Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 46 из 1109

Перейти к полной версии/Вернуться
33267 сообщений
Украина
: г.Киев
07.01.2011 - 18:54
: 45
Александр 70 пишет:
"Vad32" пишет:

Кстати вот расточные приблуды для фрезера.

Основания станка не видно,но судя по ручкам у Вас видимо НГФ 110Ш3.ВФГ тоже нет?У меня НГФ110Ш4,без ВФГ,голову ломаю как ее изготовить или полностью сделать самодельный станок для вертикального фрезерования.

Я тоже размышляю над этой проблемой!
И думаю взять две конички от какого нибудь дифа сатэллиты, перейти из горизонтали в вертикаль.

Как? Пока непридумал.
Сейчас делаю приспсобу для долбежа шпоночных канавок наэнтом станочке
Да это НГФ .

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vad32" пишет:

Сейчас делаю приспсобу для долбежа шпоночных канавок наэнтом станочке

А зачем,у Вас есть горизонтальный вал?На него ставить дисковые фрезы под нужную шпонку и все.

Украина
: г.Киев
07.01.2011 - 18:54
: 45
Александр 70 пишет:
"Vad32" пишет:

Сейчас делаю приспсобу для долбежа шпоночных канавок наэнтом станочке

А зачем,у Вас есть горизонтальный вал?На него ставить дисковые фрезы под нужную шпонку и все.

Да авнутри втулки например как?!

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vad32" пишет:

И думаю взять две конички от какого нибудь дифа сатэллиты, перейти из горизонтали в вертикаль.

На форуме Чипмайкер оченьмного тем посвящено НГФ и конкретно изготовлению ВФГ,я его пересмотрел и не один раз,и скажу,там много толковых идей и переделок,я сам склоняюсь к мысли изготовить полностью самодельный станок для вертикального фрезерования.

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Vad32" пишет:

Да авнутри втулки например как?!

Внутри втулки это надо долбежную приставку,на том форуме один товарищ сделал самодельную,но нужно заводское оборудование.Проще поискать с какого нибудь не большого фрезера,они идут в комплекте,но на производстве ими никто не пользуется-хватает и так станков,поэтому они обычно валяются без дела.

Украина
: г.Киев
07.01.2011 - 18:54
: 45

Таки делаем долбежку
нарисую в железе сфоткаю виложу!

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

mail

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Vad32" пишет:

вместе ждем конца света ( еси таковой предвидится)

Что, уже и набор (три в одном) для конца света прикупили? laugh

Украина
: г.Киев
07.01.2011 - 18:54
: 45

И шо за етакой набор " три водном" ? dntknw
Я вообще то о дне энергетика и своем дне рождения 22-го laugh

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Шyриk" пишет:

пришлось применит сей агрегат для стыковки нестыкуемого.

Бормашинка вижу совсем новенькая,что за фирма?У меня Энхель,лет восемь уже,хорошая машинка.Самые хорошие насадки для меня,это колечки из наждачки в Вашем чемодане.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Шyриk" пишет:

пришлось применит сей агрегат для стыковки нестыкуемого.

А я для мелочевки использую зубоврачебную. В руке держится как авторучка.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Anatoliй Alekseewiч пишет:
"Vad32" пишет:

Вот склэпав зарядку 6_12 в. до 30 Ампер.

А вот мой старичёк малёха доработанный-купленный мной более 30 лет назад.Почти не убиваемый (агрегат),первый раз давно спалил выходного транзюка благодаря соседу,во время запуска его УАЗика с ручьки без батиреи,второй во время воздуждения своего сварочного гены.После этого поставил мощьный диод на выход от обратной напруги-пока живой. Транзюк со схемой регулировки управляет напругой и защищает выход от короткого,вместо погибшего родного ампера поставил волта а потом и ампера чуток больших размеров.Шесть ампер даёт уверенно,6-12 вольт переключается ступен.,подстроечным можно регулирывать до 11 на 6ти и до 19 на 12.Для средне разряженной батареи перед подключением выставляю 14-15вольт,подключаю и не смотрю часа четыре-мощьный радиатор транзистора справляется с охлаждением а трансформатор не перегружается на этой нагрузке-если КЗ на выходе, транзистр уйдут в защиту,есть и сетьевой предох. на всякий пожарный...

Анатолий Алексеевич , здравствуйте. У меня тоже такой же как и у вас < Рассвет> с 1981 года работал исправно.Но перестал, после того когда жена решила помочь зарядить аккомулятор и перепутала полюса. Включается , работает, но стоит подсоединить аккомулятор амперметр зашкаливает, идет перезарядка.Что может быть?

Россия
: Орловская обл.с Малиново
06.04.2011 - 19:34
: 10478
"Шyриk" пишет:

какой у Вас диаметр насадки под наждак?

У меня тоже шесть скоростей,35000 оборотов,цанга идет под 3.2мм.Покупал тогда за 2000р в Ельце,у Заусайлова.Есть в продаже наборы для этих фрез,на стройбазе возле рынка суботнего и на самом рынке покупал,но вопрос в том,кто чем занимается,по дереву нужны наждачные насадки и всевозможные отливки из корунда,а их положат несколько штучек в набор и все.В общем какие то остаются,а каких то не хватает.Наждачные насадки я встречал только одного диаметра-внутренний приблизительно 12 мм.А китайские бормашинки,за 600 рублей-полная ерунда,они не тянут.У меня друг занимается работами по стеклу-гравировкой,даже по стеклу садятся.Тоже раньше хотел собрать зубоврачебную,но все так и не нашел,ручка угловая есть и так по мелочи.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Николай.65" пишет:

с 1981

"Николай.65" пишет:

Что может быть?

Всем здоровья,во,оказывается не один я на этом свете на Рассвете сижу lol Николай,99% от переполюсовки произошёл пробой выходного транзистора,защита почему-то не сработала,или она не работает в таком режиме(не помню).Транзистр находится сверху радиатора и прижат кнему флянчиком с тремя болтиками,заменить его пара пустяков.Я уже и не помню марку родного(напомните,если читается),подойдёт любой мощьный ОБРАТНЫЙ,хоть в металле,хоть в кирамике КТ 800-900,последние цифры и буквы этих серий для меня соблюсти не всегда представлялось возможным,поэтому применял от наличия,последний поставил КТ805 Б -трудится пока...

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Anatoliй Alekseewiч][quote="Николай.65" пишет:

с 1981

"Николай.65" пишет:

Что может быть?

Всем здоровья,во,оказывается не один я на этом свете на Рассвете сижу lol
Приветствую Анатолий Алексеевич. Да, 30 лет я просидел на рассвете ,пока жена не погрузила меня во тьму. Хороший аппарат, мне нравится. На счет транзистора, похоже этот? КТ 803 А

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Николай.65" пишет:

На счет транзистора, похоже этот? КТ 803 А

Этот,даю 99,что он,можно смело менять на заведома исправный,согласно справочника у него коллекторный ток до 10А,у 805,которые я ставил 5 и до 8 импульс но и они работают,видимо защита расчитана на меньший ток...На 10А взамен родного думаю можно поставить КТ808А,КТ903 А,Б,908А,Б...Справочник древнее меня,современных и импортных транзисторов в нём нет, поним Андрей 32 спец,на сегоднящний день можно подобрать такой,что никакая переполюсовка его не закоротит... Ещё Николай,может паспорт со схемой от него сохранился,просьба большая выложить схему,я свою не сумел сохранить,хотя подобные бумажки храню как Плюшкин....По Гуглу не нашёл нашей,есть Рассвет2,это не то, внашем есть сборка- стабилизированный источник 9 вольт для питания радиоаппаратуры с соответствующим гнездом,которое я давно для чего-то выдрал....

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Vad32" пишет:

И шо за етакой набор " три водном" ? dntknw

К концу света продавали набор --- веревка, кусок мыла и бутылка водки laugh , кстати, хорошо расходился, видно слабонервные брали...

"Vad32" пишет:

и своем дне рождения 22-го laugh

С прошедшим Вас!!! pie dri

"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Этот,даю 99,что он,можно смело менять на заведома исправный,согласно справочника у него коллекторный ток до 10А,у 805,которые я ставил 5 и до 8 импульс но и они работают,видимо защита расчитана на меньший ток...На 10А взамен родного думаю можно поставить КТ808А,КТ903 А,Б,908А,Б...Справочник древнее меня,современных и импортных транзисторов в нём нет, поним Андрей 32 спец,на сегоднящний день можно подобрать такой,что никакая переполюсовка его не закаротит...

803й обратной проводимости, можно смело ставить кт 819вм, гм, у него ток 15а , а если не хочется с радиатором колдовать, то можно в пластмассе кт819й поставить, у него тоже ток КЭ-10А , а для надежности включить 2 таких паралельно, тем более что их можно на данном радиаторе поставить без проблем, только нужно 2 низкоомных резистора найти от 0,22ом до максимум 0,43ом, только одинаковые, или самому намотать из нихрома о,6-0,7мм на резисторе ВС или МЛТ и пропаять, греться он не будет почти, за счет малого падения напряжения, а вот для паралельного включения транзюков---это заведомая надежность. Коллектор будет общим, если прежний стоял без слюды, то и эти без слюды, если с изоляцией то и их нужно изолировать, в любом случае коллекторы вместе, базы тоже, а эмиттеры через сопротивления и концы сопротивлений тоже вместе, это и будет эмиттером. А вообще, хотелось бы увидеть схему данного аппарата, может там упростить можно будет и сделать выходной каскад, чтоб транзюк меньше тепла выделял.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрей32" пишет:

можно смело ставить кт 819вм, гм,

Действительно,чегой-то я их выпустил из виду,хотя они должны точно где-то в схронах гаражных быть lol ,слюды под тра-м нет,да и с температурой порядок,это прикол просто был что моё болото можно нагреть..так,что и одного 819 за глаза,по отсутствию термопасты,можно просто литолом мазнуть и на болтик с прижимкой желательно..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Действительно,чегой-то я их выпустил из виду,хотя они должны точно где-то в схронах гаражных быть lol ,слюды под тра-м нет,да и с температурой порядок,это прикол просто был что моё болото можно нагреть..так,что и одного 819 за глаза,по отсутствию термопасты,можно просто литолом мазнуть и на болтик с прижимкой желательно..

Если пасты нет, технический вазелин не плохо зарекомендовал себя в этой цели, особенно на резьбу диодов хорошо идет, и теплопроводность и не пригорает со временем.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Ещё Николай,может паспорт со схемой от него сохранился,просьба большая выложить схему,я свою не сумел сохранить,хотя подобные бумажки храню как Плюшкин...
Спасибо мужики за помощь! Анатолий Алексеевич, я тоже немножко Плюшкин......, стараюсь лишний раз не выбрасывать, а вдруг пригодится. Вот и паспорт сохранился.Выкладываю схему. Снимал телефоном может разберетесь.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Николай.65" пишет:

Спасибо мужики за помощь!

Взаимно,Николай ! Если что не пойму-спрошу... thank_you

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Николай.65" пишет:

На схеме 803й работает в паре с кт605 насколько я разглядел, включены они по схеме с общим коллектором, поэтому нужно будет 605й прозвонить на всякий случай, а лучше заменить их оба 605й на кт815б,в, , и 805й на тот, что уже обсуждали. МП-шки конечно не вписываются в схему, но что поделать

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрей32" пишет:

На схеме 803й работает в паре с кт605

Нет Андрей,это 805 БМ в пластмассе-на моём ниразу кроме выходного ничего не вылетало а вообще кто его знает...я другие не проверял,потому что было чем рисковать-в магазин за 100км не ехать,вот риск и прокатывал...сейчас вспоминаю както мне ещё раз (штурвалный )помогал в третий раз выходного хлопнуть,видимо он с другом перепутали полюса а я посчитал что брак впаял,т.к. это получилось сразу после моего возбуждения, им, сварачного гены..

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Нет Андрей,это 805 БМ в пластмассе-на моём ниразу кроме выходного ничего не вылетало а вообще кто его знает...я другие не проверял

805й в пластмассе рассеивает до 30Вт, и ток коллектора, насколько помню, 7,5А , Не понимаю, зачем он такой там стоит, на управлении практически себе подобного dntknw , У них коэффициент передачи тока небольшой, лучше 817й тогда уж поставить они 25вт рассеивают, правда по току послабее. Ну а в общем, если кроме выходного ничего не горит, тогда и не нужно трогать, а вот защиту от дураков, которые клемы путают, нужно срочно ставить, а именно, купите диод вл 50 и включите его на выходные клемы паралельно, в случае если ктото перепутает клемы, будет хорошая искра между клемой и крокодилом , которая научит холявщиков плюс к плюсу ставить, а прибор цел останется.

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрей32" пишет:

в случае если ктото перепутает клемы, будет хорошая искра между клемой и крокодилом , которая научит холявщиков плюс к плюсу ставить, а прибор цел

Я потом так и сделал,нашёл какой-то мощьный диод и прикрутил сбоку,хлопцы-то фигу признались ,да они и незнали где плюсовая на выпрямителе..А на МПшкаш когда-то весь ядерный щит СССР держался да и Королёв ракеты пускал-вот они и трудятся у нас до сих пор.... lol

Россия
: Курганская обл.
19.01.2011 - 19:28
: 966
"Шyриk" пишет:

Окончательная досборка.

Вопрос не по теме ,но тч.нужно.Кнопка и подогреватель на прямую или через реле?

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

А на МПшкаш

У меня их когдато коробка была, там и мп39-40-41 , вся эта серия, диоды точечные д2 , п 416е гт308е-НЛО lol , а потом это все постепенно вытеснилось более цевильными кремниевыми, хотя пару десятков этого добра берегу на черный день

Россия
: Болотное Новосиб. обл.
18.10.2011 - 16:28
: 2452
"Андрей32" пишет:

У меня их когдато коробка была, там и мп39-40-41 , вся эта серия, диоды точечные д2 , п 416е гт308е-НЛО

Не трави душу,как эти запасы у меня по крупицам,да по помойкам собирались...а теперь им также место там-всёж, cry что нажито, да непосильным трудом...недам -жалко досмерти... lol

Украина
24.09.2010 - 11:47
: 4554
"Anatoliй Alekseewiч" пишет:

Не трави душу,как эти запасы у меня по крупицам,да по помойкам собирались...а теперь им также место там-всёж, что нажито, да непосильным трудом...недам -жалко досмерти...

ничево ненадо выбрасывать тем более когда знаеш куда ето применить я например в електронике неочень но все равно собираю а может пригодица

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Еще раз благодарю всех за помощь. Как с ремонтом в доме закончу, так и займусь.Надо восстановить старичка, ведь три десятка лет исправно отработал.Да и память. Отец заказывал через посылторг.А я им пользуюсь до сегодняшнего дня.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах