Вы здесь

МАСЛО ДЛЯ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ Д-65,Д-240,Д-144. Страница 49 из 58

Перейти к полной версии/Вернуться
1718 сообщений
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Михаил Сычиков пишет:

юрий 34rus пишет:

Так зачем же себя то обманывать :laugh:в промывке специально упор на моющие присадки , чего нет в таком количестве даже в дорогом обычном масле.

При использовании хорошего масла промывка не понадобится.

Это точно, в хорошем масле достаточно моющих присадок, и если менять масло по регламенту, они сработаться не успеют.
При этом они моют двигатель весь срок службы масла.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Икарус и МТЗ в разных сферах бороздят yes3 МТЗ известен в более чем в 100 странах, на всех континентах . И это по вашему все страны " Советского лагеря" laugh ?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Михаил Сычиков пишет:

юрий 34rus пишет:

Так зачем же себя то обманывать :laugh:в промывке специально упор на моющие присадки , чего нет в таком количестве даже в дорогом обычном масле.

При использовании хорошего масла промывка не понадобится.

++ На своём опыте знаю . И в принципе не разу не покупал.

Дак , если вы были внимательны, ( кстати тоже промывкой особо не пользуюсь) мне требовалосьОБЯЗАТЕЛЬНО промыть движок после попадания в него Тосола , и залипания движка

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
юрий 34rus пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Михаил Сычиков пишет:

юрий 34rus пишет:

Так зачем же себя то обманывать :laugh:в промывке специально упор на моющие присадки , чего нет в таком количестве даже в дорогом обычном масле.

[развернуть]

При использовании хорошего масла промывка не понадобится.

++ На своём опыте знаю . И в принципе не разу не покупал.

Дак , если вы были внимательны, ( кстати тоже промывкой особо не пользуюсь) мне требовалосьОБЯЗАТЕЛЬНО промыть движок после попадания в него Тосола , и залипания движка

Тосол в этом году попал . Но отработал с ним чеса 3-4 .пока увидел . При разборке уже на крышке клапано были отложения . Когда поменял прокладку. при запуске был использован коктейль для промывки 5л масла+ 3 л солярки .
Потом когда головку обтягивал вскрытия показало полную чистоту.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Lugacheff пишет:

Ифа тоже канула в лету

ИФА не был конкретный завод, это было объединение заводов выпускавшие различные вещи. Завод выпускавший ИФА Мультикар кстати досих пор работает, только именуется по другому.

Lugacheff пишет:

В страны Советского лагеря?

И не только, но и в страны НАТО ибо они платили валютой. МТЗ есть даже в Северной Америке!!!

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Это вам повезло, видимо разные Тосолы, в меом случае весь двигатель покрыло налетом , если заглушить, через пять минут движок можно пару минут заводить , как будто слляра ушла. В ТНВД клинит рейка , зависают плунжера. Наутро, после отработанного дня, пропало давление, разобрал центрифугу, она была вся залеплена адской смесью, выгреб около килограмма , черная ,типа смолы, но ни бензином, ни соляркой не растворяется, хотя до этого только промывал центрифугу. Если бы стоял бумажный фильтр, движок бы стуканул

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
Михаил Сычиков пишет:

ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Тосол в этом году попал . Но отработал с ним чеса 3-4 .пока увидел .

На машине полтора года ездил, тосол уходил временами, но не мог понять куда. При регулировке клапанов было много капель под крышкой. Оказалось кольца между блоком и гильзами превратились в уголь. Заменил их и масло залил то на котором ездил, через некоторое время снимал крышку клапанов, следы тосола отсутствовали. Всё испарилось очень быстро.

Нет когда разбирал то на крышке и корыте был прямо вязкий налёт.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Кстати, интересные сиатейки про современный автопром , " одноразовый мир" http://www.motorpage.ru/analytics/odnorazovij_mir.html https://topwar.ru/99352-etot-odnorazovyy-mir-kak-kompanii-stali-namerenn...

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
ASN пишет:

Lugacheff пишет:

как только у фермеров появляются деньги, они покупают иномарки, а не ещё десяток МТЗ, в знак благодарности...

-

Так, вы на каком авто ездите?

Экскаватор (импортный) я бы предпочел с двигателем МТЗ... паркинсов, каминсов и пр. "фирмы" - даром не нать. За одинаковые деньги, предпочту "плохой мтз", родом из прошлого века. И будет он у меня, молотить 20 лет.

Вот и чудеса, иномарки страшны ремонтом, или правильнее сказать, зап.частями, у меня первый трактор мтз 50 , убитый достался внешне, но снимали голову - там выработки нет почти, 1974 год, ходил под копнителем, в сцепление на ополовинивание я первый лазил к нему, на не сложные работы хватает, вот когда брал 82, там все было еще печальнее, капремонт двигателя, коробки, мост передний вообще швах оказался. Это из крупного.
Но сейчас уже на жалею...
А про иномарочный опыт я писал, на примере пресса, многие пишут, что надежно, технологично - но одна серьезная или дефицитная на деталь поломка, а деталь эту без чпу и технического чертежа для этого чпу не сделать - а там и, глядишь, "патриотизм" появляется.
П.С, Отец говорил так: любая машина хорошая, когда новая, и еще ее продать потом нужно вовремя

Россия
: Липецк
10.03.2016 - 09:41
: 924
юрий 34rus пишет:

Икарус и МТЗ в разных сферах бороздят [изображение] МТЗ известен в более чем в 100 странах, на всех континентах . И это по вашему все страны " Советского лагеря" [изображение] ?

В ютубе много всякого смотрел, мтз встречается по всей европе, но все, кто хвалят его, называют лучшим для фермерских работ, исключительно, за механическую коробку и простое сцепление, легкие погрузчики, вом 1000, относительно небольшие габариты и кабину, но только именно как фермерский.
И очень много зарубежных каналов, где история начинается с того, что с него срывают пучкач, ставят бумажные фильтра и городят дозаторы, что то так....
И рядом стоят и ДжонДиры, и итальянцы, а в камеру скромно джон для поля, а он для дома.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
us2900 пишет:

юрий 34rus пишет:

Икарус и МТЗ в разных сферах бороздят [изображение] МТЗ известен в более чем в 100 странах, на всех континентах . И это по вашему все страны " Советского лагеря" [изображение] ?

В ютубе много всякого смотрел, мтз встречается по всей европе, но все, кто хвалят его, называют лучшим для фермерских работ, исключительно, за механическую коробку и простое сцепление, легкие погрузчики, вом 1000, относительно небольшие габариты и кабину, но только именно как фермерский.

И очень много зарубежных каналов, где история начинается с того, что с него срывают пучкач, ставят бумажные фильтра и городят дозаторы, что то так....

И рядом стоят и ДжонДиры, и итальянцы, а в камеру скромно джон для поля, а он для дома.

Если по теме нечего написать (про масла в частности), то хотя бы ставте посты на удаление.

Україна
: Волинь
17.01.2013 - 22:33
: 577

Трактор 2003г. Еще 2 года и будит 20 . Масло м10, центрифуга.

Вложение
img20181029154442.jpg
Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Саша8311 пишет:

Трактор 2003г. Еще 2 года и будит 20 . Масло м10, центрифуга.

Вот это другое дело good
Двигатель не вскрывали?

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

У меня Юмзик экскаватор, 1991г. Брал в 2004 году, более 10 лет я на нем отработал, практически постоянно, круглый год , сколько он до меня отпахал- не знаю, но понятно, что не стоял, брал в организации. Двигатель не вскрывался( ,понятно центрифуга, ) кроме как клапана я регулировал, и то, походу до меня туда никто не лазил . ТНВД ни разу не снимался ,

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
юрий 34rus пишет:

У меня Юмзик экскаватор, 1991г. Брал в 2004 году, более 10 лет я на нем отработал, практически постоянно, круглый год , сколько он до меня отпахал- не знаю, но понятно, что не стоял, брал в организации. Двигатель не вскрывался( ,понятно центрифуга, ) кроме как клапана я регулировал, и то, походу до меня туда никто не лазил . ТНВД ни разу не снимался ,

Ну, вот, уже какая-то статистика...
Хорошо, когда будет каждый отписываться, сколько выходил его мотор...
Желательно указывать год выпуска, какое масло, интевал замены, преимущественные режимы эксплуатации (натяг; средние, или максимальные обороты); какие фильтра; были перегревы, или нет, и т.д.
Цель - обобщить информацию, и сделать вывод, как надо эксплуатировать технику, чтобы получить максимальный ресурс.
Конечно, не малую роль в ресурсе двигателя, играет то, как его собрали на заводе, и из каких комплектующих... но об этом нам никто не расскажет, поэтому данным фактором придётся принебречь...

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702

Разрозненные посты о том, кто, какое масло льёт в свой двигатель - несут мало информации, т.к. нет информации о главном результате - сколько в итоге отходил двигатель.
Поэтому будет не плохо, если как-то систематизировать информацию.
Просьба, отписываться, сколько отходил двигатель, и все остальные факторы...

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

В свой лил все время ДМку , по оборотам- экскаваторные работы - малые, средние , так же нагрузки небольшие, бульдозерные работы- планировка, понятно с малой нагрузкой, засыпка траншей - нагрузки до максимальных ( опять же временные) перегоны до обьектов ( по городу Волгоград) по расстоянию 5- 20 км в среднем в одну сторону, если асфальт позволяет , газвпол .

Україна
: Волинь
17.01.2013 - 22:33
: 577
Lugacheff пишет:

Саша8311 пишет:

Трактор 2003г. Еще 2 года и будит 20 . Масло м10, центрифуга.

Вот это другое дело [изображение]

Двигатель не вскрывали?

Конечно вскривали. На 14т пошла вода в масло. Пустило кольцо под гильзой. Трактор колхозный , по этому походу поменяли поршневую, и притерли голову. Частник никогда бы не менял. Коленвал и вкладыши стоят заводские. Информация для статистики, а не для спора.

Россия
: Татарстан
29.12.2010 - 16:39
: 753

Раз пошла такая пьянка-напишу и я.1500 мтч за 8 лет.и вся дорога на масле м10г2к.коленвал ваще р2.по кругу.коренные ваще ниразу не трогал.коленвал недоставал ниразу.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
чебурaтор пишет:

Работал на Скании 2014 года. Двигатель евро-4 440 кобыл, НА НЕМ СТОЯЛА ЦЕНТРИФУГА.

Всё верно. Скания, Вольво, Ман ставят центрифуги на свои современные тягачи. Вкупе с фильтрами.

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62
Евгений . . . 42 пишет:

Вопрос такой; Зачем раньше ставили центрифугу?Она ведь намного дороже в производстве. Обслуживать , чистить её нужно. Да и ещё, как говорят- она малоэффективна. Для чего её ставили? Хотели как хуже?

По простой причине, точнее по двум. Старинные масла имели очень низкие диспергирующие свойства (возможность растворять и удерживать каку, образующуюся при работе дизеля), а технологии производства фильтров не позволяли делать фильтры способные эффективно фильтровать взвеси из масла.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Масла тут далеко не на первом месте. Топливо, топливная аппаратура... Старинное топливо и механика насосы и форсы, производили в разы больше сажи, и никаким фильтром вменяемого размера было невозможно такой объем фильтровать. Или фильтра менять чаще, или делать их размером с ведро...
В современных, производство сажи внутри мотора звметно ниже, некоторые, допускаю использование лишь фильтров. Благо, современный клиент, как правило малограмотен технически, и такому можно впарить что хошь! Опять же аргумент: ты че, на ней всю жисть собрался ездить? Поездишь, продашь !(другому дурачку. Под ним и подохнет...) Кто ж деньги нонеча считает? Надо жить как в европах! Три года отъездил - готовь бабло на новую!

: Подмосковье
16.03.2012 - 17:27
: 62

Но всё-таки моющие и деспергирующие свойства масел определяют конструкцию маслоочистки не менее чем конструкция дизеля и качество соляры. Почему на грузовиках Евро-5 и выше вернулись к центрифугам? Все просто - масла под эти движки (АPI CJ-4 и выше) делаются с малым содержанием моющих и деспергирующих присадок и уменьшенной зольностью. Т.к. эти присадки негативно влияют на системы снижения токсичности. И что бы сохранить и даже увеличить интервалы смены масел производителям грузовиков пришлость снова вернуть центрифуги.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Как бы там ни было с маслами, но очевидно одно. Фуга лишней не бывает...
И изъятие её из тракта очистки масла, это именно "шаг назад" в дремучую безграмотность и сокращения ресурса, а не "технический прогресс", как это пытаются представить "говнопроизводители-экономисты" и вторящие им лузеры.

Россия
: Новые Васюки
09.09.2016 - 08:15
: 4702
Мидуэй пишет:

Но всё-таки моющие и деспергирующие свойства масел определяют конструкцию маслоочистки не менее чем конструкция дизеля и качество соляры. Почему на грузовиках Евро-5 и выше вернулись к центрифугам? Все просто - масла под эти движки (АPI CJ-4 и выше) делаются с малым содержанием моющих и деспергирующих присадок и уменьшенной зольностью. Т.к. эти присадки негативно влияют на системы снижения токсичности. И что бы сохранить и даже увеличить интервалы смены масел производителям грузовиков пришлость снова вернуть центрифуги.

Всё проще - бумажный масляный фильтр более надёжен в плане чистоты фильтрации. У него есть определённый размер пор в бумаге, и весь мусор который больше чем эти поры, гарантированно будет задержан фильтром. Кроме случаев, когда сработал перепускной клапан. Грязеёмкость бумажного фильтра меньше, чем у центрифуги, это минус. Но! По мере забивания бумажного фильтра, его фильтрующая способность растёт. Это плюс.
Центрифуга очень не стабильный агрегат в плане стабильности характеристики маслоочистки.
Бывает двигатель новый, а бывает изношенный... никто не будет спорить, что эффективность маслоочистки при 5 атмосферах в масляной системе, и при 1 атмосфере будет разной, так как скорость вращения ротора центрифуги напрямую зависит от давления масла...
...Также чистая центрифуга очищает масло гораздо эффективнее, чем забитая - сами можете просчитать центобежную силу на разных радиусах от центра центрифуги.
Сильная зависимость эффективности очистки центрифуги от вязкости масла, не зависимо от давления масла... например, когда двигатель холодный - давление масла в системе есть, а центрифуга еле крутится (относительно конечно). Поэтому, центрифуга передаёт привет всем, кто работает на не прогретых моторах, или на маслах с повышенной вязкостью. Больше, чем уверен, что не каждый, у кого есть центрифуга, на зиму заливает масло класса SAE-20; а на лето SAE-30
Получается замкнутый круг - центрифуга хорошо работает на жидком масле, и при хорошем давлении, а это в реальном двигателе взаимоисключающие факторы.
Ну, и конечно же, центрифуга требует только качественных масел. Пусть не высоких по требованиям API, но качественных. Ибо сурогат, центрифуга разложит на составляющие, очень быстро, и двигатель будет работать на "чистой водичке", а все составляющие масла окажутся в центрифуге.
Слишком много недостатков у центрифуги. И чтобы от центрифуги было пользы больше, чем вреда, надо все эти недостатки учесть при эксплуатации.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

В этом есть смысл . Я поддерживаю . Хотя тандем фильтр + фуга не плохо.

ASN
: Псковская обл.
17.01.2011 - 00:40
: 2056

Братва, двиг должен быть живым, масло должно быть нормальным, фуга должна быть исправной.
И все будет хоккей! Если же этого не наблюдается, значит владелец - расп... А расп... что хочешь давай, он все вгальмует, и с фугой, и с фильтром. Техника в таких руках, обречена на верную погибель.

россия
: курск
20.02.2016 - 16:59
: 1355
ASN пишет:

Братва, двиг должен быть живым, масло должно быть нормальным, фуга должна быть исправной.

И все будет хоккей! Если же этого не наблюдается, значит владелец - расп... А расп... что хочешь давай, он все вгальмует, и с фугой, и с фильтром. Техника в таких руках, обречена на верную погибель.

good

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559
ASN пишет:

Как бы там ни было с маслами, но очевидно одно. Фуга лишней не бывает...

И изъятие её из тракта очистки масла, это именно "шаг назад" в дремучую безграмотность и сокращения ресурса, а не "технический прогресс", как это пытаются представить "говнопроизводители-экономисты" и вторящие им лузеры.

ASN пишет:

Братва, двиг должен быть живым, масло должно быть нормальным, фуга должна быть исправной.

И все будет хоккей! Если же этого не наблюдается, значит владелец - расп... А расп... что хочешь давай, он все вгальмует, и с фугой, и с фильтром. Техника в таких руках, обречена на верную погибель.

good

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22234
Lugacheff пишет:

Сильная зависимость эффективности очистки центрифуги от вязкости масла, не зависимо от давления масла... например, когда двигатель холодный - давление масла в системе есть, а центрифуга еле крутится (относительно конечно)

Хорошо всё расписал,доходчиво....Спорить можно долго и бесконечно.....Центрифуга не крутится на холодном масле-фильтр холодное масло тоже гонит мимо себя,через клапан.А если клапан в фильтре стоит наверху,так масло ещё и попутно смывает грязь со стенок фильтра.......Потом и фильтра бывают некачественные(кто ж его проверит при установке и как????) и т.д и т.п....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах