Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 206 из 342

Перейти к полной версии/Вернуться
10253 сообщения
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Rudenko Anton пишет:
gryaznij пишет:

Наверно тут надо спросить. Что за детальки? Были в запах к трактору, маде ин СССР.

плунжерние пары к топливному насосу

УТН-5 для д-240 и д-65

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
генакл1 пишет:
Rudenko Anton пишет:
gryaznij пишет:

Наверно тут надо спросить. Что за детальки? Были в запах к трактору, маде ин СССР.

плунжерние пары к топливному насосу

УТН-5 для д-240 и д-65

или 4утнм

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
maksicom пишет:
генакл1 пишет:
Rudenko Anton пишет:
gryaznij пишет:

Наверно тут надо спросить. Что за детальки? Были в запах к трактору, маде ин СССР.

плунжерние пары к топливному насосу

УТН-5 для д-240 и д-65

или 4утнм

или 4УТНМ-Т

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
костромич пишет:
maksicom пишет:
генакл1 пишет:
Rudenko Anton пишет:
gryaznij пишет:

Наверно тут надо спросить. Что за детальки? Были в запах к трактору, маде ин СССР.

плунжерние пары к топливному насосу

УТН-5 для д-240 и д-65

или 4утнм

Но есть вероятность что они уже не будут работать. Это я сужу по отзыву топливщика об распылителях форсунок после довольно длительного хранения.

не надо путать распылители и плунжера,если плунжер не заржавел от хранения то работать должен,чего не скажешь о распылителях...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

поддержу коллегу...были как то недавно пары засохшие--74 г.в....помыл,притёр...установил..прекрасно пошли на стенде .и на тракторе.

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945

Есть следы ржавчины снаружи, между собой детали ходят мягко, всё в масле. А на сорокет не пойдут на рядный насос?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
gryaznij пишет:

Есть следы ржавчины снаружи, между собой детали ходят мягко, всё в масле. А на сорокет не пойдут на рядный насос?

если на Т-40 стоит УТН-5,то подойдут. Ржавчину удалять особо на верхней части втулки ...ибо там идёт соприкасание с седлом клапана...

Россия
: Тульская обл. Нмск
16.08.2013 - 10:14
: 945
генакл1 пишет:
gryaznij пишет:

Есть следы ржавчины снаружи, между собой детали ходят мягко, всё в масле. А на сорокет не пойдут на рядный насос?

если на Т-40 стоит УТН-5,то подойдут. Ржавчину удалять особо на верхней части втулки ...ибо там идёт соприкасание с седлом клапана...

Спасибо, стоит утн. Сам я их менять не буду, а топливщики думаю знают где ржавчину удалять.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078

Может кто-нибудь знает какого производителя плунжер-пары для УТН-5 более качественные?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
костромич пишет:

Может кто-нибудь знает какого производителя плунжер-пары для УТН-5 более качественные?

зависит от конкретной выпускающей смены у любого производителя...Беру в последнее время в ЯРИКЕ...поинтереснее как обработка металла, так и геометрические размеры ,а значит и ходимость повыше будет...

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2751
костромич пишет:

Может кто-нибудь знает какого производителя плунжер-пары для УТН-5 более качественные?

когда то барнаул брал,тоже хорошие.

09.07.2012 - 16:20
: 3755

Привет народ! При ремонте топливного с мтз-1025 (моторпал) была заменена ручная подкачка на утновскую. В итоге в поле сам поршенек с гайкой открутился и где-то улител.Походу и клапан какой то стоял и тоже улетел. Поставили другую. Прокачиваем и заводим. Все работает покуда не заглушишь. Потом перед пуском снова надо закачать дт. Вопрос. Что стоит под подкачкой? Понятно что клапан. Но как он выглядит или с чего подойдёт. Может у кого есть схема всей подкачки.Всем заранее спасибо.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

ВСЕ КЛАПАНА на ТННД моторпал находятся под гайкой торцевой...Поэтому.когда что то улетело с ручной прокачки МТЗ--ничего с родной ТННД не могло потеряться. Логично только одно....при заворачивании ТННД во второй раз...происходит подсос воздуха по месту контакта ручной ТННД и штатной -моторпаловской. Это место соединения--комплектуется медным кольцом с внутренн. диаметром 16 мм для МТЗ прокачки ,Посему-осмотреть кольцо.а лучше его поменять на новое и мягкое.Возможно его могли просто потерять при установке.

09.07.2012 - 16:20
: 3755
генакл1 пишет:

ВСЕ КЛАПАНА на ТННД моторпал находятся под гайкой торцевой...Поэтому.когда что то улетело с ручной прокачки МТЗ--ничего с родной ТННД не могло потеряться. Логично только одно....при заворачивании ТННД во второй раз...происходит подсос воздуха по месту контакта ручной ТННД и штатной -моторпаловской. Это место соединения--комплектуется медным кольцом с внутренн. диаметром 16 мм для МТЗ прокачки ,Посему-осмотреть кольцо.а лучше его поменять на новое и мягкое.Возможно его могли просто потерять при установке.

Спасибо за розяснение. Я то и сам понял что там нет ничего и потерять не мог. Причина была не в подкачке и не в подсосе воздуха. В одном из баков трубка заборная была забита. Прочистил кран. Из него вытянул кусок герметика длинной 2 см и в диаметре примерно 5мм.После чего все прокачал и завёл. И вот уж до сей пору работает все отлично. Ещё раз спасибо за консультацию.

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592

приветствую.а на сколько принципиально,если грузики в тнвд будут не на сухариках а на пружине?нашел тнвд юмз а он древний как мамонт,вот у него грузики на пружине а не на сухариках,хочу с него плиту и грузики на утн5 с мтз установить чтобы на смд поставить.подойдут грузики?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
алексей053 пишет:

приветствую.а на сколько принципиально,если грузики в тнвд будут не на сухариках а на пружине?нашел тнвд юмз а он древний как мамонт,вот у него грузики на пружине а не на сухариках,хочу с него плиту и грузики на утн5 с мтз установить чтобы на смд поставить.подойдут грузики?

насколько я помню ту древнюю конструкцию...одна часть витой пружины " цепляется за сами грузы,а точнее..."дырку" в них,а другая--соответственно---в такую же "дырку" в корпусе ТНВД. Посему...обеспечив надёжный крепёж витой пружины--сможешь установить грузы. Если ,что...есть около 5 аналогичных свежих заводских ТНВД УТН под СМД...

наша раша
: чаплыгин
09.09.2015 - 02:21
: 592
генакл1 пишет:
алексей053 пишет:

приветствую.а на сколько принципиально,если грузики в тнвд будут не на сухариках а на пружине?нашел тнвд юмз а он древний как мамонт,вот у него грузики на пружине а не на сухариках,хочу с него плиту и грузики на утн5 с мтз установить чтобы на смд поставить.подойдут грузики?

насколько я помню ту древнюю конструкцию...одна часть витой пружины " цепляется за сами грузы,а точнее..."дырку" в них,а другая--соответственно---в такую же "дырку" в корпусе ТНВД. Посему...обеспечив надёжный крепёж витой пружины--сможешь установить грузы. Если ,что...есть около 5 аналогичных свежих заводских ТНВД УТН под СМД...

ну да именно так и крепятся одним концом за пластину которая на валу сидит а другим за грузики.а гавкать в которой конструкции вероятность больше с пружиной или с сухарями?значит-пластину которая с усиками стягиваю и ставлю ту которая под пружину и будеи мне счастье?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

их и в 2000-ые встречал с дюжину,а сейчас и подавно не видел ни одного...Статистика в этом плане не наработана.Гавкает он больше из-за потери подвижности полугрузов в осях,стакан грузов-вал ТНВД,и в других случаях.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

здравствуйте! помогите советом! Поставил новый насос 4утн на д37е, кручу насос где производится регулировка( многодырочник убрал) а у меня из второй секции топливо не идет! Из всех остальных выстреливает....Как быть?

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

Обратный клапан давление держит, воздуха нет!
сейчас крутил шуруповертом очень быстро! 1,3,4 "стреляют" очень сильно, второй молчит:(
И еще первый постоянно набирает топливо то есть сушишь его тряпкой, а он опять наполняется так до бесконечности, остальные нет....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
Димок7314 пишет:

Обратный клапан давление держит, воздуха нет!
сейчас крутил шуруповертом очень быстро! 1,3,4 "стреляют" очень сильно, второй молчит:(
И еще первый постоянно набирает топливо то есть сушишь его тряпкой, а он опять наполняется так до бесконечности, остальные нет....

по первому штуцеру...либо что то попало под нагн. клапан и он не держит топливо...не отсекаент,либо сам клапан плохо обработан ...притёрт...Выбраковывать его нужно..заменить..2. По второму штуцеру...примерно обратная ситуация...приклинил сам клапан нагнетательный в своём седле...не поднимается,не обеспечивает впрыск...либо что то попало под седло клапана .которое опирается на гильзу плунжерной пары...вытащить клапан в сборе...вместе с седлом....протереть его посадочное место...гильзу плунжера...разработать сам клапан в его седле...пробовать повторно испытывать...При неудаче-заменить на исправный.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71

по первому штуцеру...либо что то попало под нагн. клапан и он не держит топливо...не отсекаент,либо сам клапан плохо обработан ...притёрт...Выбраковывать его нужно..заменить..2. По второму штуцеру...примерно обратная ситуация...приклинил сам клапан нагнетательный в своём седле...не поднимается,не обеспечивает впрыск...либо что то попало под седло клапана .которое опирается на гильзу плунжерной пары...вытащить клапан в сборе...вместе с седлом....протереть его посадочное место...гильзу плунжера...разработать сам клапан в его седле...пробовать повторно испытывать...При неудаче-заменить на исправный.[/quote]
Спасибо! Так как он новый (хотя там наптисано "сделано в СССР") я отдал его обратно....

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554

проверял сёдня УТН 2000 г.в.--прекрасно работает и собран хорошо,а также выглядит неплохо.

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
генакл1 пишет:

проверял сёдня УТН 2000 г.в.--прекрасно работает и собран хорошо,а также выглядит неплохо.

Еще вопрос есть.
По поводу принудительной смазки, возможно ли сделать самому ее?
Так как стандартная не вызывает доверия ведь она проходит через вал, а весь механизм очень давно работает и возможна там уже зазоры очень большие....
Хотелось бы чтобы масла там было много дабы увеличить ресурс тнвд...
Двигатель я сделал давление 3.5 кг\см2 на горячую... Тнвд теперь только слабое место:(

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
Димок7314 пишет:

Двигатель я сделал давление 3.5 кг\см2 на горячую..

На горячую вы имеете в виду 80гр. или +60 ,А на холодную тогда сколько? shok

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078

Прошу конкретного совета . Суть такова: Более 5 лет лежит МТЗовскии топливный насос отрегулированный для Д-21. Но проблема в том, что в своё время не стала работать одна плунжер-пара. Это произошло практически после ремонта насоса. Сейчас хотелось-бы попробовать самостоятельно сменить плунжер-пары . Регулятору от времени хранения ни чего не должно случиться. Но придётся регулировать норму подачи пары. Где-то давно встречал информацию о самоделке-стенде на 1500 оборотов, на котором выставляют норму. Но конкретно не вникал в суть дела. Так что если кто нибудь имеет КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, подскажите пожалуйста. Прошу рассуждения о возможных методах тыка не писать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4554
костромич пишет:

Прошу конкретного совета . Суть такова: Более 5 лет лежит МТЗовскии топливный насос отрегулированный для Д-21. Но проблема в том, что в своё время не стала работать одна плунжер-пара. Это произошло практически после ремонта насоса. Сейчас хотелось-бы попробовать самостоятельно сменить плунжер-пары . Регулятору от времени хранения ни чего не должно случиться. Но придётся регулировать норму подачи пары. Где-то давно встречал информацию о самоделке-стенде на 1500 оборотов, на котором выставляют норму. Но конкретно не вникал в суть дела. Так что если кто нибудь имеет КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, подскажите пожалуйста. Прошу рассуждения о возможных методах тыка не писать.

проще мне кажется довериться специалисту.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3078
генакл1 пишет:
костромич пишет:

Прошу конкретного совета . Суть такова: Более 5 лет лежит МТЗовскии топливный насос отрегулированный для Д-21. Но проблема в том, что в своё время не стала работать одна плунжер-пара. Это произошло практически после ремонта насоса. Сейчас хотелось-бы попробовать самостоятельно сменить плунжер-пары . Регулятору от времени хранения ни чего не должно случиться. Но придётся регулировать норму подачи пары. Где-то давно встречал информацию о самоделке-стенде на 1500 оборотов, на котором выставляют норму. Но конкретно не вникал в суть дела. Так что если кто нибудь имеет КОНКРЕТНУЮ ИНФОРМАЦИЮ, подскажите пожалуйста. Прошу рассуждения о возможных методах тыка не писать.

проще мне кажется довериться специалисту.

До ближайшего 150км. И не известно на 100% будет-ли он в день моего приезда. Кроме этого устанавливает только пары имеющиеся в наличии на складе ремконторки..

Россия
: Cil'ninskij rajon, derevnja Sadki
29.04.2017 - 14:22
: 71
Алексей 161 RUS пишет:
Димок7314 пишет:

Двигатель я сделал давление 3.5 кг\см2 на горячую..

На горячую вы имеете в виду 80гр. или +60 ,А на холодную тогда сколько? shok

На горячую это 80+ градусов, на холодную сробатывет клапан на 4.5кг. Для достижения таких результатов не маловажным фактором является отсутствие осевого люфта центрифуги т.к она сбрасывает очень много давления:(

Россия
: Брянская область
29.06.2016 - 16:14
: 57

всем привет. ребята помогите с проблемой,насос утн 2 года отроду работало все четко,но вот позавчера трактор заглох .оказалось лопнула пружина в тннд,заменил прокачал трактор завелся и через минуту заглох. снял тннд оказалось заклинил толкатель. поменял тннд на новый и все вроде бы норм.завел поехал пахать.вчера пахал потом приехал заглушил. когда хотел завести трактор схватывал но не заводился,потом завелся и начал сам набирать обороты,заглушил снял крышку регулятора а рейка не ходит заклинила. почему это все произошло?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах