Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 9 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
senj2011

понятно спасиб...я баран вперед вытащить пытался...

: Омск
08.04.2013 - 14:33
: 9

Всем привет, подскажите последовательность прокачки тормозов ГАЗ-4301.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Сначала надо заполнить жидкостью главные цилиндры контуров, бывает пробка становится, там снизу стопортный болтик, его выкрутить и как жидкость потечёт закрутить на место, затем в переднем контуре прокачиваем сначала левое колесо, затем правое, задний контур без разницы. На штуцера прокачки обязательно надевать шланг, другим концом в банку с тормозной жидкостью. И шланги надо проверить, особенно внимательно в месте крепления через раму.

: Омск
08.04.2013 - 14:33
: 9
Владимир48 пишет:

Сначала надо заполнить жидкостью главные цилиндры контуров, бывает пробка становится, там снизу стопортный болтик, его выкрутить и как жидкость потечёт закрутить на место, затем в переднем контуре прокачиваем сначала левое колесо, затем правое, задний контур без разницы. На штуцера прокачки обязательно надевать шланг, другим концом в банку с тормозной жидкостью. И шланги надо проверить, особенно внимательно в месте крепления через раму.

Спасибо, всё получилось.

страна непуганых идиотов
: г.Пермь
19.02.2011 - 17:09
: 32

Подскажите пожалуйста на 6 цилиндре ось коромысел вырвало шпильки кто сталкивался .

россия
: каменка
21.04.2013 - 23:21
: 27

привет всем счастливым обладателям газ4301))) хотелбы присоединится к вашим дискуссиям,может польза от меня будет хоть какая)),да,и сразу по поводу кот,никогда незнал проблем подходит любой нш,хоть левый хоть правый,нужно лишь вскрыть его и переставить местами вал и шестерни,а по поводу воздушного фафарика япоставил на место штатного правого,а воздух кинул с правого рессивера,кстати зачеь он там досих пор незнаю,думаю что на прицеп,а клапан взял упапацанов с сах завода ЭПК на 24в,работает изумительно))

россия
: каменка
21.04.2013 - 23:21
: 27

да кстати насчёт переделок,считаю удачной,заместо штатного подвесного (много проблем было,да иненайти замены)поставил зиловский вмете с резинкой,ну и со всей прочей фигнёй,пришлось только швеллер поперёк рамы добавить,ну и с карданом немного поколдавать

россия
: каменка
21.04.2013 - 23:21
: 27

ещё сталкивался с такой проблемой.(может кому пригодится)загоралась лампа давления масла,особенно на холоднуй,и при резком нажатии на гашетку-оказалось проскальзывала ведущая шестерня на коленвале,она там както странно крепится,просто напресованна навал и всё,вобщем разобрал двигло,снял вал,отвёз к токарю,по дороге купил шпонку,а там он уж сам разобрался чё да как заодно решил сделать ревизию движка,но как узнал цены,передумал обошёлся заменой прокладок,и распылителей которые чисто случайно нашёл в магазе,продавцы прыгали от счастья,что на них нашёлся покупатель и отдали чутьли не за так))),отвёз форсунки и распылители к мастеру на стенд,он доооолго их рассматривал через лупу,пытался найти недостоющие дырдочки так как с двумя отверстиями он распылителей оказывается ещё не видел,ну тут он ещё и накасячил,настроил давление открытия на 20атм,типа так лучше,после этого он заводится перестал,пришлось переделывать на 16(мож насос пора ремонтировать,точно не знаюмьожет кто подскажет?),ну и вобщем это весь ремонт за 12 лет ,не считая тормозов,вообще жесть!!!(кстати накладки ставил камазовские,если снять выработку с барабанов то и стачивать их не много),ну а вообщем машинкой доволен по пятибальной шкале тянет на твёрдую 4

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"merin850" пишет:

Подскажите пожалуйста на 6 цилиндре ось коромысел вырвало шпильки кто сталкивался

Это его родовой дефект, там просто шпильки бракованные резьба катана плохо, отец говорил что прямо с нова ещё как купил в 95 году газон их все менял на нормальные. У многих вырывало.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"саня каменский" пишет:

отвёз форсунки и распылители к мастеру на стенд,он доооолго их рассматривал через лупу,пытался найти недостоющие дырдочки так как с двумя отверстиями он распылителей оказывается ещё не видел,ну тут он ещё и накасячил,настроил давление открытия на 20атм,типа так лучше,после этого он заводится перестал,пришлось переделывать на 16(мож насос пора ремонтировать,точно не знаюмьожет кто подскажет?

В этом двигателе плёночный тип смесеобразования, т.е. топливо распыляется на поверхность камеры сгорания в поршне и только тогда загорается, вобщем в 80-е годы это была продвинутая конструкция, многие импортные дизели так работали. Поэтому кстати он так сильно шмарит пока холодный.

РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10

У меня до этого машина плогода стояла (менял раму) соляру и фильтра не менял, выехал машина заглохла и перестала тянуть. Когда форсунки и ТНВД регулировали мастер сказал что аппарат хорошо работает, а распылители севшие были.
Форсунки настроили на 21 атм. час машина НЕ ТЯНЕТ!!!, не дымит и топливо мало жрет. Изза чего так 1-форсунки или 2- кольца сели или 3-в головках причина. КТО СТАЛКИВАЛСЯ ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ВСЕМ КТО ОТКЛИКНЕТСЯ!!!

россия
: каменка
21.04.2013 - 23:21
: 27

1 вообще давление подъёма иглы распылителя должно быть 17 атм в инете есть технические характеристики,может просто не все цилиндры работают,насос просто продавить не осиляет,отсюда и топливо не ест и дыма поменьше
2 если кольца,в поддон соляры нальёт,да и дымить будет
3 а что головкам то будет за пол года???врятли,да кольца,с чегобы им залегать.Мой газик вот уже пять лет с октября по апрель отдыхает(не сезон(((работы нема),и ничего акб весной накинул и впуть.

РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10

Спасибо Саня Каменский! попробуем снизить давление в форсунках
Потом отчитаюсь!

Башкирия
: Башкирия
13.02.2013 - 12:42
: 12

Добрый день. У меня на газоне стоят два 132 аккумулятора, но крутят так себе, у меня есть желание переделать на 12В и поставить стартер с редуктором. Может у кого уже переделано на 12В?

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152

Здравствуйте,я на свой газик поставил 2 акб 190А каждый,нормально крутит,я думаю с 12 вольтами зимой его вообще не заведёшь.

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Доброго дня всем! Я покупал в94 г. с 90ми, и менял лет семь на подобные. нормально крутят. Но!
Зимой лучше подогрев, чем аккумуляторы увеличивать. В последнее время можно хорошие масла применять. Зимой если не в гараже--проливаю двигатель кипятком сверху, ведер несколько, а если подогреть масло--то вообще как летом...

Украина
: Евпатория
19.04.2013 - 19:02
: 66

Привет форумчане, собрал такое чудо- на базе ГАЗ-53 самосвал, с двигателем ГАЗ 5441 с турбиной и родной КПП ,пришлось переделать немного крепления двигателя,изобрести новую рамку с педалями(от газ 66 с переделками),приростить к ним два цилиндрика (тормоза и сцепление) вобщем проходит пока испытания,интересный получился агрегат,сейчас ищу родной рычаг ручника,или от 3309 (вырезал в кабине место для него)

россия
: каменка
21.04.2013 - 23:21
: 27

Сань,переделывать на 12 лучше не стоит да и сам посчитай сколько мороки ,ведь всё оборудование 24 в ,т.е.генератор,все!!! лампочки и тд.и больше 140-ых ставить не стоит,можно и 190 воткнуть тока смысла нет генератор не осилит их заряжать,еслиб всё так просто можно и на жужик 190 поставить и забыть но не тутто было , ато что плохо крутит причину ищи в другом,а если ты имеешь ввиду что зимой плохо крутит тогда ответ один только прогрев двигла поможет,лично я пользоваюсь газовой горелкой.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805
Сеняя пишет:

Добрый день. У меня на газоне стоят два 132 аккумулятора, но крутят так себе, у меня есть желание переделать на 12В и поставить стартер с редуктором. Может у кого уже переделано на 12В?

Зачем, у тебя камазовский стартер а они редукторные есть, купи и вся переделка.

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152

как так генератор не заряжает?,у меня стоят 190А,генератор на зимнем режиме, заряжает,по показаниям амперметра, по полной,езжу постоянно с фарами,стоят галогеновые лампы 100ватт,АКБ 4 года,работают как новые,,ящик разварил пошире и поставил камазовскую крышку,так что, как показала практика,все работает и заряжает!

Россия
: Мулино
14.05.2013 - 21:16
: 3

Всем привет! Подскажите, как прибавить обороты минимального холостого хода на двигателе Газ 4301. Прогретый движок работает неучстойчиво, обороты малы. Приходится придерживать нажатой педаль газа.

senj2011

попробуй тягами... по оборотам сколько держит?на холостом

Россия
: Мулино
14.05.2013 - 21:16
: 3

Где то в районе 600 (в самом конце "красной зоны") Движок как то в разнос работает, вибрация начинаетсется. Педалью газа добавляю 650 - 700 , всё отлично. Всё это началось после зимней стоянки. Прошлой осенью всё было в норме. Но на холодную раньше тоже не устойчиво работал, как немного прогреется - начинал держать обороты в районе 700. Попробую с тягами поколдовать. Спасибо!

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

Всем привет у нас 4509 с 95-го машина удачная попалась где -то после 200 тыс сделали капиталку (кольца, вкладыши), исчас больше 200тыс

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

Последний серьезный ремонт это развальцевались 2синхранизатора вкоробке отчего те пасыпались, взяли собрали пружинки вставили в сихранизатор (подошли с карбюратора пускача маленькие) и завальцевали , главное сделать сразу когда появилься сильный шум

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

по коробке могу сказать что 4- выбивает под нагрузкой у многих такая ерунда , а так каробка мощная и тяжелая, даволи надежная

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

По двигателю могу сказать что когда была новая долгое время было низкое давление бывало загоралась лампочка , меняли насос результато не дало, но после капиталки давление поднялось хотя каленвал был пацарапан не сильно,
ремонтных размеров нет поставили стандартные каленвал нешлифовали, сечас на горячюю1- 1,5 при средних оборотах работает нармально.
Спрашивали про стартер похож один в один с камазовским(не ставил но по внешн!)
Годика 3 назад сломалася болт стгивающий цилиндр (2-цилиндр) в блоке остался заломыш (сверлили долго) вставили вставку ну изатянули работат, потом через несколько месецев сломался болт сцигивающий 5 цилиндр , там обломыш от руки вывернулся,

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

смотри реле зарядки

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

серьезный ремонт на днях предстоял с задним мостом, а все из-за того что за 18 лет не регулировали подшипники дифференциала от чего отломала стопора и корончатые гайки начали откручиваться пока оба подшипника не рассыпались.
Редуктор в запасе был, но самая большая проблема была втом что невазможна была достать (выдрать) старый редуктор из-за того что открутились корончатые гайки (не доканца) и он стал шире, мучались долго В конце концов сверху в мосту вырезали дырку болгаркой и выкрутили правую гайку, и только потом выдрали (левая гайка не сильно открутилась)
Так что лучше предупредить ремонт чем его делать

Беларусь
: г.Кличев
31.08.2012 - 18:00
: 6

Готовим к тех осмтру сильно соржавела целый год без тех осмотра отездили, удивляюсь как гаевые ни разу за год не остановили, ездили практический каждый день (легковой нет)


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах