорого.
Теплоноситель и вода - для простоты писал, что вода тоже теплоноситель - это и так понятно... blush2

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083

Ну а по теме. Получил сегодня. 2 режима скорости вращения диска. Диск в комплекте и по дереву и по металлу (изначально думал 2 диска в комплекте) Отзыв конечно написать не могу - пока не пользовался: для строительства дома взял - лето жду.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2836
Константин 21ru пишет:

Ктото интересовался: чем лучше закрытая система...

Компактная, проще и дешевле в сборке - кто не согласен: посчитайте смету.

Ну и самое главное - температура закипания под давлением - выше. При 50 град в системе на обратке : без давления тэны с котлом уже гудеть начинают (про газ скажут многие - а кто сказал что закрытая система только для газа?)

У закрытой системы больше плюсов: один из самых нужных - я поставил на 1 батарею датчик давления масла от волги и при понижение давления в системе - котел отключается и пищит динамик (котел сибирия 17 а пищалка от акб 3.7 литий) Сразу ищу утечку - 2 раза выручала защита - один раз кран капать начал, второй раз расширительный груша порвалась в расширительном.

Про кислород - только сталь и чугун мооожно сказать не пропускают. Металлопласт не рассматриваем - дорогой и мало кто из него делает систему и темболее с чугунными батареями.

Все ппр и т.д. трубы пропускают кислород - есть даже в их паспортах - проницаемость"", у полипропилена армированного алюминием - ближе к стальным трубам (у родителей изза этого все трубы с альминием - да : дорого)

Про теплоноситель: если вода - залили, добавили порошок (в любом магазине где котлы продают ) и забыли на долго. Да - через несколько лет вода вонять будет - но её же не пить.

Про теплоноситель - если проживаете всегда - в принцыпе он не нужен, но есть исключения: у родителей от котла отходит в сарай линия для отопления - естественно есть риск разморозить систему и когда птицу забили - естественно сарай не отапливаем : при похожих случаях - только теплоноситель (у родителей больше 150литров в системе...)

Но можно и теплообменник поставить на сарай и там будет теплоноситель, а в доме вода...

Теплоноситель - ну если честно самому не нравится, но при настенных котлах - если постоянно не проживаете - вынужденная мера (когда ледяной дождь порвал провода и сразу мороз на улице - системе отопления хана: за 15 лет у нас в деревне несколько домов разорвало систему)

Многое изменилось - сейчас бы я добавил теплый пол - в те года это новинкой"" было, а пол папа уже сделал... Систему самотеком бы не делал - тогда то дорого было, сейчас вообще космос, но преобразователь синусойдный на 12-220 вольт и генератор - прикупил бы для чп.

Тема системы отопления достаточно сложная и подходить : а сколько квадратов отапливает одна секция? Это не правильно... А встречный вопрос - сколько ватт выдаёт одна секция, сколько мл в одной секции, алюм или чугун, диаметр труб и скорость движения жидкости, высотв поталков и т.д. - и это только часть вопросов. Простой пример - кирпичный дом в 2 кирпича и каркасник в 2 раза тоньше - а секцый в кирпичном раза в 3 нужно будет больше, хотя по цыфрам - кирпичьный в 2 раза толще...

Ну и у ппр - есть паспорт : написана темпер нагрева паяльника, темпер воздуха и глубина пайки - всё соблюдаеи и нет никакох заужений труб (не ленится и ставить риску на каждую трубу при пайке - обычный карандаш хорошо пишет - сам так делал, естественно первый раз эксперементировал с разными диаметрами)

Удачи в сборке системы отопления, но изучите тему, чтобы небыло ошибок - исправить не всегда получится, да и дорого.

Больше всего меня удивляет в подобных разговорах факт,который приводится аппонентом про повышенную температуру кипения при закрытой системе...
Это что автомобиль?
У меня в доме в самый лютый мороз больше 70 гр.не ставлю температуру на котле.
Ну допкюускаю у кого то до 85.
Но 115 ее греть....
Это тогда не дом,а решето...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
чопор пишет:

Это что автомобиль?
У меня в доме в самый лютый мороз больше 70 гр.не ставлю температуру на котле.
Ну допкюускаю у кого то до 85.
Но 115 ее греть....
Это тогда не дом,а решето...

50 градусов греете? - да. Прочтите внимательно про это, что я напмсал и всё поймёте. Если у вас это не актуально - ну сделайте или уже сделано - как вам нравится. Всё индивидуально.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
чопор пишет:

У меня в доме в самый лютый мороз больше 70 гр.не ставлю температуру на котле.

Я в следующем году достраиваю гараж с котельной и потом дом буду строить - и хочу чтобы котел выше 50град в мороз не надо было гонать - каркасник. И 100% будет закрытая система. Хотя котел будет сибирия - мне нужно чтобы котел работал без электричества и чтобы у котла было маленькое кпд blush2

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2836
Константин 21ru пишет:

Это что автомобиль?

Хуже

Вот про это я и писал.что никто не греет теплоноситель до 115 градусов,но зато каждый фанат закрытой системы преподносит это как преимущество....

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1882
Константин 21ru пишет:

Ну а по теме. Получил сегодня. 2 режима скорости вращения диска. Диск в комплекте и по дереву и по металлу (изначально думал 2 диска в комплекте) Отзыв конечно написать не могу - пока не пользовался: для строительства дома взял - лето жду.

good , Константин, а как вообще инструмент этой фирмы, у тебя же ещё что-то вроде бы есть из их инструмента. Свою тоже пока не пробовал.

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
yurik-48 пишет:

фирмы

"Шурик" Зй год в хвос и в гриву....Живой. 18в.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
чопор пишет:

Константин 21ru пишет:

Это что автомобиль?

Хуже

Вот про это я и писал.что никто не греет теплоноситель до 115 градусов,но зато каждый фанат закрытой системы преподносит это как преимущество....

Я это преймуществом при газовом котле не писал - читайте внимательней. Без обид но вы както к закрытой системе не ровнадушны... Я написал что при газовом котле - есть преймущества...
И та и та система имеет быть. А кто и какую выберет - решает каждый сам.

РОССИЯ
: Пермский край.
19.08.2011 - 22:13
: 632
чопор пишет:

Константин 21ru пишет:

Ктото интересовался: чем лучше закрытая система...


Компактная, проще и дешевле в сборке - кто не согласен: посчитайте смету.


Ну и самое главное - температура закипания под давлением - выше. При 50 град в системе на обратке : без давления тэны с котлом уже гудеть начинают (про газ скажут многие - а кто сказал что закрытая система только для газа?)


У закрытой системы больше плюсов: один из самых нужных - я поставил на 1 батарею датчик давления масла от волги и при понижение давления в системе - котел отключается и пищит динамик (котел сибирия 17 а пищалка от акб 3.7 литий) Сразу ищу утечку - 2 раза выручала защита - один раз кран капать начал, второй раз расширительный груша порвалась в расширительном.


Про кислород - только сталь и чугун мооожно сказать не пропускают. Металлопласт не рассматриваем - дорогой и мало кто из него делает систему и темболее с чугунными батареями.


Все ппр и т.д. трубы пропускают кислород - есть даже в их паспортах - проницаемость"", у полипропилена армированного алюминием - ближе к стальным трубам (у родителей изза этого все трубы с альминием - да : дорого)


Про теплоноситель: если вода - залили, добавили порошок (в любом магазине где котлы продают ) и забыли на долго. Да - через несколько лет вода вонять будет - но её же не пить.


Про теплоноситель - если проживаете всегда - в принцыпе он не нужен, но есть исключения: у родителей от котла отходит в сарай линия для отопления - естественно есть риск разморозить систему и когда птицу забили - естественно сарай не отапливаем : при похожих случаях - только теплоноситель (у родителей больше 150литров в системе...)


Но можно и теплообменник поставить на сарай и там будет теплоноситель, а в доме вода...


Теплоноситель - ну если честно самому не нравится, но при настенных котлах - если постоянно не проживаете - вынужденная мера (когда ледяной дождь порвал провода и сразу мороз на улице - системе отопления хана: за 15 лет у нас в деревне несколько домов разорвало систему)

Многое изменилось - сейчас бы я добавил теплый пол - в те года это новинкой"" было, а пол папа уже сделал... Систему самотеком бы не делал - тогда то дорого было, сейчас вообще космос, но преобразователь синусойдный на 12-220 вольт и генератор - прикупил бы для чп.

Тема системы отопления достаточно сложная и подходить : а сколько квадратов отапливает одна секция? Это не правильно... А встречный вопрос - сколько ватт выдаёт одна секция, сколько мл в одной секции, алюм или чугун, диаметр труб и скорость движения жидкости, высотв поталков и т.д. - и это только часть вопросов. Простой пример - кирпичный дом в 2 кирпича и каркасник в 2 раза тоньше - а секцый в кирпичном раза в 3 нужно будет больше, хотя по цыфрам - кирпичьный в 2 раза толще...


Ну и у ппр - есть паспорт : написана темпер нагрева паяльника, темпер воздуха и глубина пайки - всё соблюдаеи и нет никакох заужений труб (не ленится и ставить риску на каждую трубу при пайке - обычный карандаш хорошо пишет - сам так делал, естественно первый раз эксперементировал с разными диаметрами)


Удачи в сборке системы отопления, но изучите тему, чтобы небыло ошибок - исправить не всегда получится, да и дорого.

Больше всего меня удивляет в подобных разговорах факт,который приводится аппонентом про повышенную температуру кипения при закрытой системе...

Это что автомобиль?

У меня в доме в самый лютый мороз больше 70 гр.не ставлю температуру на котле.

Ну допкюускаю у кого то до 85.

Но 115 ее греть....

Это тогда не дом,а решето...

Стоит котёл на дровах,рабочая температура от 50 градусов,система закрытая,трубы полипропилен армированный. Температура от 50 до 85, Некоторые батареи закрыты,то жарковато,в холода открываю( лучше конечно поставить термостаты).

Россия
: Начинается здесь!
01.08.2022 - 12:48
: 1149
Aleksejj пишет:

лучше конечно поставить термостаты).

Термоголовки- весчь good

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
yurik-48 пишет:

как вообще инструмент этой фирмы,

Вклинюсь. Сдуру купил фрезер купил (PER 12 C) для установки в стол. Проработал максимум 1.5 час "чистого времени" и кончился подшипник. Мало того, у него еще и гайка приклеена - та которую надо открутить, что бы подшипник заменить. Херня полная.

Россия,Пермский Край.
16.11.2015 - 19:45
: 1987
Константин 21ru пишет:

мне нужно ... чтобы у котла было маленькое кпд

это то для чего ?

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
yurik-48 пишет:

Константин 21ru пишет:

Ну а по теме. Получил сегодня. 2 режима скорости вращения диска. Диск в комплекте и по дереву и по металлу (изначально думал 2 диска в комплекте) Отзыв конечно написать не могу - пока не пользовался: для строительства дома взял - лето жду.

[изображение] , Константин, а как вообще инструмент этой фирмы, у тебя же ещё что-то вроде бы есть из их инструмента. Свою тоже пока не пробовал.

Нет, но часто пользовался до этого. Шурик 20с ( не путать с 20с2 ) идеальный из всех что я знаю : цена=качество. Им 3 года работал (на старой работе) Сабельная пила 220вольт тоже работал немного - мне честно больше на акб понравился, от 220 дури слишком много - особенно когда на высоте в позе зю и шнур 5 метров тянет вниз, но это у всех фирм с шнуром так. Шурик 20с2 хорош из мощных - усик щетки лучше сразу припаять к щеткодержателю - слишком много дури в нем и контакт пропадает - сейчас пользуюсь таким на работе (но он не мой) - но 20с больше мне нравится... както так

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
A.Nikolas пишет:

Константин 21ru пишет:

мне нужно ... чтобы у котла было маленькое кпд

это то для чего ?

Над гаражом и котельной будет теплица 48м2 и выхлоп будет греть её.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
Никола Ф. пишет:

Вклинюсь. Сдуру купил фрезер купил (PER 12 C) для установки в стол. Проработал максимум 1.5 час "чистого времени" и кончился подшипник. Мало того, у него еще и гайка приклеена - та которую надо открутить, что бы подшипник заменить. Херня полная.

Думаю, что просто не повезло. У брата такой фрезер, гоняет его много, делает мебель несложную( лавки, стулья, столы и тд.) Лет пять наверное уже, ничего не сломалось пока, он доволен.

05.11.2018 - 16:11
: 6380
чопор пишет:

У меня в доме в самый лютый мороз больше 70 гр.не ставлю температуру на котле.
Ну допкюускаю у кого то до 85.
Но 115 ее греть....

У нас в одном помещении, пока стройка была и ремонт, стояло временное отопление из б/у труб разного диаметра, сварены регистры и т.п. Диаметр труб на колет 2 дюйма, стоял циркуляционный насос и система открытая.

Так вот, из-за малого количества излучающего тепло металла, приходилось греть воду до 80-85 градусов, при этом в расширительном баке, размером 50х50х50см, закрывающийся крышкой и одно отверстие пол дюйма для стока лишней воды. Так за зиму испарялось примерно пол бака.

И если на котле при температуре 80 градусов накрутить еще регулятор газа, то прямо слышно как вода внутри закипает.

В любом случае систему надо рассчитывать так, что бы температура теплоносителя не поднималась выше 50 градусов в самую холодную зиму.

Константин 21ru пишет:

Простой пример - кирпичный дом в 2 кирпича и каркасник в 2 раза тоньше - а секцый в кирпичном раза в 3 нужно будет больше, хотя по цыфрам - кирпичьный в 2 раза толще...

Каркасник это не дом, а дачная избушка.

Вообще нужно понимать, что есть такое понятие как теплоемкость здания. Например тот ваш каркасник из дерева и прессованных опилок - почти не имеет теплоемкости. Быстро нагревается и так же быстро остывает. Если отключить котел то через сутки температура может до нуля или в минус перейти.

Если же дом из кирпича полностью, толщиной в 2 кирпича, то стены имеют большую теплоемкость и нагреть их требуется много времени. То есть холодный дом котел будет протапливать несколько дней, а наберет он тепло примерно за неделю. И точно так же остывать будет неделю, если отключить отопление.

При этом жить в кирпичном доме комфортнее - особенно летом, он ночью отдает тепло, а днем забирает, и внутри всегда комфортная температура.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083

[quote=saab95]Каркасник это не дом, а дачная избушка.

Сааб - завязывай чушь писать. У меня в 50 метрах от моего участка стоит кирпичный дом 155м2 у родителей. Может мне это и надо - про теплоемкость никто не спрашивал lol

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
saab95 пишет:

При этом жить в кирпичном доме комфортнее - особенно летом, он ночью отдает тепло, а днем забирает, и внутри всегда комфортная температура.

Блин - сааб не знает что такое кондиционер и отопление. В землянке бы еще предложил бы пожить huh

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934

определился

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
Никола Ф. пишет:

определился

Как впечатления?

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934
Констан пишет:

Как впечатления?

На первый взгляд самые положительные. Вибрации практически нет. То есть, по середине, где предполагается держать, вибрация не чувствуется. А вот край вибрирует. Ну это так и должно быть - как я понимаю. Насадка вибрирует и должна быть "отдача". И это отдача предается на противоположный край инструмента. При этом - повторюсь - если держать там где надо, то вибрации не чувствуется. надо думать, что инструмент сбалансирован так, что "держалка" расположена в центре массы.
Что касается реза, то режет побыстрее, чем я рассчитывал. Но это я тллько попробовал - нагель на 22 отпилил. Довольно быстро.
Ну и быстросъем - очень удобно. И надежно -пружина жесткая, одной рукой сжимается с трудом.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
Никола Ф. пишет:

На первый взгляд самые положительные

good
Долгой и хорошей ему службы

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2934

. thank_you

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949

Принимаю версии как организовать хранение сверел. От 6 до 32. На данный момент в доске насверлил отверстий и понатыкал.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7599
andrej 73 пишет:

Принимаю версии как организовать хранение сверел. От 6 до 32. На данный момент в доске насверлил отверстий и понатыкал.

самый оптимальный вариант.только желательно не доску а что то типа пластика использовать для этих целей.доска не так эстетично смотрится.есть мысль сделать типа пирамиды.кусок трубы пнд.в нее вставить круглую деревяшку и на проволочную ось и плита-основание.труба стоит вертикально.и насверлить отверстия под углом к вертикали 30-60 градусов по кругу и на разной высоте.нижний ряд-самые толстые.чем выше-тем тоньше сверла.на одной трубе ф50-100мм можно много сверел разместить.получится вращающийся вертикальный барабан с торчащими сверлами.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3918
колупатор пишет:

andrej 73 пишет:

Принимаю версии как организовать хранение сверел. От 6 до 32. На данный момент в доске насверлил отверстий и понатыкал.

самый оптимальный вариант.только желательно не доску а что то типа пластика использовать для этих целей.доска не так эстетично смотрится.есть мысль сделать типа пирамиды.кусок трубы пнд.в нее вставить круглую деревяшку и на проволочную ось и плита-основание.труба стоит вертикально.и насверлить отверстия под углом к вертикали 30-60 градусов по кругу и на разной высоте.нижний ряд-самые толстые.чем выше-тем тоньше сверла.на одной трубе ф50-100мм можно много сверел разместить.получится вращающийся вертикальный барабан с торчащими сверлами.

28.10.2016 - 08:35
: 987
andrej 73 пишет:

Принимаю версии как организовать хранение сверел. От 6 до 32. На данный момент в доске насверлил отверстий и понатыкал.

Лисапед давно изобрели.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949

face

Лексей 29 регион пишет:

Лисапед давно изобрели

Не видел таких органайзеров для сверел с КХ диаметром на 32 мм face
Тем более размеры сверел с шагом 0.25. Или 9,8 5,45 12,25 вряд ли такие есть

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах