Вы здесь

Подключить преобразователь 191.3759-01 12-24 вольта на МТЗ. Страница 115 из 131

Перейти к полной версии/Вернуться
3906 сообщений
Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
kfkh пишет:

Есть ли те кто менял всю на 24?

ЮМЗ ЭО перевел на 24 вольта. Указатель ОЖ и давления поставил механический. Стартер и сигнал на 24 вольта. Все лампочки поменял на 24 вольта. Печки и стеклоочистителя нет.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Svv-07 пишет:

kfkh пишет:

Есть ли те кто менял всю на 24?

ЮМЗ ЭО перевел на 24 вольта. Указатель ОЖ и давления поставил механический. Стартер и сигнал на 24 вольта. Все лампочки поменял на 24 вольта. Печки и стеклоочистителя нет.

Мне надо крутить 12 вольтовый стартер 24 вольтом. Чтоб не утруждать разными электрическими схемами хочу приборы, датчики и лампы перевести на 24. А вы, как я понял и стартер поменяли. У меня давл стоит механическая.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
kfkh пишет:

вы, как я понял и стартер поменяли.

Стартера не было, был пускач. И проводки тоже не было. Поэтому сразу сделали все на 24 вольта. И переделали на стартер.

kfkh пишет:

Мне надо крутить 12 вольтовый стартер 24 вольтом.

Со слов форумчан, это вполне реально. Делайте и пользуйтесь. Даже если не дай бог сгорит- поменяете на 24 вольта. У вас уже все будет готовое под это.

Украина
: Черкащина, Тальновский край
08.01.2015 - 22:08
: 322

У нас старая КПС-ка заводилась только 24-мя вольтами, хотя все оборудование и стартер тоже на 12 вольт. 24 вольта шло только на заводку, заряжался только один аккумулятор, но другого хватало без подзарядки на весь сезон. Никаких преобразователей и ВК нету, стартер не сгорал, так-как дизель запускается за несколько секунд. А вот от 12-ти вольт у нас на тракторах стартера периодически сгорают, слишком медленно и долго крутят двигатель.

РФ
:
04.04.2015 - 17:17
: 306
Svv-07 пишет:

kfkh пишет:

вы, как я понял и стартер поменяли.

Стартера не было, был пускач. И проводки тоже не было. Поэтому сразу сделали все на 24 вольта. И переделали на стартер.

kfkh пишет:

Мне надо крутить 12 вольтовый стартер 24 вольтом.

Со слов форумчан, это вполне реально. Делайте и пользуйтесь. Даже если не дай бог сгорит- поменяете на 24 вольта. У вас уже все будет готовое под это.

Я уже пробовал крутить 24, крутит очень бодро и заводит сразу. Амперметр по размерам больше, от камаза. Думаю приборную панель сделать заново из пластика.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
kfkh пишет:

Амперметр по размерам больше, от камаза.

В нынешнее время амперметр -это лишнее. Лучше вольтметр поставте, от которого действительно будет толк.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Добрый день, давно думаю как перевести трактор на запуск 24В. Получится ли сделать по такой схеме, где 1 и 2 это будут выключатели ампер на 40, а 3 это кнопка массы или втягивающее. Для запуска выключаешь 1 и 2, включаешь 3.
Запуск отдельной кнопкой(не от замка зажигания).

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
танкист 204 пишет:

Добрый день, давно думаю как перевести трактор на запуск 24В. Получится ли сделать по такой схеме, где 1 и 2 это будут выключатели ампер на 40, а 3 это кнопка массы или втягивающее. Для запуска выключаешь 1 и 2, включаешь 3.

Запуск отдельной кнопкой(не от замка зажигания).

Можно еще интереснее сделать.при включении автомата-двух-трех полюсного будет отключаться дополнительное втягивающее.но лучше раздельно.сперва выключить одно а потом включать другое.что бы не было случайного включения двух систем.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
танкист 204 пишет:

Получится ли сделать

А зачем вся эта городушка? Ну не хотите полностью переводить на 24, поставьте преобразователь. Ну куда ещё проще.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
колупатор пишет:

танкист 204 пишет:

Добрый день, давно думаю как перевести трактор на запуск 24В. Получится ли сделать по такой схеме, где 1 и 2 это будут выключатели ампер на 40, а 3 это кнопка массы или втягивающее. Для запуска выключаешь 1 и 2, включаешь 3.


Запуск отдельной кнопкой(не от замка зажигания).

Можно еще интереснее сделать.при включении автомата-двух-трех полюсного будет отключаться дополнительное втягивающее.но лучше раздельно.сперва выключить одно а потом включать другое.что бы не было случайного включения двух систем.

Генератору при этой схеме ничего не будет?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
шепелев евгений пишет:

танкист 204 пишет:

Получится ли сделать

А зачем вся эта городушка? Ну не хотите полностью переводить на 24, поставьте преобразователь. Ну куда ещё проще.

Я бы если с ноля делал всю эту проводку то сделал бы на 24. Просто сейчас много всего пришлось бы переделывать, реле, приборы, моторчики, лампочки. Все эти преобразователи, ВК и прочие радости это по рассказам пользователей известная порнуха. Хочу чтобы было просто-понятно-надежно.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
танкист 204 пишет:

известная порнуха.

Порнуху начнётся, когда во все эти автоматы набъётся пыль. Выше уже писал, самый простой и надёжный преобразователь, это ТВБ с бычка. Именно трансформатор, не электронный блок. Это не

танкист 204 пишет:

по рассказам

это из многолетнего опыта эксплуатации, причём нескольких единиц. Проблем вообще не доставляют.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
шепелев евгений пишет:

Именно трансформатор

Трансформатор не работает с постоянным током! yes2
ТВБ это Трансформаторно Выпрямительный Блок. Никак не без электроники. К тому же требующий спец генератор...
Почитайте например это:
https://www.drive2.ru/l/467405967454110072/

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
танкист 204 пишет:

зачОтно написал на драйве. Поржал от души

Да я тоже не против "поржать"... А про кого "написал"-то?
Сан Евгеничь, намекаешь на авторство?! shok

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Миxалыч пишет:

Никак не без электроники.

Что в нём электронного, обмотки, или диоды?

Миxалыч пишет:

спец генератор..

Не, не нужен спец. У меня везде, самые обычные, МТЗ-овские.

Миxалыч пишет:

не работает с постоянным током!

А обмотки генератора какой ток вырабатывают? Сдаётся мне, что переменный. Не?

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Миxалыч пишет:

танкист 204 пишет:

зачОтно написал на драйве. Поржал от души

Да я тоже не против "поржать"... А про кого "написал"-то?

Сан Евгеничь, намекаешь на авторство?! [изображение]

Никак нет! Я хотел сказать что автор статьи повеселил. А вам благодарность за информирование и ссыль на эту статью

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
шепелев евгений пишет:

Не, не нужен спец. У меня везде, самые обычные, МТЗ-овские.

Обычный мтзовский к нему не подсоединить. Значит вы из обычного делаете спец.

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3313
Svv-07 пишет:

из обычного делаете спец.

Всё "спец" заключается в выводе наружу выходов обмоток.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
шепелев евгений пишет:

Svv-07 пишет:

из обычного делаете спец.

Всё "спец" заключается в выводе наружу выходов обмоток.

Ну так все равно нужно это сделать, а не просто подключил.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Так чё там с моей схемой? Генератор при переключении тоже нужно отсоединять? Или ничего страшного с ним не произойдет?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Так чё там с моей схемой? Генератор при переключении тоже нужно отсоединять? Или ничего страшного с ним не произойдет?

Я все таки думаю, что нужно отключать во время запуска. Но схема выходит замудреная.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Так чё там с моей схемой? Генератор при переключении тоже нужно отсоединять? Или ничего страшного с ним не произойдет?

Я все таки думаю, что нужно отключать во время запуска. Но схема выходит замудреная.

Я тоже так думаю. Но вот до конца понять не могу, при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания. Но там есть ещё магниты которые сами возбудят генерацию, но т.к. 14 вольт меньше 24 то я думаю диодный мост не пропустит 24 к обмоткам генератора. Поправьте меня если я не прав.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Но там есть ещё магниты которые сами возбудят генерацию, но т.к. 14 вольт меньше 24 то я думаю диодный мост не пропустит 24 к обмоткам генератора. Поправьте меня если я не прав.

Может диодный мост и не пропустит, но еще есть реле-регулятор ( шоколадка ), что он скажет?

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания.

Тракторные генераторы самовозбуждаемые. Нету там такого вывода. При включеной массе просто будет разряжатся АКБ через обмотки.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания.

Тракторные генераторы
самовозбуждаемые. Нету там такого вывода. При включеной массе просто будет разряжатся АКБ через обмотки.

Думаю вы не правы. Вот на этом рисунке плохо видно, но вроде под номером 10.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Думаю вы не правы. Вот на этом рисунке плохо видно, но вроде под номером 10.

Я не сказал, что нету обмотки возбуждения. Я имел ввиду, что нету такого принципа, как в автомобиле, что подается ток для возбуждения, он сам возбуждается.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания.

Тракторные генераторы самовозбуждаемые. Нету там такого вывода. При включеной массе просто будет разряжатся АКБ через обмотки.

Думаю вы не правы

Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Думаю вы не правы. Вот на этом рисунке плохо видно, но вроде под номером 10.

Я не сказал, что нету обмотки возбуждения. Я имел ввиду, что нету такого принципа, как в автомобиле, что подается ток для возбуждения, он сам возбуждается.

Ладно, может я вас неправильно понял, попробую подробную проводку посмотреть чё там и откуда.
Сейчас идея посетила, если + на генератор взять от первого АКБ, получится что при отключении паралельного второго АКБ и подключении второго последовательно на генератор пойдут все те же 12 вольт, просто при включении + пойдет на второй АКБ и так мы убьем двух зайцев.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668

Исходя из этой схемы я понимаю что напряжение все таки подаётся на генератор для возбуждения и именно от замка зажигания

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
танкист 204 пишет:

Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

при включении массы если плюс подаётся на обмотку возбуждения она должна греться, поэтому думаю на возбуждение подаётся напряжение при включении зажигания.

Тракторные генераторы самовозбуждаемые. Нету там такого вывода. При включеной массе просто будет разряжатся АКБ через обмотки.

Думаю вы не правы

Svv-07 пишет:

танкист 204 пишет:

Думаю вы не правы. Вот на этом рисунке плохо видно, но вроде под номером 10.

Я не сказал, что нету обмотки возбуждения. Я имел ввиду, что нету такого принципа, как в автомобиле, что подается ток для возбуждения, он сам возбуждается.

Ладно, может я вас неправильно понял, попробую подробную проводку посмотреть чё там и откуда.

Сейчас идея посетила, если + на генератор взять от первого АКБ, получится что при отключении паралельного второго АКБ и подключении второго последовательно на генератор пойдут все те же 12 вольт, просто при включении + пойдет на второй АКБ и так мы убьем двух зайцев.

зачем вам весь этот геморрой с зарядкой?будет-не будет,какая разница.при включении напряжения 24 вольта-это приходит только на стартер-и никуда более.вся остальная система запитана от одного акб.после запуска 24 размыкаются и оба акб запитаны параллельно.

Украина
: Украина Черкасская обл. с.Веселый Кут
07.02.2013 - 23:08
: 3305
танкист 204 пишет:

Исходя из этой схемы я понимаю что напряжение все таки подаётся на генератор для возбуждения и именно от замка зажигания

И снова вы взяли автомобильный генератор. Если вы на тракторный генератор не подадите на него напряжение с замка зажигания, и заведете двигатель, то исправный генератор все равно будет выдавать ток. Не нужно ему дополнительное питание.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах