Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 50 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
senj2011

попробуй хотябы напрокат найти другой заведомо рабочий насос..
а я в быка бы 4 воздушную сунул...но лень..
для меня мтз после 6 не движки(

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
генакл1 пишет:

эти насосы при малейшем износе пар--теряют приличную часть подачи на "низах"--от 600 до 1300 оборотов...За счет регулятора порой что то можно сделать.а порой уже нельзя. Но в любом случае--нужно контролировать этот момент на стенде и выбраковывать таким образом насосы.не допуская их эксплуатации и как то затем решать этот вопрос. Я обычно проверяю так:1. на оборотах х.х.--нажимаю рычаг на полную---ниже 80 кубов -уже будет плохо набирать обороты. 2.Также---поднимаю частоту и на оборотах 800-900-1000 --контролирую подачу с полным "газом"---ниже 55кубов--та же ситуация...будет неспешный набор оборотов или затрудненное троганье -разгон...Все остальные режимы насоса будут при этом в норме...но ДВС работает и в других режимах и они очень важны ему и водителю...значит и проверять нужно и по этим "невидимым" режимам. Либо сразу менять пары и эти режимы "самовосстановятся",но пар новых в продаже нет...только насосы новые еще "проскакивают" порой...Нужно снять такую характеристику с рабочего или нового насоса и проверять по ней...либо ходить с ней по топливникам ...дабы они были в курсе и ВЫ могли контролировать ..

А что там можно сделать ещё в регуляторе?

senj2011

его бы в местерской должны наверно покопать ..а не сам.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
senj2011 пишет:

попробуй хотябы напрокат найти другой заведомо рабочий насос..
а я в быка бы 4 воздушную сунул...но лень..
для меня мтз после 6 не движки(

вот и дело то что не найти хороший рабочий насос сейчас,а у кого то снимать с машины пробовать так никому не захочется сбивать все настройки угла опережения впрыска.А вот ещё хотел узнать допустем скинуть шестёрку поставить мтз как на это в гаи посмотрят,или сейчас внимание на это не обращаю на номера двигателя,ну типо дизель и дизель а чё там торчит не важно?

senj2011

если стоит на учете то наверно да..но зависит от гаишников..

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

у меня есть 3-4 насоса рабочих ...один из них совершенно новый с пломбами...если не срочно--присылай--посмотрю,что можно сделать...

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Дауж загадка. и то верно дизель либо едит либо нет. Тут бы моториста хорошего померить компресию, кстати не сапунит ? Может клапана настроили неправильно? Да и с тнвд до конца непонятно почему сразу приёмистости нету. А вобще на просторах инета видел не раз тнвд продают люди остатки этой техники можно купить и не задорого.
Кстати чтоб клапана по тнвд настраивали прочитал только тут.

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152

у меня тоже ни хрена не едет,но у меня редуктор с парой 41 на 9 стоит,хочу весной движок поменять,насосы менял,толку мало,приемистость разная на малых оборотах,можно прибавить подачу топлива,попробовать по крайней мере,отметить иглой на плунжерах и крутануть 1мм против часовой,у меня греется например движок

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

в смысле прибавить топливо крутя сам плунжер?против часовой это если смотреть на тнвд сверху?разве топливо так прибавляют на этом насосе?
Да насос можно ещё где то найти но опять же кто его знает какой он и как он себя поведет,да и цена кусача.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
павел кащеев пишет:

Дауж загадка. и то верно дизель либо едит либо нет. Тут бы моториста хорошего померить компресию, кстати не сапунит ? Может клапана настроили неправильно? Да и с тнвд до конца непонятно почему сразу приёмистости нету. А вобще на просторах инета видел не раз тнвд продают люди остатки этой техники можно купить и не задорого.
Кстати чтоб клапана по тнвд настраивали прочитал только тут.

кольца то заменил а из сапуна всё равно дымит но не как до этого.клапана два раза проверял регулировал всё гуд.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Если откровенно если нету донора и с запчястями кирдык то мотор надо менять ставить ремонтнопригодный. Бычковские двигуны пихают во всё что с колёсами. Видел зилы трёх мостовые 131-е с буровыми установками подошёл спросил как тянут, мужики водилы говорят на 5-й с прицепом извините за французский п@хую метели прет как дурной. купили б/у сразу перебрали воткнули и работать. Я щас тоже перебираю двигун запчясти жду с нижнего новгорода если нечего путного невыйдет крест на движок. Буду быка брать кусков за 70 как донора мотор каробка, остальное в лом.

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

да мне самому приходилось ездить на переделке 131 зил с бычковским двигуном,загружался полностью зерном и пёр прилично он.

24.01.2014 - 12:41
: 67

в Нижнем Новгороде на Кузбаской есть два магазина для газ.3306. 3309. 4301.и гдето рядом ремонтируют насосы.

Вложение
foto0809.jpg
Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
александр 152рус. пишет:

в смысле прибавить топливо крутя сам плунжер?против часовой это если смотреть на тнвд сверху?разве топливо так прибавляют на этом насосе?
Да насос можно ещё где то найти но опять же кто его знает какой он и как он себя поведет,да и цена кусача.

да,как стоит на двигателе,так топливо прибавляется

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

топливо изменяется общим болтом НОМИНАЛЬНОЙ подачи,расположенным за задней крышкой регулятора внизу по центру. Достаточно открутить саму крышку,а также иметь рожковый ключ на 10 мм и отвертку с тонким плоским "жалом"..

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
генакл1 пишет:

топливо изменяется общим болтом НОМИНАЛЬНОЙ подачи,расположенным за задней крышкой регулятора внизу по центру. Достаточно открутить саму крышку,а также иметь рожковый ключ на 10 мм и отвертку с тонким плоским "жалом"..

Закручивая его топливо прибавляется или наоборот?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

точно сейчас не могу уже вспомнить,но вроде как : при закручивании---подачи уменьшаются,ибо там изначально после контр-гайки винта остается 2-3 "нитки" резьбы и приходится еще закручивать...при комплексных попытках выправить ситуацию на х.х. и "низах"....

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

попробую ещё так что то сделать

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
генакл1 пишет:

топливо изменяется общим болтом НОМИНАЛЬНОЙ подачи,расположенным за задней крышкой регулятора внизу по центру. Достаточно открутить саму крышку,а также иметь рожковый ключ на 10 мм и отвертку с тонким плоским "жалом"..

а сверху насоса,где плунжеры,на двух гайках,где резьба измазана желтой краской,там что регулируется?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

там регулируется равномерность подачи каждой секцией...ставят примерно в средину прорези и при ремонте почуть выбивают ближе к максим. подаче.но нужно проверять по стенду,ибо возможно неполное выключение подачи на максимальных оборотах и при любых промежуточных---при переключении передач может плохо сбрасывать обороты...Вообщем.секциями на авто очень не рекомендуется самостоятельно производить эти манипуляции,а за задней крышкой--по дымности,тяге ,подхвату--вполне возможно ..

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146
генакл1 пишет:

там регулируется равномерность подачи каждой секцией...ставят примерно в средину прорези и при ремонте почуть выбивают ближе к максим. подаче.но нужно проверять по стенду,ибо возможно неполное выключение подачи на максимальных оборотах и при любых промежуточных---при переключении передач может плохо сбрасывать обороты...Вообщем.секциями на авто очень не рекомендуется самостоятельно производить эти манипуляции,а за задней крышкой--по дымности,тяге ,подхвату--вполне возможно ..

а вот у меня тянет только до пол горы,потом тухнет,с малых оборотов по движению где то газ сбрасываеш потом на тапку жмеш тупит по страшному начинает ехать после 1.5тыс.оборотов набирает газ,заводится на холодную при -2 с третьего раза,и дым на запах при заводке как будто когда саляру грееш в ведре и вот этот пар,тнвд кручу раньше идет белый сизый дым и троить начинает обороты не набирает,ставлю позже все работает но когда газуеш дым серый а не черный не как на всех путных машинах,даже когда по трассе едешь даешь газу все равно серый держиш ровные обороты в зеркало смотришь вообще не дымит.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600

на мой взгляд--обычная "детская болезнь" этого ТНВД--маленькие 8мм пары при малейшем износе начинают резко снижать цикловые подачи в частотной зоне ДВС--600-1500 оборотов.Возможностей поднять подачи в этом диапазоне--очень мало и многое зависит от конкретного состояния плунжеров...

Россия
: Омск
10.12.2015 - 08:07
: 4

Добрый день всем. Присоединяюсь к теме. Купил 4301 ас. бочка, проблема с вылетающей 3 скоростью, как лечится понял, но можно ли провести эти работы не снимая коробки и в какой последовательности?

P/S/ За вступление простовляюсь, выкладываю книги, что есть в наличии.

Вложение
butusov_a_m_otv_red_gaz4301_rukovodstvo_po_ekspluatacii_2.pdf
upravlenie_konstruktorskih_i_eksperimentalnyh_rabot_katalog.pdf
Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152
генакл1 пишет:

там регулируется равномерность подачи каждой секцией...ставят примерно в средину прорези и при ремонте почуть выбивают ближе к максим. подаче.но нужно проверять по стенду,ибо возможно неполное выключение подачи на максимальных оборотах и при любых промежуточных---при переключении передач может плохо сбрасывать обороты...Вообщем.секциями на авто очень не рекомендуется самостоятельно производить эти манипуляции,а за задней крышкой--по дымности,тяге ,подхвату--вполне возможно ..

можно этот момент поподробней,что да как?

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244

Мужики а направляющие втулки клапанов долго ходят? И ещё сегодня пришла посылка и оказалось что в рем прокладок не положили медные кольца под цилиндр .Туда только аналог? или отчего другого поставить можно.?

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1807

Я просто из меди вырезал и отжигал.

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
Владимир Исайкин пишет:
генакл1 пишет:

там регулируется равномерность подачи каждой секцией...ставят примерно в средину прорези и при ремонте почуть выбивают ближе к максим. подаче.но нужно проверять по стенду,ибо возможно неполное выключение подачи на максимальных оборотах и при любых промежуточных---при переключении передач может плохо сбрасывать обороты...Вообщем.секциями на авто очень не рекомендуется самостоятельно производить эти манипуляции,а за задней крышкой--по дымности,тяге ,подхвату--вполне возможно ..

можно этот момент поподробней,что да как?

что именно?:болт НОМИНАЛА ,или секции и их расположение относительно крепежных шпилек.

Россия
26.05.2015 - 16:58
: 244
vic17 пишет:

Я просто из меди вырезал и отжигал.

А медь где брали? кровельные листы?

Россия
: Нижегородская обл.
08.12.2014 - 17:11
: 146

А если с 773 тнвд поставить полностью секции,где то я читал то должно что то из этого хорошее получиться,на разгон рвёт и на заводку чувствительный становится!как я понял эти насосы ставятся на двс-245?секции наверное дорогие?

россия
: воронеж
06.10.2013 - 10:08
: 4600
александр 152рус. пишет:

А если с 773 тнвд поставить полностью секции,где то я читал то должно что то из этого хорошее получиться,на разгон рвёт и на заводку чувствительный становится!как я понял эти насосы ставятся на двс-245?секции наверное дорогие?

сейчас точно не скажу--завтра постараюсь узнать,но последняя цена была пару месяцев назад--2.5 тыс рубл. за штуку. Года 4 назад устанавливал неоднократно такие на 36 модель ТНВД--все до сих пор норм. катают. В ту пору--они стоили по 2 рупия за штуку. Остальные- не хотят вкладываться и желают более простого ремонта этих ТНВД,у которых совершенно почти нет возможностей для маневра с изношенными парами.Также их пугает необходимость демонтажа привода ТНВД в моторном отсеке ДВС и его повторная и другая установка согласно началу впрыска обновленного ТНВД.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах