Фото-музей поломок.. Страница 98 из 100

2985 сообщений
Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 4106
Алекс 37 пишет:

На фрезеровку возить не нужно....При любом ремонте практически должна производится дефектовка деталей и при необходимости уже может и на фрезеровку а может ещё куда....Только кто в домашних условиях это делает и чем?...

Существует выверочная линейка.
Вот если мы, ради экперимента, возьмём такую линейку и начнём поголовно проверять все поработавшие трактора - в преобладающих случаях результат будет не утешительный.
И вот если воспользоваться вашим советом по разовой затяжке, то затянем на 21кг , а утром там уже 12 кг останется. А мы то трактор ещё с вечера собрали
Вот и появляются потом рекомендации -. мол блоки ,, головки на проверку, на фрезеровку.и т.д
.
А не проще ли просто нормально затянуть головку???
Вы вот прямо настаиваете на том что головку нужно затягивать плохо.
Всё вы куда то спешите, торопитесь. Или может кто сзади вилами торопит???

27.05.2014 - 08:41
: 2359
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

На фрезеровку возить не нужно....При любом ремонте практически должна производится дефектовка деталей и при необходимости уже может и на фрезеровку а может ещё куда....Только кто в домашних условиях это делает и чем?...

Существует выверочная линейка.

Вот если мы, ради экперимента, возьмём такую линейку и начнём поголовно проверять все поработавшие трактора - в преобладающих случаях результат будет не утешительный.

И вот если воспользоваться вашим советом по разовой затяжке, то затянем на 21кг , а утром там уже 12 кг останется. А мы то трактор ещё с вечера собрали

Вот и появляются потом рекомендации -. мол блоки ,, головки на проверку, на фрезеровку.и т.д

.

А не проще ли просто нормально затянуть головку???

Вы вот прямо настаиваете на том что головку нужно затягивать плохо.

Всё вы куда то спешите, торопитесь. Или может кто сзади вилами торопит???

super

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 6844

Да кто настаивал что затягивать её нужно плохо?И при чём тут старые трактора и двигателя с кривыми головками и блоками?Куда вот девается преднатяг был 21 а стал 12?...Куда делось то усилие,вот что первое интересно....А дальше посмотрим......

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

Да кто настаивал что затягивать её нужно плохо?И при чём тут старые трактора и двигателя с кривыми головками и блоками?Куда вот девается преднатяг был 21 а стал 12?...Куда делось то усилие,вот что первое интересно....А дальше посмотрим......

Трактора не старые, а поработавшие какой то срок.
.
Усилие делось - прокладка сжалась , дала усадку.
Вы разве не в курсе, что даже обычные болтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки???
А тут ещё и прокладка из мягкого материала.

Россия
Евгений . . . 42 пишет:

Так теперь дальше....
После затяжки на заводе всего(пусть даже и) нового происходит то же самое... и..?

Александр я.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 4138
Евгений . . . 42 пишет:

.
Вы разве не в курсе, что даже обычные болтовые соединения ослабевают и требуют подтяжки???

По вашему нужно новую технику разбирать и протягивать,конкретно я имею в виду мотор,А как тогда быть с импортной техникой где стоят двигателя миллионники,которые не разборные.

Россия
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Так теперь дальше....

После затяжки на заводе всего(пусть даже и) нового происходит то же самое... и..?

Я не знаю как затягивают на заводе. В одной инструкции видел указание момента предварительной затяжки. Стал искать толкование этого термина. Ничего не указано. Также не указано время между предварительной и окончательной затяжкой.
Если предположить что время между затяжками минимально, то через некоторое время ослабевание неминуемо произойдёт. Но следует учитывать , что поверхности новых деталей ровные, а это есть условие гарантии что прокладка прижмётся равномернее и плотнее чем в случае с несколько неровными поверхностями.
С новыми деталями, , шанс что не пробьёт прокладку - выше. Хотя такие случаи есть.
.
И ещё...
В темах достаточно часто писали о проблемах с прокладками. Та что??? Во всех случаях до едина речь шла о старых тракторах, с кривыми блоками и с кривыми головками???

Россия

Затянуть болты крепления головки цилиндров по схеме, приведенной в руководстве по эксплуатации следующими этапами:
Затянуть все болты моментом 180 Н·м;
Отвернуть все болты на 90° (четверть оборота);
Затянуть все болты моментом 200 Н·м;
Довернуть все болты на 30° (на 1/2 грани).

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

Александр я.

Россия
Антон Фадеевич пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

.

По вашему нужно новую технику разбирать и протягивать,конкретно я имею в виду мотор,А как тогда быть с импортной техникой где стоят двигателя миллионники,которые не разборные.

Если хотите 100% гарантии что прокладку не пробьёт при соблюдении режима эксплуатации , то её желательно протянуть. Раньше завод давал такие рекомендации. Сейчас вроде не даёт. Возможно изменили правила сборки.
А вот с импортной техникой - читайте инструкции производителей этой техники.

Россия
Алекс 37 пишет:

Вот такая рекомендация есть например....А проблемы с прокладками могут иметь место не по причине плохой затяжки...Например просела гильза.Всё сугубо индивидуально....

А чего осела то??? Метал ведь не деформируется, не гнётся. Всегда в одной поре, как монолитный, одноцветный генеральский кубик-рубик. Не так ли??? Или всё же....???

Россия
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

А чего осела то??? Метал ведь не деформируется, не гнётся. Всегда в одной поре, как монолитный, одноцветный генеральский кубик-рубик. Не так ли??? Или всё же....???

Да кто ж её знает,что она просела....Наверное головку в пять приёмов протянули,вот и не выдержала,полезла внутрь....А может блок вверх шпильками вытянуло...О КАК. shok

Александр я.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 121
Алекс 37 пишет:

Да кто ж её знает,что она просела..

При чрезмерном превышении момента затяжки болтов и гаек в двигателе , при перегреве его увеличивается нагрузка на сопрягаемые детали многократно . Поэтому все ведет и коробит . При сборке на конвеерах процесс затяжки контролируется компьютером . Каждый динамо ключ подключен к компьютеру .

Россия
Стармех 2 пишет:

При чрезмерном превышении момента затяжки болтов и гаек в двигателе , при перегреве его увеличивается нагрузка на сопрягаемые детали многократно . Поэтому все ведет и коробит . При сборке на конвеерах процесс затяжки контролируется компьютером . Каждый динамо ключ подключен к компьютеру .

Дома не кто не подключает ключ к компьютеру,да у не которых и ключей динамометрических нет или пользоватся ими не умеют,просто используют трубу в метр и свою дурь,а потом годают на кофейной гуще почему при прогреве двигателя рвёт болты гбц и ведёт головки,или ёщё какие причины.

россия
: волоколамск
05.05.2017 - 00:31
: 121
Антон Фадеевич пишет:

Дома не кто не подключает ключ к компьютеру,д

Да его и не надо подключать . Просто надо к ремонту уже более грамотно подходить . Ну например - трубу обрезать покороче laugh

Россия
Стармех 2 пишет:

Просто надо к ремонту уже более грамотно подходить

ну если грамотно,то приобрести нормальный инструмент,а не пользоватся трубами или какими нибудь бабкиными заклинаниями.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 13576
Антон Фадеевич пишет:

а не пользоватся трубами

Тут выше писали, что используют метровую трубу и тянут наглаз, так как у дин. ключа рукоять короткая. А вот совместить дин. ключ и трубу разве нелюзя?

Экономическая политика есть прежде всего искусство осуществления, а не искусство строить планы. (А.В.Чаянов)

Мы создаем условия для развития : ... поддержку сельхозпроизводителей в плане не препятствия им. Черкасов П.Н., Натальинское МО.

Россия
Посторонним В. пишет:

А вот совместить дин. ключ и трубу разве нелюзя?

Как здрасьте...

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

Да кто ж её знает,что она просела....Наверное головку в пять приёмов протянули,вот и не выдержала,полезла внутрь....А может блок вверх шпильками вытянуло...О КАК. [изображение]

Вот тут уже нужно заматерится. Ну короче вы поняли что я про вас подумал.
С чего вдруг гильза полезет внутрь, если рекомендованное усилие затяжки не превышали?????? И шпилька с чего вдруг должна полезть , если усилие затяжки не превышалось??????
Короче, вы уже сами запутались и уже не знаете что придумать. Лепите чепуху.. thank_you

Украина
: Донецкая обл.
16.01.2015 - 21:05
: 3829
Roman Bukin пишет:

В каком месте я запутался? Я сразу сказал что своим рукам и воротку с трубой больше доверяю чем ключу. Ключ у меня есть но он всего до 250

А этого мало для двигателя??

Roman Bukin пишет:

чем динамоключем 630 мм длины.

Чет не приходилось встречать ключей с таким моментом затяжки такой длины. Можно фото ключа?

Roman Bukin пишет:

Ключ это хорошо

Ключ это не хорошо а лучше чем этот бред

Roman Bukin пишет:

мне привычнее и сподручнее вороток с метровой трубой, так как ей тянуть и легче и мне привычнее,

wacko2 Где логика человека который довольно часто делает моторы(с твоих слов).

Россия
Евгений . . . 42 пишет:

Вот тут уже нужно заматерится. Ну короче вы поняли что я про вас подумал.
С чего вдруг гильза полезет внутрь, если рекомендованное усилие затяжки не превышали?????? И шпилька с чего вдруг должна полезть , если усилие затяжки не превышалось??????
Короче, вы уже сами запутались и уже не знаете что придумать. Лепите чепуху..

Ну может и чепуху,но Вы не хотите слушать...Я понял что Вам по херу как тянут на заводе,и почему то за один раз,там люди не умные работают...Вот затянули они один раз и всё.Всё работает.Естественно после некоторого времени прокладка дала усадку и усилие затяжки изменилось(уменьшилось) и что из этого?Для этого и делается изначально усилие затяжки так сказать с преднатягом......А вы затянули,потом ещё и ещё.....В итоге возможно после прогрева мотора из-за разного теплового расширения Ваша затяжка уже будет несколько излишней и ничего хорошего из этого не получится....(допустим головка алюминиевая расширится больше и потянет за собой чрезмерно затянутые на грани срыва шпильки,или не потянет их за собой,а сама даст деформацию....Оно нам надо?(кстати я и сам люблю потуже и поуже,но вот как-то так...)

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

.Я понял что Вам по херу как тянут на заводе,и почему то за один раз,там люди не умные работают...Вот затянули они один раз и всё.Всё работает

Выше в постах я уже писял, но давайте еще раз повторим и усвоим. в общем- делайте зарубки.
И так..
Мы не знаем как тянут на заводе. В инструкции есть рекомендация как тянуть , но в ней не сказано как тянут на заводе. Всяко - не мужик с дим-ключом стоит и тянет на заводе.
Второе. На заводе детали ровные и по этому при том же усилии затяжек , прокладка прижмётся лучше.
Третье. Всё равно при заводской затяжке, есть случаи пробития прокладок..
Всё? Усвоили? Зарубки сделали?

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 10215

Сегодня гур на три части развалился.

Файлы: 
  • 20181012113837.jpg
  • 20181012141205.jpg

Просыпаясь улыбаться

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4423
Вовий пишет:

В что то упёрся?У меня в лесу так было,упёрся колесом в пенёк такой же результат

Владимир казах

Россия
: г. Ряжск
10.04.2011 - 15:51
: 10215
Владимир казах пишет:

Вовий пишет:

В что то упёрся?У меня в лесу так было,упёрся колесом в пенёк такой же результат

Пахал переезжал с огорода на огород в канаву глубокую влетел в траве не увидел. Вроде и ехал потихоньку на первой.

Просыпаясь улыбаться

Аватар пользователя Владимир казах
Казахстан
: СКО,
20.10.2015 - 17:00
: 4423
Вовий пишет:

Владимир казах пишет:

Вовий пишет:

Пахал переезжал с огорода на огород в канаву глубокую влетел в траве не увидел. Вроде и ехал потихоньку на первой.

Да не приятно,всяко бывает.

Владимир казах

Россия
Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

.Я понял что Вам по херу как тянут на заводе,и почему то за один раз,там люди не умные работают...Вот затянули они один раз и всё.Всё работает

Выше в постах я уже писял, но давайте еще раз повторим и усвоим. в общем- делайте зарубки.

И так..

Мы не знаем как тянут на заводе. В инструкции есть рекомендация как тянуть , но в ней не сказано как тянут на заводе. Всяко - не мужик с дим-ключом стоит и тянет на заводе.

Второе. На заводе детали ровные и по этому при том же усилии затяжек , прокладка прижмётся лучше.

По Вашим пунктам.
1. Тянут явно 1 раз.(ну может по принципу как выше я выкладывал) но всяко не три раза с перерывами в 12 часов.
2.У нас значит при сборке детали кривые?Главное прижать прокладку к гильзам,остальное всё мелочи.Значит гильза и головка в месте прилегания к гильзам у нас кривая?Или гильзы в запчасти кривые ложат?Или головку мы не чистим перед сборкой?
3.Прокладки после нашего ремонта никогда не пробивает?
Зарубки сделал.

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

Алекс 37 пишет:

И так..

По Вашим пунктам.

1. Тянут явно 1 раз.(ну может по принципу как выше я выкладывал) но всяко не три раза с перерывами в 12 часов.

2.У нас значит при сборке детали кривые?Главное прижать прокладку к гильзам,остальное всё мелочи.Значит гильза и головка в месте прилегания к гильзам у нас кривая?Или гильзы в запчасти кривые ложат?Или головку мы не чистим перед сборкой?

3.Прокладки после нашего ремонта никогда не пробивает?

Зарубки сделал.

1. не обязательно по 12. Затяните в 12 дня , протяните ближе к концу смены.Третий раз уже утром. И того теряется всего максимум 4 часа. В эти часы можно выполнять другую работу, благо она всегда есть.
2. В книгах по ремонту указывается о обязательной проверке блока головки, выступание гильз над головкой и т.д. Такие указания не с проста и свидетельствуют о том что детали могут терять свои параметры и отклонятся от норм.
Так что не зарекайтесь что всё и всегда у вас ровное.
3. Во первых вы тянете с трубой пока глаза не полезут, И резьбы рвёте и пидьки увеличенные ставите. И всё же на счёт пробоев не зарекайтесь.

Россия

1.Я говорю о протяжке в условиях завода,а не про домашнюю сборку."2.Естественно проверяется...И если гильза просела достаточно,то хоть 10 раз затягивай,толку не будет.3.Пока глаза не вылезут,я не тяну.Есть разумные пределы.и четвёртое...Как то проигнорировали Вы вот это.....(...А вы затянули,потом ещё и ещё.....В итоге возможно после прогрева мотора из-за разного теплового расширения Ваша затяжка уже будет несколько излишней и ничего хорошего из этого не получится....(допустим головка алюминиевая расширится больше и потянет за собой чрезмерно затянутые на грани срыва шпильки,или не потянет их за собой,а сама даст деформацию....Оно нам надо?(кстати я и сам люблю потуже и поуже,но вот как-то так...)

Александр я.

Россия
Алекс 37 пишет:

.И если гильза просела достаточно,то хоть 10 раз затягивай,толку не будет.

Как глубоко вы заблуждаетесь. Очень заблуждаетесь.
Есть пример. Один из нашего села лет 8-9 мучился с прокладками. В год по одной Но помог ему случай. Привёз я в запас двигатель . Снимал с него головку на ревизию. Но вот когда я её установил, затянул, а на утро проверил затяжку, вот тут и обнаружился сей факт.- момент затяжки сильно ослаб и при протяжке до нормы гайки довольно много провернулись., а через некоторое время, гайки подтянулись ещё. Сим для себя сделанным открытием , я и поделился с односельчанином . С тех пор ,проблем с пробитием прокладок, у него нет. Хотя и не раз он после снимал головку по другим причинам, всегда ставил свежую прокладку ,затягивал и проблем не было.
А одна из гильз у него очень просевшая. Я бы на его месте блок поменял. А он вот уже лет 6 про прежнюю проблему забыл и уверен что уже больше она не возникнет.

Алекс 37 пишет:

..А вы затянули,потом ещё и ещё.....В итоге возможно после прогрева мотора из-за разного теплового расширения Ваша затяжка уже будет несколько излишней и ничего хорошего из этого не получится...

Коэффициент расширения стали и чугуна одинаков. Нагреется головка, нагреются и шпильки.

Алекс 37 пишет:

.(допустим головка алюминиевая расширится больше и потянет за собой чрезмерно затянутые на грани срыва шпильки,или не потянет их за собой,а сама даст деформацию....

При длине стальной шпильки 100мм, при перепаде температуры с 20 гр, до 90 гр , она удлинится на 0.08мм.
Алюминий при такой длине(высоте) при том же перепаде температуры удлинится(расширится) на 0.17мм . И того разница с сталью составит всего 0.09мм
Много ли это??? Не много! Скажем , гайка при повороте на одну грани, продвигается на 0.25мм.
Получается что 0.09 мм - это как если провернуть гайку всего на 1/3 грани! Так мало!
Вы же не стали бы поднимать панику, если после затяжек гаек по норме, их бы взяли и дополнительно провернули бы каждую на 1/3 грани.те есть совсем по чуть-чуть. Или всё же вы бы запаниковали???
Подняли бы шум. Мол - сейчас нагреется , да как начнёт всё тут вести и коробить и шпильки вырывать! Во как!
Не работает ваша теория. не работает! По этому поводу, Александр не переживайте!

РОССИЯ
: СПб-В.Новгород
19.12.2014 - 19:26
: 146

Башмак не выдержал сопротивления.

Файлы: 
  • img20181013141355.jpg
  • img20181013141346.jpg