Вы здесь

Енисей 1200-1. Ремонт и модернизация. Страница 5 из 126

Перейти к полной версии/Вернуться
3759 сообщений
: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Зер гут!!! Только не пойму, в 1985 вроде как ещё не было 1200 НМ?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
"ЕС" пишет:

Первое время проверяйте нагрев головки ножа. Если есть небольшой огрех в установке редуктора, то будет колебаться втулка в головке. Отсюда и трение. Если нагрева нет, то все ОК!

Нагрев головки ножа может быть в случае ошибки установки редуктора в продольной плоскости относительно хода ножа, то есть подшипник как бы подбрасывает головку, и от этого она движется внутри сферы головки и нагревается, если зажата. В поперечной плоскости движение нулевое, поэтому, небольшая ошибка компенсируется фторопластовым кольцом, хоть поверни её на 90 градусов, она будет стоять на месте, конечно головка не даст повернуться. Я не сразу подсёк этот момент, сосредоточился на указаниях параллельности головки и суппорта именно в одной плоскости. Просто не учёл некоторые моменты, например, наклон боковины или небольшой провис бруса по краям. Нужно было сразу отрезать пластину, которая прикручивается к боковине от консоли, всё выставить, и на месте приварить. Во первых я не проверил есть ли там угол 90 гр., во вторых боковина была всё-таки немного завалена наружу. После установки заметил непараллельность в продольной плоскости, в расслабленном состоянии головка при движении от одного крайнего положения к другому бегала вверх-вниз, подбрасываясь подшипником. Вот этого точно быть не должно, но что делать, всё уже приварено. Подложил шайбы под ножки редуктора с внешней стороны, то есть немного завалил редуктор в сторону боковины, можно попробовать и подточить пластины под внутренними ножками. Завтра проверю нагрев, при первой прокрутке он действительно был и именно в головке ножа. Мне кажется всё-таки головка должна быть затянута. Если б каждый день их ставить....

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"alhomst" пишет:

Хотелось бы обращаться к Вам по имени отчеству!
Рекомендации по моменту затяжки болта головки ножа я получил от завода изготовителя системы среза по типу Шумахера. Брал комплект в Кировограде. Рекомендации носили строго обязательное выполнение.
Кстати говоря, немцы признали качество завода "Сегмент" в Кировограде. Предлагали выпускать продукцию завода под их маркой. Брендом, как сейчас принято говорить. Но "Сегмент" оставил свой бренд.
Мы устанавливали редуктор по кондуктору, который нам изготовил завод "Симферопольсельмаш". Кондуктор крепится на отверстия для крепления пальцев. На площадку кондуктра на болтах крепится площадка установки редуктора. Затем площадка редуктора обваривается, крепится болтами за что только можно. И кондуктор снимается.
Хорошо бы и вам кемеровцы разработали такой кондуктор.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Предыстория кондуктора такова. Симферопольцы поставили двести комплектов по типу Шумахера в Бердянск. Для установки на все типы жаток. Жатки в Бердянске изготавливали еще с далеких советских времен. Кстати, качество "Симферопольсельмаша" отменное, но дороже, чем в Кировограде.
А поскольку установка редуктора требует точности, а опыта не было такового, то пошли рекламации от аграриев. Выходил из строя подшипник и пластмассовая втулка.
Тогда конструкторский отдел завода и разработал кондуктор для установки редуктора. И во главе с главным конструктором переустановили редукторы на вернутых жатках. Главный конструктор, Петр Иванович, там ГОЛОВА!

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мы обсуждаем проблему шин в теме по Ниве.
Как у вас на комбайнах с этим дела?
Подключитесь к нашему обсуждению.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Готов к обсуждению. Зовут Александр, отчество Алексеевич, а вообще-то мне его ещё заслужить надо)))

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Сегодня не успел прокрутить жатку, провозился со всякой мелочью. Насчёт головки ножа есть логика, если заводская установка, да ещё у немцев, наверное и не нужны прокладочные шайбы в головке ножа, иначе они были бы в комплекте с головкой. У нас, по сути, самопальная установка, ошибок в любом случае не избежать. Всё-таки прислушаюсь, Евгений Сергеевич, к Вашему совету. Вот фото установки кемеровцами комплекта на Енисей, здесь головка затянута. Не знаю, почему об этом никто ни гугу, хотя подробно объясняли процесс установки? А как на новых комбайнах?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Погода вроде налаживается, надо торопиться, хотя на 27 обещают опять дождь, а у нас нынче что ни дождь, то месячная норма. В сентябре таких два уже было.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Александр Алексеевич!
Очень приятно!
Продолжим дальше.

"ЕС" пишет:

Здесь форумчане указывали, что боковина не выдержит. Думаю, что так и будет. О тяжелых условиях работы в Ваших краях Вы и сами говорили. У нас раньше стоял МКШ. И там уже выведено усиление от бруса было. К этому месту мы и привязались основательно. Ну и к боковине и полику, или лыже, как там правильно назвать, тоже основательно закрепились.

На Вашем снимке в последнем посту как раз видно, о чем я говорил.

"ЕС" пишет:

И там уже выведено усиление от бруса было. К этому месту мы и привязались основательно. Ну и к боковине и полик

Это на снимке справа.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Разобрался лучше в снимках.
Одинаковые концы бруса выведены и у Вас, и на снимке.
Наверное надо усиливать как на фото у Satilit, пост #120.

Но! Что я нашел в вашем видео, и на снимках.
У Вас, Алексеевич, не хватает по одному пальцу слева и справа.
Пальцы должны быть до самой боковины. Даже могут находиться прямо за боковиной. И сегменты на край боковины делают срез, а обратно подчищают режущую кромку пальца.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

У меня точно так же. Кроме того, ещё правее приварен кронштейн под цилиндром, к которому привязана крайняя правая часть консоли двумя болтами. Выше есть снимки. Может стоило мне сделать более детальные фото?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Продолжу дальше.
Для того, чтобы увязать число сегментов, с шириной режущей части, и придуманы тройные пальцы. И двойные усиленные для того места, где проходит шина головки ножа.
Завод "Сегмент" сконструировал, вместо двойного усиленного открытого пальца, двойной усиленный закрытый.
Для подчистки крайних пальцев на спинке косы должны крепиться по одному, типа свободному сегменту.
Найду, какие у меня есть фото, постараюсь выложить их.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
"ЕС" пишет:

У Вас, Алексеевич, не хватает по одному пальцу слева и справа.

Почему, все ж на месте, смотрите внимательно???? Да и бруса там больше не было. sad

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексеевич!
Вы пропустили за ремень, на что я показал. Теперь за крайние пальцы подумайте.
Почитайте внимательнее, о чем я пишу.

"ЕС" пишет:

Пальцы должны быть до самой боковины. Даже могут находиться прямо за боковиной. И сегменты на край боковины делают срез, а обратно подчищают режущую кромку пальца.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
"ЕС" пишет:

Для того, чтобы увязать число сегментов, с шириной режущей части, и придуманы тройные пальцы

Да, на шестёрке так и есть, так у меня ж пятёрка. С правой стороны стоит зачисточный сегмент, а с левой он и не предусмотрен, иначе от головки ножа было бы три отверстия на равном расстоянии.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062
"ЕС" пишет:

Вы пропустили за ремень, на что я показал

Кемеровцы

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

С правой стороны последний режущий сегмент, как раз равняется с последним пальцем, дальше нет смысла ему выходить, он всё равно находится над полозом, выходит только зачисточный.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"ЕС" пишет:

Вы пропустили за ремень, на что я показал.

Саша! Я имел в виду профиль ремня.

Следующий момент. Сколько у Вас свободного пространства от крайних пальцев, и до боковин?

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Я понял, но пока нет возможности.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Satilit пишет:

Пост #120
Респект Вам за комбайны и их фото!
Просто красавцы!
Мне всегда нравились Енисеи! Удачи Вам!

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Спасибо, Евгений Сергеевич. Вот ещё немного.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да! С правой стороной все в порядке!
Изучу левую сторону и здесь отвечу.

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

С левой стороны крайний палец тоже немного заходит за полоз. То есть полоз не равен боковине, а заходит внутрь хедера. Снимок не мой, но у меня так же.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
alhomst пишет:

С левой стороны крайний палец тоже немного заходит за полоз. То есть полоз не равен боковине, а заходит внутрь хедера.

Я увидел это. И написал свое сообщение. Чем-то отвлекся и не отослал.
Поэтому приношу свои извинения, за отнятое время.
Но! Стоит наверное усилить крепление площадки редуктора вертикальным раскосом. Как на первом фото поста 120
Желаю всего доброго! И успехов в работе! У меня все!

: Омская область
17.08.2011 - 07:57
: 1062

Спасибо. Буду следить за боковиной тщательно на предмет трещин. Пока поставлю на место кронштейн для вала привода подборщика, он как раз и соединяет полоз и верхнюю часть боковины. А время потрачено плодотворно, а раз так, то и не жалко...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Наши переделки

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Получил информацию с завода "Росава" по шинам. Белая Церковь.
На комбайн Нива-эффект, завод поставляет диагональные шины с нормой слойности НС-12. Или по международному 12 PR.
На Доны, Акросы, Векторы также идет диагональная НС- 12.
Если, при норме слойности 10, наша шина несет нагрузку 2500 кг, то двенадцати слойная шина уже 3870 кг. При давлении 2,5 кг/см2.
Шестнадцати слойная шина идет на тяжелую дорожно- строительную технику. Где щебень, камни.
Радиальные шины мягче, но и слабее боковины даже у двенадцатислойных. Выигрывают при транспортных работах на твердом покрытии.
Для Джон Диров завод производит радиальные бескамерные шины. Но в эксплуатации они часто создают проблемы.
В прошлом году на двух Джон Дирах в нашем районе шины пошли на выстрел.

Думаю, что информация будет полезна держателям комбайнов Енисей.

__________________

: Красноярский край
16.09.2013 - 09:21
: 11
alhomst пишет:

Зер гут!!! Только не пойму, в 1985 вроде как ещё не было 1200 НМ?

вы как то не в ловкое положения поставили ((((получается я вру. Задам встречный вопрос,А С Какого года,интересно пошли ЕНИСЕЙ 1200 НМ???? Ответте кто в курсе

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Satilit" пишет:

получается я вру

Еси это не "конструктор" тогда врёшь.
До 90-х, насколько я знаю, однобарабанных не было вовсе, а с широким задним "мостом" тем более.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

А как на последних комбайнах выгрузка?
Так же, как разместил на своем фото Спирит 71?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах