Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 125 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3903 сообщения
РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Возможно у тебя корпус не пластмассовый, бывают с красным, (карболит вроде) Но почему так пишут ? У меня одна может пару лет тоже продержалась, другие две на разных тракторах совсем недолго. Буду делать самодельные крышки с текстолита

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Но тут мысля посетила, может вообще массу на стартер не ставить, маловероятно, что с этим одним проводом что то случится, а ее поставить от стартера на все электрооборудование? Или еще вариант , чтобы стартер отключать от питания , втягивающее прямо у аккумулятора прилепить?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
юрий 34rus пишет:

Но тут мысля посетила, может вообще массу на стартер не ставить, маловероятно, что с этим одним проводом что то случится, а ее поставить от стартера на все электрооборудование? Или еще вариант , чтобы стартер отключать от питания , втягивающее прямо у аккумулятора прилепить?

Пару раз ловил момент, когда стартер и мотор завести не мог, и отключаться не хотел (пятаки прилипли). В этот момент как раз крышки и плавятся. Если не вырубить массу и трактор расплавится....

Вот посмотрите альтернативу https://asenergi.com/catalog/kontaktory/km-50dv_km-600dv/km-400.html

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
юрий 34rus пишет:

Возможно у тебя корпус не пластмассовый, бывают с красным, (карболит вроде) Но почему так пишут ? У меня одна может пару лет тоже продержалась, другие две на разных тракторах совсем недолго. Буду делать самодельные крышки с текстолита

работа стартера-кратковременная и за те положенные секунды запуска при нормальных контактах ничего не должно погореть-поплавиться в контактной группе массы.ведь тот же самый ток проходит через клеммы и пятак во втягивающем-причем у массы контакты намного мощнее исполнены чем во втягивающем.а ампераж указывается на продолжительный период работы.кратковременные пики при старте не входят в режим постоянной нагрузки.у меня с пластмассы черной от рождения-теперь уже не такая черная-выцвела,ни разу проблем не доставляла даже в сильные морозы.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Svv-07 пишет:

провод,который идет с реле стартера на втягивающее, подключен зачем то через диод еще и на массу

"Обратный всплеск" напряжения гасит, чтоб контакты на реле не подгорали.

Первый раз такое встретил. Почему на мтз не ставят?На какой технике еще такое встречается?

wanek пишет:

Вот посмотрите альтернативу https://asenergi.com/catalog/kontaktory/km-50dv_km-600dv/km-400.html

Вот такая штука и тут на ХТЗ стоит. Включаешь массу, потом ключ нажимаешь и только клац, и включилось питание на приборы ,реле стартера и другие потребители.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954
колупатор пишет:

у меня с пластмассы черной от рождения-теперь уже не такая черная-выцвела,ни разу проблем не доставляла даже в сильные морозы.

Ну на втягивающем черная не пластмасса вроде

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Первый раз такое встретил. Почему на мтз не ставят?На какой технике еще такое встречается?

Честно на стартере ни разу не встречал. Но всплеск определенно есть, легко проверить взявшись во время запуска одной рукой за клемму втягивающего, другой за массу. В момент размыкания контактов почувствуете несколько сотен вольт. От них и возникает дуга на контактах реле. Запасенная во втягивающей обмотке энергия не большая, поэтому проблема не носит массового характера.

А вот там где есть вращающиеся элементы, например на мощных электровентиляторах (например на накрышном конденсаторе кондиционера) - там это большая проблема, ибо ЭДС присутствует пока вентилятор не остановится. Реле "летят" пачками. Один пятикопеечный диод решает эту проблему. При прямом напряжении - закрыт, и никак не влият на работу. При обратном - коротит мотор на массу.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Вот такая штука и тут на ХТЗ стоит. Включаешь массу, потом ключ нажимаешь и только клац, и включилось питание на приборы ,реле стартера и другие потребители.

Кстати, а товарищи ваши массу выключают? У меня преобразователь (правда и приборы тоже) включаются вместе с массой, и если забыть ее выключить преобразователь все перегонит из одной батарейки в другую.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Svv-07 пишет:

Вот такая штука и тут на ХТЗ стоит. Включаешь массу, потом ключ нажимаешь и только клац, и включилось питание на приборы ,реле стартера и другие потребители.

Кстати, а товарищи ваши массу выключают? У меня преобразователь (правда и приборы тоже) включаются вместе с массой, и если забыть ее выключить преобразователь все перегонит из одной батарейки в другую.

Массу выключают. Но раньше было, пока ключа не нажать,на преобразователь питание не подавалось.Тобто если ключа вынуть, а массу забыть, то он все равно выключен.
Дело в том, что с преобразователем они столкнулись впервые.Не знали ,что нужно контролировать и менять местами АКБ В мануале про это ничего нет. Вот и работали, пока трактор не перестал запускатся.Привезли электрика, тот обнаружил неисправный преобразователь.Поменяли. Но при замерах увидели, что на второй акб идет перезаряд. Ну электрик припаял какую то деталь на выход преобразователя, чтоб уменшить вольтаж и уехал.Но так как акб уже работали вразнобой, ничего из этого не вышло. Первый садился , а второй кипел.Они их меняли местами задолбались.Видать тогда и навернулась какая то батарея.Следующий электрик вытянул фишку с преобразователя, поставил генератор на 24 вольта и бросил один провод на зарядку 24 вольтовой линии. 12 вольт просто брало из середины акб.Сказал,что все будет хорошо. Но история повторилась. Первый садился, второй кипел. Хотя по логике должны заряжатся.И как я уже понимаю, они бы и заряжались, если бы были новые и одной партии.А так как они их разбалансировали до этого, и пошел процес сульфатации, то ничего не изменилось.
Но вот я теперь поставил ВК, то хоть зарядка одинаково идет на них. А с генератором разберутся.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Следующий электрик вытянул фишку с преобразователя, поставил генератор на 24 вольта и бросил один провод на зарядку 24 вольтовой линии. 12 вольт просто брало из середины акб.Сказал,что все будет хорошо. Но история повторилась. Первый садился, второй кипел. Хотя по логике должны заряжатся.И как я уже понимаю, они бы и заряжались, если бы были новые и одной партии.

Ошибаетесь. При последовательной схеме зарядный ток через обе батарейки течет один. А к потребителям вытекает только из одной.... Поэтому одна будет перезаряжаться, вторая разряжаться. Если так, то всю схему переводить на 24В, а 12 вольтовые потребители запитывать через опять же преобразователь, но уже 24->12.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Ошибаетесь. При последовательной схеме зарядный ток через обе батарейки течет один. А к потребителям вытекает только из одной.... Поэтому одна будет перезаряжаться, вторая разряжаться.

Я знаю и понимаю, что это так.Но я отключал средний провод и оставлял только заряд 24 вольта для проверки. Все потребители были этим проводом отключены.
На втором акб за 15 вольт, через пробки электролит выделялся. А на первом 13 вольт. Если бы своими глазами не видел, также не поверил.
А вместе замерял- 28.5 вольта.Вроде бы и хорошо, только по отдельности фигня.

wanek пишет:

Если так, то всю схему переводить на 24В, а 12 вольтовые потребители запитывать через опять же преобразователь, но уже 24->12.

Они так сразу и хотели, но я не знаю, потянет ли все потребители.На нем также кондиционер есть. Поэтому решил все же ВК,

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

На втором акб за 15 вольт, через пробки электролит выделялся. А на первом 13 вольт. Если бы своими глазами не видел, также не поверил.

Ток так же один. Просто сопротивление, как и степень заряженности (а может уже и емкости из-за осыпавшихся пластин) разные, вот и падение напряжения на батареях разное.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
wanek пишет:

В момент размыкания контактов почувствуете несколько сотен вольт.

откуда возьмутся сотни вольт?кто их генерирует в системе 12 вольт?акб больше 14 вольт не даст а во время работы стартера еще и просядет напряжение.генератор?так он во время запуска не имеет тех оборотов для выработки такого напряжения.да и реле регулятор не даст выработать сотни вольт.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
колупатор пишет:

откуда возьмутся сотни вольт?

Из втягивающей катушки. Самоиндукция мать её....

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

Почему в искровой системе зажигания искра проскакивает не при замыкании, а при размыкании контактов? Не задумывались?

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5521
wanek пишет:

колупатор пишет:

откуда возьмутся сотни вольт?

Из втягивающей катушки. Самоиндукция мать её....

Меня когда в юности от релюшки и 12 вольтового АКБ дёрнуло - тож удивился - как?! Потом дошло... huh

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
юрий 34rus пишет:

Всем привет , давно не был на форуме. Начал я тут немного вникать в мощностя и емкостя , и голову сломал [изображение] . Достали меня эти массы дистанционные, уже три штуки накрылись, все банально - силовые контакты находятся в пластмассовом корпусе, который при малейшем перегреве плавится и приходит кирдык. Но интересует такой нюанс, практически на всех на них укаэан ток 50 а , и предназначены они для МТЗ, Камазов, ЗИЛов и т.д. Берем к примеру знаменитый Магнетон, он идет 2.7 кВт . Далее возьмем хорошо заряженный аккумулятор и получаем 2700Вт : 12.8= 210 Ампер!!!

Плавятся они если долго маслать стартером. Или что то у вас с контактами или сечением провода.Хотя те что с карболитовом корпусе надёжней.

РОССИЯ
: Волгоградская обл.
02.04.2014 - 09:55
: 4954

Нет, плавятся они из за такого качества , не должно там быть пластмассы. Втягивающие же не плавятся . У меня на двух разных экскаваторах плавятся, со многими трактористами, водителями общался- такая же проблема , на несколько месяцев хватает . Случай совсем не единичный Затем , кто находил, и покупал карболитовые- проблем не было

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

Привет мужики,может кто нибудь имеет схему как подключить польский преобразователь

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818
мтзок пишет:

Привет мужики,может кто нибудь имеет схему как подключить польский преобразователь

В теме, выше есть. Если есть трудности поискать, то позже могу скинуть.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7398
мтзок пишет:

Привет мужики,может кто нибудь имеет схему как подключить польский преобразователь

Так на крышке вся схема с внутренней стороны отлита.и в теме в начале есть.нужно тянуть провода от управления втягивающего на управление релюхой а с релюхи на управление втягивающего стартера и питание в кабину.остальные провода просто соединение двух акб по цепи зарядки(параллельное) и по цепи стартера-запуск,силовой кабель.

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

clap Привет товарищи.!!! Все мостырете. отказался я от этой затеи. По выгорали контакты. купил новые АКБ и сделал подогрев. и теперь все норм. face

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
Алексей 161 RUS пишет:

[изображение] Привет товарищи.!!! Все мостырете. отказался я от этой затеи. По выгорали контакты. купил новые АКБ и сделал подогрев. и теперь все норм. [изображение]

Привет!
За сколько лет выгорели?
Так ты перешел обратно на 12 вольтовый запуск?
Может проще было новый ВК купить, а не АКБ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
мтзок пишет:

Привет мужики,может кто нибудь имеет схему как подключить польский преобразователь

Вверху семиконтактный,ниже шестиконтактный. Схема идентична. Разница только в том, что на первом провод зарядки с генератора подключается на 51 контакт ВК. А на втором этот провод подключается прямо на клему "+" АКБ 1. На первом ,кстати, можно подключить также само на клему АКБ.



Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345

[

Svv-07 пишет:

Вверху семиконтактный,ниже шестиконтактный. Схема идентична.

Спасибо большое thank_you

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345
колупатор пишет:

Так на крышке вся схема с внутренней стороны отлита

да есть схема,только не всё понимаю dntknw 30a идет на 1 акб и на 2 акб

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
мтзок пишет:

да есть схема,только не всё понимаю 30a идет на 1 акб и на 2 акб

Где вы такое увидели?
Внимательно смотрите !!!

Литва
04.02.2012 - 18:43
: 345
Svv-07 пишет:

Где вы такое увидели?

Ваша схема хорошая,я говорю про ту которую на крышке

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
мтзок пишет:

Svv-07 пишет:

Где вы такое увидели?

Ваша схема хорошая,я говорю про ту которую на крышке

Я за крышку и говорю. Там нету такого, как вы сказали. Рассмотрите свое фото в увеличении.Там все хорошо видно. Схема на крышке такая же, как и на рисунке, разницу я указал в выводе 51.

05.11.2018 - 16:11
: 6315

Судя по всему проще второй генератор поставить lol


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах