Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 283 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
генакл1 пишет:

FOlegW пишет:

А если предположить, что насос полностью герметичен, сколько масла выльется через одно отверстие в валу? Надо попробовать. Какое масло лучше для насоса?

моторное ..качественное..

Такое подойдёт

И промывка для двигателя

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Как-то привезли мне движок бычий в ремонт. Так ему при предыдущем ремонте прокладку между блоком и передним листом без отверстия для смазки поставили и прокладку под ТНВД тоже без этого отверстия. Набор такой попался. Так он полтора года ездил с такой бедой. До ремонта расход был 15 литров, после ремонта 20, а к концу и все 25. Так вот, в насосе жижа какая-то была чёрная. Что-то по валу видимо стекало, что-то солярой с плунжеров смазывалось.

РФ
: Вологодская обл. г. Череповец
16.12.2013 - 16:56
: 983
Помпаж пишет:

Как-то привезли мне движок бычий в ремонт. Так ему при предыдущем ремонте прокладку между блоком и передним листом без отверстия для смазки поставили и прокладку под ТНВД тоже без этого отверстия. Набор такой попался. Так он полтора года ездил с такой бедой. До ремонта расход был 15 литров, после ремонта 20, а к концу и все 25. Так вот, в насосе жижа какая-то была чёрная. Что-то по валу видимо стекало, что-то солярой с плунжеров смазывалось.

А в насос масло отдельно заливали?

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Может, при запуске там что-то было, потом не заливали. Водитель был уверен в том что смазка централизованная от двигателя. А тот моторист широко известен в узких кругах под кличкой Олень.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

По насосу 773.Я его купил по дешевке чтобы разобрать, собрать -починить.Посмотрел разные видео ,почитал интернет.Рекомендовано купить пары 11мм.Купил как .ВАЙФИ(но это неточно).Разобрал до гайки и собрал,кучу приспособ пришлось сделать.Регулировал долго,У меня трудно получилось выставить три регулировочных винта-номинала,рядом с номиналом и в пневмокорректоре центральный болт .Потом проблем больших не было.Но номинал выставлен точно,хх- более -менее, а вот мкр,разгон и тд-нормально только среднее арифметическое по секциям- равномерности нет,хромает качество пар.Отсюда несколько вопросов,пусть ответы будут субъективные но все же..
1.Ярославские пары- это эталон?Ну или в личку напишите если не трудно-типа для МАЗА-КАМАЗА ,773 лучше пар нету.
2.ВАЙФИ-зло?На контейнерах было что-то внизу жирно зачеркнуто фломастером- теперь думаю что это название другого производителя,а сначала думал сайт,или телефон,чтобы я у конкурентов дешевле не купил.Да и по цене всего чуть дешевле чем ярославские
3.11мм это правда лучше?Как понял в отсутствии МОВ это способ сократить до минимума впрыск,они не предназначены для увеличения производительности..Хотя настроить наверно проще- прямой корректор пришлось убрать и добавить пружину на обратный корректор.На стенде разлетелся текстолитовый привод и сгорел ремень.Уши тоже страдают неплохо.

россия
09.02.2015 - 07:45
: 608
Помпаж пишет:

Как-то привезли мне движок бычий в ремонт. Так ему при предыдущем ремонте прокладку между блоком и передним листом без отверстия для смазки поставили и прокладку под ТНВД тоже без этого отверстия. Набор такой попался. Так он полтора года ездил с такой бедой. До ремонта расход был 15 литров, после ремонта 20, а к концу и все 25. Так вот, в насосе жижа какая-то была чёрная. Что-то по валу видимо стекало, что-то солярой с плунжеров смазывалось.

привез один товарищ насос в мешке на проверку ну я взял и пошел .когда вытащил положил на стол ,посмотрел совсех сторон и оху... сливной пробки нету.как ездил.в нутри все железки стали уже коричневого цвета,хорошо хоть подшипники дышали через раз.позвонил ему спросил,говорит низнаю ,от туда постоянно каполо.и он запихивал тряпки между лонж.и насосом.насос автономный.вот так тоже бывает.

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223

Всем привет! Такой вопрос- тнвд камаз 32 й шести секционный с двухрежимным регулятором https://www.youtube.com/watch?v=lsFyuI3TQ-c
Можно ли переделать двухрежимный регулятор во всережимный? Если да то это очень геморно? Как то он меня напрягает нажимаешь на педаль а он тупит ,ещё жмёшь тупит , тупит а потом как рванет двс ямз 642 каз 4540.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
АМУР033 пишет:

Всем привет! Такой вопрос- тнвд камаз 32 й шести секционный с двухрежимным регулятором https://www.youtube.com/watch?v=lsFyuI3TQ-c

Можно ли переделать двухрежимный регулятор во всережимный? Если да то это очень геморно? Как то он меня напрягает нажимаешь на педаль а он тупит ,ещё жмёшь тупит , тупит а потом как рванет двс ямз 642 каз 4540.

Это походу у них болезнь.Точно такая же херня.Один в один.Толкового совета ещё не слышал....Видео кстати классное!!!То что мотор действительно тянет на холостых чистая правда....Но вот удержать обороты,точно не помню,но например 1600 -то это просто не реально....

РОССИЯ
: КУРГАН
05.01.2015 - 21:09
: 271

Вопрос к знающим людям. Вечером заглушил трактор(юмз), утром не смог завести. Снял насос увёз сегодня с утра, вечером забрал. Топливщик сказал, что заклинила рейка и на плунжерах задиры большие были. Сказал что скорее всего попал тосол в масло, но масло чистое то есть не побелело. Тосол не ушёл сколько было с утра рабочего дня столько же и на утро, когда запустить не смог, было. В чем причина? На топливе с одной бочки работал я и ещё один трактор, у него все нормально. Топливную капиталил прошлой весной. Топливщик посоветовал масло поменять и искать протечку.

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

Когда тосол в масло попадает то масло не белеет. И одним днём это тоже не бывает.Может вы раньше доливали тосола по чуть-чуть?

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Алекс 37 пишет:

АМУР033 пишет:

Всем привет! Такой вопрос- тнвд камаз 32 й шести секционный с двухрежимным регулятором https://www.youtube.com/watch?v=lsFyuI3TQ-c


Можно ли переделать двухрежимный регулятор во всережимный? Если да то это очень геморно? Как то он меня напрягает нажимаешь на педаль а он тупит ,ещё жмёшь тупит , тупит а потом как рванет двс ямз 642 каз 4540.

Это походу у них болезнь.Точно такая же херня.Один в один.Толкового совета ещё не слышал....

А если от камазовского тнвд регулятор всережимный не получится всунуть? Может быть у кого еще есть какие идеи?

Алекс 37 пишет:

.Но вот удержать обороты,точно не помню,но например 1600 -то это просто не реально....

Вот и напрягает в городском цикле эта грань между тупением и форсажем -машина начинает дёргаться как припадочная . Симптом похож на ситуацию когда кончается горючее в баке то заглохнет то заработает - входит в резонанс.На скользкой дороге тоже хреново с таким регулятором.

РОССИЯ
: КУРГАН
05.01.2015 - 21:09
: 271
Помпаж пишет:

Когда тосол в масло попадает то масло не белеет. И одним днём это тоже не бывает.Может вы раньше доливали тосола по чуть-чуть?

Доливал, но у меня то радиатор сопливит, то форсы, то помпа. По мере появления соплёй стараюсь втечении пары суток убрать сопли. День в работе, ночь в гараже. Бывало за неделю из-за этого спал по 30 часов. Это и огорчает cry

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

чем и как на утн4,регулируется минимальное приращение.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
АМУР033 пишет:

Алекс 37 пишет:
.Но вот удержать обороты,точно не помню,но например 1600 -то это просто не реально....

Вот и напрягает в городском цикле эта грань между тупением и форсажем -машина начинает дёргаться как припадочная . Симптом похож на ситуацию когда кончается горючее в баке то заглохнет то заработает - входит в резонанс.На скользкой дороге тоже хреново с таким регулятором.

Привычка нужна....Или на низкой передаче на высоких оборотах,или на более высокой в натяг.(обычно второй вариант)...

ЛНР
: Луганск
16.11.2017 - 19:55
: 496

На фоне мелких утечек такие вещи обычно и происходят. Антифриз это этиленгликоль и вода, вода испаряется, а гликоль оседает на всех трущихся поверхностях. И удалить эту бяку тяжело, маслом она не вымывается. Скорее всего из-под гильз течёт. Можно насос перевести на индивидуальную смазку, да для движка такой коктейль тоже вреден. У нас юмз нет, а на мтзовских движках мы вместо помпы заглушку ставим, печку глушим и вместо термостата пластину прикручиваем с штуцером от камеры. И надуваем водяную рубашку. Сразу видно где течёт.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Помпаж пишет:

Антифриз это этиленгликоль и вода,

В лучшем случае...(.Думаю стоит добавить.)

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Алекс 37 пишет:

Привычка нужна....Или на низкой передаче на высоких оборотах,или на более высокой в натяг.(обычно второй вариант)...

Приходится извращаться , но хотелось бы по комфортнее - так и психом можно стать laugh
Но я из не примеримых от своей идеи не отступлюсь - есть тнвд ямз 236 евро 324й серии с всережимным регулятором.https://sinref.ru/000_uchebniki/00660dvigateli/000_amz_236_rukovodstvo_p...
может быть от этого тнвд регулятор подойдёт?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
АМУР033 пишет:

Алекс 37 пишет:

Привычка нужна....Или на низкой передаче на высоких оборотах,или на более высокой в натяг.(обычно второй вариант)...

Приходится извращаться , но хотелось бы по комфортнее - так и психом можно стать [изображение]

Но я из не примеримых от своей идеи не отступлюсь - есть тнвд ямз 236 евро 324й серии с всережимным регулятором.https://sinref.ru/000_uchebniki/00660dvigateli/000_amz_236_rukovodstvo_p...

может быть от этого тнвд регулятор подойдёт?

Насчёт этого я не могу сказать...

Россия
: Алтайский край
14.12.2012 - 11:06
: 223
Алекс 37 пишет:

АМУР033< есть тнвд ямз 236 евро 324й серии с всережимным регулятором.https://sinref.ru/000_uchebniki/00660dvigateli/000_amz_236_rukovodstvo_p...


может быть от этого тнвд регулятор подойдёт?

Насчёт этого я не могу сказать...

Ну что ж и на том спасибо!!! С большим уважением отношусь к отзывчивым людям и сам не отказываю нуждающимся.
Может кто нибудь ещё присоединится и поделится своими опытом и соображениями.

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
serg4 пишет:

чем и как на утн4,регулируется минимальное приращение.

Минимальное- это на холостом ходу?а ничем не регулируется- само получается
1. за счет установки при ремонте плунжеров по стопору втулки плунжера при вылете рейки 24мм от корпуса насоса
2.Установки кулачкового вала так чтобы эксцентрик шел ровно по середине отверстия ТННД
3.Отсутствие болтанки и заедания рычагов регулятора,установки торца муфты регулятора в одной плоскости с грузами
4 соответствия пружины регулятора грузам и номинальным оборотам данной модификации насоса
5 наличие на хх хотя бы самого минимального зазора между витками пружины регулятора
6.Ну и при ремонте на пару оборотов натянуть пусковую пружину ,чтобы компенсировать ее усадку в прошлой жизни.

Вроде все,но это я не вам отвечаю,это я как бы Геннадию экзамен сдаю(хотя он не в курсе)

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

поставил с ремонта 4 утн,работает хорошо,но когда газуешь дымит,угол не выставлял dntknw

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
serg4 пишет:

поставил с ремонта 4 утн,работает хорошо,но когда газуешь дымит,угол не выставлял [изображение]

Любой двигатель даст дым в момент прибавления газа(топлива).дым должен быть черный при достижении оборотов пропадать..

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

Так вроде не черный, светлее, надо днем попробовать. smile3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
serg4 пишет:

Так вроде не черный, светлее, надо днем попробовать. [изображение]

Главное как обороты наберёт дыма нет...можно и зажиганием поиграться...туда сюда повернуть дело нескольких минут...

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

Генакл говорил на утн ставят нк с маза,каким образом ? и марка ?

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

236-1111102.У меня один насос попался,там клапана МАЗ с завода стояли- но древний,еще заливной.Работает и работает- ничего плохого сказать не могу,но и что-то сверх то же не скажу.Клапана плюс вытеснители 236-1111113.Клапана ставятся вместо "высоких" клапанов утн-5,просто подтачиваются на наждаке по окружности.Только вместо "высоких" клапанов,для современных низких не знаю делают так или нет.В любом случае если с низкими утни эксперементировать - то вытеснитель скорее придется мтз оставить ,на их короткую пружину.Но за УТНИ я не знаю- просто думаю так..Основной плюс мазовских- цилиндрическая направляющая,понимаю что он ровнее ходит в седле и меньше изнашивается.А зачем вам ,если не секрет- то что на видео,мотор и так вроде нормально работает,учтитывая что трактор тоже не новый?

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306

good не секрет,хочу еще один собрать smile3

: МО
25.01.2013 - 12:35
: 306
РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110
serg4 пишет:

такие https://www.avtoall.ru/klapan_yamz_nagnetatelnyiy_tnvd_60_80_90_yazda-09...

наверное- раз 90,60,80.Цена только кучерявая,видно что оригинал.Может на разборе посмотреть,или аналоги

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1110

Ни у кого товарищи топливщики не было такого- делаешь насосы,вроде все получается,но в один прекрасный момент новый клиент жалуется,плохо заводится,неровно работает итд?На этой неделе так получилось у меня.Сам выставил впрыск по заводскому,что- то не то-подкорректировал- не то.Снял,отвез снова на стенд- все нормально.Смущало что при повороте коленвала компрессия явная только в одном цилиндре,как заведется - вроде нормально работает,но на холодный тосол заводится туго.Д-243.А сегодня на другом старом двигателе я выставил угол впрыска на две дырки позже от того что рекомендует завод.Кажется я понял(только еще не знаю что с этим делать)Если в работавшем двигателе компрессия разная то и в каждом цилиндре в идеале должен быть разный момент впрыска-просто воздух в цилиндрах будет нагреваться поршнями до состояния достаточного для воспламенения дт на разной высоте(при разных углах поворота кв).Если компрессия хорошая- впрыск должен быть раньше,плохая- позже.А раз идеальный впрыск в цилиндрах разный, то и правильно отрегулированный по углам насос все равно в данном моторе будет давать неравномерную работу.Так же и при пуске-положим для 1 и 4 цилилиндра угол впрыска получается идеально,стартер крутит,воспламенение есть ,но второй и третий не подхватывают,а если 1 и 3 цилиндр ,то ситуация получается еще хуже-запуск идет через оборот.Ну это так я подумал- может и неточно

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах