инструмент и приспособления. Страница 47 из 500

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

14983 сообщения
Аватар пользователя Anatoliй Alekseewiч
Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2446
"Николай.65" пишет:

с 1981

"Николай.65" пишет:

Что может быть?

Всем здоровья,во,оказывается не один я на этом свете на Рассвете сижу lol Николай,99% от переполюсовки произошёл пробой выходного транзистора,защита почему-то не сработала,или она не работает в таком режиме(не помню).Транзистр находится сверху радиатора и прижат кнему флянчиком с тремя болтиками,заменить его пара пустяков.Я уже и не помню марку родного(напомните,если читается),подойдёт любой мощьный ОБРАТНЫЙ,хоть в металле,хоть в кирамике КТ 800-900,последние цифры и буквы этих серий для меня соблюсти не всегда представлялось возможным,поэтому применял от наличия,последний поставил КТ805 Б -трудится пока...

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 932
Anatoliй Alekseewiч][quote="Николай.65" пишет:

с 1981

"Николай.65" пишет:

Что может быть?

Всем здоровья,во,оказывается не один я на этом свете на Рассвете сижу lol
Приветствую Анатолий Алексеевич. Да, 30 лет я просидел на рассвете ,пока жена не погрузила меня во тьму. Хороший аппарат, мне нравится. На счет транзистора, похоже этот? КТ 803 А

Файлы: 
  • foto0147.jpg
  • foto0145.jpg
  • foto0143.jpg
Россия
"Николай.65" пишет:

На счет транзистора, похоже этот? КТ 803 А

Этот,даю 99,что он,можно смело менять на заведома исправный,согласно справочника у него коллекторный ток до 10А,у 805,которые я ставил 5 и до 8 импульс но и они работают,видимо защита расчитана на меньший ток...На 10А взамен родного думаю можно поставить КТ808А,КТ903 А,Б,908А,Б...Справочник древнее меня,современных и импортных транзисторов в нём нет, поним Андрей 32 спец,на сегоднящний день можно подобрать такой,что никакая переполюсовка его не закоротит... Ещё Николай,может паспорт со схемой от него сохранился,просьба большая выложить схему,я свою не сумел сохранить,хотя подобные бумажки храню как Плюшкин....По Гуглу не нашёл нашей,есть Рассвет2,это не то, внашем есть сборка- стабилизированный источник 9 вольт для питания радиоаппаратуры с соответствующим гнездом,которое я давно для чего-то выдрал....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Vad32" пишет:

И шо за етакой набор " три водном" ? dntknw

К концу света продавали набор --- веревка, кусок мыла и бутылка водки laugh , кстати, хорошо расходился, видно слабонервные брали...

"Vad32" пишет:

и своем дне рождения 22-го laugh

С прошедшим Вас!!! piedri

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Этот,даю 99,что он,можно смело менять на заведома исправный,согласно справочника у него коллекторный ток до 10А,у 805,которые я ставил 5 и до 8 импульс но и они работают,видимо защита расчитана на меньший ток...На 10А взамен родного думаю можно поставить КТ808А,КТ903 А,Б,908А,Б...Справочник древнее меня,современных и импортных транзисторов в нём нет, поним Андрей 32 спец,на сегоднящний день можно подобрать такой,что никакая переполюсовка его не закаротит...

803й обратной проводимости, можно смело ставить кт 819вм, гм, у него ток 15а , а если не хочется с радиатором колдовать, то можно в пластмассе кт819й поставить, у него тоже ток КЭ-10А , а для надежности включить 2 таких паралельно, тем более что их можно на данном радиаторе поставить без проблем, только нужно 2 низкоомных резистора найти от 0,22ом до максимум 0,43ом, только одинаковые, или самому намотать из нихрома о,6-0,7мм на резисторе ВС или МЛТ и пропаять, греться он не будет почти, за счет малого падения напряжения, а вот для паралельного включения транзюков---это заведомая надежность. Коллектор будет общим, если прежний стоял без слюды, то и эти без слюды, если с изоляцией то и их нужно изолировать, в любом случае коллекторы вместе, базы тоже, а эмиттеры через сопротивления и концы сопротивлений тоже вместе, это и будет эмиттером. А вообще, хотелось бы увидеть схему данного аппарата, может там упростить можно будет и сделать выходной каскад, чтоб транзюк меньше тепла выделял.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Россия
"Андрей32" пишет:

можно смело ставить кт 819вм, гм,

Действительно,чегой-то я их выпустил из виду,хотя они должны точно где-то в схронах гаражных быть lol ,слюды под тра-м нет,да и с температурой порядок,это прикол просто был что моё болото можно нагреть..так,что и одного 819 за глаза,по отсутствию термопасты,можно просто литолом мазнуть и на болтик с прижимкой желательно..

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 12526

Окончательная досборка.

Файлы: 
  • foto080.jpg

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

РОССИЯ

Действительно,чегой-то я их выпустил из виду,хотя они должны точно где-то в схронах гаражных быть lol ,слюды под тра-м нет,да и с температурой порядок,это прикол просто был что моё болото можно нагреть..так,что и одного 819 за глаза,по отсутствию термопасты,можно просто литолом мазнуть и на болтик с прижимкой желательно..

Если пасты нет, технический вазелин не плохо зарекомендовал себя в этой цели, особенно на резьбу диодов хорошо идет, и теплопроводность и не пригорает со временем.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

Ещё Николай,может паспорт со схемой от него сохранился,просьба большая выложить схему,я свою не сумел сохранить,хотя подобные бумажки храню как Плюшкин...
Спасибо мужики за помощь! Анатолий Алексеевич, я тоже немножко Плюшкин......, стараюсь лишний раз не выбрасывать, а вдруг пригодится. Вот и паспорт сохранился.Выкладываю схему. Снимал телефоном может разберетесь.

Файлы: 
  • foto0150.jpg
  • foto0421.jpg
Россия
"Николай.65" пишет:

Спасибо мужики за помощь!

Взаимно,Николай ! Если что не пойму-спрошу... thank_you

РОССИЯ
"Николай.65" пишет:

На схеме 803й работает в паре с кт605 насколько я разглядел, включены они по схеме с общим коллектором, поэтому нужно будет 605й прозвонить на всякий случай, а лучше заменить их оба 605й на кт815б,в, , и 805й на тот, что уже обсуждали. МП-шки конечно не вписываются в схему, но что поделать

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
"Андрей32" пишет:

На схеме 803й работает в паре с кт605

Нет Андрей,это 805 БМ в пластмассе-на моём ниразу кроме выходного ничего не вылетало а вообще кто его знает...я другие не проверял,потому что было чем рисковать-в магазин за 100км не ехать,вот риск и прокатывал...сейчас вспоминаю както мне ещё раз (штурвалный )помогал в третий раз выходного хлопнуть,видимо он с другом перепутали полюса а я посчитал что брак впаял,т.к. это получилось сразу после моего возбуждения, им, сварачного гены..

РОССИЯ

Нет Андрей,это 805 БМ в пластмассе-на моём ниразу кроме выходного ничего не вылетало а вообще кто его знает...я другие не проверял

805й в пластмассе рассеивает до 30Вт, и ток коллектора, насколько помню, 7,5А , Не понимаю, зачем он такой там стоит, на управлении практически себе подобного dntknw , У них коэффициент передачи тока небольшой, лучше 817й тогда уж поставить они 25вт рассеивают, правда по току послабее. Ну а в общем, если кроме выходного ничего не горит, тогда и не нужно трогать, а вот защиту от дураков, которые клемы путают, нужно срочно ставить, а именно, купите диод вл 50 и включите его на выходные клемы паралельно, в случае если ктото перепутает клемы, будет хорошая искра между клемой и крокодилом , которая научит холявщиков плюс к плюсу ставить, а прибор цел останется.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
"Андрей32" пишет:

в случае если ктото перепутает клемы, будет хорошая искра между клемой и крокодилом , которая научит холявщиков плюс к плюсу ставить, а прибор цел

Я потом так и сделал,нашёл какой-то мощьный диод и прикрутил сбоку,хлопцы-то фигу признались ,да они и незнали где плюсовая на выпрямителе..А на МПшкаш когда-то весь ядерный щит СССР держался да и Королёв ракеты пускал-вот они и трудятся у нас до сих пор.... lol

Аватар пользователя Алексей Баркин
Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 868
"Шyриk" пишет:

Окончательная досборка.

Вопрос не по теме ,но тч.нужно.Кнопка и подогреватель на прямую или через реле?

лёха

Россия
: Елецкий район с. Казаки
31.01.2012 - 15:54
: 12526

Здесь через реле (т.к. в комплекте с проводкой была "фишка" под реле "света"), на тракторе просто тумблер без реле.

Из поощрений - только снятия взысканий...

Если горит зеленый огонек, это не значит, что я он-лайн.

Мы получили начальное образование на Хасане, среднее – на Халхин-Голе, как люди умные с получением высшего можем подождать

РОССИЯ

А на МПшкаш

У меня их когдато коробка была, там и мп39-40-41 , вся эта серия, диоды точечные д2 , п 416е гт308е-НЛО lol , а потом это все постепенно вытеснилось более цевильными кремниевыми, хотя пару десятков этого добра берегу на черный день

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
"Андрей32" пишет:

У меня их когдато коробка была, там и мп39-40-41 , вся эта серия, диоды точечные д2 , п 416е гт308е-НЛО

Не трави душу,как эти запасы у меня по крупицам,да по помойкам собирались...а теперь им также место там-всёж, cry что нажито, да непосильным трудом...недам -жалко досмерти... lol

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4097

Не трави душу,как эти запасы у меня по крупицам,да по помойкам собирались...а теперь им также место там-всёж, что нажито, да непосильным трудом...недам -жалко досмерти...

ничево ненадо выбрасывать тем более когда знаеш куда ето применить я например в електронике неочень но все равно собираю а может пригодица

тяжёлый физический труд на свежем воздухе - скотинит и злобит человека

Еще раз благодарю всех за помощь. Как с ремонтом в доме закончу, так и займусь.Надо восстановить старичка, ведь три десятка лет исправно отработал.Да и память. Отец заказывал через посылторг.А я им пользуюсь до сегодняшнего дня.

валерий киев пишет:

Не трави душу,как эти запасы у меня по крупицам,да по помойкам собирались...а теперь им также место там-всёж, что нажито, да непосильным трудом...недам -жалко досмерти...

ничево ненадо выбрасывать тем более когда знаеш куда ето применить я например в електронике неочень но все равно собираю а может пригодица

Приятно что не один я такой. clap

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 9323
"Андрей32" пишет:

У меня их когдато коробка была, там и мп39-40-41 , вся эта серия, диоды точечные д2 , п 416е гт308е-НЛО

У меня МПешек и им подобных штук на 200-300 наберется,сейчас уже практически не занимаюсь,а радиодетали все целы,все думаю-мож снова пробьет.

Россия
"Александр 70" пишет:

У меня МПешек и им подобных штук на 200-300 наберется,

Может китайцам надо,жив буду пришедшим летом поеду в гости к дядьке на восток-прихвачу с собой килограмчик( мелочи) и часов механических наручных пары две...авось что выменяю.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3461
"Николай.65" пишет:

Приятно что не один я такой.

Плюшины smile3 И я такой же, вроди никому ненадо и выбросить жалко так и лежит в закромах.

Украина
: г.Киев
07.01.2011 - 18:54
: 45

Да! Щас! Ёни вам ишо пару тоннн своего непотреба отвесят обратно! laugh

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"beedmeister" пишет:

Плюшины И я такой же, вроди никому ненадо и выбросить жалко так и лежит в закромах.

smile3
А оказывается сейчас кое что из "старья" недурно стоит.

Уже Великая Россия

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0GVB0qkRF1c
Недурно. Интересно что за ленты.

РОССИЯ
"Андрей6319" пишет:

недурно стоит.

...в сторонке... laugh

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3461
"Андрей6319" пишет:

Интересно что за ленты

Как на шлифовальных машинах по паркету. Там широкие, а можно под размер порезать.

"Андрей6319" пишет:

А оказывается сейчас кое что из "старья" недурно стоит.

Все, что душа желает...

Файлы: 
  • img_5845.jpg
  • img_5919.jpg
  • img_5887.jpg
  • img_5911.jpg
  • img_5910.jpg
  • img_5873.jpg
  • img_5888.jpg
  • img_5764.jpg
Уже Великая Россия
"beedmeister" пишет:

Все, что душа желает...

Душа желает сфинкса который перед пирамидой, а у вас на развале его нет. Так что ушел не солоно хлебавши.
А вообще то я про радиодетали. Посмотрите сколько стоят ЭТО, КМ и реле старых годов.

Уже Великая Россия
"beedmeister" пишет:

Как на шлифовальных машинах по паркету. Там широкие, а можно под размер порезать.

А "паркетные" так же сталь грызут? Хорошая наводка, приспособа понравилась и наверное себе такую сделаю, буду знать какую ленту покупать.