Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 68 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3353 сообщения
29.11.2013 - 13:31
: 336
сенсей пишет:
Artur-sao пишет:

люди спрашивают совета

какого конкретно

Artur-sao пишет:

а если не можете объяснить

конечно не могу, если вы не верите вырезки из инструкции

нашел описание помпы, там действительно сказано вашими словами...но, помпа настроена на 1.7 атм, а обратный клапан на меньшее давление (не могу сейчас вспомнить), значит помпа не останавливается в случае когда обратка сливается в бак. а случае если обратка идет на фильтр...получается она подтормаживает? а как она работает в схеме этой?

Вложение
image331.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Artur-sao пишет:

МТЗ-80,

где и как на мтз это реализовано?на фтот имеетмя сливная пробка,входной и выходной штуцер и вверху стоит пробка для заполнения фильтра топливом-никаких магистралей по соединению обратки с баком НЕТУУУУ в приведённом вами рисунке.слив сП-канала просто пущен на вход в помпу-параллельно забору с бака.

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Artur-sao пишет:

нашел описание помпы, там действительно сказано вашими словами...но, помпа настроена на 1.7

выше в посту я именно эту цифру 1,7 и написал, но топливник своими цифрами меня сбил столку, поэтому я вставил первое что попалось, а вообще не принципиально 1,5 или 1,7 . главное меньше 2 а это давление нормальные шланги порвать не может.

29.11.2013 - 13:31
: 336
FinФИН пишет:
Artur-sao пишет:

МТЗ-80,

где и как на мтз это реализовано?на фтот имеетмя сливная пробка,входной и выходной штуцер и вверху стоит пробка для заполнения фильтра топливом-никаких магистралей по соединению обратки с баком НЕТУУУУ в приведённом вами рисунке.слив сП-канала просто пущен на вход в помпу-параллельно забору с бака.

разница лишь в том что на мтз схеме там стоит продувочный вентиль, вместо прямого слива в бак, согласен не совсем та же схема...но поэтому и ругются мтзовскую систему питания.

29.11.2013 - 13:31
: 336
сенсей пишет:
Artur-sao пишет:

нашел описание помпы, там действительно сказано вашими словами...но, помпа настроена на 1.7

выше в посту я именно эту цифру 1,7 и написал, но топливник своими цифрами меня сбил столку, поэтому я вставил первое что попалось, а вообще не принципиально 1,5 или 1,7 . главное меньше 2 а это давление нормальные шланги порвать не может.

помпа 1.7 а перепускной 0.7-1.2...получается помпа не перестает качать, так ведь?

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Artur-sao пишет:

а перепускной 0.7-1.2.

может и так, я не знаю

россия
: воронежская.обл
13.02.2012 - 01:07
: 3046
Artur-sao пишет:

получается помпа не перестает качать, так ведь?

да

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Artur-sao пишет:

но поэтому и ругются мтзовскую систему питания.

в чём же заключается ругань на эту систему?завод частично исправил пустив обратку с насоса в бак и поставил сменный фильтр с штуцерами вверху корпуса фильра-тем самым исключив лишние теперь пробку или клапан прокачки.

29.11.2013 - 13:31
: 336
FinФИН пишет:
Artur-sao пишет:

но поэтому и ругются мтзовскую систему питания.

в чём же заключается ругань на эту систему?завод частично исправил пустив обратку с насоса в бак и поставил сменный фильтр с штуцерами вверху корпуса фильра-тем самым исключив лишние теперь пробку или клапан прокачки.

Это не я ругал, хаяли старую систему на мтз....мне оно не интересно, у меня т-40. ДА они исправили ситуацию, но большинство старых тракторов так и ездят по старой схеме испытывая всякого рода трудности)) ну и началось это все изза сравнения старой и новой схем соединения, так сказать подсчет плюсов и минусов, чтобы переубедить и доказать товарищам что обратка в бак это все же лучше))

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Artur-sao пишет:

Это не я ругал, хаяли старую систему на мтз....мне оно не интересно, у меня т-40. ДА они исправили ситуацию, но большинство старых тракторов так и ездят по старой схеме испытывая всякого рода трудности))

так в чём же трудности то всё таки?за что её хаяли?может надо просто заливать топливо по сезону,вовремя обслуживать фильтра и следить за целостью трубок и штуцеров на предмет подсоса воздуха?спрыгивать с темы по принципу-у меня нет и мне не интересно-не есть верный ход-если уж зацепили этот вопрос с этими проблемами-будьте добры указать что и как.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560
Иван Василич пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

как правильнее и лучше вот вопрос,

Я же тебе написал как лучше, не тупи... lol Посмотри схему КАМАЗа, там все как надо...

к общему сведению всех интересующихся...по системе питания камаз-740 с атмо -мотором...На ФТОТе устанавливается клапан- жиклёр,который должен срабатывать на перепуск в бак. входящего во ФТОТ топлива при давлении 2-2.5 бараЭто сделано для того,когда фильтрующие элементы во ФТОТе загрязняются и их пропускная и фильтрующая способности падают,а давление пред ФТОТом и во ФТОТе резко поднимается...дабы эта "грязь" не шла в ТНВД и не губила его...открывается клапан-жиклёр и вся"муть" идёт напрямую в бак...При этом мощность мотора ,естественно .падает и водитель останавливает мотор и авто. Поднимает кабину и приходит к логическому выводу: надо менять или выбрасывать фильтрующие элементы со ФТОТа...Пропускная способность системы питания на отрезке ФТОТов восстанавливается и клапан-жиклёр перекрывает слив в бак и всё ДТ направляется теперь в тнвд,МОТОР ,А ИЗЛИШКИ ТОПЛИВА И ВОЗДУХА...РЕГУЛИРУЮТСЯ ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ в ТНВД,который настроен на 0.8-1.3 бара....В реальности.кто хоть раз разбирал клапан-жиклёр на камазе...увидит,то "цилиндрик" запирающий вечно "покоцан" и легко может занимать любое из промежуточных положений между полным перекрытием магистрали сливной в баки полным её открытием для слива в бак. Посему...при стоянке авто с таким "полуприкрытым" клапаном...топливо всегда уходит на слив в бак,нарушая целостность и сплошность потока ДТ...отсюда затруднённый пуск по утрам .а при работе мотора и попытке вывести его на мощностные режимы...наблюдается нехватка объёма топлива с потерей мощности...Вообщем...демонтаж клапана-жиклёра,удаление сливной магистрали со ФТОТов,путём установки заглушки-- таки решает для водителя все проблемы описанные. Почти на каждом вызове к камазу...либо уже эта ситуация присутствует с потерей мощности и запуском,либо превентивно её предугадываем.удаляя это устройство из схемы. Поэтому,я бы не спешил надеяться на этот "чудо клапан" как на панацею от всех болезней ...только хирургический способ позволяет решить сей наболевший вопрос.Причём сию проблему наблюдаю уже около 20 лет и решаю её вышеописанным способом....результаты -только положительные: да это и понятно из вышеописанного конструктива..системы питания.Задумка конструкторов неплоха.но к реальностям бытия несколько не адаптирована.Приходится решать по "ходу пьесы"..Примечание:когда всё исправно в этой системе питания---всё топливо идёт в ТНВД со ФТОТов и лишнее только чрез перепускной клапан ТНВД таки уходит в бак.ПРИМЕЧАНИЕ2: схожий принцип присутствует и на ЯМЗ...сильно не вникал.ибо там такой необходимости в демонтаже не было,но на ФТОТе присутствует сбросная магистраль на бак...В остальных отечественных системах питания больше не встречал такой "заморочки".

29.11.2013 - 13:31
: 336
FinФИН пишет:
Artur-sao пишет:

Это не я ругал, хаяли старую систему на мтз....мне оно не интересно, у меня т-40. ДА они исправили ситуацию, но большинство старых тракторов так и ездят по старой схеме испытывая всякого рода трудности))

так в чём же трудности то всё таки?за что её хаяли?может надо просто заливать топливо по сезону,вовремя обслуживать фильтра и следить за целостью трубок и штуцеров на предмет подсоса воздуха?спрыгивать с темы по принципу-у меня нет и мне не интересно-не есть верный ход-если уж зацепили этот вопрос с этими проблемами-будьте добры указать что и как.

хорошо)) процитирую высказывания товарищей самих:

1. По сравнению с МТЗ который в мороз на летней соляре глохнет а сороковочка работает .

2.А про старую МТЗовскую я вообще молчу,говно не система но хоть на новых до них это дошло.

Так что не я автор недоброжелательств, а в их защиту скажу, тонарод всегда хочет чтобы была универсальность и простота в обслуживании))
На своем тракторе я переделал систему питания под новую и ненарадуюсь..один только процесс прокачки сухой системы чего стоит? раньше было все в салярке и трактор и ты сам, а сейчас чисто clap

29.11.2013 - 13:31
: 336
генакл1 пишет:
Иван Василич пишет:
ВладимирТ-40АМ пишет:

как правильнее и лучше вот вопрос,

Я же тебе написал как лучше, не тупи... lol Посмотри схему КАМАЗа, там все как надо...

к общему сведению всех интересующихся...по системе питания камаз-740 с атмо -мотором...На ФТОТе устанавливается клапан- жиклёр,который должен срабатывать на перепуск в бак. входящего во ФТОТ топлива при давлении 2-2.5 бараЭто сделано для того,когда фильтрующие элементы во ФТОТе загрязняются и их пропускная и фильтрующая способности падают,а давление пред ФТОТом и во ФТОТе резко поднимается...дабы эта "грязь" не шла в ТНВД и не губила его...открывается клапан-жиклёр и вся"муть" идёт напрямую в бак...При этом мощность мотора ,естественно .падает и водитель останавливает мотор и авто. Поднимает кабину и приходит к логическому выводу: надо менять или выбрасывать фильтрующие элементы со ФТОТа...Пропускная способность системы питания на отрезке ФТОТов восстанавливается и клапан-жиклёр перекрывает слив в бак и всё ДТ направляется теперь в тнвд,МОТОР ,А ИЗЛИШКИ ТОПЛИВА И ВОЗДУХА...РЕГУЛИРУЮТСЯ ОБРАТНЫМ КЛАПАНОМ в ТНВД,который настроен на 0.8-1.3 бара....В реальности.кто хоть раз разбирал клапан-жиклёр на камазе...увидит,то "цилиндрик" запирающий вечно "покоцан" и легко может занимать любое из промежуточных положений между полным перекрытием магистрали сливной в баки полным её открытием для слива в бак. Посему...при стоянке авто с таким "полуприкрытым" клапаном...топливо всегда уходит на слив в бак,нарушая целостность и сплошность потока ДТ...отсюда затруднённый пуск по утрам .а при работе мотора и попытке вывести его на мощностные режимы...наблюдается нехватка объёма топлива с потерей мощности...Вообщем...демонтаж клапана-жиклёра,удаление сливной магистрали со ФТОТов,путём установки заглушки-- таки решает для водителя все проблемы описанные. Почти на каждом вызове к камазу...либо уже эта ситуация присутствует с потерей мощности и запуском,либо превентивно её предугадываем.удаляя это устройство из схемы. Поэтому,я бы не спешил надеяться на этот "чудо клапан" как на панацею от всех болезней ...только хирургический способ позволяет решить сей наболевший вопрос.Причём сию проблему наблюдаю уже около 20 лет и решаю её вышеописанным способом....результаты -только положительные: да это и понятно из вышеописанного конструктива..системы питания.Задумка конструкторов неплоха.но к реальностям бытия несколько не адаптирована.Приходится решать по "ходу пьесы"..Примечание:когда всё исправно в этой системе питания---всё топливо идёт в ТНВД со ФТОТов и лишнее только чрез перепускной клапан ТНВД таки уходит в бак.ПРИМЕЧАНИЕ2: схожий принцип присутствует и на ЯМЗ...сильно не вникал.ибо там такой необходимости в демонтаже не было,но на ФТОТе присутствует сбросная магистраль на бак...В остальных отечественных системах питания больше не встречал такой "заморочки".

Спасибо за информацию) Вот конкретно на отечественном т-40 есть эта заморочка с выбросом из фтот, только не клапан а так называемое калиброванное отверстие через которое постоянно шел сброс воздуха и топлива.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Artur-sao пишет:
Иван Василич пишет:
Artur-sao пишет:

схема питания КАМАЗа

Идентична чему...??? На схеме КАМАЗа обратка в бак... dntknw На насосе отсечной клапан, с него на фильтра и в бак... Смотри по пунктирной линии...

вот, персонально для тебя дорисовал. обратка с тнвд приходит на ФТО (далее по циклу снова на тнвд ) и там же есть выход в бак трубкой тоньше

Извините за отсутствие, по этому пропустил обсуждение... thank_you Думаю теперь, после объяснения Геннадия, стало понятно, что топливо из обратки от ТНВД, с отсечного клапана, в ФТО не попадает, а идет напрямую в бак, обратка соединяется в этом месте общим штуцером, что бы сбрасывать излишнее давление, когда ФТО ждет когда его кинут в топку и поставят новый... wink

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

Мое мнение обратка в бак это хорошо, хотя есть минусы. Основной это недостаточный нагрев топлива, вследствии большего количества проходящего топлива, перед подачей в цилиндр что растягивает процесс горения и часть топлива не успевает сгорать. Выход ставить теплообменник, что усложняет конструкцию. Теперь рассмотрим замкнутую систему, топливо нагревается от элементов двигателя. Недостаток, низкое количество проходящего топлива, по всасывающий магистрали. Это способствует накоплению мусора в трубопроводах, что вызывает образование пробок и способствует завоздушеванию тнвд.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей Фадеев пишет:

Основной это недостаточный нагрев топлива,

На ЗИЛе, я поставил КАМАЗовский заборник, по схеме трубка в трубке, где сливная соляра омывает забор... wink Проблем не стало... wink На Т150, опустил слив до дна бака, для этого приварил длинную трубку к штуцеру, вокурат рядом с заборным штуцером... wink Разогревается так, что бак от снега парит... wink


Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

На т150 какой двигатель. Если смд то понятно, почему так нагревается. Говоря про недостаточный нагрев, имею ввиду что топливо попадает в цилиндры с меньшей температурой, что увеличивает время горения топлива, что сказывается на экономичности.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560

идеала можно добиться только при стоящем тракторе или авто в гараже и ДВС не должен при этом работать.а остальное: всегда имеет КПД менее 100проц....и с этим нужно считаться.Как и трактор или авто...каждое из них под свои задачи конкретные "заточено"...универсальности нет полной...Посему...кому то "чтобы пёрло",не взирая на расход и дымность.а кому то--"чтобы "пёрло и экономило",что согласно "золотому правилу механики"--также невозможно.Поэтому...ИСТИНА--она всегда "посередине"... beer

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей Фадеев пишет:

На т150 какой двигатель.

На Т 150, у меня стоит Ямз 236...

Алексей Фадеев пишет:

Если смд то понятно, почему так нагревается.

Поясни, мне не понятно... dntknw

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

У смд ТНВД стоит внепосредственой близости турбиной и выхлопной. Такое соседство при нарушении герметичности ТНВД приводит к пионерскому костру стоимостью несколько сотен тысяч.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Алексей Фадеев пишет:

У смд ТНВД стоит внепосредственой близости турбиной и выхлопной. Такое соседство при нарушении герметичности ТНВД приводит к пионерскому костру стоимостью несколько сотен тысяч.

Убедил... yes3 С наступающим тебя и твоих близких... dri

Россия
: Красноярский край. г. Боготол
03.05.2012 - 19:29
: 463

И вас с наступающим.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560

сделал замеры...связка была:ТНВД УТН для д-240,клапан обратный срабатывал в статике 1.8 бара,что и показывало в динамике.Затем установил заглушку вместо сливной магистрали...как и ожидалось: что пред ФТОТом ,что за ним--стабильные 3.8 бара.Показания обоих манометров в статике совпадали идеально,а в динамике...просто на выходе из ТННД небольшие "броски" давления,но явно прослеживался диапазон ---3.5-4.0 бара при стабильных за ФТОТом-3.8 бара. О 1.7 бара речи не шло и в принципе,а значит " об отдыхе ТННД" в данной конфигурации,т.е. при наличии заглушки--также не идёт речь.а напротив--ТННД работает .как минимум с двойным напряжением по давлению топлива,а по объёму--нужно измерять...позднее можно будет и это осуществить.

29.11.2013 - 13:31
: 336

Ну все, мужики, вроде все выяснили)) всех с наступающим!))

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560

ВСЕХ--С НАСТУПАЮЩИМ!

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

вопрос может и глупий если камазовский роспылитель поставить на д 65. Просто камазовских много

Украина
: Ровно
27.06.2015 - 14:20
: 193
Олександр11 пишет:

вопрос может и глупий если камазовский роспылитель поставить на д 65. Просто камазовских много

кто то мне писал что на юмз ставит с краза распылители и все пучком, правда или нет не знаю

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560
Вадім Панасюк пишет:
Олександр11 пишет:

вопрос может и глупий если камазовский роспылитель поставить на д 65. Просто камазовских много

кто то мне писал что на юмз ставит с краза распылители и все пучком, правда или нет не знаю

повышается вероятность прогара поршня,повышется дымность и увеличивается расход топлива и угар масла.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4560
Вадім Панасюк пишет:
Олександр11 пишет:

вопрос может и глупий если камазовский роспылитель поставить на д 65. Просто камазовских много

кто то мне писал что на юмз ставит с краза распылители и все пучком, правда или нет не знаю

повышается вероятность прогара поршня,повышется дымность и увеличивается расход топлива и угар масла,необходимо корректировать момент впрыска,а также изменять НОМИНАЛЬНУЮ цикловую подачу ввиду иной пропускной способности распылителя.

Беларусь
: Республика Беларусь, Могилевская область
31.07.2011 - 02:34
: 10490
генакл1 пишет:

сделал замеры....

Спасибо! С Наступающим! Крепкого здоровья всем!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах