Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 3 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3352 сообщения
: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Сегодня исследовал головку плунжерной пары. Там похоже сбор неликвидов . Первое что бросилось в глаза это две прокладки под штуцером второго цилиндра после долгих мучений , новая прокладка стала на место. Второе это не одной плоскости штуцер и седло нагнетательного клапана , штуцер пришлось прошлифовать до выравнивания плоскости. Третье это пружины обратных клапанов были разные как по цвету так и по жёсткости ,также один обратный клапан был косой . Пружины и клапан взял с старой головки. После сборки на манометре после отсечки давление резко падает до 20 кг/см и держится 3 секунды потихоньку падая ,хотя раньше такого не наблюдалось а стрелка ударялась об ограничитель.Вот только величину этого обратного давления я не знаю, откопал только данные по другой аппаратуре с другим клапаном, там давление должно падать с 150 атм и со скоростью 20 кг/сек. Но всё это не помогло ,двигатель работает ровно и только при нагрузке слышен постороний звук. Отключение форсунок не проявляет неисправность даже декомпресор отключал по одному и по двое, оставляя работать на одном цилиндре тоже ни какого результата.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Sergey." пишет:

Сегодня исследовал головку плунжерной пары.

Привет,Sergey.Я может чего неправильно понял,у вас Т-25?А головка на ТНВД от Т-150 правильно работать не будет - не совпадает расположение отверстий под второй штуцер(на Т-25 через 90 град. на Т-150 через 120град.),плунжер уже начинает подавать топливо а отверстие канала ещё не подошло.Я уже писал об этом в теме по НД21 для Т-25.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

И ещё,на верхнем фото всё,что было под штуцером?Там должно быть 2 пружины одна тонкая и одна потолще.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Это фото с нового трактора ТК-50 там три цилиндра . С толстыми пружинами всё нормально. Вот и мне интересно с Т-150 подойдёт или нет , я хочу брать в запас.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Sergey. пишет:

Это фото с нового трактора ТК-50 там три цилиндра . С толстыми пружинами всё нормально. Вот и мне интересно с Т-150 подойдёт или нет , я хочу брать в запас.

Тогда ясно. С таким насосом не сталкивался - в наших краях наверное в ближайшие годы таких тракторов не найти.От Т-150 может и подойти плунжер,хотя кто его знает...

28.11.2010 - 14:48
: 5

добрый день у меня такой вапрос у мена на ниве ск5 ефект мотор д442 полетел тнвд могу ли я туда с А41 тнвд поставить если это вазможно помагите советом как лучше сделать и как поступить с зажиганием надо ли перестовлят

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

добрый день у меня такой вапрос у мена на ниве ск5 ефект мотор д442 полетел тнвд могу ли я туда с А41 тнвд поставить если это вазможно помагите советом как лучше сделать и как поступить с зажиганием надо ли перестовлят

Зажигание может и не нужно переставлять,а регулировать под турбину потребуется.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Привет всем.Коллеги-аппаратурщики и все с опытом ,вам вопрос на засыпку- на неделе вышла такая проблема: привезли на ремонт НД-21 от Т-40,сказали начал как попало работать.Заменил плунжерную пару(та давила всего 200 атм.),отрегулировал,отдал.Через некоторое время звонят - не работают 2-й и 4-й цылиндры shok .В итоге перебрали двигатель(смотрели распредвал,поршневую,головки),аппаратуру полдня гонял на стенде на разных режимах - подача по штуцерам одинаковая +-5см3,форсунки в норме,компрессия есть,зажигание выставил - 1-й и 3-й цилиндры работают,4-й даёт редкие вспышки,а 2-й никаких признаков жизни dntknw .В чём дело - не пойму bang Вчера отправил им УТН - будут пробовать его.Что получится - посмотрим...Может какие идеи есть?

28.07.2009 - 17:56
: 32

Пусть попробуют трубки ВД поменять местами бывает что отверстие в конусе трубки при прикручивании перекрывается

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Александр Половников пишет:

Пусть попробуют трубки ВД поменять местами бывает что отверстие в конусе трубки при прикручивании перекрывается

Пробовали и трубки местами менять - на форсунки топливо идёт,впрыск есть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Sergey." пишет:

Вот и мне интересно с Т-150 подойдёт или нет , я хочу брать в запас.

с т-150 подходит только одна, точно не помню первая или вторая. сам когда работал инженером по ремонту заказывал и ставил.
а вот в запас лутше не брать процентов 70 это брак. когда наченаем регулировать то не можем добится равномерной подачи по цилиндрам и стали брать по одной в случае брака чтоб сразу заменить.
был недавно в мастерской и видел новые 3-х цилендровые насосы рядные начали ставить и менять за цену сказать не могу но они оправдуют в ремонте.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"fil78" пишет:

т-150 подходит только одна, точно не помню первая или вторая.

Секции одинаковые,только повёрнуты поразному.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"василий-к" пишет:

ох есть у них разница , в расположение прубок помоему. чтоб их не перегинать вот и заказывал только одну но на 100 % не уверен давно было может и ошибаюсь

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Секции одинаковые,первая ставится двумя штуцерами вправо (если со стороны вала смотреть) одним- влево,а вторая поворачивается одним вправо двумя-влево,и дозатор на плунжере поворачивается куда нужно.Обе одинаково не поставить - на шпильки не оденешь,край секции обработан не симетрично.
фото нижнее пост 61

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Секцию полюбому брать. Второй штуцер не подаёт топливо на малой подаче, хотя на максимальной все три льют одинаково. Проверял сначала на работающем двигателе путём подключения контрольной форсунки к каждому штуцеру на одинаковых оборотах ( 850 об\мин) ,в течении одной минуты . Первый и третий наливали одинаково а второй не наливал и половины . Но проверяя на двигателе заподозрил что показания могут быть не точными так как регулятор вносит коректировки . Зафиксировав дозатор по первому штуцеру на самую малую подачу окончательно установил неисправность второго штуцера ,он совсем не подавал топливо на форсунку.
Плунжер выглядит полированным рисок не видно только толщина его 10 мм. ,я таких ещё не видел обычно 8 мм. Подозреваю что в форсунке на втором цилиндре засела игла и сильно повысила давление , надо было проверять а не доверять новизне.
Ещё были приобретены два ремкомплекта в разных магазинах один за 150 руб другой 250 руб , в чём разница.

Файлы:
dscf1437.jpg
dscf1433.jpg
dscf1449.jpg
dscf1444.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Sergey." пишет:

только толщина его 10 мм. ,

10 мм плунжер на СМДовской аппаратуре ставят.И всё-же меня смущают пружинки на клапанах.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

У меня уже исчерпались варианты выявления этого стука. Сегодня приобрёл за 600 руб. секцию , были только 9 мм. Спрашивал у мастера , говорит что износ должен быть равномерный на все цилиндры потом пытались придумать замену аппаратуре но из за расположения кулачков подбор не возможен то есть если поломается вал топливной то подойдёт только такойже . Установил секцию , проверил клапан , он не пропускал и 6 атм. установил на 3,5 кг\см ( не знаю правильно ли) но топливо через него так и не пошло так как подкачивающий даёт только 2 кг\см ,почистил болт обратки с калиброваным отверстием оно было забито , заменил трубку с штуцерами по 90 руб каждый , которая подаёт топливо на секцию. Ещё заметил что новая секция держит обратное давление в пределах 50 кг\см а то и больше и медленно падает , чего не наблюдал ещё ни когда. Ещё вот что заметил когда заменил трубку на прозрачную то видно что когда подают топливо первый и третий штуцер , идёт нагнетание топлива в секцию а когда работает второй то подпор давления не наблюдаю . Может не равномерная подача из за подкачивающего насоса ,но это буду проверять завтра. Сегодня только успел проверить разницу по тяге между 10 мм. и 9 мм. секцией , на контрольноизмерительном подъёме ( есть короткий асфальтированый подъём на котором на последней передаче выходит на пределе не набирая и не сбрасывая обороты) остальные тесты буду проводить в поле на расход топлива.
Файлы:
dscf1470.jpg
dscf1465.jpg
dscf1474.jpg

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286

Sergey,удивляюсь Вашему терпению.Я тоже люблю ремонтировать но не настолько....
А с другой стороны-спасибо что рассказываете про все неисправности....очень познавательно.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Sergey." пишет:

У меня уже исчерпались варианты выявления этого стука

может поможет . вот был случай приехал т-25 не работает цилиндр на холостых. проверяли все и топливную и компресию и головки меняли без полезно, откручиваем форсунку впрыска нет. (не работал на холостыхи средних оборотах) начали подробно распрашивать тракториста что он делал. выяснилось что он поменял трубку высокого давления. берем со склада дуем расматриваем все в порядке ставим не работает. берем со стенда (случайно) заработало. ставим старую трубку как часики. после того трубки берем только в одном месте (привоз с польши) а на складе так и осталась гора заводских трубок лежать.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

у нас ребята пробовали ставить на сорокет трубки прозрачные (пвх)-от температуры их раздувало как надувные шарики и лопались пришлось возвращаться к металлу.на мтз южанце ходят без проблем.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"FinФИН" пишет:

у нас ребята пробовали ставить на сорокет трубки прозрачные (пвх)-от температуры их раздувало как надувные шарики и лопались пришлось возвращаться к металлу.на мтз южанце ходят без проблем.

У меня на Т-25 тоже раздувало от обдува горячим воздухом, проблему решил просто... Одел на трубки гофрошланг для проводки.

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Трубку из ПВХ выкинул когда нагрелась то раздуло , поставил назад резиновую но штуцер применил что что под ПВХ пришлось чуточку убрать резины с верху на тихоходном точиле чтобы вошло . Теперь интересное. Ещё раньше взял трубку высокого давления решил заменить не стандартную на первый цилиндр . Во время подгонки по месту , а она была прямая , заметил что как то она легко гнётся после пуска разорвало возле гайки как вроде по шву , отдал 200 руб. Сегодня проехал все магазины нашёл только для Т-150 комплект 3 штуки стоимость 1600 руб. при попытке погнуть упирается как пружина формировать тяжело .
Между этим решил проверить всю топливную систему . С трактора было снято всё включая фильтр тонкой очистки и установлено на самодельный станок. Параметры станка : двигатель 1,5 КВт ,1400 оборотов , передача ремнём с уминьшением на 2,5 раза . После тестов на разных подачах топлива решил уже в третий раз заменить распылители и тут оказалось что хотя на распылители предназначены для этого типа двигателей то есть на всех написано "16" те что стояли подают больше топлива . Сначала сравнил поменяв первый и так далее хотя все из одной партии топливо подавали одинаково. Установил с надписью " DOP 13S333-4162 " и внизу цифра 16 разница между теми что стояли а я их раньше показывал это качественая шлифовка и игла в районе утолщения тоньше . Во время тестов был модернизирован болт с калиброваным отверстием оно было уменьшено и в полость вставлена мелкая сетка чтоб не забивалось и проверен покачивающий насос он выдаёт 3,5 кг/см . Форсунки первую и третью поменял местами тонкий не постоянный металлический звук перешёл на первый но уже не такой чёткий .Так и остался тяжёлый звук который слышен при 1400 оборотах и 2000 и на холодный двигатель только в движении или в нагрузке, без нагрузки и накатом при любых оборотах его не слышно ,он сильно уменьшается когда двигатель нагрет.


Файлы:
dscf1486.jpg
dscf1521.jpg
dscf1522.jpg

: Белгородская обл
16.06.2010 - 13:26
: 499

Вчера работал в поле с новыми трубками. Выводы такие , работа по звуку на много улучшилась нет постороних шумов но глуховатые удары еле прослушиваются и то не на всех режимах работы , из выхлопной трубы ни чего не видно только при пуске и даже при работе с орудием , обороты теже но появилась одно особеность както не охотно трогается с места иногда приходится подгазовывать. Мне советуют подбавить топлива а то из трубы ни чего не показывается но меня пока всё устраивает буду работать пока так .
Новые трубки гнулись с трудом и размер не очень подходит надо на 10 см. короче ,ещё плохо сделаны конуса под штуцер не плотно входят и пропускают хотелбы как то исправить . Пульсаций пальцами почти не слышно хотя "красивая " практически раздувалась.
Файлы:
dscf1524.jpg
dscf1523.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Sergey." пишет:

но появилась одно особеность както не охотно трогается с места иногда приходится подгазовывать

вот эта особенность в изменении диаметра плунжерной пары. при всех сохраненых параметрах топливной аппаратуры время впрыска увеличелось от сюда процес сгорания протекает по другому. раньше столкнулся с топливной на дт 75, пошли одно время ставить типа мтз насосы у них разница в диаметре плунжеров на 1 мм и при всех регулировках топливной трактор работал по другому особенно в режиме выше номинала и при кратковременных нагрузках тупил.

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Здравствуйте. На МТЗ-82 (утни) недавно появился дефект-на малых оборотах пропала приёмистость(работает как карбюраторный). От 1000об./мин и выше все нормально. Заводится хорошо холодный и горячий, но если чуть тронешь педаль. Причем на холодную дефект менее заметен. Подскажите кто может-где искать причину в регуляторе или плужера менять, а может ещё чего?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а сколько насосу???

Россия
: Бийск
20.08.2011 - 10:23
: 128

Чуть больше года(1500м/час)

Україна
: рідний Київ/буваю в Чернігівській обл. Бахмач/ с.Григорівка
16.12.2010 - 17:37
: 578

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, правильно ли оприделил тему и с чего тогда начинать лечение ?!
Ситуация следующая:
когда дизель (у нас Д-65 ЮМЗ) работает на холостых (переезд с одного огорода на другой, пробежка с прицепом сена)- появляется потек с выхлопной - думали кольца - поменяли, результат практически тот-же; но когда бросаешь трактор в борозду - через пару кругов все ОК, выгорает и "эти выделения" прекращаются.... правда вонь неприятная в кабину пока оно там перегорает....

Чуть поже, делали ремонт движку, за одно и апаратуру мастеру дали - не знаю что там делалось, но патеки с выхлопной прекратились...... трактор без нагрузки ездит мало, оранка культивация, сев и сново оранка... но чувство что там что то выгорает осталось.... и это так само проходит после прохода в борозде пары кругов на огороде...

Думаю что-то с топливным, подскажите с чего правильно будет начать какие первые параметры проверить и что делать дальше ? я в этом новичок....

07.01.2010 - 17:08
: 4060

может еще мотор просто не обкатался и масло горит??? дайте небольшую нагрузку и поездите. чьи кольца поставили?

РОССИЯ
: Саратовская обл.
13.11.2010 - 09:35
: 1087
Dimchick пишет:

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, правильно ли оприделил тему и с чего тогда начинать лечение ?!
Ситуация следующая:
когда дизель (у нас Д-65 ЮМЗ) работает на холостых (переезд с одного огорода на другой, пробежка с прицепом сена)- появляется потек с выхлопной - думали кольца - поменяли, результат практически тот-же; но когда бросаешь трактор в борозду - через пару кругов все ОК, выгорает и "эти выделения" прекращаются.... правда вонь неприятная в кабину пока оно там перегорает....

Чуть поже, делали ремонт движку, за одно и апаратуру мастеру дали - не знаю что там делалось, но патеки с выхлопной прекратились...... трактор без нагрузки ездит мало, оранка культивация, сев и сново оранка... но чувство что там что то выгорает осталось.... и это так само проходит после прохода в борозде пары кругов на огороде...

Думаю что-то с топливным, подскажите с чего правильно будет начать какие первые параметры проверить и что делать дальше ? я в этом новичок....

у меня тоже на юмз была такая проблема.Решение проблемы было простое, установил термостат и двигатель стал держать температуру 85 градусов. у юмз большой объём воды и без нагрузки его тяжело нагреть до рабочей температуры


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах