Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 116 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3906 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
колупатор пишет:

зачем вам весь этот геморрой с зарядкой?будет-не будет,какая разница.при включении напряжения 24 вольта-это приходит только на стартер-и никуда более.вся остальная система запитана от одного акб.после запуска 24 размыкаются и оба акб запитаны параллельно.

Нет. По его схеме будет работать постояно два АКБ. Поэтому при последовательном соединении 24 В пойдут на генератор.
А теперь он хочет изменить схему, как с преобразователем. Но только чем будет заряжать вторую АКБ?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Сейчас идея посетила, если + на генератор взять от первого АКБ, получится что при отключении паралельного второго АКБ и подключении второго последовательно на генератор пойдут все те же 12 вольт, просто при включении + пойдет на второй АКБ и так мы убьем двух зайцев

Переброшу сюда схему , чтоб виднее было.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Исходя из этой схемы я понимаю что напряжение все таки подаётся на генератор для возбуждения и именно от замка зажигания

И снова вы взяли автомобильный генератор. Если вы на тракторный генератор не подадите на него напряжение с замка зажигания, и заведете двигатель, то исправный генератор все равно будет выдавать ток. Не нужно ему дополнительное питание.

Ну я взял схему с сайта в котором рассказывается про электрооборудование МТЗ, если там неправильно прикреплен файл то значит и я неправильно на него ссылаюсь. Я понимаю что он самовозбуждающийся и способен возбудиться даже без АКБ, но все же к нему приходит Эл питание от замка зажигания, насколько я понял. Если у вас есть правильная схема, то пожалуйста предоставьте.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Если вы на тракторный генератор не подадите на него напряжение с замка зажигания, и заведете двигатель, то исправный генератор все равно будет выдавать ток. Не нужно ему дополнительное питание.

Не всегда. После длительного перерыва в работе или КЗ может сам не возбудиться.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

но все же к нему приходит Эл питание от замка зажигания, насколько я понял.

Правильнее это к замку подходит от генератора. И сделано это для того, чтобы вы при надобности не отключали массу, ( например, слушаете магнитолу,) но чтобы АКБ не разряжался через обмотки, вы его замком исключаете из цепи. Вы можете не ставить замок зажигания и сразу все вырубать массой. А по проводу от генератора до замка идет зарядка на АКБ и другие потребители.
По поводу схемы думаю, нужно сделать так. Вроде бы правильно, только нужно не забыть ,что куда включить и выключить. Как по мне, то лучше уж все перевести на 24 вольта. Не так уж и много там работы.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Сейчас идея посетила, если + на генератор взять от первого АКБ, получится что при отключении паралельного второго АКБ и подключении второго последовательно на генератор пойдут все те же 12 вольт, просто при включении + пойдет на второй АКБ и так мы убьем двух зайцев

Переброшу сюда схему , чтоб виднее было.
[изображение]

Ну и? Я что то не понял, по моему у меня все сходится. Второй АКБ точно так же должен заряжаться, когда 1 и 2 контакты замкнутся

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
wanek пишет:

Svv-07 пишет:

Если вы на тракторный генератор не подадите на него напряжение с замка зажигания, и заведете двигатель, то исправный генератор все равно будет выдавать ток. Не нужно ему дополнительное питание.

Не всегда. После длительного перерыва в работе или КЗ может сам не возбудиться.

Возможно.Но такого еще не встречал. Ставили совдеповский, который пролежал бог знает сколько. Лет 20,может больше. Возбудился без АКБ сразу. Ну а за КЗ, я же написал, что генератор должен быть исправным.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания.

Тракторные генераторы самовозбуждаемые. Нету там такого вывода. При включеной массе просто будет разряжатся АКБ через обмотки.

Тут вы совсем иное утверждали.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Тут вы совсем иное утверждали.

Что утверждал?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Svv-07 пишет:

Ну а за КЗ, я же написал, что генератор должен быть исправным.

Он остается исправным. После устранения КЗ или снятия лишней нагрузки, продолжает работать. Но ротор может размагнититься, тогда потребуется подать напругу через лампочку на клемму "В" на пару секунд.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Тут вы совсем иное утверждали.

Что утверждал?

Что замком зажигания ничего не управляется и при включенной массе АКБ будет разряжаться через обмотки.
При таком раскладе невыключенная масса грозила бы посадить АКБ за сутки.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Что замком зажигания ничего не управляется и при включенной массе АКБ будет разряжаться через обмотки.
При таком раскладе невыключенная масса грозила бы посадить АКБ за сутки.

За замок я не сказал и слова. Я только сказал, что нету дополнительного вывода на генераторе для подачи напряжения на обмотку возбуждения, как на автомобильном.
Про разряд АКБ все верно, про замок я не сказал, так как не за него шла речь, да и раньше его вовсе не было.Про назначение замка сказал выше.
В этой схеме все или еще будут дополнения? Так как при таком раскладе 24 В пойдет на генератор.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Что замком зажигания ничего не управляется и при включенной массе АКБ будет разряжаться через обмотки.

При таком раскладе невыключенная масса грозила бы посадить АКБ за сутки.

За замок я не сказал и слова. Я только сказал, что нету дополнительного вывода на генераторе для подачи напряжения на обмотку возбуждения, как на автомобильном.

Про разряд АКБ все верно, про замок я не сказал, так как не за него шла речь, да и раньше его вовсе не было.Про назначение замка сказал выше.

В этой схеме все или еще будут дополнения? Так как при таком раскладе 24 В пойдет на генератор.
[изображение]

Интересно откуда там возьмётся 24 на генераторе если эта схема отличается от дополненной вами только манерой изложения?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Вот тут вроде как до регулятора диоды стоят

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Генератор даёт 10,3в.на оборотах.это шоколадка ,или диод ахнулся
.??? Спасибо!

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

это шоколадка ,или диод ахнулся

так проверь шоколадку

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
сенсей пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

это шоколадка ,или диод ахнулся

так проверь шоколадку

Замена на 120ю дала положительный результат!!!

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
сенсей пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

это шоколадка ,или диод ахнулся

так проверь шоколадку

Каким образом?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

сенсей пишет:

_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

это шоколадка ,или диод ахнулся

так проверь шоколадку

Каким образом?

file0002.pdf

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3053
_ТРАКТОРИСТ_ пишет:

Каким образом?

https://www.youtube.com/watch?v=4thNUPEmAno&t=146s

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

dri Благодарю !

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Svv-07 пишет:

Процент выхода из строя преобразователей намного выше, чем переключателей

откудава такая информация? Сколько тракторов с преобразователями и сколько с переключателями, и по скольку работают?

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256

- Где стоит преобразователь на беларусе?
- На радиаторе.
- На чем стоит радиатор?
- На резиновых подушках.
- Масса на них есть?

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
wanek пишет:

- Где стоит преобразователь на беларусе?

- На радиаторе.

- На чем стоит радиатор?

- На резиновых подушках.

- Масса на них есть?

ой-да бросьте вы,ах оставьте эти разговоры про массу.там тяги от мотора,да так там хватит чем достать до корпуса.опять же-отдельный проводок на массу никто не отменял.

Баян Керин пишет:

откудава такая информация? Сколько тракторов с преобразователями и сколько с переключателями, и по скольку работают?

да хотя бы из этой темы.извечная проблема это недозаряд одной батарейки-и это не только на мтз.и на другой технике с подобными системами есть такая проблема.а работает трактор одинаково-завел и поехал.трактору по барабану что там стоит-переключатель или преобразователь.для потребителя лучше наличие механического переключателя чем электронная деталька с непонятной работой.механический прибор намного проще и поддается ремонту-в отличии от электроники.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
колупатор пишет:

там тяги от мотора

Они тоже на резинках!

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
колупатор пишет:

опять же-отдельный проводок на массу никто не отменял.

Вот и бросьте...

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
колупатор пишет:

и на другой технике с подобными системами есть такая проблема

на лтз 10 лет, на енисее 5 лет работают. Не лазил ни разу.

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6832
колупатор пишет:

извечная проблема это недозаряд одной батарейки

Это как раз проблема механических систем. Например на Кировцах вечно один акк недозаряжался.
Электронный преобразователь выдает 28 вольт и заряжает обе батареи последовательно, т.е. не может одна зарядиться больше ,одна меньше.

: Саратовская обл.
04.12.2011 - 09:28
: 5256
Констан пишет:

Электронный преобразователь выдает 28 вольт и заряжает обе батареи последовательно, т.е. не может одна зарядиться больше ,одна меньше.

Тут можно поспорить. На основную батарею добавляется ток от генератора.

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250
Констан пишет:

колупатор пишет:

извечная проблема это недозаряд одной батарейки

Это как раз проблема механических систем. Например на Кировцах вечно один акк недозаряжался.

Электронный преобразователь выдает 28 вольт и заряжает обе батареи последовательно, т.е. не может одна зарядиться больше ,одна меньше.

Только потребители(кроме стартера) питаются от одного АКБ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах