Вы здесь

Фото-музей поломок.. Страница 97 из 138

Перейти к полной версии/Вернуться
4112 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Да,вот это я понимаю работа...(мы записываем что делали каждый день)Представляю запись.Тянули головку....и так 3 дня...На заводах тоже так тянут наверное на конвеере.....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Svv-07 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

При проверке момента затяжки, гайку, болт необходимо немного стронуть с места назад и вновь подтянуть до требуемого усилия.

У резьбовых соединений, есть свойство присыхать.

В принципе, вроде бы и соглашусь, не раз про такое слышал.С другой стороны,если нормально зажато,зачем срывать,если нет никаких проблем с этим.

Евгений . . . 42 пишет:

Затяжку гаек, болтов ГБЦ нужно проводить минимум в три этапа, с промежутками в времени по 12 часов

Ну да. Когда директор стоит над головой, есть время три дня тянуть головку...

Читал где то и кто то выкладывал где то здесь современный мануал ,где указано,что головка затягивается один раз и больше в перетяжке не нуждается.

Svv-07 пишет:

С другой стороны,если нормально зажато,зачем срывать,если нет никаких проблем с этим.

Ну не три дня. Можно немного сократить ; В обед, вконце смены и на утро.

Svv-07 пишет:

.С другой стороны,если нормально зажато,зачем срывать,если нет никаких проблем с этим.

.Имелось в виду не перетяжка через какое то время работы, а протяжка в процессе сборки. Вот пришли мы на утро и нужно протянуть в третий раз . Прокладка усела до момента на болтах в скажем 19 кг , а нужно протянуть до 21 кг. Мы ставим ключ, тянем, на ключе момент 21, гайка ни с места. А не идёт она потому как немного прихватилась в резьбе. Вот её нужно немного стронуть назад и далее уже затянуть до нужного момента. Бывает что на пару гранеё провернётся от первоначального положения.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

На мерседесе при установке головки все болты новые ставятся. А также на форсунки и на поршневую группу.

Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4691
Michey пишет:

На мерседесе при установке головки все болты новые ставятся. А также на форсунки и на поршневую группу.

Также и на Кейсе 425 и на китайским погрузчике СЕам

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Алекс 37 пишет:

Стармех 2 пишет:

Алекс 37 пишет:

.Я тоже тяну с трубой.

Попробуй в двигателе какой нибудь иномарки , особенно легковой и будешь приятно удивлен .

Так тяну же не до усёра,пока глаза на лоб не вылезут.Всё нужно делать в меру,с чувством,толком,расстановкой....Мозг в голове для чего?На стрелки только смотреть что-ли?....Хотя я не говорю что ключ это не нужная вещь...Знаете,многие уже думать не хотят или обленились...Например в магазинах на 10 на калькуляторе умножают....

Вот все в точку, даже и добавить не чего! Ключ это хорошо но мне привычнее и сподручнее вороток с метровой трубой, так как ей тянуть и легче и мне привычнее, чем динамоключем 630 мм длины.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Евгений . . . 42 пишет:

.Имелось в виду не перетяжка через какое то время работы, а протяжка в процессе сборки. Вот пришли мы на утро и нужно протянуть в третий раз .

Так ещё раз bang .На заводе тоже так затягивают или?

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Антон Фадеевич пишет:

головка и не подтягивалась,а тянулись,вернее вытягивались болты и резьба в блоке.

Нет, ну болты , резьбы тянутся при достижении чрезмерного усилия для данных резьб и болтов . А Роман пишет что усилия при проверке не дотягивали даже до нормы затяжки. Что само за себя говорит, что причина в усадке прокладки.

Очень часто пишут, говорят мол прокладку пробило, прогорела и т.д. Основная причина этому - слабая затяжка. А именно - затяжка без повторных протяжек. И вот иногда случается что прокладку пробивает, прогорает и т.д.

Затяжку гаек, болтов ГБЦ нужно проводить минимум в три этапа, с промежутками в времени по 12 часов. Будет 100% гарантия что прокладка надёжно будет выполнять свою функцию.

.

Svv-07 пишет:

Блин,не знаю,мужики. Сколько раз делали двигателя, зажимали динамометричным ключом. Все как положено, в несколько этапов. По книге. И через время .когда была проверка клапанов, пробовали перетянуть головку. Нифига не подтягивается. стоят болты, как вкопаные. Теперь не заморачиваемся. Раз затянули и все. Больше не проверяем

При проверке момента затяжки, гайку, болт необходимо немного стронуть с места назад и вновь подтянуть до требуемого усилия.

У резьбовых соединений, есть свойство присыхать.

Что бы сократить время на усадку и ускорить процесс осадки прокладки тянем с завышенным усилием, потом при проверке иногда получается что подтягивать ни чего не нужно и усилие уже с учетом усадки стало такое которое должно быть, на зад болты тоже не крутим, лишь при проверке на одно деление больше выставляем усилие на ключе.

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Svv-07 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

При проверке момента затяжки, гайку, болт необходимо немного стронуть с места назад и вновь подтянуть до требуемого усилия.

У резьбовых соединений, есть свойство присыхать.

В принципе, вроде бы и соглашусь, не раз про такое слышал.С другой стороны,если нормально зажато,зачем срывать,если нет никаких проблем с этим.

Евгений . . . 42 пишет:

Затяжку гаек, болтов ГБЦ нужно проводить минимум в три этапа, с промежутками в времени по 12 часов

Ну да. Когда директор стоит над головой, есть время три дня тянуть головку...

Читал где то и кто то выкладывал где то здесь современный мануал ,где указано,что головка затягивается один раз и больше в перетяжке не нуждается.

Александр-82 пишет:

Поддерживаю на все 100%

[изображение]

А сейчас не выгодно делать на совесть и качественно как раньше, кто тогда будет запчасти покупать?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Roman Bukin пишет:

! Ключ это хорошо но мне привычнее и сподручнее вороток с метровой трубой, так как ей тянуть и легче и мне привычнее, чем динамоключем 630 мм длины.

Чего то вы совсем запутались,то трубой крутите,то ключом.

Roman Bukin пишет:

Что бы сократить время на усадку и ускорить процесс осадки прокладки тянем с завышенным усилием, потом при проверке иногда получается что подтягивать ни чего не нужно и усилие уже с учетом усадки стало такое которое должно быть, на зад болты тоже не крутим, лишь при проверке на одно деление больше выставляем усилие на ключе.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

.Имелось в виду не перетяжка через какое то время работы, а протяжка в процессе сборки. Вот пришли мы на утро и нужно протянуть в третий раз .

Так ещё раз [изображение] .На заводе тоже так затягивают или?

Без разнице мне что там на заводе. Для себя я всегда затяну так как мне нужно.
На заводе и блок новый, и головка новая и резьбы на гайках, болтах новые.
Я не говорю что мой блок кривой, я его не проверял, но ему уже 32 года.
Головка с другого двигателя и уже была привыкшая к нему , а тут я её поставил на свой. Также не понятно с какой равномерностью она была затянута на том двигателе.
Наверно вы знаете, сколько лет изготавливаются металообробатывающие и другие точные станки.
Наверно знаете что метал имеет свойство стареть и особенно при перепадах температуры.
Или вы считаете что - положи 30-ти летнюю головку на 30-ти летний блок без гильз и без прокладки и она ляжет чики-чики , по всей плоскости без зазора??? И это на всех поработавших двигателях без исключения.
Так может посоветуеете их все поголовно увезти на фрезеровку???
.
Думаю что в наипреобладающем числе случаев достаточно нормально затянуть головку.
И если бы так было, то и не слышали бы мы этого плача , мол прокладка прогарела, прокладку пробило, газы пошли, вода в цилиндрах... И Т.Д

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Антон Фадеевич пишет:

Roman Bukin пишет:

! Ключ это хорошо но мне привычнее и сподручнее вороток с метровой трубой, так как ей тянуть и легче и мне привычнее, чем динамоключем 630 мм длины.

Чего то вы совсем запутались,то трубой крутите,то ключом.

Roman Bukin пишет:

Что бы сократить время на усадку и ускорить процесс осадки прокладки тянем с завышенным усилием, потом при проверке иногда получается что подтягивать ни чего не нужно и усилие уже с учетом усадки стало такое которое должно быть, на зад болты тоже не крутим, лишь при проверке на одно деление больше выставляем усилие на ключе.

В каком месте я запутался? Я сразу сказал что своим рукам и воротку с трубой больше доверяю чем ключу. Ключ у меня есть но он всего до 250

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Евгений . . . 42 пишет:

Без разнице мне что там на заводе. Для себя я всегда затяну так как мне нужно.
На заводе и блок новый, и головка новая и резьбы на гайках, болтах новые.
Я не говорю что мой блок кривой, я его не проверял, но ему уже 32 года.
Головка с другого двигателя и уже была привыкшая к нему , а тут я её поставил на свой. Также не понятно с какой равномерностью она была затянута на том двигателе.
Наверно вы знаете, сколько лет изготавливаются металообробатывающие и другие точные станки.
Наверно знаете что метал имеет свойство стареть и особенно при перепадах температуры.
Или вы считаете что - положи 30-ти летнюю головку на 30-ти летний блок без гильз и без прокладки и она ляжет чики-чики , по всей плоскости без зазора??? И это на всех поработавших двигателях без исключения.
Так может посоветуеете их все поголовно увезти на фрезеровку???

На фрезеровку возить не нужно....При любом ремонте практически должна производится дефектовка деталей и при необходимости уже может и на фрезеровку а может ещё куда....Только кто в домашних условиях это делает и чем?....Вот и появляются советы протянуть несколько раз,намазать прокладку чем-нибудь,замочить её в чём нибудь и т.д....Кому то может это и помогает,но всех поголовно так стричь смысла не вижу....Ну а про завод тогда промолчу.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

На фрезеровку возить не нужно....При любом ремонте практически должна производится дефектовка деталей и при необходимости уже может и на фрезеровку а может ещё куда....Только кто в домашних условиях это делает и чем?...

Существует выверочная линейка.
Вот если мы, ради экперимента, возьмём такую линейку и начнём поголовно проверять все поработавшие трактора - в преобладающих случаях результат будет не утешительный.
И вот если воспользоваться вашим советом по разовой затяжке, то затянем на 21кг , а утром там уже 12 кг останется. А мы то трактор ещё с вечера собрали
Вот и появляются потом рекомендации -. мол блоки ,, головки на проверку, на фрезеровку.и т.д
.
А не проще ли просто нормально затянуть головку???
Вы вот прямо настаиваете на том что головку нужно затягивать плохо.
Всё вы куда то спешите, торопитесь. Или может кто сзади вилами торопит???

27.05.2014 - 08:41
: 2878
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

На фрезеровку возить не нужно....При любом ремонте практически должна производится дефектовка деталей и при необходимости уже может и на фрезеровку а может ещё куда....Только кто в домашних условиях это делает и чем?...

Существует выверочная линейка.

Вот если мы, ради экперимента, возьмём такую линейку и начнём поголовно проверять все поработавшие трактора - в преобладающих случаях результат будет не утешительный.

И вот если воспользоваться вашим советом по разовой затяжке, то затянем на 21кг , а утром там уже 12 кг останется. А мы то трактор ещё с вечера собрали

Вот и появляются потом рекомендации -. мол блоки ,, головки на проверку, на фрезеровку.и т.д

.

А не проще ли просто нормально затянуть головку???

Вы вот прямо настаиваете на том что головку нужно затягивать плохо.

Всё вы куда то спешите, торопитесь. Или может кто сзади вилами торопит???

super

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Да кто настаивал что затягивать её нужно плохо?И при чём тут старые трактора и двигателя с кривыми головками и блоками?Куда вот девается преднатяг был 21 а стал 12?...Куда делось то усилие,вот что первое интересно....А дальше посмотрим......

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Да кто настаивал что затягивать её нужно плохо?И при чём тут старые трактора и двигателя с кривыми головками и блоками?Куда вот девается преднатяг был 21 а стал 12?...Куда делось то усилие,вот что первое интересно....А дальше посмотрим......

Трактора не старые, а поработавшие какой то срок.
.
Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.
Вы разве не в курсе, что даже обычные болтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки???
А тут ещё и прокладка из мягкого материала.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Евгений . . . 42 пишет:

Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.

Так теперь дальше....
После затяжки на заводе всего(пусть даже и) нового происходит то же самое... и..?

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Евгений . . . 42 пишет:

Трактора не старые, а поработавшие какой то срок.
.
Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.
Вы разве не в курсе, что даже обычные болтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки???
А тут ещё и прокладка из мягкого материала.

По вашему нужно новую технику разбирать и протягивать,конкретно я имею в виду мотор,А как тогда быть с импортной техникой где стоят двигателя миллионники,которые не разборные.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.

Так теперь дальше....

После затяжки на заводе всего(пусть даже и) нового происходит то же самое... и..?

Я не знаю как затягивают на заводе. В одной инструкции видел указание момента предварительной затяжки. Стал искать толкование этого термина. Ничего не указано. Также не указано время между предварительной и окончательной затяжкой.
Если предположить что время между затяжками минимально, то через некоторое время ослабевание неминуемо произойдёт. Но следует учитывать , что поверхности новых деталей ровные, а это есть условие гарантии что прокладка прижмётся равномернее и плотнее чем в случае с несколько неровными поверхностями.
С новыми деталями, , шанс что не пробьёт прокладку - выше. Хотя такие случаи есть.
.
И ещё...
В темах достаточно часто писали о проблемах с прокладками. Та что??? Во всех случаях до едина речь шла о старых тракторах, с кривыми блоками и с кривыми головками???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200

Затянуть болты крепления головки цилиндров по схеме, приведенной в руководстве по эксплуатации следующими этапами:
Затянуть все болты моментом 180 Н·м;
Отвернуть все болты на 90° (четверть оборота);
Затянуть все болты моментом 200 Н·м;
Довернуть все болты на 30° (на 1/2 грани).

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Антон Фадеевич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Трактора не старые, а поработавшие какой то срок.

.

Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.

Вы разве не в курсе, что даже обычные болтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки???

А тут ещё и прокладка из мягкого материала.

По вашему нужно новую технику разбирать и протягивать,конкретно я имею в виду мотор,А как тогда быть с импортной техникой где стоят двигателя миллионники,которые не разборные.

Если хотите 100% гарантии что прокладку не пробьёт при соблюдении режима эксплуатации , то её желательно протянуть. Раньше завод давал такие рекомендации. Сейчас вроде не даёт. Возможно изменили правила сборки.
А вот с импортной техникой - читайте инструкции производителей этой техники.

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

А чего осела то??? Метал ведь не деформируется, не гнётся. Всегда в одной поре, как монолитный, одноцветный генеральский кубик-рубик. Не так ли??? Или всё же....???

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

А чего осела то??? Метал ведь не деформируется, не гнётся. Всегда в одной поре, как монолитный, одноцветный генеральский кубик-рубик. Не так ли??? Или всё же....???

Да кто ж её знает,что она просела....Наверное головку в пять приёмов протянули,вот и не выдержала,полезла внутрь....А может блок вверх шпильками вытянуло...О КАК. shok

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 449
Алекс 37 пишет:

Да кто ж её знает,что она просела..

При чрезмерном превышении момента затяжки болтов и гаек в двигателе , при перегреве его увеличивается нагрузка на сопрягаемые детали многократно . Поэтому все ведет и коробит . При сборке на конвеерах процесс затяжки контролируется компьютером . Каждый динамо ключ подключен к компьютеру .

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Стармех 2 пишет:

При чрезмерном превышении момента затяжки болтов и гаек в двигателе , при перегреве его увеличивается нагрузка на сопрягаемые детали многократно . Поэтому все ведет и коробит . При сборке на конвеерах процесс затяжки контролируется компьютером . Каждый динамо ключ подключен к компьютеру .

Дома не кто не подключает ключ к компьютеру,да у не которых и ключей динамометрических нет или пользоватся ими не умеют,просто используют трубу в метр и свою дурь,а потом годают на кофейной гуще почему при прогреве двигателя рвёт болты гбц и ведёт головки,или ёщё какие причины.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 449
Антон Фадеевич пишет:

Дома не кто не подключает ключ к компьютеру,д

Да его и не надо подключать . Просто надо к ремонту уже более грамотно подходить . Ну например - трубу обрезать покороче laugh

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6702
Стармех 2 пишет:

Просто надо к ремонту уже более грамотно подходить

ну если грамотно,то приобрести нормальный инструмент,а не пользоватся трубами или какими нибудь бабкиными заклинаниями.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Антон Фадеевич пишет:

а не пользоватся трубами

Тут выше писали, что используют метровую трубу и тянут наглаз, так как у дин. ключа рукоять короткая. А вот совместить дин. ключ и трубу разве нелюзя?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
Посторонним В. пишет:

А вот совместить дин. ключ и трубу разве нелюзя?

Как здрасьте...

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9667
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

А чего осела то??? Метал ведь не деформируется, не гнётся. Всегда в одной поре, как монолитный, одноцветный генеральский кубик-рубик. Не так ли??? Или всё же....???

Да кто ж её знает,что она просела....Наверное головку в пять приёмов протянули,вот и не выдержала,полезла внутрь....А может блок вверх шпильками вытянуло...О КАК. [изображение]

Вот тут уже нужно заматерится. Ну короче вы поняли что я про вас подумал.
С чего вдруг гильза полезет внутрь, если рекомендованное усилие затяжки не превышали?????? И шпилька с чего вдруг должна полезть , если усилие затяжки не превышалось??????
Короче, вы уже сами запутались и уже не знаете что придумать. Лепите чепуху.. thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах