Вы здесь

Если есть вопросы по отечественным ТНВД вам сюда!. Страница 147 из 344

Перейти к полной версии/Вернуться
10298 сообщений
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Жека Осипов пишет:

какой посоветуете купить топливный насос на мтз ногинский или моторпаловский???

предпочтительнее УТН-"ногинец": 1. проще найти З.Ч.. 2. проще найти сервис по ремонту. 3. дешевле раза 3 капиталить ТНВД.4. ресурс ТНВД УТН по плунжерам на 50-100 проц. поболее будет.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
jsa пишет:
Rohan пишет:

Есть ли разница в регулировке ТНВД на д37 и д144?

Есть и приличная,что по оборотах что по подачах.Потом Д-37 было 3 вида и их комплектация регулятора топливки не позволяет выполнить регулировки под Д-144(нужен регулятор от типа Д-240)

с подачами на этот уже редко встречаемый мотор уже не буду так сразу спорить,хотя гляну книгу соответствующую.а по регулятору точно могу сказать: абсолютно идентичный регуляторы на Д-37,Д-144,Д-240. Раньше основное отличие было в массе грузов--тяжелее они были для Т-40.а сейчас уже даже на заводе не заморачиваются--грузы везде "лёгкие"--МТЗовские. Всё остальное легко перенастраивается и всех ходов хватает для нужной номенклатуры ДВС.

Россия
: Новосибирская область
21.11.2012 - 05:42
: 42
топливщик пишет:

Пара плунжерная ЛСТН 445.16С15

Короче, пришлось нарыть самостоятельно инфу: на мой насос идут только родные плунжера 1261, которые вместе с насосом не производятся с 2008 года( информация завода-изготовителя). Как вариант: поменять насос атнм......12 на язда 774-02.

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428

подскажите, от чего может зависать иголка в распылителе в одной и той же форсунке, уже третий раз подряд? Трактор ЮМЗ. Та форсунка стояла в 4 цилиндре, и она стабильно, с периодичностью 1 раз в месяц начинает лить. Сначала по немногу, а потом льет так, что уровень масла добавляется. Поставил ее в 2 цилиндр, прошел где то месяц и сегодня опять вижу что начал дыметь. Еще не проверял какая форсунка, но что то мне подсказывает, что либо во втором цилиндре, либо в четвертом!

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

goloslava--обычно абразивно-водная среда приводит к "летальному" исходу у распылителя.лучше чистить бак.стояк.его сеточку,ФГОТ,чаще менять ФТОТ Трубки высокого давления внимательно осмотреть,рассверлить сверлом 2мм.На форсе--вывернуть входной штуцер и осмотреть щелевой фильтр-сеточку.а лучше заменить на новый.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

кх Исток-- ТННД и "газулька" у ТНВД справа находятся как я понимаю? Если не срочно: могу узнать у человека и,я думаю,что он твои штатные плунжера восстановит и будут ещё долго ходить...А так: 774 насосы с правосторонней ТННД--довольно редки и дефицитны.а значит дороги будут ...

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661
goloslava пишет:

подскажите, от чего может зависать иголка в распылителе в одной и той же форсунке, уже третий раз подряд? Трактор ЮМЗ. Та форсунка стояла в 4 цилиндре, и она стабильно, с периодичностью 1 раз в месяц начинает лить. Сначала по немногу, а потом льет так, что уровень масла добавляется. Поставил ее в 2 цилиндр, прошел где то месяц и сегодня опять вижу что начал дыметь. Еще не проверял какая форсунка, но что то мне подсказывает, что либо во втором цилиндре, либо в четвертом!

У меня была такая проблема на колхозном тракторе я всё время грешил на аппаратуру заменил форсунки на новые не помогло аппаратуру отвёз к топливщику заменил плунжера не помогло максимум две недели и опять в поддоне соляра и те же третья и четвёртая форсунки льют когда разобрал двигатель клапана имели очень большую выработку а в 3 и 4 ещё больше в итоге заменили голову в сборе с клапанами и поршневую так как брала масло теперь всё нормально работает

Україна
: Дніпропетровська обл.
15.10.2010 - 00:47
: 1428
ivan 83 пишет:
goloslava пишет:

подскажите, от чего может зависать иголка в распылителе в одной и той же форсунке, уже третий раз подряд? Трактор ЮМЗ. Та форсунка стояла в 4 цилиндре, и она стабильно, с периодичностью 1 раз в месяц начинает лить. Сначала по немногу, а потом льет так, что уровень масла добавляется. Поставил ее в 2 цилиндр, прошел где то месяц и сегодня опять вижу что начал дыметь. Еще не проверял какая форсунка, но что то мне подсказывает, что либо во втором цилиндре, либо в четвертом!

У меня была такая проблема на колхозном тракторе я всё время грешил на аппаратуру заменил форсунки на новые не помогло аппаратуру отвёз к топливщику заменил плунжера не помогло максимум две недели и опять в поддоне соляра и те же третья и четвёртая форсунки льют когда разобрал двигатель клапана имели очень большую выработку а в 3 и 4 ещё больше в итоге заменили голову в сборе с клапанами и поршневую так как брала масло теперь всё нормально работает

а какая связь, что то я не пойму? Хотя было желание снять голову. Видимо так и сделаю..

Молдавия
: Гагаузия
05.01.2015 - 15:27
: 661

а какая связь, что то я не пойму? Хотя было желание снять голову. Видимо так и сделаю..[/quote]
Не знаю какая связь но у меня так было сам сомневался что причина в головке но после ремонта всё исправно работает. Да трактор у меня МТЗ

Украина
: Киев
15.09.2015 - 12:53
: 7

Есть еще вопрос: если я подачу сделаю на штуцер 8 , а выход на штуцер 7, клапан соответственно также перенесу , просто не хватает топливо провода. Нормально будет , а то на всех рисунках нарисовано что вых 8 вход 7.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

Саша1975--поскольку "вход-выход" на одной линии находятся--для ТНВД не принципиально.

Украина
: Киев
15.09.2015 - 12:53
: 7
генакл1 пишет:

Саша1975--поскольку "вход-выход" на одной линии находятся--для ТНВД не принципиально.

Спасибо

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Саша1975 пишет:
генакл1 пишет:

Саша1975--поскольку "вход-выход" на одной линии находятся--для ТНВД не принципиально.

Спасибо

"Делай добро и бросай его в воду!"--так учили в наших мультах...

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
генакл1 пишет:

"Делай добро и бросай его в воду!"--так учили в наших мультах...

good thank_you

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

blush2 blush2 beer dri mail ya

Украина
: Киев
15.09.2015 - 12:53
: 7


Поскольку данный насос поставлю на Д21 и чтобы не бросать в бак 2 и 4 выход, чтобы не пенило топливо, получиться ли с помощью данных упоров подпереть не нужные выходы ,предварительно укорочу по месту, чтобы ничего в насосе не выбрасывать.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

проще и надёжнее демонтировать толкатели с данных секций,а чтобы плунжер не "вывалился" из втулки--заменить его на ржавый и собрать в колодец секции..

Украина
: Киев
15.09.2015 - 12:53
: 7

Как временная мера покатит, я потом его к специалисту повезу чтобы под данный двигатель подстроил, хотя сосед говорил, что и так будет работать , только надо топливо прикрутить. Не критикуйте за глупые вопросы, это так сказать мое хобби, а на хобби много денег сразу не выбросишь , заклюют, я по профессии КИПиА ,хочу сделать мини трактор на дизеле. И топливную эту мне сосед по случаю подогнал у него когда то ГАЗ 53 з двигателем от МТЗ был, лежала про запас.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Геннадий! КамАЗ е-1 при +4 уже греть надо, а то крутить долго приходится? Или что то прокрутить? Топливо нормально-не уходит, летом без подкачки топлива заводится сразу.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Вячеслав Жуков пишет:

Геннадий! КамАЗ е-1 при +4 уже греть надо, а то крутить долго приходится? Или что то прокрутить? Топливо нормально-не уходит, летом без подкачки топлива заводится сразу.

однозначного ответа нет .ибо ВАШЕ состояние техники нам пока недоступно без замера компрессии и пусковой подачи плунжеров ТНВД. только после этого можно что то поточнее сказать. Из общего конструктива и практики : именно "еврики" имеют особенность затруднённого запуска при околонулевых температурах. засим.с завода комплектуются котлами предпускового подогрева. Короче.при прочих равных: у них склонность к затруднённому запуску мотора при вышеупомянутых температурах.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361

Вопрос:взаимозаменяемы ли(по размерах)кулачковые валы на насосах типа УТН старого и нового оброзца?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
jsa пишет:

Вопрос:взаимозаменяемы ли(по размерах)кулачковые валы на насосах типа УТН старого и нового оброзца?

у старого корпуса посадочное место под внешнюю переднюю обойму подшипника --55 мм.а у нового-52мм. Засим.установка проставки 55-*52мм сможет решить ВАШ вопрос. На новый вал, естественно--нужно установить свой передний роликовый подшипник.Также,на старый корпус необходимо установить нового образца передний фланец: при его отсутствии--можно из старого оный изготовить.отрезав выступающую часть под центровку бронзовой втулки приводной шестерни ТНВД.Также--для увеличения долговечности подшипников и самого вала---демонтировать с внунтр. стороны передней обоймы поджимные пружинки и заказать у токаря жёсткие упоры-проставки размером 55*52мм .а толщина от 3.5 до 7 ммс шагом 0.3 мм,дабы по месту можно было точно установить осевой зазор кул. вала. ПРи всех этих манипуляциях не забыть осмотреть наличие -отсутствие масляных каналов в корпусе насоса--в районе первого толкателя и на плите крепёжной---круговая борозда должна быть.а на переднем фланце насоса--в районе "5 часов"-у нижнего правого отверстия-также должен быть просверлен канал смазки.При необходимости- всё это досверлить нужно будет самостоятельно.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
генакл1 пишет:
Вячеслав Жуков пишет:

Геннадий! КамАЗ е-1 при +4 уже греть надо, а то крутить долго приходится? Или что то прокрутить? Топливо нормально-не уходит, летом без подкачки топлива заводится сразу.

однозначного ответа нет .ибо ВАШЕ состояние техники нам пока недоступно без замера компрессии и пусковой подачи плунжеров ТНВД. только после этого можно что то поточнее сказать. Из общего конструктива и практики : именно "еврики" имеют особенность затруднённого запуска при околонулевых температурах. засим.с завода комплектуются котлами предпускового подогрева. Короче.при прочих равных: у них склонность к затруднённому запуску мотора при вышеупомянутых температурах.

Спасибо! значит будем греть.

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
генакл1 пишет:

у старого корпуса посадочное место под внешнюю переднюю обойму подшипника --55 мм.а у нового-52мм. Засим.установка проставки 55-*52мм сможет решить ВАШ вопрос. На новый вал, естественно--нужно установить свой передний роликовый подшипник.Также,на старый корпус необходимо установить нового образца передний фланец: при его отсутствии--можно из старого оный изготовить.отрезав выступающую часть под центровку бронзовой втулки приводной шестерни ТНВД.Также--для увеличения долговечности подшипников и самого вала---демонтировать с внунтр. стороны передней обоймы поджимные пружинки и заказать у токаря жёсткие упоры-проставки размером 55*52мм .а толщина от 3.5 до 7 ммс шагом 0.3 мм,дабы по месту можно было точно установить осевой зазор кул. вала. ПРи всех этих манипуляциях не забыть осмотреть наличие -отсутствие масляных каналов в корпусе насоса--в районе первого толкателя и на плите крепёжной---круговая борозда должна быть.а на переднем фланце насоса--в районе "5 часов"-у нижнего правого отверстия-также должен быть просверлен канал смазки.При необходимости- всё это досверлить нужно будет самостоятельно.

Гена,большое спасибо за столь огромный и познавательный ответ,но задача у меня как раз можно ли валы нового образца в корпуса старого образца установить.Разобрал пока 2 свои топливки,картина не очень радужная.Корпуса как раз целы,шайбочки-втулочки не проблема,посколько токарные свои имею,мелочевка типа ролики,оси,пружинки и тд благо есть Российские оригинальные в продаже,а вот кулачки на валах начали выкрашиватся.Ни Ногинск ни Алтай их уже не выпускают,есть в продаже Китайско-подвальные,но это не вариант чтоб для себя делать.Такая вот проблемка...

Россия
: Пенза
20.11.2011 - 18:23
: 43

Слазил я в ТНВД пробовал ставить пружинку пусковую пожеще - стало хуже , растянул свою - стало хорошо . Немного раскачивает обороты на холодном двигателе , на горячем все идеально . Сейчас вот думаю а если это не пружина тугая а груза легкие т.е мне по хорошему еще и основную пружину поменять надо ?
Генадий подскажи , как ведет себя двигатель , если в ТНВД стоит основная пружина слижком тугая для грузов ?

Украина
19.09.2012 - 23:04
: 720
jsa пишет:
генакл1 пишет:

у старого корпуса посадочное место под внешнюю переднюю обойму подшипника --55 мм.а у нового-52мм. Засим.установка проставки 55-*52мм сможет решить ВАШ вопрос. На новый вал, естественно--нужно установить свой передний роликовый подшипник.Также,на старый корпус необходимо установить нового образца передний фланец: при его отсутствии--можно из старого оный изготовить.отрезав выступающую часть под центровку бронзовой втулки приводной шестерни ТНВД.Также--для увеличения долговечности подшипников и самого вала---демонтировать с внунтр. стороны передней обоймы поджимные пружинки и заказать у токаря жёсткие упоры-проставки размером 55*52мм .а толщина от 3.5 до 7 ммс шагом 0.3 мм,дабы по месту можно было точно установить осевой зазор кул. вала. ПРи всех этих манипуляциях не забыть осмотреть наличие -отсутствие масляных каналов в корпусе насоса--в районе первого толкателя и на плите крепёжной---круговая борозда должна быть.а на переднем фланце насоса--в районе "5 часов"-у нижнего правого отверстия-также должен быть просверлен канал смазки.При необходимости- всё это досверлить нужно будет самостоятельно.

Гена,большое спасибо за столь огромный и познавательный ответ,но задача у меня как раз можно ли валы нового образца в корпуса старого образца установить.Разобрал пока 2 свои топливки,картина не очень радужная.Корпуса как раз целы,шайбочки-втулочки не проблема,посколько токарные свои имею,мелочевка типа ролики,оси,пружинки и тд благо есть Российские оригинальные в продаже,а вот кулачки на валах начали выкрашиватся.Ни Ногинск ни Алтай их уже не выпускают,есть в продаже Китайско-подвальные,но это не вариант чтоб для себя делать.Такая вот проблемка...

Валы валами,но вы не поставите привод старый на новый вал...

jsa
05.12.2014 - 20:22
: 1361
топливщик пишет:

Валы валами,но вы не поставите привод старый на новый вал...

Почему?Каково различие?Разница в конусах Морзе,их длинне?Посадочные под подшипники по диаметру и их длинне сходятся?

Вложение
valutn.jpg
valutn-01.png
россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

motronic--напомни модель насоса...

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

jsa--- чтобы поменять вал на ТНВД нужно: 1. выточить проставку 55-52 мм в корпус ТНВД. 2. поскольку конус передний у нового вала 25 мм .а у старого-20.то логичнее устанавливать штатную "рогатку".3. а значит чтобы "рогатка" вошла в зацепление с шестерней --нужно приводную шестерню установить нового образца. 4. а для этого вскрывать "лобовину"-переднюю крышку ДВС- потребуется

Россия
: Пенза
20.11.2011 - 18:23
: 43

генакл1 - фотки насоса здесь - https://yadi.sk/d/INlSO2K_jKfaU - принцип действия рычагов считаю такойже как тут - http://www.dizelmotor.in/publ/1/1/3-1-0-186 только пусковая пружина одной стороной держится за корпус тнвд , а не за рычаг управления


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах