Вы здесь

ремонт переднего моста мтз 82. Страница 50 из 84

Перейти к полной версии/Вернуться
2520 сообщений
Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

Если мне не изменяет память,когда было мало смазки в КПП у меня заклинили подшипники на пальце этой шестеренки,пришлось снимать КПП и вырезать болгаркой, так, как ПВМ небыло -- вставлял сразу палец и закрутил его гайкой, без шестерни.Потому-как вставить его на установленой КПП не возможно.Не спорю возможно если его укоротить, он вставиться.В задней части КПП есть отверстие для его установки, но когда стоит мост,это отверстие закрыто корпусом моста.Както так, может я чего упустил, поправте меня.

Вложение
1275.jpg
россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/44979
Полистайте эту тему и невозможное, станет возможным.

students пишет:

Потому-как вставить его на установленой КПП не возможно.

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275
Cергей 36 RUS пишет:

https://fermer.ru/forum/mtz-50mtz-80mtz-82/44979
Полистайте эту тему и невозможное, станет возможным.

students пишет:

Потому-как вставить его на установленой КПП не возможно.

Я расказывал свою историю о пальце, возможно --это хорошо.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

сегодня уделил время мосту.так как дело встало из-за крестовин и подшипников шкворневых,особо не тороплюсь.весь разобрал. зачистил для покраски.крестовины завтра заберу у отца. а подшипники едут под заказ.так как выходит так немного дешевле. итак приближаюсь к критической отметке рассчитанного бюджета. sad .
сегодня вытащил обоймы из чулков.съёмник очень быстро сделал из валявшегося под ногами старого держателя лерок.вварил гайку под 16 мм болт и готово.но воевал с обоймами долго.из-за того что приварив эту байду к обойме она через несколько минут начинала трескаться и отпадать.думал немного присру.а потом отрежу когда вытащу.хера с два.приходилось варить по кругу.и потом всё это срезать .что бы использовать снова.но всё вытащил.обработал преобразователем ржавчины.на неделе бокс освободится у дружка.буду собирать,грунтовать и красить.останется дождаться пока приедет цилиндр рулевой.и заказать токарю под поперечную тягу резьбы,с контрагайками.под пальцы.потому как заводская тяга .какая то дрочь,особенно контрогайки толщиной 5 мм. shok

Вложение
foto0130.jpg
foto0131.jpg
foto0132.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6303

Здравствуйте Чопор. Спасибо за интересные фото.Дело у Вас хорошо идёт. Мне при внедрении ПВМ в бюджет не удалось уложиться. Извёл на 20% больше.Прикинул-на поперечной тяге балочника 08г. ширина контрогаек 12мм.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
aleksandr7764 пишет:

Здравствуйте Чопор. Спасибо за интересные фото.Дело у Вас хорошо идёт. Мне при внедрении ПВМ в бюджет не удалось уложиться. Извёл на 20% больше.Прикинул-на поперечной тяге балочника 08г. ширина контрогаек 12мм.

покупал тягу когда на свои бортовые ставил новые рычаги.так вот когда отрегулировал схождение.начал затягивать с одной стороны гайка сразу провернулась.тогда с токаркой было плохо,отрезал гайку с гидрошланга ДТ-75,она как раз подходит.и всё стало хорошо там. а вот с левой резьбой,она навернулась в лесу,гнать домой было лень,заварил на глушняк. по этому на этот мост сделаю самодельную.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

дело продвигается.пока бокс не освободился собираю немного что возможно.в кучу не собираю так как потом до бокса везти надо кого то просить(тяжело).а так на легковой перевезу.а там буду красить и собирать.что много фоток извините.может кому пригодятся.я например по чертежам слабо представляю.что как выглядит. а фото мало по этому мосту.так что буду фоткать при сборке всё подробно.

Вложение
foto0133.jpg
foto0134.jpg
foto0139.jpg
foto0137.jpg
foto0138.jpg
foto0140.jpg
foto0141.jpg
foto0142.jpg
30.12.2013 - 21:44
: 6303

Насколько помню чулки у балочника разные.Левый имеет более массивные косынки-усиления. Чертежей и другой инфы по балочнику немного.С другой стороны и конических редукторов в нём поменьше чем в 72 ПВМ.Фото и Ваш опыт могут нам помочь в дальнейшем при ремонте.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
aleksandr7764 пишет:

Насколько помню чулки у балочника разные.Левый имеет более массивные косынки-усиления. Чертежей и другой инфы по балочнику немного.С другой стороны и конических редукторов в нём поменьше чем в 72 ПВМ.Фото и Ваш опыт могут нам помочь в дальнейшем при ремонте.

чулки совершенно одинаковые.никаких усилений не обнаружил.между собой их поменять не даст только упоры -ограничители угла поворота.,ну и ещё на левом внизу выполнено отверстие под провода от датчика блокировки.но он нам не нужен.это на более электронных тракторах.а так на без рыбье один чулок примонстрячить не тот который нужно я думаю реально.(если есть в наличии) так как цена нового длинного у нас 16500(с индексом 01),короткого 15500.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Насколько помню чулки у балочника разные.Левый имеет более массивные косынки-усиления. Чертежей и другой инфы по балочнику немного.С другой стороны и конических редукторов в нём поменьше чем в 72 ПВМ.Фото и Ваш опыт могут нам помочь в дальнейшем при ремонте.

тоже где то читал такую информацию про левый чулок-типа на него передаётся усилие с цилиндра и со второго колеса.а правый только от левого колеса-но видимых различий тоже не заметил когда промерял перед установкой.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
FinФИН пишет:

тоже где то читал такую информацию про левый чулок-типа на него передаётся усилие с цилиндра и со второго колеса.а правый только от левого колеса-но видимых различий тоже не заметил когда промерял перед установкой.

Здравствуйте Сергей. У меня по факту на балочнике на левом чулке косынки больше, чем на правом.Возможно у чулка бывают разные отливки, где-то есть усиление, а где-то нет.

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527

Парни я так понимаю что маслёнку врезали когда было разобрано.

Вложение
201609041232292.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни я так понимаю что маслёнку врезали когда было разобрано.

да нет-сверлил прямо на тракторе-с пылесосом для отбора получающейся стружки

Россия
: Ростовская обл.
07.01.2014 - 20:37
: 4527
FinФИН пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни я так понимаю что маслёнку врезали когда было разобрано.

да нет-сверлил прямо на тракторе-с пылесосом для отбора получающейся стружки

Благодарю . Надо себе замостырить.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

На них хорошо подходят колпачки резиновые от прокачки тормозов автомобиля, чтоб грязь внутрь не набивалась.

Россия
: Курск
14.12.2015 - 14:42
: 1241
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни я так понимаю что маслёнку врезали когда было разобрано.

FinФИН пишет:
ДМИТРИЙ Ростовский пишет:

Парни я так понимаю что маслёнку врезали когда было разобрано.

да нет-сверлил прямо на тракторе-с пылесосом для отбора получающейся стружки

Приветствую! коллеги а для чего там тавотница нужна? как сапун scratch_one-s_head ?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
vovan46 пишет:

коллеги а для чего там тавотница нужна?

почитай https://fermer.ru/comment/1077510195#comment-1077510195 -для смазки верхней части шкворня и гильзы.

Россия
: Курск
14.12.2015 - 14:42
: 1241
FinФИН пишет:
vovan46 пишет:

коллеги а для чего там тавотница нужна?

почитай https://fermer.ru/comment/1077510195#comment-1077510195 -для смазки верхней части шкворня и гильзы.

Понял smile3 спасибо thank_you

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

при сборке передка я устанавливал уплотнения от асбестных труб-ходят уже4 года течей нет ,грязь в бортовую не попадает.за 4 года резинки излохматились пришлось заменить,открутил гайки опустил хомут достал старую и вставил новую и все дела.резинка немного больше в диаметре приходится обрезать но вставляется в тугую.
FinФИН можно подсказку для " тугопонимающих" резинки ставить сверху на гильзу шкворня или снизу?

Вложение
1800845.jpeg
Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

Еще вопрос: между двумя подшипниками 7212 обязательно устанавливать регулировочные шайбы или нет.На разных схемах , разные рисунки, на одних они есть , на других нет.

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
students пишет:

Еще вопрос: между двумя подшипниками 7212 обязательно устанавливать регулировочные шайбы или нет.На разных схемах , разные рисунки, на одних они есть , на других нет.

aleksandr7764 пишет:
FinФИН пишет:

тоже где то читал такую информацию про левый чулок-типа на него передаётся усилие с цилиндра и со второго колеса.а правый только от левого колеса-но видимых различий тоже не заметил когда промерял перед установкой.

Здравствуйте Сергей. У меня по факту на балочнике на левом чулке косынки больше, чем на правом.Возможно у чулка бывают разные отливки, где-то есть усиление, а где-то нет.

привет.не мог бы сделать фото этого чулка? сегодня ради интереса копался в интернете в фотках мостов.ни на одном не увидел разницы dntknw может плохо искал

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
students пишет:

можно подсказку для " тугопонимающих" резинки ставить сверху на гильзу шкворня или снизу?

ну если получится вставить с низу-то я снимаю шляпу.по выложенным в теме фото должно быть понятно как должна стоять уплотняющая резинка.то что вы её излохматили за 4 года-вполне достойный ресурс и показатель того что вы правильно поняли как её установить.

students пишет:

между двумя подшипниками 7212 обязательно устанавливать регулировочные шайбы или нет.На разных схемах , разные рисунки, на одних они есть , на других нет.

а без них тоже собирают и затяжку подшипников производят подтяжкой и стопорением двух болтов на фланце ступицы-одна беда-болты быстро слабнут не зафиксированные в тугую в резьбе-разбивают резьбовые отверстия,срывают резьбу и как результат вывалившееся колесо вместе с осью из корпуса бортовой-поверьте-много таких "модернизаторов" этого соединения повидал.к тому же-не затянутое соединение деталей бортового редуктора разбивает шлицевую посадку "тарелки" на шлицы фланца колеса.в общем распорные регулировочные кольца-обязательное условие долговременного здоровья бортового редуктора.ну и комплект регулировочных колец не плохо бы иметь в запасе-снимаете что стояли потолще и ставите из запаса потоньше.у меня так и висят на проволочке весь размерный ряд что положено по каталогу-при регулировке нет проблем с подбором.

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

FinФИН спасибо за ответы.

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

Сегодня возник второй вопрос (вопросов будет много, так, как мост покупал некомплект и в разобраном виде) между подшипниками 7212 должно стоять две регулировочных шайбы примерной толщины 6 мм?Сегодня смотрел одна шайба там не поможет.Если стоят регул. шайбы между подшипниками 7212, то под шайбой 72-2308031 (та что крепиться двумя болтами) должна стоять регулировочная шайба внутри пошыпника 2310?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
students пишет:

Сегодня возник второй вопрос (вопросов будет много, так, как мост покупал некомплект и в разобраном виде) между подшипниками 7212 должно стоять две регулировочных шайбы примерной толщины 6 мм?Сегодня смотрел одна шайба там не поможет.Если стоят регул. шайбы между подшипниками 7212, то под шайбой 72-2308031 (та что крепиться двумя болтами) должна стоять регулировочная шайба внутри пошыпника 2310?

для регулировки зазора в подшипниках 7212-между ними ставятся два распорных кольца(толщина колец от 5,8мм до 7,45мм с шагом 0,15мм-всего 12 различных по толщине колец)внутрь подшипника 2310 в торец фланца под прижимную шайбу НИЧЕГО не ставится.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

https://youtu.be/FZGE8Tyw21Y?t=644
Вот для наглядности, ремонт редуктора, учись студент mail

Украина
: Николаев,
09.12.2016 - 21:48
: 275

Почти сороковник за плечами, а я все учусь. mail FinФИН и Cергей 36 RUS спасибо за исчерпывающие ответы.

30.12.2013 - 21:44
: 6303
чопор пишет:

привет.не мог бы сделать фото этого чулка? сегодня ради интереса копался в интернете в фотках мостов.ни на одном не увидел разницы dntknw может плохо искал

Первое фото-левый чулок. Второе фото-правый. Литая косынка сверху, на левом чулке тоже побольше.

Вложение
c2uidurfawe.jpg
ecvbsrq3vg.jpg
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799
aleksandr7764 пишет:
чопор пишет:

привет.не мог бы сделать фото этого чулка? сегодня ради интереса копался в интернете в фотках мостов.ни на одном не увидел разницы dntknw может плохо искал

Первое фото-левый чулок. Второе фото-правый. Литая косынка сверху, на левом чулке тоже побольше.

ну да.что то вижу.помощнее чем на моём.
по моему вопросу. короче немного увлёкся и забыл про фотки.когда вспомнил балку уже собрал dntknw .но там ничего интересного.сначала прикрутил один чулок. вставил редуктор,а потом прикрутил второй.так как я мост брал уже с открученными чулками,прокладки регулировочные были связаны попарно.поставил их и всё стало в аккурат .дифференциал крутится плотненько.всё в норме.загрунтовал,как высохнет буду собирать.

Вложение
foto0149.jpg
foto0148.jpg
наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

вот попалась всего одна фотка другого чулка

Вложение
1523-04.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах