Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 52 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9

Доброго времени суток уважаемые! Приключилась такая беда. В дифференциале старого образца лопнуло фрикционное кольцо с внутренней коронкой и выдавило часть корпуса. Вопрос - отчего такое могло быть?

Вложение
img-1485419175435-v.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6303
Jedisanitar пишет:

Вопрос - отчего такое могло быть?

Здравствуйте коллега. Возможно от износов деталей ДИФа.Чтобы это прознать надо сделать десятка три измерений деталей. К примеру диск с внутренними зубьями по чертежу должен быть толщиной 6,9мм, допустим износ до 6,5мм. Также надо проверить, не набита ли канавка на шлицах полуосевой шестерни.Эта канавка может привести к перекосу диска и его поломке.

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9
aleksandr7764 пишет:
Jedisanitar пишет:

Вопрос - отчего такое могло быть?

Здравствуйте коллега. Возможно от износов деталей ДИФа.Чтобы это прознать надо сделать десятка три измерений деталей. К примеру диск с внутренними зубьями по чертежу должен быть толщиной 6,9мм, допустим износ до 6,5мм. Также надо проверить, не набита ли канавка на шлицах полуосевой шестерни.Эта канавка может привести к перекосу диска и его поломке.

ДБ Да Александр вы от части правы! Но вот что я подумал - износ в 0,4 мм влияет на эффективность блокировки дифференциала а вот привести к разрушению как-то сомнительно. Опишу кратко всю историю... Примерно за пару месяцев до этой поломки заклинила угловая с этой же стороны " с левой " а так как был снег и скорость малой то особых проблем этот случай не доставил. Устранил поломку в угловой и продолжил эксплуатацию... Колупатор мой не напрягается зимой тока снег чищу куном.... И ещё когда разобрал диф. Увидел что диски стоят в следующем порядке первый с внешней коронкой потом с внутренней и чашка последняя... А вот когда прикупил б.у. Диф. В сборе то заметил, что диски стоят в другой последовательности и вот думаю какже всеже правильно должно быть?

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Jedisanitar пишет:

... какже всеже правильно должно быть?

Здравствуйте коллега.Судя по каталогу, порядок сборки старого короткого ДИФа (52-2303010-А) такой-в крышку ДИФа сначала помещается диск с внутренними зубами, затем с наружными, на диски внедряется чашка. Потом в этот пакет продевается длинная полуосевая шестерня ДИФа. Вторая часть ДИФа собирается аналогично.
Если ПВМ имеет балку с трёх частей и длинный ДИФ(52-2303010-Б), то относительно каталога порядок сборки такой-в крышку ДИФа помещается кольцо с наружными зубами 52-2303023-А1, затем кольцо с внутренними зубами, потом кольцо с наружными зубами 52-2303023-А1-01. Затем на эти кольца водружается чашка.Потом через эту конструкцию продевается длинная полуось.Вторая часть ДИФа собирается так же.

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9
aleksandr7764 пишет:
Jedisanitar пишет:

... какже всеже правильно должно быть?

Здравствуйте коллега.Судя по каталогу, порядок сборки старого короткого ДИФа (52-2303010-А) такой-в крышку ДИФа сначала помещается диск с внутренними зубами, затем с наружными, на диски внедряется чашка. Потом в этот пакет продевается длинная полуосевая шестерня ДИФа. Вторая часть ДИФа собирается аналогично.
Если ПВМ имеет балку с трёх частей и длинный ДИФ(52-2303010-Б), то относительно каталога порядок сборки такой-в крышку ДИФа помещается кольцо с наружными зубами 52-2303023-А1, затем кольцо с внутренними зубами, потом кольцо с наружными зубами 52-2303023-А1-01. Затем на эти кольца водружается чашка.Потом через эту конструкцию продевается длинная полуось.Вторая часть ДИФа собирается так же.

Доброго времени суток Александр! Я с вами полностью согласен хоть у меня и нет старого каталога. Значит у меня дифференциал старого образца был собран по новому каталогу. Вот рукожопые рестовраторы! Собирают лишь бы продать. Купил блин трактор после капиталки... Мост уже задолбал а ещё толком не работал. Тут ещё на днях отжался на куне и чудом увидел что бортовая с гильзы свалилась! Даже не застопорили её- редиски.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Jedisanitar пишет:

Тут ещё на днях отжался на куне и чудом увидел что бортовая с гильзы свалилась! Даже не застопорили её- редиски.

обычно такое происходит при износе буртика у корпуса 52-2308101.чтобы не вынимать гильзу из бортовой для замены можно сделать разрез у нормального корпуса болгаркой 1мм кругом,одеть на воротник гильзы и проварить разрез-можно наложить шинку на сварочный шов для верности.ну а если сама бортовая свалилась с гильзы-то дело хуже-посадка гильзы в бортовую слабая.одним стопором тут не поможешь.я на гильзу наискривал сваркой и потом с герметиком(на всякий случай) загонял гильзу в нагретую бортовую.стопор из болта м16 в нарезанную резьбу в отверстии корпуса бортовой и гильзы-нарезается когда уже всё собрано за одно целое.длина болта-чтобы не выступал внутрь из гильзы.

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9

ну а если сама бортовая свалилась с гильзы-то дело хуже-посадка гильзы в бортовую слабая.одним стопором тут не поможешь.я на гильзу наискривал сваркой и потом с герметиком(на всякий случай) загонял гильзу в нагретую бортовую.стопор из болта м16 в нарезанную резьбу в отверстии корпуса бортовой и гильзы-нарезается когда уже всё собрано за одно целое.длина болта-чтобы не выступал внутрь из гильзы.[/quote]
Спасибо Фин за совет! Именно второй случай мой. Тока я сперва собрал её назад... А уж потом стал читать форум... Станет теплее сделаю как вы советуете... А пока так поезжу. Благо работ и нагрузки не много. С этим все понятно а вот что могло привезти к поломке диффа как я выше описал вот это действительно интересно может что посоветуете

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Jedisanitar пишет:

что могло привезти к поломке диффа как я выше описал вот это действительно интересно может что посоветуете

dntknw ничего дельного на ум не приходит,с такой поломкой не сталкивался.вероятно что то попало и выдавило кусок корпуса.может действительно от неправильной сборки.

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9
FinФИН пишет:
Jedisanitar пишет:

что могло привезти к поломке диффа как я выше описал вот это действительно интересно может что посоветуете

dntknw ничего дельного на ум не приходит,с такой поломкой не сталкивался.вероятно что то попало и выдавило кусок корпуса.может действительно от неправильной сборки.

Мда! Ну чтож спасибо и на том.... Бум юзать так как есть.. Посмотрим чем закончится.... Мысль у меня родилась одна! Видимо когда заклинила угловая в этот момент и лопнул диск ну а потом просто кусок попал под шлиц корпуса и вала и выдавило часть корпуса дифференциала.... Логика в этом есть.....

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
Jedisanitar пишет:

Спасибо Фин за совет! Именно второй случай мой. Тока я сперва собрал её назад... А уж потом стал читать форум... Станет теплее сделаю как вы советуете... А пока так поезжу. Благо работ и нагрузки не много. С этим все понятно а вот что могло привезти к поломке диффа как я выше описал вот это действительно интересно может что посоветуете

привет.делай сразу как следует.не раз убеждался.что ленивые как и скупые переплачивают.в твоём случае раздрочишь посадочное место и уе...шь бортовую.

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9
чопор пишет:
Jedisanitar пишет:

Спасибо Фин за совет! Именно второй случай мой. Тока я сперва собрал её назад... А уж потом стал читать форум... Станет теплее сделаю как вы советуете... А пока так поезжу. Благо работ и нагрузки не много. С этим все понятно а вот что могло привезти к поломке диффа как я выше описал вот это действительно интересно может что посоветуете

привет.делай сразу как следует.не раз убеждался.что ленивые как и скупые переплачивают.в твоём случае раздрочишь посадочное место и уе...шь бортовую.

Здрасти. Да прав ты конечно но холодно на улице жуть как мерзнуть не охото

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Jedisanitar пишет:

Здрасти. Да прав ты конечно но холодно на улице жуть как мерзнуть не охото

так мороз то наоборот помогает-быстрее начинаешь шевелиться,мозг начинает быстрее работать-отделять ненужные действия,нет нужды устраивать ненужные перекуры с разговорами.конкретно надо заниматься поставленной задачей.правда у меня сегодня это не получилось-зашёл сосед и пошли пивную пазу сделали-так машина и осталась не дособранная.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

bang cry sad зла не хватает.хотел забацать отчёт по сборке моста,вставляю флешку,херакс пишет отформатировать диск.ну я и нажал отформатировать.в итоге она стала девственно чиста. bang я бля дольше фоткал.чем собирал.так что извиняйте.картинок не будет sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
чопор пишет:

bang cry sad зла не хватает.хотел забацать отчёт по сборке моста,вставляю флешку,херакс пишет отформатировать диск.ну я и нажал отформатировать.в итоге она стала девственно чиста. bang я бля дольше фоткал.чем собирал.так что извиняйте.картинок не будет sad

laugh ну с каждым такое может быть.главное чтоб мост не отформатировался.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
FinФИН пишет:
чопор пишет:

bang cry sad зла не хватает.хотел забацать отчёт по сборке моста,вставляю флешку,херакс пишет отформатировать диск.ну я и нажал отформатировать.в итоге она стала девственно чиста. bang я бля дольше фоткал.чем собирал.так что извиняйте.картинок не будет sad

laugh ну с каждым такое может быть.главное чтоб мост не отформатировался.

мост собрал.масло залил.на холодную дрелью обкатал.тягу рулевую поперечную купил поставил.(конргайки только помощнее выточил.какие были всего 5мм,только начинаешь затягивать ,обходятся)гидроцилиндр который я тебе показывал поставил,штуцер переварил вверх(кстати сгидроцилиндр с индексом 02 штуцер вниз смотрит,с 01 вверх).
теперь на очереди колёса.
на улице потеплело,теперь трактор домой заберу.а то дороги замело в лесу жил

Россия
: Красноярск
07.02.2017 - 04:33
: 9
FinФИН пишет:
Jedisanitar пишет:

Здрасти. Да прав ты конечно но холодно на улице жуть как мерзнуть не охото

так мороз то наоборот помогает-быстрее начинаешь шевелиться,мозг начинает быстрее работать-отделять ненужные действия,нет нужды устраивать ненужные перекуры с разговорами.конкретно надо заниматься поставленной задачей.правда у меня сегодня это не получилось-зашёл сосед и пошли пивную пазу сделали-так машина и осталась не дособранная.

Нет уж извиняйте! В мороз тока экстренная реанимация. А плановое лечение тока в комфорте..... smile3

Ukraine
: Ромны
04.04.2010 - 14:10
: 1015
чопор пишет:

зла не хватает.хотел забацать отчёт по сборке моста,вставляю флешку,херакс пишет отформатировать диск.ну я и нажал отформатировать.в итоге она стала девственно чиста. я бля дольше фоткал.чем собирал.так что извиняйте.картинок не будет

У меня корыш восстанавливает утраченные, стертые файлы с флешкарт иногда получается даже если форматированная но это получается не со всеми видами документов в подробности не вникал как и какими прогами это делает

Украина
: с. Золотые Пруды
07.12.2011 - 12:28
: 528

Подскажите пожалуйста МТЗ 82 2001 г вытянул оси качения с ПВМ, Собираюсь менять эти оси и втулку в лобовине, А еще у меня вертикальное биение в посадочных местах оси в ПВМ, Что можно сделать, спецы сказали что там втулки не меняются?

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46

Здорова мужики! Купил 82 теперь занимаюсь ремонтом но так как про передние мосты ни чего не знаю спрошу вас форум весь перечитал. почему большой люфт хвостовика что смотреть где искать как исправлять? люфт где то пол оборота если не больше? и когда гнал своим ходом передний мост нагрелся горячий но рука держит передок выключен был но кардан стоял

30.12.2013 - 21:44
: 6303
Ринатик пишет:

Здорова мужики! Купил 82 теперь занимаюсь ремонтом но так как про передние мосты ни чего не знаю спрошу вас форум весь перечитал. почему большой люфт хвостовика что смотреть где искать как исправлять? люфт где то пол оборота если не больше? и когда гнал своим ходом передний мост нагрелся горячий но рука держит передок выключен был но кардан стоял

Здравствуйте коллега.Судя по вашему рассказу, на ПВМ несколько неисправностей.Поэтому,по моему мнению, надо ПВМ разобрать, проверить состояние деталей, и затем собрать.Также,надо проверить состояние подвесной опоры и раздатки.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ринатик пишет:

почему большой люфт хвостовика что смотреть где искать как исправлять? люфт где то пол оборота если не больше?

от хвостовика до колеса -несколько пар зацепления-центральный редуктор,два угловых,и два бортовых редуктора.в каждом редукторе есть зазоры в зацеплении шестерён-результат износа,возможная неправильная сборка с увеличенными зазорами-всё это в кучу-может и привести к такому большому свободному ходу хвостовика.

aleksandr7764 пишет:

Поэтому,по моему мнению, надо ПВМ разобрать, проверить состояние деталей, и затем собрать.

послушайтесь этого совета и в теме немного ещё подчерпнёте-и будет у вас рабочий мост,а там глядишь и трактор подладите под состояние моста.

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46

Спасибо мужики нашел причину открыв крышки угловых передач. До меня там какие то артисты работыли на нем у них на маленькой шестерне которая в нижнем редукторе развалился подшипник 209 они все вытащили а подшипник не поставили это первая причина вторая вал который в чулке как лезвие вертикальный целый но его чуть чуть потрепало! теперь к вам вопрос какие подшипники на ступице стоят и можно ли поставить горизонтальный вал новый а вертикальный старый оставить

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46

начал разбирать с проблемной стороны потихоньку перейду к рабочему набираюсь навыков с передним мостом трактор жалко мост коробка колеса в идеале а с двигателем и передним мостом проблемы решаемые

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ринатик пишет:

Спасибо мужики нашел причину открыв крышки угловых передач. До меня там какие то артисты работыли на нем у них на маленькой шестерне которая в нижнем редукторе развалился подшипник 209 они все вытащили а подшипник не поставили это первая причина вторая вал который в чулке как лезвие вертикальный целый но его чуть чуть потрепало! теперь к вам вопрос какие подшипники на ступице стоят и можно ли поставить горизонтальный вал новый а вертикальный старый оставить

можно валы менять и парами и по раздельности в любой компоновке.на фланце колеса подшипники 7212-2шт и 2310км 1шт

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46
FinФИН][quote=Ринатик пишет:

Спасибо мужики нашел причину открыв крышки угловых передач. До меня там какие то артисты работыли на нем у них на маленькой шестерне которая в нижнем редукторе развалился подшипник 209 они все вытащили а подшипник не поставили это первая причина вторая вал который в чулке как лезвие вертикальный целый но его чуть чуть потрепало! теперь к вам вопрос какие подшипники на ступице стоят и можно ли поставить горизонтальный вал новый а вертикальный старый оставить

можно валы менять и парами и по раздельности в любой компоновке.на фланце колеса подшипники 7212-2шт и 2310км 1шт[/quoтоесть заусенцы чуть подправить и можно ставить

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ринатик пишет:

тоесть заусенцы чуть подправить и можно ставить

yes3

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46
FinФИН пишет:
Ринатик пишет:

Спасибо мужики нашел причину открыв крышки угловых передач. До меня там какие то артисты работыли на нем у них на маленькой шестерне которая в нижнем редукторе развалился подшипник 209 они все вытащили а подшипник не поставили это первая причина вторая вал который в чулке как лезвие вертикальный целый но его чуть чуть потрепало! теперь к вам вопрос какие подшипники на ступице стоят и можно ли поставить горизонтальный вал новый а вертикальный старый оставить

можно валы менять и парами и по раздельности в любой компоновке.на фланце колеса подшипники 7212-2шт и 2310км 1шт

тоесть заусенцы убрать и можно ставить?

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46
FinФИН пишет:
Ринатик пишет:

тоесть заусенцы чуть подправить и можно ставить

yes3

спасибо большое завтра если подшипники найду буду одну сторону собирать

Россия
: Зубово-Поляна
01.03.2016 - 18:14
: 46
Ринатик пишет:
FinФИН пишет:
Ринатик пишет:

тоесть заусенцы чуть подправить и можно ставить

yes3

спасибо большое завтра если подшипники найду буду одну сторону собирать

а в балке 80 не такие конические подшипники стоят

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Ринатик пишет:

а в балке 80 не такие конические подшипники стоят

разные комплектации могут быть-7606-7608 и 7608-7609

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах