Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 208 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
Беларусь
: Иваново
25.04.2016 - 15:08
: 71

Скажите, какие распылители и плунженые пары лучше поставить на МТЗ-82. Погнало соляру в масло (ТННД заменили все равно соляра в насосе). Знакомый попросил заказать в интернет-магазине, а у самого т-25. а по МТЗ - не знаю какие брать. АЗПИ или ЯЗДА? Какие маркировки? Себе брал на т-25 пары АЗТН 4УТНМ-1111410-01 и распылители ЯЗДА 33.1112110-260 Спасибо.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
генакл1 пишет:

вообще то УТН-5 маркируется

На насосе табличка 4УТНМ выпуска 89 года.Двигатель д-240.С УТН-4 сам намудрил не посмотрев точно.Накручу так же как и старая была.Огородов надо малость допахать. Потом ремонт и так требуется.Когда то накручивал сам.Но уже не помню какой был результат.В тот раз на самих витках отлетела,а в этот раз проушина.Спасибо за ответ и розяснение.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

РАСПЫЛЫ 33-280 ДЛЯ мтз,а пары...любые неплохи...будет зависеть от конкретной партии изготовления конкретного производителя.

Украина
: Константиновка
22.04.2012 - 17:21
: 287
генакл1 пишет:
Вова tanzkod пишет:
генакл1 пишет:
Вова tanzkod пишет:
генакл1 пишет:

ФТОТ

дым черный ! троения нет больше ничего не замеряли ! да и чем и где в мастерской то ? масло не берет форсунки зимой делал , на всех 220атм давление ! распылы азпи 172-01

так у ВАС мотор е-2 по номенклатуре или е-1...в первом случае...распылы 172,а во втором-174...если их перепутать...чёрный дым и потеря мощности обеспечена..По манометрам: обычный жидкостный масляный...вполне способен нормально тестировать как давление топлива за ФТОТом,так и давление наддувочного воздуха ТКРа.

Какой евро я незнаю , стоит тнвд "язда"

нужно посмотреть в свидетельство регистрации...там и указан класс токсичности... ЯЗДА бывают как е-1 ,так и е-2...отличаются только парами плунжерными...

да вот рядом два идентичных мотора стояло , на моем дымит , на соседском тянет хоть бы бы хны и без дыма практически ! те же распылители , в то же время на регулировку возили !

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

На МТЗ-80 ТНВД сначала начал пропускать соляру через регулятор, а потом и воздух начал подсасывать. Смогу ли я сам устранить неисправность, или надо к топливщику везти?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
traktorrr пишет:

На МТЗ-80 ТНВД сначала начал пропускать соляру через регулятор, а потом и воздух начал подсасывать. Смогу ли я сам устранить неисправность, или надо к топливщику везти?

1. подсос воздуха...заборная линия от бака до ТННД. и сама ТННД.2. по течи топлива... та же ТННД,плунжера и корпус ТНВД...

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278

здравствуйте можно ли на двигатель смд 18,установить давление в форсунках 220,тнвд утн,распылители 4-0,30 кажись так,почему то когда с максимальных оборотов резко сбрасывает газ вылетает чёрный дым из трубы.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
alexei2140 пишет:

здравствуйте можно ли на двигатель смд 18,установить давление в форсунках 220,тнвд утн,распылители 4-0,30 кажись так,почему то когда с максимальных оборотов резко сбрасывает газ вылетает чёрный дым из трубы.

1. а смысл увеличивать давление? и при том,что это УТН...кстати для инфы...главнейший параметр характеристики ТНВД...давление нагнетания секциии...у обоих ТНВД...ЛСТН штатного и УТН..равнозначно---600 бар...К тому же...при увеличении давления...меняются параметры впрыска,смесеобразования,рабочего хода...вся технологическая,конструктивная цепочка....и изменение всего этого не в лучшую сторону происходит..2. поскольку ДВС турбовый,а в ТНВД отсутствует ПДК---противодымный корректор...то вполне состав смеси рабочей не может мгновенно видоизменяться в необходимых пропорциях...поддерживая идеальное соотношение 15.5 к 1...как следствие...возможно дымление приемлимое...Как вариант,возможно что то с воздухом... подзабит воздушный фильтр или воздуховод на перегибах заужен...

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
alexei2140 пишет:

здравствуйте можно ли на двигатель смд 18,установить давление в форсунках 220,тнвд утн,распылители 4-0,30 кажись так,почему то когда с максимальных оборотов резко сбрасывает газ вылетает чёрный дым из трубы.

тнвд-был на ремонте до того как начал дыметь при сбрасывании газа?

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
Михаил 2014 пишет:
alexei2140 пишет:

здравствуйте можно ли на двигатель смд 18,установить давление в форсунках 220,тнвд утн,распылители 4-0,30 кажись так,почему то когда с максимальных оборотов резко сбрасывает газ вылетает чёрный дым из трубы.

тнвд-был на ремонте до того как начал дыметь при сбрасывании газа?

при мне этот тнвд в ремонте не был,а дым так и проскакивает, может это правдо из за того что нет корректора дымности,тянет хорошо запускается идеально.

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604

я почему -спросил,мне сделали тнвд привожу домой ставлю завожу даю полный газ и потом резко сбрасываю газ -а он чадит как паровоз в итоге завез к нему назад а топливщик морозится,на стенде крутт подача равномерная . Я ему кажу давай номинальные обороты иполный газ потомрезко скинул газ а одна секция продолжает лить он покрутил болт на корпусе а плунжера непоменял . чадить перестал немного ну робит неочень. вот такая история. Скорей всего и у тебя какая то секция дает немного топлива-но утверждать небуду.при сбрасывании газа дыма недолжно быть черного.

22.04.2017 - 18:15
: 66

Добрый день. Перед выходными снял ТНВД с Д-65 для замены о-рингов под заглушками. Сегодня стал отмывать насос, перевернул приводом вниз и из нижнего отверстия потекла черная жидкость, похожая на солярку с отработкой. Откуда там солярка? Я так понимаю это сливное отверстие системы смазки насоса? Хранение картинок

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

вопрос не нов: 1. нарушена герметичность корпуса ТНВД и гильзы плунжерной пары в посадочном их месте... 2. износ плунжера...задиры продольные и геометрический размер...диаметр... уменьшился у плунжера. 3. пропускает ТННД...износ пары: шток ТННД-втулка штока.

22.04.2017 - 18:15
: 66

Есть методика как локализовать? Я недавно купил трактор. Заводился он бодро, тянул хорошо, напрягала течь через заглушку вот и полез туда. Масло в поддоне не жидкое, расход топлива не настораживал меня.
Снял ТННД, подал 10 кГс на выход, из контрольного отверстия под плунжером воздух не выходит... Получается где то через сам ТНВД.

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
Михаил 2014 пишет:

я почему -спросил,мне сделали тнвд привожу домой ставлю завожу даю полный газ и потом резко сбрасываю газ -а он чадит как паровоз в итоге завез к нему назад а топливщик морозится,на стенде крутт подача равномерная . Я ему кажу давай номинальные обороты иполный газ потомрезко скинул газ а одна секция продолжает лить он покрутил болт на корпусе а плунжера непоменял . чадить перестал немного ну робит неочень. вот такая история. Скорей всего и у тебя какая то секция дает немного топлива-но утверждать небуду.при сбрасывании газа дыма недолжно быть черного.

Вот про зазнобой в секциях может быть

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Alexx60rus пишет:

Есть методика как локализовать? Я недавно купил трактор. Заводился он бодро, тянул хорошо, напрягала течь через заглушку вот и полез туда. Масло в поддоне не жидкое, расход топлива не настораживал меня.
Снял ТННД, подал 10 кГс на выход, из контрольного отверстия под плунжером воздух не выходит... Получается где то через сам ТНВД.

далее: укладываете горизонтально ТНВД в ванну с ДТ...заливаете его полностью ДТ....на вход --тот же воздух,а на выходе...заглушка...Подаёте 5 бар давления воздуха...и проворачиваете немного кул. вал ТНВД.дабы по всей длине плунжера оценить его поверхность....где ....в районе какого либо плунжера,а точнее пружины секции пойдёт воздух...там и виновата либо пара,либо корпус ТНВД...заменить пару и установить уплотнительное алюминиевое кольцо 0.5 мм в корпус ТНВД.....Проверку повторить..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
alexei2140 пишет:
Михаил 2014 пишет:

я почему -спросил,мне сделали тнвд привожу домой ставлю завожу даю полный газ и потом резко сбрасываю газ -а он чадит как паровоз в итоге завез к нему назад а топливщик морозится,на стенде крутт подача равномерная . Я ему кажу давай номинальные обороты иполный газ потомрезко скинул газ а одна секция продолжает лить он покрутил болт на корпусе а плунжера непоменял . чадить перестал немного ну робит неочень. вот такая история. Скорей всего и у тебя какая то секция дает немного топлива-но утверждать небуду.при сбрасывании газа дыма недолжно быть черного.

Вот про зазнобой в секциях может быть

там ещё 2 момента...1. угол впрыска секциии... может быть припозднён..как следствие..дымление... 2. верхний болт регулятора,отвечающий за этот режим...сильно выкручен...пары сильно "переворачиваются" вступает в работу вторая кромка 3. момент...возможно сильно выбиты пары в максим. подачу...чуть убрать в "минус" ,а болтом НОМИНАЛА---нижним..просто добавить режимы НОМИНАЛА и Мкрут....Ну,и...сами пары просто не подходят друг к другу..т.е. их нельзя установить в один комплект...ибо чуть по иному работают....

22.04.2017 - 18:15
: 66
генакл1 пишет:

где ....в районе какого либо плунжера,а точнее пружины секции пойдёт воздух...там и виновата либо пара,либо корпус ТНВД...заменить пару и установить уплотнительное алюминиевое кольцо 0.5 мм в корпус ТНВД.....Проверку повторить..

Это боковую крышку снять надо, на шести болтах которая? Накачал 4 кГс (ручной насос с манометром больше не умеет измерять) за десять минут упало давление на 0,4 кГс (т.е. стало 3,6)... Буду ванну с соляркой делать. Или не мешать ему ездить? Слилось оттуда при переварачивании ТНВД ну может две пробки от лимонадной бутылки... Как бы я не сделал хуже.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

да--крышку боковую снимать нужно..

россия
: москва
09.09.2015 - 17:41
: 278
генакл1 пишет:
alexei2140 пишет:
Михаил 2014 пишет:

я почему -спросил,мне сделали тнвд привожу домой ставлю завожу даю полный газ и потом резко сбрасываю газ -а он чадит как паровоз в итоге завез к нему назад а топливщик морозится,на стенде крутт подача равномерная . Я ему кажу давай номинальные обороты иполный газ потомрезко скинул газ а одна секция продолжает лить он покрутил болт на корпусе а плунжера непоменял . чадить перестал немного ну робит неочень. вот такая история. Скорей всего и у тебя какая то секция дает немного топлива-но утверждать небуду.при сбрасывании газа дыма недолжно быть черного.

Вот про зазнобой в секциях может быть

там ещё 2 момента...1. угол впрыска секциии... может быть припозднён..как следствие..дымление... 2. верхний болт регулятора,отвечающий за этот режим...сильно выкручен...пары сильно "переворачиваются" вступает в работу вторая кромка 3. момент...возможно сильно выбиты пары в максим. подачу...чуть убрать в "минус" ,а болтом НОМИНАЛА---нижним..просто добавить режимы НОМИНАЛА и Мкрут....Ну,и...сами пары просто не подходят друг к другу..т.е. их нельзя установить в один комплект...ибо чуть по иному работают....

наверное я сниму насос и отвезу его на проверку

Україна
: Черкаси
06.01.2014 - 13:01
: 604
генакл1 пишет:
alexei2140 пишет:
Михаил 2014 пишет:

я почему -спросил,мне сделали тнвд привожу домой ставлю завожу даю полный газ и потом резко сбрасываю газ -а он чадит как паровоз в итоге завез к нему назад а топливщик морозится,на стенде крутт подача равномерная . Я ему кажу давай номинальные обороты иполный газ потомрезко скинул газ а одна секция продолжает лить он покрутил болт на корпусе а плунжера непоменял . чадить перестал немного ну робит неочень. вот такая история. Скорей всего и у тебя какая то секция дает немного топлива-но утверждать небуду.при сбрасывании газа дыма недолжно быть черного.

Вот про зазнобой в секциях может быть

там ещё 2 момента...1. угол впрыска секциии... может быть припозднён..как следствие..дымление... 2. верхний болт регулятора,отвечающий за этот режим...сильно выкручен...пары сильно "переворачиваются" вступает в работу вторая кромка 3. момент...возможно сильно выбиты пары в максим. подачу...чуть убрать в "минус" ,а болтом НОМИНАЛА---нижним..просто добавить режимы НОМИНАЛА и Мкрут....Ну,и...сами пары просто не подходят друг к другу..т.е. их нельзя установить в один комплект...ибо чуть по иному работают....

как раз один плунжер и непляшет тут при сбросе газа!А так по мензурках и по градусах все хорошо-ну плунжер он нестал менять!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

если хоть в одной мензурке будет явная цикловая подача. равная или..более подачи х.х.,а это 15-20 кубов за 1000ц...--дымление будет обеспечено...

Россия
: Полесск Калининградская область
01.03.2015 - 13:26
: 34

Приобрел ТНВД 2УТН для своего трактора Т-16МГ.Долго не мог понять какая у него смазка- автономная или от системы двигателя. Выяснил что автономная.Но при заливке масла в ТНВД масло выходит из-под приводного вала.Понятно что там стоит сальник.Но нигде не могу найти номер его чтобы его заменить.Уважаемые топливщики профессионалы подскажите его номинал и смогу ли я его заменить самостоятельно.Или же ехать к специалистам?

Россия
: Полесск Калининградская область
01.03.2015 - 13:26
: 34
Полесчанин пишет:

Приобрел ТНВД 2УТН для своего трактора Т-16МГ.Долго не мог понять какая у него смазка- автономная или от системы двигателя. Выяснил что автономная.Но при заливке масла в ТНВД масло выходит из-под приводного вала.Понятно что там стоит сальник.Но нигде не могу найти номер его чтобы его заменить.Уважаемые топливщики профессионалы подскажите его номинал и смогу ли я его заменить самостоятельно.Или же ехать к специалистам?

https://fermer.ru/files/v2/forum/148773/nasosutni.jpg

Вложение
nasosutni.jpg
россия
: саратов
15.01.2012 - 00:03
: 1871

у меня такой вопрос. друг спрашивает почему на амкадоре топливо из системы быстро уходит. двиг мтз шестёрка. поменяли все шланги. подкачку, ни чего не помогло. там три обратки, из форсунок, с фильтра и с самого насоса. как расположены не видел и по этому сам толковый совет дать не могу. может кто знает такую систему и в чем шляпа? обещал посоветоваться с вами и перезвонить ему.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455

Поменял ТНВД на своём МТЗ-82 из-за того, что соляра из регулятора капала. Поставил восстановленную топливную, она пару дней поработала и тоже засопливила из-под крышки регулятора. Возможно ли вылечить дома?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Полесчанин пишет:

Приобрел ТНВД 2УТН для своего трактора Т-16МГ.Долго не мог понять какая у него смазка- автономная или от системы двигателя. Выяснил что автономная.Но при заливке масла в ТНВД масло выходит из-под приводного вала.Понятно что там стоит сальник.Но нигде не могу найти номер его чтобы его заменить.Уважаемые топливщики профессионалы подскажите его номинал и смогу ли я его заменить самостоятельно.Или же ехать к специалистам?

обычно устанавливается сальник : 20-40-7мм...Обойма передняя ТНВД--должна иметь посадочное место под этот сальник...Также кул. вал обычно комплектуется шариковыми подшипниками....с регулировочными шайбами осевого перемещения вала.Конические подшипники уже не дают "автономить" ТНВД в силу иного конструктива передней обоймы.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
traktorrr пишет:

Поменял ТНВД на своём МТЗ-82 из-за того, что соляра из регулятора капала. Поставил восстановленную топливную, она пару дней поработала и тоже засопливила из-под крышки регулятора. Возможно ли вылечить дома?

если именно с самой крышки регулятора при автономной смазке ТНВД....пошло топливо в полость корпуса ТНВД...Если же это происходит при централизованной смазке ТНВД....как минимум...нарушена проходимость полости слива масла из ТНВД,а также возможно и течь топлива начала проявляться...и слив нарушен....Самый простой вариант...внимательно осмотреть заднюю часть ТНВД в районе крышки регулятора...возможно начали просто пропускать задние технологические заглушки...которые и находятся на одной линии с верхн. крышкой регулятора

Россия
: С.К.
27.03.2015 - 21:13
: 5250

Добрый день всем.Подскажите как переделать УТН 5 с МТЗ 80 на СМД 18 СК 5. Есть донор ТНВД с ЮМЗ. возможно ли это сделать самому или придется обращаться к топливщику? Стенда у меня нет.

Украина
: Где-то на окраине Черновицкой обл.
15.02.2010 - 16:24
: 455
генакл1 пишет:
traktorrr пишет:

Поменял ТНВД на своём МТЗ-82 из-за того, что соляра из регулятора капала. Поставил восстановленную топливную, она пару дней поработала и тоже засопливила из-под крышки регулятора. Возможно ли вылечить дома?

если именно с самой крышки регулятора при автономной смазке ТНВД....пошло топливо в полость корпуса ТНВД...Если же это происходит при централизованной смазке ТНВД....как минимум...нарушена проходимость полости слива масла из ТНВД,а также возможно и течь топлива начала проявляться...и слив нарушен....Самый простой вариант...внимательно осмотреть заднюю часть ТНВД в районе крышки регулятора...возможно начали просто пропускать задние технологические заглушки...которые и находятся на одной линии с верхн. крышкой регулятора

Спасибо. Смазка автономная (4УТНМ). Как я понял, нужно снять ТНВД, потом снять ту часть корпуса, где регулятор, и подтянуть заглушки. Правильно?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах