Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 676 из 1110

Перейти к полной версии/Вернуться
33299 сообщений
09.02.2014 - 23:41
: 5881
Шyриk пишет:

одой проливаю. ведра хватает, что сажа вышла. труба асбестовая 150

Во время горения?

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
Марущенко Сергей пишет:

просто выгорать

Тоже так думаю.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
andrej 73 пишет:

Марущенко Сергей пишет:

просто выгорать

Тоже так думаю.

Нет, сажа не выгорает, проверено поколениями, хотя сама сажа горючая и взрывоопасна в смашании с воздухом.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Шyриk пишет:

NIK ИВ пишет:

Шyриk пишет:

одой проливаю. ведра хватает, что сажа вышла. труба асбестовая 150

Во время горения?

нет.

обычно начинаешь растапливать дым прет обратно. значит сажа отвалилась. снимаю трубу (она на выходе с металлического колена) подставляю таз под поддувало и лью ведро воды.

раза 3 так делал.

Во блин, век живи, век учись good

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
NIK ИВ пишет:

сажа не выгорает

выгорает, да еще как, когда топили котел углем раз в пару лет сама возгоралась, факела вот такого как здесь правда никогда не наблюдал

обычно сноп искр. и паника чтоб чего нибудь не загорелось. в те времена живность держали. всюду возле сарая то сено . то солома. а дом рядом. Некоторые я знаю сами сажу поджигали. газету в соляру и в нижний лючок дымохода возле котла, но всегда кто то дежурил на улице. А чистить . никто никогда не чистил. На веранде от печи дымоход заканчивался двухсотой азбестовой трубой, как мать померла . я ту печь разобрал. аварийная она была, а трубу оставил, сажи там било сантиметра два. не более на стенках. а топилась печь и плита сорок лет

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Владимир Вл пишет:

выгорает, да еще как, когда топили котел углем раз в пару лет сама

Никогда такого в наших краях не видел, чистят сажу все вручную каждый год из вьюжек или оплачивают кто вентилятором вытягивает.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Шyриk пишет:

труба асбестовая 150я наверное

самоубийца?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Владимир Вл пишет:

выгорает, да еще как,

good да да.у бабушки пришел чистить дымоход на чердаке-а у нас всегда на чердаке дымоходы с двух печек соединялись боровами.вот они за зиму обрастали сажей и после зимы или перед зимой обязательно надо вычистить чтоб зимой не было проблем.стал разбирать тот боров что шел от русской печки а там кирпич оплавился и весь отрух.ну правда сажи не было,выгорела вся-когда оно произошло бабуля не знала.пришлось заново перекладывать
боров.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495

азбестовая труба взрывается только если ее на раскалеенуу буржуйку поставить( в армии было дело. парню все лицо изсекло), а сли отделить от раскаленного металла или огня железной трубой или сложенным из кирпича дымоходом работает без проблем десятилетиями. #21434, у нас очень у многих такие дымоходы раньше были особенно в летних кухнях

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
Владимир Вл пишет:

а сли отделить от раскаленного металла или огня железной трубой или сложенным из кирпича дымоходом работает без проблем десятилетиями.

Мне сосед примерно так же говорил, а года через 2-3 загорелась сажа, и началась стрельба. Поменял остатки очень быстро на сэндвич из нержавейки. Асбест стоял только последние пару метров, до него метра 4 кирпич.

Россия
: Гагарин
08.07.2015 - 14:30
: 11481

У меня 2 варианта - или электричеством ,или халява - мусор , или сосновые дрова , отходы пилорам . Тяга не сильная ,так как труба 106я , из-за этого много отложений .

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
Сантяй пишет:

и началась стрельба.

dntknw сорок лет простояла такая труба у матери, топила она правда только дровами, от топки до нее около полутора метра было

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
Владимир Вл пишет:

азбестовая труба взрывается только если ее на раскалеенуу буржуйку поставить

все так говорят до случая.сколько уже домов погорело из за веры в негорючесть асбестовой трубы.у нас у мужика на чердаке стояла труба 250мм асбестовая.ну и что то он поленился чистить сажу-дай говорит запалю ее в борове.запалил идиот ну и понеслось.боров то кирпичный выдержал а труба вся в дребезги разлетелась как рыбья чешуя.среди зимы остаться без дымохода мало приятного.но у него в запасе еще одна такая была-временно поставил до лета.

Сантяй пишет:

Поменял остатки очень быстро на сэндвич из нержавейки.

с этими сэндвичами самые частые возгорания частных домов с индивидуальными котельнями.сгорает эта нержавейка и никакая минвата не спасает.говорю потому что не однократно тушить приходилось и в городе и по району дома из за этих труб-так что будьте с ними осторожнее.

Россия
: Бикин
28.05.2015 - 03:02
: 5898
колупатор пишет:

с этими сэндвичами самые частые возгорания частных домов

Они же разные бывают, а люди берут, что подешевле
з.ы. у меня из кирпича hi

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
Владимир Вл пишет:

Сантяй пишет:

и началась стрельба.

[изображение] сорок лет простояла такая труба у матери, топила она правда только дровами, от топки до нее около полутора метра было

колупатор пишет:

Шyриk пишет:

труба асбестовая 150я наверное

самоубийца?

я не знаю, может трубы разные, может температура до них не доходит, но у нас у многих только на моей памяти лет по 30 стоят трубы на домашних печках (на банных точно нет). топят в основном углем и березовыми-осиновыми дровами. в свое время, когда развивалась мелиорация, этих асбестовых труб разного диаметра было как грязи.

Россия
: Калининград
27.02.2009 - 22:16
: 13523
колупатор пишет:

так что будьте с ними осторожнее.

Вроде специальную, для ТТ котлов ставил. Стрельба по среди зимы была, поэтому делал всё быстро, заказал в в фирме специализирующейся на дымоходах, на следующий день приехали, поставили.

Шyриk пишет:

нагревая его и только потом уходит в асбестовую трубу.

Если сажа загорится, пламя долетит до асбеста. Посмотри температуру горения сажи в тырнете.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
колупатор пишет:

с этими сэндвичами самые частые возгорания частных домов с индивидуальными котельнями.сгорает эта нержавейка и никакая минвата не спасает.говорю потому что не однократно тушить приходилось и в городе и по району дома

Я знаю оцынковка в самодельное сендвиче прогорает быстро, за нержавейку не слышал

09.02.2014 - 23:41
: 5881
Сантяй пишет:

Если сажа загорится, пламя долетит до асбеста. Посмотри температуру горения сажи в тырнете.

И получается эффект шифера в костре - стрельба

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7397
NIK ИВ пишет:

Я знаю оцынковка в самодельное сендвиче прогорает быстро, за нержавейку не слышал

сгорает именно магазинный сэндвич из нержавейки.не сразу естественно но как правило зимой.хорошо если успели приехать и затушить но не всем так везло.сэндвича из оцинковки честно не видел.

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8866
колупатор пишет:

NIK ИВ пишет:

Я знаю оцынковка в самодельное сендвиче прогорает быстро, за нержавейку не слышал

сгорает именно магазинный сэндвич из нержавейки.не сразу естественно но как правило зимой.хорошо если успели приехать и затушить но не всем так везло.сэндвича из оцинковки честно не видел.

Как ему не сгорать. Сендвич изначально рассчитан на газ где температура выхлопа не такая и большая. Там главное выдержать агрессивное действие продуктов сгорания. Которые опять же из за невысокой температуры оседают и съедают и кирпич и асбестовую трубу. У печки температура выхлопа выше гораздо. Внутренняя труба сендвича не охлаждается ни как т.к. замотана в теплоизоляцию. А толщина у нее хрен да маленько. Вот и прогорает.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216

Сэндвич из нержавейки прогорает если температура высокая на выходе из печи. Особенно хорошо в банях, там пламя напрямую.

россия
22.10.2013 - 17:10
: 1580
колупатор пишет:

с этими сэндвичами самые частые возгорания частных домов с индивидуальными котельнями.

на ютуб видел котельщик разбирал такой дешман, утеплитель шматки, обрезки, щели, собрано хз как,

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
25 rus пишет:

Сэндвич из нержавейки прогорает если температура высокая на выходе из печи. Особенно хорошо в банях, там пламя напрямую.

у соседа на бане внутренняя труба сандвича (нержавейка) не прогорела, а сжалась в гармошку от температуры.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
вовочка820 пишет:

25 rus пишет:

Сэндвич из нержавейки прогорает если температура высокая на выходе из печи. Особенно хорошо в банях, там пламя напрямую.

у соседа на бане внутренняя труба сандвича (нержавейка) не прогорела, а сжалась в гармошку от температуры.

Не держит сэндвич большой температуры.

09.02.2014 - 23:41
: 5881
25 rus пишет:

Сэндвич из нержавейки прогорает если температура высокая на выходе из печи. Особенно хорошо в банях, там пламя напрямую.

Хрен его знает какая там температура, твердотопливный котёл, потом горизонтальная железная шахта 1,5 м потом пошла вертикальная 180 мм в диаметре, толщина стенки 0,5-0,8 мм обмотана минераловатой, стекловолокном и алюминиевой фольгой. Минераловата местами прогорела, нержавейка вроде целая пока.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
25 rus пишет:

вовочка820 пишет:

25 rus пишет:

Сэндвич из нержавейки прогорает если температура высокая на выходе из печи. Особенно хорошо в банях, там пламя напрямую.

у соседа на бане внутренняя труба сандвича (нержавейка) не прогорела, а сжалась в гармошку от температуры.

Не держит сэндвич большой температуры.

Хотел тоже сендвич ставить, теперь наверное не буду. Вот теперь ломай голову из чего городить cry .

Р.Ф.
: Красноярский край
08.01.2016 - 08:33
: 543

Сендвич-сендвичу рознь, у меня на бане с минватой, хрень полная. На гараже там из двух скорлуп термоизоляция сделана, называется "теплов и сухов" вроде получше.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2904
yurik-48 пишет:

Хотел тоже сендвич ставить, теперь наверное не буду. Вот теперь ломай голову из чего городить

Я в бане такой проход через потолок сколхозил. Дымоход у меня какая-то нержавейка. В месте перекрытия я нахлобучил на нее кусок керамической трубы миллиметров 300 длиной и 250 в диаметре. а пространство забутил стекловатой

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1800
Никола Ф. пишет:

yurik-48 пишет:

Хотел тоже сендвич ставить, теперь наверное не буду. Вот теперь ломай голову из чего городить

Я в бане такой проход через потолок сколхозил. Дымоход у меня какая-то нержавейка. В месте перекрытия я нахлобучил на нее кусок керамической трубы миллиметров 300 длиной и 250 в диаметре. а пространство забутил стекловатой

У меня под домом полуподвал (мастерская и гараж), выход дымохода будет через стену и пойдет снаружи, вдоль фронтона, можно и из кирпича сложить, но но это дольше и тяжелее.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
NIK ИВ пишет:

Высверлил отверстие и зачистил граверком, этот валик под камень точил сам, хоть и в комплекте много разного было, советую, часто выручает.

попробуйте твердосплавные борфрезы. Есть разных форм и фирм. Работают очень хорошо, расширить, углубить отверстие, зачистить сварку, даже по закаленным твердым маркам стали. Режут на ура. Ножка в осн. 6мм, реже 8 мм. Lukas, Tyrolit, PFERD, Karnash, Totem. Недорогие стартуют от 100 грн, ну они того стоят.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах