Вы здесь

Ремонт пускового двигателя. Страница 18 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
959 сообщений
06.12.2013 - 18:05
: 593
тырсак пишет:
anatoliy.54.ekb пишет:

тырсак пишет:

Я брал цилиндр , ехал с ним на базар и подбирал кольца с ижа планеты , дома подточил замки на поршне чтобы стали ижевские кольца , и подогнал надфилем кольца к цилиндру - завожу веревкой , компрессия стала лучше и пускач бодрей !

А чем не понравились родные кольца?

Хотел купить родные , а они продаются только в сборе с ремкомплектом ( поршень палец и т.д.) и запечатанные в пленке , и как их подобрать к цилиндру ? распечатывать все комплекты которые есть у продавца ? Другое дело это продавцы мотозапчастей - принес цилиндр и выбирай , подбирай все что нужно !

По толщине они в канавку поршня подходят,или приходится надфилем раширять?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
anatoliy.54.ekb пишет:

По толщине они в канавку поршня подходят,или приходится надфилем раширять?

Все отлично подходит , но под ижевские кольца надо сточить замки в поршне которые держат кольца от проворачивания , и тогда зазор в кольцах будет очень маленький , а на родных кольцах зазор не может быть меньше толщины замка !

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Виталий 31 пишет:

Подливаю я на холодную всегда. Если трактор стоит немного в гору тогда не подливаю.

Думаю это ключевые слова.В холодную пору испаряемость бензина хуже и нужно обогащать смесь.Расположение трактора тоже влияет.Точнее карбюратора.Как вы выразились-трактор вгору...Если трактор стоит так,что при подкачивании топлива бензин внутрь попадает,то смесь будет побогаче,а если топливо при подкачивании вытекает наружу из карбюратора,в сторону где воздушный фильтр должен стоять,то тяжелей в цилиндр попасть бензину.Обогревая цилиндр,увеличиваете испаряемость и потому запуск легче.Научитесь пользоваться воздушной заслонкой.Был случай у меня такой,мужик зимой мотоцикл Днепр не мог завести.И было это хронически у него.Свечи перед пуском грел,не смог завести и пошел домой пешком.Он отошел,я полез,знаю что без обогатителя редко когда заведешь.Поднял на карбюраторах обогатители,пару раз пнул кикстатрер и завелся.Еду за мужиком,он в метель топает домой за подмогой.Оборачивается,видит меня на своем мотоцикле,радостно кричит-не глуши только,но движок заглох...Он аж с лица сник.Показал ему что надо обогатителями пользоваться и завелся без проблем при нем же.Так что думаю что у вас вся проблема в этом. thank_you

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Виталий 31 пишет:

Залил ведро воды и погрел пускач горелкой. Завёлся с первого раза. Повторюсь - ключевое действие - прогрев пускача. Не бенз , не новая свеча не продувка засосанного карбюратора, а именно теплая обработка цилиндра. Ну вот помогает и всё тут!!!!!!.Может и этому есть обьяснение.

Обяснения два -
Слабая искра не способна воспсламнять холодную смесь ,
когда вы подогреваете пускачь , смесь становится теплее и
более склонна к воспламенению,
Нужно проверить - сильно-ли ваше магнето,
Вторая причина - слабая компрессия.
При сжатии , температура смеси повышается,
чем выше компрессия - тем выше температура смеси -
тем легче её поджечь - легче заводка.
У дизелей компрессия намного выше и температура воздуха
в цилиндрах при сжатии , повышается на столько - что
впрыскнутое форсунками топливо в сжатый горячий воздух ,
самовоспламеняется и без всякой свечи.
Такое значение имеет компрессия.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
cozanostra пишет:

Обогревая цилиндр,увеличиваете испаряемость и потому запуск легче.

Скорей всего в этом собака порылась... Теплая смесь лучше испаряется и воспламенение происходит быстрее... yes3

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
Иван Василич пишет:
cozanostra пишет:

Обогревая цилиндр,увеличиваете испаряемость и потому запуск легче.

Скорей всего в этом собака порылась... Теплая смесь лучше испаряется и воспламенение происходит быстрее... yes3

Так-то оно так, - Толко почему другой пускач и баз подогрева
(без повышения испаряемости), а заводится и легко???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Карбы старого образца были с ручной заслонкой, а новые заслонки с тросовым приводом многими не замечаются, как на том мотоцикле и в голову не приходит его прикрыть и пружина ещё не даёт.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Совершенно верно thank_you .Тросиков на управление заслонкой практически ни у кого нет,а сама заслонка легко открывается и под воздействием пружины занимает положение соответствующее максимально открытому.Потому смесь обогатить прикрытием воздушной заслонки,тяжело.Особенно если заводить шморгалкой.Если стартером крутить пускач,то еще можно.Можно попробовать что-то подложить под ось заслонки,чтоб она открывалась с усилием самопроизвольно не могла открываться или закрываться.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Евгений -регион42 пишет:

Слабая искра не способна воспсламнять холодную смесь ,
когда вы подогреваете пускачь , смесь становится теплее и
более склонна к воспламенению,

Если искра слабая,то уменьшайте зазор на свече,уберите насвечник.Это если не удается больше из магнето выжать.

Евгений -регион42 пишет:

Вторая причина - слабая компрессия.
При сжатии , температура смеси повышается,
чем выше компрессия - тем выше температура смеси -
тем легче её поджечь - легче заводка.

Когда поршень двигается вверх,то создается разряжение в кривошипношатунной камере и кгда открывается впускное окно,засасывается смесь.Которая при движении поршня вниз,через продувочные окна поступает цилиндр.Если компрессия слабая,то и слабо засасывается,потому и смесь бедная получается.Скорей всего причина в этом,а не в том,что снижается температура в такте сжатия.Как тогда в мороз заводится двигатель бензиновый?Воздух то холодный и температура при жатии не такая как летом,но все равно заводится.Хотя конечно тоже влияет.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Михаил 01 регион пишет:

Карбы старого образца были с ручной заслонкой, а новые заслонки с тросовым приводом многими не замечаются, как на том мотоцикле и в голову не приходит его прикрыть и пружина ещё не даёт.

Ни то, что бы старого образца, просто они разной модификации... Бывают с тросиками, а бывают и без тросиков, пружина для фиксации стоит... У меня всякие были, от поплавковых осталось хорошее воспоминание, они то же разные были..
Вот такие как на фото....


Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9900
cozanostra пишет:
Евгений -регион42 пишет:

Слабая искра не способна воспсламнять холодную смесь ,
когда вы подогреваете пускачь , смесь становится теплее и
более склонна к воспламенению,

Если искра слабая,то уменьшайте зазор на свече,уберите насвечник.Это если не удается больше из магнето выжать.

Евгений -регион42 пишет:

Вторая причина - слабая компрессия.
При сжатии , температура смеси повышается,
чем выше компрессия - тем выше температура смеси -
тем легче её поджечь - легче заводка.

Когда поршень двигается вверх,то создается разряжение в кривошипношатунной камере и кгда открывается впускное окно,засасывается смесь.Которая при движении поршня вниз,через продувочные окна поступает цилиндр.Если компрессия слабая,то и слабо засасывается,потому и смесь бедная получается.Скорей всего причина в этом,а не в том,что снижается температура в такте сжатия.Как тогда в мороз заводится двигатель бензиновый?Воздух то холодный и температура при жатии не такая как летом,но все равно заводится.Хотя конечно тоже влияет.

Что значит - "тоже"???
Вы сравните исправный, а лучше новый , обкатаный , отрегулированый
с исправным зажиганием - двигатель!!!
И старый , с зашарканой поршневой ,и если зима -
Ему хоть через верьх лей а если ещё и искра никакая. -
зто полный провал!!!
Зазор уменьшаете на свече - это разово , летом, временно,
где-то , где нет возможности сееминутно почистить , настроить
магнето(потому как неуследили и упустили сделать это своевременно),
или свечу пора от копоти прожечь и другой нет в запрасе.
В норме, чтобы не прибегать к примочкам - мегнето должно быть сухим ,
чистым, настроенным и выдавать достойную искру.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Дабы не быть голословным предьявляю на суд общественности фото - кольцо в цилиндре с моего пускача.

Вложение
1005390.jpg
Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Ну замеряйте величину зазора и толщину стопора в поршне,узнаете величину зазора в замке.Вы думаете что это зазор в замке у вас такой?Вы ошибаетесь.Думаю и с тем зазором который будет,двигатель нормально должен работать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Иван Василич пишет:

разной модификации

Вот как раз на последней фотке старого образца работают идеально, возможно из-за узкого диффузора, но их уже не стало давно, неужели продают?
А я тупо выкинул пружину и поставил флажок со старого, подобрал карб на дизеля без стартера, нормально.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
cozanostra пишет:

Думаю и с тем зазором который будет,двигатель нормально должен работать.

Не там замеряем, в рабочей зоне колец надо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22590
cozanostra пишет:

Совершенно верно thank_you .Тросиков на управление заслонкой практически ни у кого нет,а сама заслонка легко открывается и под воздействием пружины занимает положение соответствующее максимально открытому.Потому смесь обогатить прикрытием воздушной заслонки,тяжело.Особенно если заводить шморгалкой.Если стартером крутить пускач,то еще можно.Можно попробовать что-то подложить под ось заслонки,чтоб она открывалась с усилием самопроизвольно не могла открываться или закрываться.

Верно! Родную пружину за борт,Рычаг снимаете с оси(отвернув гайку) и под него на ось упругую пружину,ну накрайняк резинового шланга кусочек.Рычаг на место,гайкой притянуть.Вот Вам и заслонка в любом положении ....

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
Михаил 01 регион пишет:

Не там замеряем, в рабочей зоне колец надо.

Совершенно верно yes3 .Да все равно я уверен что зря разобрал пускач.Написал -как вгору стоит,так заводится без подогрева.

Виталий 31 пишет:

Подливаю я на холодную всегда. Если трактор стоит немного в гору тогда не подливаю.

Что от положения трактора изменяется компрессия в цилиндре????Это я адресую вопрос тому,кто убеждал про температуру меня в такте сжатия.Бензин тупо вытекает из карбюратора наружу,а когда трактор стоит вгору,то при подкачивании он в кривошипную камеру затекает и потому смесь богаче получается и не надо ничего греть .Только вот не хотят задумываться и начинают про температуру рассказывать.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Меня немного не поняли. В гору стоящий трактор раньше заводился без добавки бенза в цилиндрН надо было лишь краник открыть и немножко подсосать.. Сейчас хоть в гору ставлю хоть в цилиндр лью - результат один - молчание.Надо лишь греть цилиндр.Тогда без подсоса и заливки в душу заводится с первого раза.Поработает немного , глушу и заводится как родной.Как остыл - уже не заведёшь.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Виталий 31 пишет:

Дабы не быть голословным предьявляю на суд общественности фото - кольцо в цилиндре с моего пускача.

Вот этот зазор в кольце ( стрелкой обозначил ) я считаю что он слишком большой , и из-за этого компрессия слабая , а уменьшить этот зазор мешает штопор на поршне ( ну и износ кольца конечно) , поэтому я ставил ижевские кольца , там зазор можно вообще сделать на лезвие !
А карбюратор я поставил такой как на фото , а то с родным - то залил , то перелил , то завел и сразу заглох !

Вложение
1005390.jpg
p1010556.jpg
p1010561.jpg
Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Тогда пишите правильно,в прошедшем времени,а не настоящем.В любом случае обогатить смесь быстрее и проще,чем снять и разобрать пускач,чтоб посмотреть на состояние поршневой.Да оно и так должно чувствоваться...Если поршневая сдохла,то и коленвал по энерции крутится дольше,а если компрессия нормальная,так сопротивление чувствуется хорошо и рывками прокручивается коленвал с отчетливо слышными хлопками,а не так как будто и свечи нет.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Я эту фотку и выложил для того что бы оценили именно этот зазор.Меня дома не было, и батя без меня привозил тракториста со стажем и со штангелем.Тот сказал то же самое - кольцам хана. Но он ещё и поршень приговорил - сказал что износ сильно большой , и ставить его нема смысла. Из итого вытекает вопрос - сколько стоит поршень с кольцами на пускач? И если ижевские кольца подходят, то может и поршень подойдёт?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
тырсак пишет:

а уменьшить этот зазор мешает штопор на поршне

Ну в реальности зазор же не такой величины получается,а еще стопор на поршне в этот промежуток добавить и будет намного меньше.Первый мотоцикл который достался мне,это была ява шестивольтовая.Поршневая была убитая наглушо.Зазор в замках колец почти с толщину спички и ничего,заводилась без обливаний.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Надо пускачь заводить веревкой , а не стартером - тогда и компрессия чувствуется и раннее зажигание на пальцах отбивается yes2 laugh

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Поршень не подойдет,хотя бы потому что разные диаметры поршневых пальцев.На планете палец на 15 мм

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100
тырсак пишет:

Надо пускачь заводить веревкой , а не стартером - тогда и компрессия чувствуется и раннее зажигание на пальцах отбивается

yes3 Сразу появляется стимул разобраться с принципом регулирования зажигания.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Виталий 31 пишет:

Я эту фотку и выложил для того что бы оценили именно этот зазор.Меня дома не было, и батя без меня привозил тракториста со стажем и со штангелем.Тот сказал то же самое - кольцам хана. Но он ещё и поршень приговорил - сказал что износ сильно большой , и ставить его нема смысла. Из итого вытекает вопрос - сколько стоит поршень с кольцами на пускач? И если ижевские кольца подходят, то может и поршень подойдёт?

Поршень не подойдет , я уже пробовал - там окна не совпадают и он не заводится , а только стреляет ! А вот поднять компрессию малой кровью именно ижевские кольца помогут ! Ну а если есть возможность и желание проточить цилиндр под новую поршневую , то это конечно самое лучшее !

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634

Правильно Михаил сказал, надо в рабочей зоне колец зазор смотреть... Новые кольца не панацея, цилиндр выработался эллипсом...

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Про выработку эллипсом я слышал, поэтому хочу спросить может действительно кольца по плотнее вставить , да ещё погонять на этой поршневой. Всё же пускач работает десять минут в неделю . А то сейчас таких старообрядных запчастей днём с огнём не сыщешь , не говоря уже про проточку. Я спрашивал , и старожилы помнят какого-то старого токаря с его хитрой приспособой который протачивал цилиндры.Но сейчас все норовят пускачи выбросить , да стартера нацепить, но хлопотно это.

06.12.2013 - 18:05
: 593
Виталий 31 пишет:

Про выработку эллипсом я слышал, поэтому хочу спросить может действительно кольца по плотнее вставить , да ещё погонять на этой поршневой. Всё же пускач работает десять минут в неделю . А то сейчас таких старообрядных запчастей днём с огнём не сыщешь , не говоря уже про проточку. Я спрашивал , и старожилы помнят какого-то старого токаря с его хитрой приспособой который протачивал цилиндры.Но сейчас все норовят пускачи выбросить , да стартера нацепить, но хлопотно это.

Сейчас наверно пускачевские цилиндры никто не растачивает и не хонингует-дорого и геморно и надо найти спеца и ремонтных поршней с кольцами не найдешь, разьве что у кого то в старых запасах. Ес ли износ большой,то проще найти другой комплект. Немного информациии:

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Виталий 31 пишет:

Про выработку эллипсом я слышал, поэтому хочу спросить может действительно кольца по плотнее вставить , да ещё погонять на этой поршневой. Всё же пускач работает десять минут в неделю . А то сейчас таких старообрядных запчастей днём с огнём не сыщешь , не говоря уже про проточку. Я спрашивал , и старожилы помнят какого-то старого токаря с его хитрой приспособой который протачивал цилиндры.Но сейчас все норовят пускачи выбросить , да стартера нацепить, но хлопотно это.

Пробуйте менять кольца - мне помогло ! Точить можно и самому , я точил сам , брал деревянную болванку забивал в нее болт и зажимал тот болт в патрон дрели , а на болванку наматывал наждачную бумагу , оно конечно хуже расточки на станку но почти как надо ! Еще можно точить там где точат цилиндры на ижи планеты , ведь ремунтируют у вас где-то мотоциклы , главное найти пускачевский поршень который не влазит в цилиндр и найти токаря !


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах