Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1072 из 1153

Перейти к полной версии/Вернуться
34574 сообщения
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Константин 21ru пишет:

Красные инфракрасные лампы — это специальные источники света с высокой интенсивностью в спектре красного и инфракрасного диапазонов. Их применение находится в различных областях: от ухода за растениями и животными до профилактики и лечения заболеваний.

- Выдержка про тепло и медицинского применения ик ламп... блогодоря этих ламп : птенцам тепло и меньше болеют. А если ктото греет другими лампами - ну грейте : никто ведь не против.

Как я уже упомянул ранее(,но даже ни кто не заметил)
Принцип этих ламп один-накаливанься вольфрамовая спираль...
Но в тепловых лампах она недокаливается.....
Как пример тому простая электроплитка.....много от нее света????!!?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

Вообще конечно тема для меня не очень понятная. Вот вроде спираль - чем выше температура- больше излучение. И видимое и красное. Газоразрядая лампа ( дуговая) еще жарче и ярче.
А вот свечение газа ( люминисцентная) и диодная непонятно. Впрочем светящийся мох тож врят ли теплый. Как и америкосовские светящиеся пвлки или фосфор...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10099
Алекс 37 пишет:

Но в тепловых лампах она недокаливается.....

Но служат не долго . Перегорают. Особенно красные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Михаил Кунков пишет:

Вообще конечно тема для меня не очень понятная. Вот вроде спираль - чем выше температура- больше излучение. И видимое и красное. Газоразрядая лампа ( дуговая) еще жарче и ярче.

А вот свечение газа ( люминисцентная) и диодная непонятно. Впрочем светящийся мох тож врят ли теплый. Как и америкосовские светящиеся пвлки или фосфор...

А когда чайник быстрее закипит...
На яркой диодной лампе,или на совершенно не светящемся пусть утюге?(электроплите).....вот и подумайте...

Россия
: г. Пласт
14.09.2010 - 07:30
: 8949
Алекс 37 пишет:

Константин 21ru пишет:

Красные инфракрасные лампы — это специальные источники света с высокой интенсивностью в спектре красного и инфракрасного диапазонов. Их применение находится в различных областях: от ухода за растениями и животными до профилактики и лечения заболеваний.


- Выдержка про тепло и медицинского применения ик ламп... блогодоря этих ламп : птенцам тепло и меньше болеют. А если ктото греет другими лампами - ну грейте : никто ведь не против.

Как я уже упомянул ранее(,но даже ни кто не заметил)

Принцип этих ламп один-накаливанься вольфрамовая спираль...

Но в тепловых лампах она недокаливается.....

Как пример тому простая электроплитка.....много от нее света????!!?

Заметил, заметил. Вот только это больше условно. Недокал нити думаю рассчитывают от стандартных 220. А где у нас стандарт? У меня в розетках 230-235. Думаю никакого недонакала не будет.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17396
andrej 73 пишет:

Заметил, заметил. Вот только это больше условно. Недокал нити думаю рассчитывают от стандартных 220. А где у нас стандарт? У меня в розетках 230-235. Думаю никакого недонакала не будет.

Стандарт как-раз таки 230В.

А на лампах накаливания (включая ИК) обычно написано 220-240В либо 230В + 10%. Иногда без процентов, но подразумевается все равно, что они есть.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Алекс 37 пишет:

А когда чайник быстрее закипит...
На яркой диодной лампе,или на совершенно не светящемся пусть утюге?(электроплите).....вот и подумайте...

Про утюг и диодную лампу понятно... Но если исключить инертные газы в лампе накаливания, то при температуре нити лампы ( если так мог бы нагреться утюг) вскипело бы быстрее на нити лампы ( при сопоставимых размерах спирали). Соответственно на плазме (дуга) еще быстрее....
Я вообще не знаю за счет чего диод испускает световое излучение. Впрочем как и светящийся газ... И мох... И фосфор.. и что такое флюоресценция и за счет чего....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

Или люминисценция? scratch_one-s_head

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999

Давайте, про излучение по-другому сформулирую... должно быть понятно...
...Если какой-то источник испускает излучение (абсолютно любое) мощностью 1 кВт, то тело, которое это излучение принимает в полном объёме - будет принимать энергию в 1 кВт.

Энергия не может исчезать вникуда...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999

Касаемо сравнения разогрева предметов от светодиодной лампы...
Там мощность именно светового излучения очень мала.
Возьмите диодную лампу на 2 кВт (учётом того, что не вся мощность превращается в свет, а сама лампа излучает, также тепло от радиаторов охлаждения), и сфокусируйте свет на малой площади...
Вот тогда можно будет посмотреть, как греет свет от диодной лампы.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3083
Maksat пишет:

Почему от них меньше болеют?

Как то наткунля на диапазон всего что есть... ну возьмем радугу - 7 вроде спектров света, прибавим к ним иф, ренген, уф, и т.д. и сколько же их? Присвоим каждому диапазону 1 клавишу у пианино - то все диапазоны известнве человеку - как думаете какой длины будет набор клавиш у пианино? Сядьте только lol От луны до земли!!! Сам офигел когда это узнал.
Ну и почему под этим излучением меньше болеют - я не вдавался в подробности, там бактерии и микробы помойму дохнут и т.д. как и что происходит при определённом виде излучения - ну это в инете посмотрите...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17396
Константин 21ru пишет:

Сам офигел когда это узнал.

Так это в школе изучали. dntknw
У нас в кабинете физики над доской, под потолком, на всю длину стены был такой плакат. И там прекрасно видно какую небольшую часть занимает видимый спектр, обозначенный радугой. Полагаю это скорей всего даже не масштабный рисунок. Будь он масштабным, то эта радуга занимала бы в лучшем случае половину пикселя. То есть была бы не заметной глазом полосочкой. Какая получилась метаморфоза... Незаметный глазом видимый глазом спектр. lol

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17396
Lugacheff пишет:

Касаемо сравнения разогрева предметов от светодиодной лампы...

Там мощность именно светового излучения очень мала.

Возьмите диодную лампу на 2 кВт (учётом того, что не вся мощность превращается в свет, а сама лампа излучает, также тепло от радиаторов охлаждения), и сфокусируйте свет на малой площади...

Вот тогда можно будет посмотреть, как греет свет от диодной лампы.

Если у вас будет ультрафиолетовая лампа, то ни фига греть она не будет. То есть, конечно если вы посветите на кожу, то кожа волдырями покроется и слезет, но не из за нагрева, а из за ультрафиолета. Но если посветить на не живой предмет типа доски, то не нагреет. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске. Всё зависит от длинны волны.
Известно же....

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Kostomar пишет:

Если у вас будет ультрафиолетовая лампа, то ни фига греть она не будет. То есть, конечно если вы посветите на кожу, то кожа волдырями покроется и слезет, но не из за нагрева, а из за ультрафиолета. Но если посветить на не живой предмет типа доски, то не нагреет. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске. Всё зависит от длинны волны.

У меня к вам такой вопрос...
Есть источник чистого ультрафиолета, с КПД (допустим, для понимания) 100%. Этот источник потребляет из сети 1 кВт... соответственно, в виде ультрафиолета вылетает всё тот же 1 кВт...
Все лучи ультрафиолета сфокусированы на не большой предмет, и полностью поглощаются этим предметом.
Если, по вашему, от ультрафиолета нагрева не будет... То куда денется энергия этого ультрафиолета?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999

Костомар, также, ваша логика противоречит логике работы микроволновой печи...
В вашей картинке сказано, что греют волны с длиной волны до 1000 мкм - это = 1 мм...
Но микроволны - это другой диапазон... Но они тоже греют!
Микроволновка не даст соврать... laugh

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Kostomar пишет:

. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске.

Тоесть при наличии рассеивающей линзы на них можно сотворить более эффектифную инфракрасную лампу? ( Ну типа диоды жрут меньше нити накаливания). mail tomato

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Lugacheff пишет:

Давайте, про излучение по-другому сформулирую... должно быть понятно...

...Если какой-то источник испускает излучение (абсолютно любое) мощностью 1 кВт, то тело, которое это излучение принимает в полном объёме - будет принимать энергию в 1 кВт.

Энергия не может исчезать вникуда...

Энергия никуда не девается,верно...
Но ведь она может перейти так сказать из одного состояния в другое.......уж примеров то приводить думаю не стоит...почему зациклились та тепле???
В той же микроволновке не всё можно нагреть.....как же так то???!!!!

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Михаил Кунков пишет:

Kostomar пишет:

. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске.

Тоесть при наличии рассеивающей линзы на них можно сотворить более эффектифную инфракрасную лампу? ( Ну типа диоды жрут меньше нити накаливания). [изображение] [изображение]

Очень правильное замечание... good

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Алекс 37 пишет:

Энергия никуда не девается,верно...

Но ведь она может перейти так сказать из одного состояния в другое.......уж примеров то приводить думаю не стоит...почему зациклились та тепле???

В той же микроволновке не всё можно нагреть.....как же так то???!!!!

Что имеете ввиду, под переходом в другое состояние...?
Я знаю, что энергия может совершать работу...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077

Лампа
О, какая фигня в поисковике вылезла... Кто нибудь пробовал?

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4999
Алекс 37 пишет:

В той же микроволновке не всё можно нагреть.....как же так то???!!!!

Вы на правильном пути к ответу - почему для нагрева, в основном, используется инфракрасное излучение...
Можете сказать почему?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17396
Михаил Кунков пишет:

Kostomar пишет:

. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске.

Тоесть при наличии рассеивающей линзы на них можно сотворить более эффектифную инфракрасную лампу? ( Ну типа диоды жрут меньше нити накаливания). [изображение] [изображение]

Х. З.

Lugacheff пишет:

Kostomar пишет:

Если у вас будет ультрафиолетовая лампа, то ни фига греть она не будет. То есть, конечно если вы посветите на кожу, то кожа волдырями покроется и слезет, но не из за нагрева, а из за ультрафиолета. Но если посветить на не живой предмет типа доски, то не нагреет. А если это будет красный (лазерный) диод, то дырку может прожечь, в этой доске. Всё зависит от длинны волны.

У меня к вам такой вопрос...

Есть источник чистого ультрафиолета, с КПД (допустим, для понимания) 100%. Этот источник потребляет из сети 1 кВт... соответственно, в виде ультрафиолета вылетает всё тот же 1 кВт...

Все лучи ультрафиолета сфокусированы на не большой предмет, и полностью поглощаются этим предметом.

Если, по вашему, от ультрафиолета нагрева не будет... То куда денется энергия этого ультрафиолета?

Превратится в магическую и улетит в вальгалу.... yes3 Шутка. Наверное нагреет. Если конечно сможет поглотить.

Lugacheff пишет:

Костомар, также, ваша логика противоречит логике работы микроволновой печи...

В вашей картинке сказано, что греют волны с длиной волны до 1000 мкм - это = 1 мм...

Но микроволны - это другой диапазон... Но они тоже греют!

Микроволновка не даст соврать... [изображение]

Попробуйте нагреть в микроволновке, что либо не содержащее молекулы воды... Да хотя бы сухую тарелку попробуйте в ней нагреть. Нагреет? Нет! ))) А вот если в той же микроволновке включить гриль, который как-раз таки инфракрасный, то тарелку нагреет! Так не врёт ли нам микроволновка?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

В той же микроволновке не всё можно нагреть.....как же так то???!!!!

Вы на правильном пути к ответу - почему для нагрева, в основном, используется инфракрасное излучение...

Можете сказать почему?

Я никаких ответов и путей не ищу...
Это вы придумываете что то новое,и пытаетесь перевернуть науку с ног на голову....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Kostomar пишет:

Попробуйте нагреть в микроволновке, что либо не содержащее молекулы воды... Да хотя бы сухую тарелку попробуйте в ней нагреть. Нагреет? Нет! )))

А почему часто получается горячая тарелка холодной картошки? shok

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6867
Михаил Кунков пишет:

Kostomar пишет:

Попробуйте нагреть в микроволновке, что либо не содержащее молекулы воды... Да хотя бы сухую тарелку попробуйте в ней нагреть. Нагреет? Нет! )))

А почему часто получается горячая тарелка холодной картошки? [изображение]

Потому что это неправильнвя тарелка, в её составе примеси металла, они нагреваются сильнее.
Хотя микроволновка заточена нагревать молекулы воды, но металлы тоже реагируют сильнее на микроволны.
Что-то металлическое совать в микроволновку не рекомендуется ибо мало того что оно(металлическое) сильно нагревается, но и может перегрузить магнетрон.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Lugacheff пишет:

Алекс 37 пишет:

Энергия никуда не девается,верно...


Но ведь она может перейти так сказать из одного состояния в другое.......уж примеров то приводить думаю не стоит...почему зациклились та тепле???


В той же микроволновке не всё можно нагреть.....как же так то???!!!!

Что имеете ввиду, под переходом в другое состояние...?

Я знаю, что энергия может совершать работу...

Что подразумевается тогда под переходом электрической энергии в свет например?работа?пусть тоже работа.. или всё же нет?

Но самой сути это не меняет.....
В любом случае допустим электрическая энергия преобразовалась допустим в механическую....
Или тепловая энергия в электрическую...ну и т.д....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Констан пишет:

Потому что это неправильнвя тарелка, в её составе примеси металла, они нагреваются сильнее.

Глина... А из глины вроде добывают алюминий... scratch_one-s_head
Тоесть для волновки получается надо использовать стекло?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23001
Михаил Кунков пишет:

Констан пишет:

Потому что это неправильнвя тарелка, в её составе примеси металла, они нагреваются сильнее.

Глина... А из глины вроде добывают алюминий... [изображение]

Тоесть для волновки получается надо использовать стекло?

Миш,ну ты прям как настоящий русский...
Инструкцию к любой технике читаешь когда уже что то сломал,да?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17396
Михаил Кунков пишет:

Kostomar пишет:

Попробуйте нагреть в микроволновке, что либо не содержащее молекулы воды... Да хотя бы сухую тарелку попробуйте в ней нагреть. Нагреет? Нет! )))

А почему часто получается горячая тарелка холодной картошки? [изображение]

Потому что из картошки выделилась вода, стала на дно тарелки и нагрелась. От этой воды нагрелась тарелка. И так как воды на тарелке было больше чем в картошке, то тарелка нагрелась сильнее.

Второй вариант, сама тарелка в микротрещинах, в которые попала вода и присутствовала там в момент нагрева в микроволновке. Соответственно нагрелась тарелка.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Алекс 37 пишет:

Миш,ну ты прям как настоящий русский...
Инструкцию к любой технике читаешь когда уже что то сломал,да?

Бывает вообще не читаю, когда не ломается dntknw laugh
У меня в 2000-2010 небыло книги по Опелю 1980 года.... Я узнал как свет в салоне включается перед самой почти продажей автомобиля...
А на Ниве до сих пор не знаю ( хотя и пытался неоднократно узнать) как ВКЛЮЧАЮТСЯ ДВОРНИКИ ФАР ????!!! У меня Нива уже с новья считай сгнила! 20 лет!!! А так пока и не нашел cry

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах