Вы здесь

Элктропроводка МТЗ. Страница 2 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
829 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17220
"Нестерович А.Н." пишет:

всем привет!!! а вот задача магнитола заземлена массу выключил настройки сбились массу включил мафон настраивай ! мафон изолировал, через антенну землит! антенну изолировать плохо ловит, далеко столица. scratch_one-s_head

Вариант первый (халявный): Берёте жестянку 15х15см, можно и больше, на ваше усмотрение. Через изолятор к ней крепите стальную проволоку. Получившуюся антенну крепите на кабину, опять-же чтобы она была изолирована от неё. Оплётку кабеля крепите к жестянке, а центральную жилу к проволоке. Эффект от такой антенны может быть, а может и не быть. dntknw
Вариант второй: Купите активную антенну. Только при подключении тот провод который должен идти на корпус транспорта, присоедините к корпусу магнитолы. Эффект будет скорее положительный. good
Магнитола в обоих случаях должна быть изолирована от корпуса (кабины), минусовый провод в обход включателя массы.
Файлы:
prology.jpg
antena.jpg

Беларусь
: Смолевичи
18.03.2012 - 21:50
: 715

всем спасибо! магнитолы другой нет, покупать я не буду. попробую другую антену помощьнее а вось thank_you

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Хорошие мысли я(я за антену) нужно попробывать.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

Я себе антенну делаю из проволоки ( аллюминиевая, либо стальная, как основа с накрученным на неё медным проводом ). Ни какими кабелями не пользуюсь, втыкаю проволоку или провод на прямую в центральное гнездо магнитолы. А на счёт электрической не знаю. У меня была такая в машине, плохо ловила. А когда отключил питание, так ловить стала лучше!

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

Мужыки а укого как подключены дополнительные фары,я подключил спереду 4 к тем проводам што идут на фары теперь гагреваются предохранители,кто што посоветует ,можно канешно сделать кыключатель отдельно ,но я хотелбы штоб на одном кыключателе всё было. cry

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254

Можно релюшку поставить на фары как в шестерке и непомешало б предохранители отдельно. Я себе блок предохранителей от газельки поставил, там 14 или 16 нового образца, места дя маневров полно, и не греются как старые.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Иван Жданкин пишет:

Мужыки а укого как подключены дополнительные фары,я подключил спереду 4 к тем проводам што идут на фары теперь гагреваются предохранители,кто што посоветует ,можно канешно сделать кыключатель отдельно ,но я хотелбы штоб на одном кыключателе всё было. cry

Кинуть отдельный плюс(через предохранитель) на дополнительные фары,дополнительное реле(с нормально разомкнутыми контактами-любое),управление реле от штатного выключателя.

Украина
: Закарпатье ,Хуст
27.09.2011 - 15:40
: 4148

С ПАСИБО ПАЦАНЫ БУДУ ЧЁНИБУДЬ ДУМАТЬ.

Украина
: Полтавская область
03.08.2012 - 00:16
: 193

Привет.расскажите как правильно самому магнитолу и акустику поставить на МТЗ 892. А то трактор новый а без музыки скучно.. И какие колонки лучше ставить и где чтоб хорошо слышно было.. а то негде у нас не видел трактора с музыкой)
могу то и сам попробовать все подключить но не хочу ничего сломать, а то мало не так подключу и все погорит и магнитола и все другое..

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5176

У меня подключено, правда брат подключал, когда работаю на нем, музыка на всю, а то не очень слышно.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"xxxlx" пишет:

И какие колонки лучше ставит

сперва нада магнитолку подобрать потом уже колонки до магнитолы покупать

: челябинская область
16.08.2012 - 20:40
: 36

можно ли собрать проводку без аккумулятора?чтобы все от генератора запитано было?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
БРАКОНЬЕР 74 пишет:

можно ли собрать проводку без аккумулятора?чтобы все от генератора запитано было?

На любой технике без аккумулятора все работает.

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"БРАКОНЬЕР 74" пишет:

можно ли собрать проводку без аккумулятора?чтобы все от генератора запитано было?

Проводка одна и таже что с АКБ что без него. Если нет АКБ просто не подсоеденяется его кабель никуда, но +клему надо заизолировать, чтоб не соприкосалась с корпусом.

: челябинская область
16.08.2012 - 20:40
: 36

понятно,спасибо за ответы,буду без аккумулятора проводку собирать

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Может кому пригодится, перед прокладкой проводки (ЮМЗ) я накидал такую схему, по факту были конечно отклонения, но в целом сделано так. Ушло примерно 50 метров двойного кабеля в двойной изоляции.

Файлы:
slayd3.jpg
slayd1.jpg
slayd2.jpg

Украина
: Украина,Донецкая область,с. Макаровка
20.08.2012 - 15:04
: 451
rif пишет:

Может кому пригодится, перед прокладкой проводки (ЮМЗ) я накидал такую схему, по факту были конечно отклонения, но в целом сделано так. Ушло примерно 50 метров двойного кабеля в двойной изоляции.

Схема хорошая,но я реле стартера не вижу- почему не поставил?????

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410

Нет у меня ни стартера ни аккумулятора. Нет пока острой необходимости.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Прошу помощи и совета!!! Трактор МТЗ с пускачем. Электропроводка вся от генератора, но для аккумулятора клеммы выведены. Так вот в чем, собственно, вопрос- всё работает вроде норм, но вдруг потухает и ток появляется не скоро. Когда стоит аккумулятор, то этой проблемы не наблюдается. Реле-регулятор менял уже, но всё на своих местах....

: челябинская область
16.08.2012 - 20:40
: 36
rif пишет:

Нет у меня ни стартера ни аккумулятора. Нет пока острой необходимости.

добрый вечер,а реле регулятор у вас есть в этой схеме?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
santuri16 пишет:

Прошу помощи и совета!!! Трактор МТЗ с пускачем. Электропроводка вся от генератора, но для аккумулятора клеммы выведены. Так вот в чем, собственно, вопрос- всё работает вроде норм, но вдруг потухает и ток появляется не скоро. Когда стоит аккумулятор, то этой проблемы не наблюдается. Реле-регулятор менял уже, но всё на своих местах....

Тухнет наверное когда трактор на малых оборотах? От этого одно лекарство-хотя бы плохонький аккумулятор.

: Белгородская область
14.02.2010 - 10:53
: 2596

Тухнет наверное когда трактор на малых оборотах? От этого одно лекарство-хотя бы плохонький аккумулятор.[/quote]

Обороты чуть спали и всё потухло, а потом ты ему хоть газу в пол, хоть черта дай-не реагирует. А аккумулятор ставлю, такой, что уже стартер толком не крутит на авто-на сезон хватает, а потом его в металлолом и снова дохленький ему на замену. Просто интересно как работало всё в те времена, когда аккумов не было в колхозах?

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410
БРАКОНЬЕР 74 пишет:
rif пишет:

Нет у меня ни стартера ни аккумулятора. Нет пока острой необходимости.

добрый вечер,а реле регулятор у вас есть в этой схеме?

Реле регулятор уже есть в генераторе, поэтому схема так и нарисована. Генератор тракторный, регулятор стоит Я112Б. Если стоит автомобильный (у меня так случилось когда взял трактор) то нужно цеплять реле регулятор и аккумулятор. Реле можно брать любое внешнее, Волга, мотоцикл Урал и т.д. На реле 2 или 3 вывода. Плюс, шунт (обмотки возбуждения) и третья может быть, может не быть контрольная лампа зарядки. Масса - корпус релюхи. Если предполагается цеплять все это хозяйство, то схема меняется так. Плюс генератора соединяем с плюсом аккумулятора (для наглядности цеплять его по схеме которую я нарисовал вместо лампы 36), от реле плюс на плюс в электрооборудование, шунт на регуляторе на шунт генератора. Чтоб не городить дополнительные огороды, отключение аккумулятора можно производить автомобильным выключателем массы, разместив в удобном месте кабины.

По поводу пропадает напряжение... Когда я убрал автомобильный генератор и поставил тракторный (родной) что отдал мне хозяин в нагрузку, то он оказался нерабочим. Я в первую очередь смотрел контакты под крышкой генератора, почистил их все, так же контакты реле, и на всякий случай заменил конденсатор. Собрал, принудительно подал на него напряжение 12 в от блока питания, на какое то время (по совету), и все, он начал работать. Проверял на коленках, наматывал шелковую нитку на шкив и раскручивал руками, когда срабатывают обмотки возбуждения это будет и видно (по резкому замедлению вращения) и слышно. Получалось раскрутить примерно до 5 вольт, лампочка от фонарика работала без проблем.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22200
santuri16 пишет:

Тухнет наверное когда трактор на малых оборотах? От этого одно лекарство-хотя бы плохонький аккумулятор.

Обороты чуть спали и всё потухло, а потом ты ему хоть газу в пол, хоть черта дай-не реагирует. А аккумулятор ставлю, такой, что уже стартер толком не крутит на авто-на сезон хватает, а потом его в металлолом и снова дохленький ему на замену. Просто интересно как работало всё в те времена, когда аккумов не было в колхозах?[/quote]

А раньше в колхозах все электрооборудование это фара(может 2) с простыми лампами, ну и еще че нибудь типа вентилятора.А теперь фары с галогенками(штуки 4),приборов на панели хуева тьма,вентилятор чтобы с сиденья сдувало ну и т.д....Для этого и генератор с танка нужен.Я прикололся,но доля правды тут есть.

Россия
: Краснодар
03.08.2010 - 18:22
: 4903
"santuri16" пишет:

Обороты чуть спали и всё потухло, а потом ты ему хоть газу в пол

с генератором проблемы- не может возбудиться без дополнительного питания, попробуйте всё выключить и погазовать- должен возбуждаться

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
"Алекс 37" пишет:

А раньше в колхозах все электрооборудование это фара(может 2) с простыми лампами, ну и еще че нибудь типа вентилятора.А теперь фары с галогенками(штуки 4),приборов на панели хуева тьма,вентилятор чтобы с сиденья сдувало ну и т.д....Для этого и генератор с танка нужен.Я прикололся,но доля правды тут есть.

во во-такая же херня была.на комбайне гена не хотел работать без аклематора.после уборочной ставили его на трактор-всю зиму и весну выдавал напругу без акб безо всяких намёков на проблему.при установке в сл сезон на комбайн-опять без аклематора-ни ни,так и ставили дохлую 55ку.вот и что ему было надо-может длина проводов мешала на комбайне самовозбуждаться-х.з.

: челябинская область
16.08.2012 - 20:40
: 36

rif,спасибо за подробное объяснение thank_you

rif
Россия
: Курск
03.10.2011 - 10:22
: 410
БРАКОНЬЕР 74 пишет:

rif,спасибо за подробное объяснение thank_you

Да блин все никак не могу сделать небольшой фотоотчет, то фотик подвел то погода...

Россия
: Белгородская область
24.02.2011 - 01:56
: 2095

Ребят,есть ли у кого нить схема проводки на мтз 82 2000 года?Скиньте пожалуйста

Україна
: Galicia, Бандерштат
16.08.2011 - 23:00
: 6254
"Руслан Ив." пишет:

Ребят,есть ли у кого нить схема проводки на мтз 82 2000 года?Скиньте пожалуйста

Это с старым щитком или уже с новым?
Это вроде старая
http://mtz1.ru/documents/art/book82/book82-37.htm

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах