Вы здесь

Как сохранить индюшат. Страница 5 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Спасибо, что успокоили. На следующий же день индюшка забыла, что лапа болела, я даже с трудом отличила ее от остальных, все зажило буквально за ночь и отек спал.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Помогите, срочно. У меня по ходу начался падеж домашней птицы. Вчера пал гусенок без видимых причин внезапно, гулял, ел, вдруг упал и в течении 2-х часов умер. Сегодня индюшонок тоже, гулял, клевал, во время кормления вдруг упал и в течении 20 минут умер. Подскажите, пожалуйста, что это? Как сохранить остальное поголовье домашней птицы?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

Вчера пал гусенок без видимых причин внезапно, гулял, ел, вдруг упал и в течении 2-х часов умер. Сегодня индюшонок тоже, гулял, клевал, во время кормления вдруг упал и в течении 20 минут умер.

Нужны подробности. Чем кормите? Где и как содержится птица? Возраст?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Им было по 4 месяца. Содержатся отдельно (гусятник, индюшатник), но выгул один. Кормлю зерносмесью (овес, пшеница, ячмень+минеральная подкормка) едят хорошо и очень много, т.к даже зобы на бок выпирают.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

Кормлю зерносмесью (овес, пшеница, ячмень+минеральная подкормка)

Зерно целое или дроблёное? Какое соотношение зерновых, чего больше, чего меньше? Что входит в минеральную подкормку? Каким образом даёте минеральную подкормку: отдельно или смешиваете с зерном?
Как давно проводили дегельминтизацию?
Для более точного представления о причинах гибели, надо делать вскрытие павших, осмотреть внутренние органы, хотя бы печень.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Даю цельное зерно, в одинаковом соотношении. Подкормка не помню название, купила в зоомагазине специальная для кур, гусей, индюков, следую согласно инструкции по 1-2 гр. на птицу смешивая с кормом, там полный комплекс витаминов и минеральных веществ. Одного больного гусенка забивали, у него висели крылья, плохо ел, заметили полное истощение, но все органы чистые, без изменений, но вот только зоб был заполнен какой-то жидкостью молочного цвета, который при удалении полностью развалился, как-будто его чем-то разьело, но я грешу на то, что пыталась его полечить, добавляя в корм размолотый метронидазол 1/2 таблетки на 200 гр. корма. Но у этих совсем другое - никаких внешних признаков недомагания, просто вышли погулять в вольер, зашли в птичник на кормежку, поели и тут же упали и умерли. В чем причина, не пойму. Если бы была какая-то инфекция, то была бы, я думаю, массовый падеж, или я ошибаюсь? А то вполне здоровые птенцы выходят на прогулку, приходят и умирают. Может, я думаю, соседи травили крыс и как-то отрава попала в вальер, но я прошлась по территории, но ничего подозрительного не заметила. Хотя, конечно наврят ли. Ведь до настоящего времени все было впорядке, а падеж начался в последние 2 дня.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

вот только зоб был заполнен какой-то жидкостью молочного цвета, который при удалении полностью развалился, как-будто его чем-то разьело

Возможно, атония зоба. Честно говоря, не знаю, бывает ли такое у гусей, но у индюшат при таком кормлении, как у Вас, запросто.

lenabuh пишет:

едят хорошо и очень много, т.к даже зобы на бок выпирают.

Прощупайте зобы. Если зоб работает нормально, должны ощущаться твёрдые зёрнышки. Если прощупываете нечто мягкое, как тесто, скорее всего, пища застревает, не проталкивается мышцами зоба в пищевод.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

"У цыплят более старшего возраста после 5 недель жизни, а также и у взрослой птицы встречается нарушения физиологии питания, связанное с закупоркой и воспалением зоба.
В личных и подсобных хозяйствах, на мелких птицефабриках причиной частых воспалений зоба с его закупоркой может стать скармливание цельного зерна птице...
В результате стенки зоба растягиваются от давления на них частиц зерна, а выходное из зоба отверстие сужается. Возникает эффект стаза сократительных мышц и птица не может продвинуть ферментированное, обработанное слизью зерно, в железистый желудок. При непринятии мер часть поголовья погибает...
...причиной воспаления зоба может стать скармливание зерна остистых культур (ячмень, пшеница) плохо очищенных от остей... закупорка зоба может стать следствием плохого качества известняка, вводимого в рацион...
Закупорки зоба не возникает, если в состав корма для птицы включают не менее 2% масла.
Следует проверить наличие йода в составе премикса или рациона. Известно, что его недостаток может стать следствием развития атонии зоба, что неминуемо приведёт к его закупорке...
Птицу с признаками закупорки или воспаления зоба целесообразно подвергнуть 1-2 дневному голоданию. После чего наращивание нормы дачи корма следует производить постепенно, начиная с 50% суточной дозы..." подробнее здесь http://webpticeprom.ru/ru/articles-veterinary.html?pageID=1322026073
При составлении рациона берут 50% пшеницы, 15% ячменя, 15% овса, причём, целого зерна рекомендуется использовать в общей массе не более 15%, всё остальное добавляется в качестве дроблёной смеси. В тару, для приготовления кормосмеси насыпается зерно, добавляется растительные и животные жиры, для связывания пылящих компонентов, тщательно перемешивается. После этого добавляется премикс и также всё перемешивается. Витаминно-минеральная добавка должна прилипнуть к зерну, в противном случае, она просто ссыпается вниз кормушки, и птицы обычно не едят мучнистую смесь, если только с голодухи.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Большое спасибо за информацию, особенно насчет добавления масла в корм, чтобы добавки прилепали к нему, а то обычно корм сьедается, а подкормки остаются, высыпаются и затаптываются, только можно уточнить, какое масло добавлять - обычное растительное?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

какое масло добавлять - обычное растительное?

Да, можно обычное растительное, можно отработку, фуз подсолнечный. Также хорошо добавлять растительное масло в смеси с животными жирами, индюшиным, гусиным, бараньим и т.д. Птицы лучше поедают корм с добавлением животных жиров. Масла добавляется немного, кормосмесь не должна быть липкой, вязкой, при сжимании/разжимании рукой в ком зерносмесь должна рассыпаться.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Clair, можно задать вопрос не по теме? А кроликам можно так же растительное масло в корм добавлять, а то корм съедают, а подкормки остаются на дне кормушки?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

А кроликам можно так же растительное масло в корм добавлять, а то корм съедают, а подкормки остаются на дне кормушки?

Да, кроликам тоже можно. У кроликов пылящие компоненты вызывают раздражение чувствительной слизистой, поэтому даже полезно увлажнять мешанки. Им также можно смешивать дроблёное зерно с корнеплодами.

04.03.2015 - 14:34
: 5

Здравствуйте, дорогие птицеводы! Инкубировала яйцо индюшат. Результатами не очень довольна, т.к. у 4 из 39 вылупившихся ноги в разные стороны ( одна вперед, другая назад ). У остальных ноги слабые, что заставляет индюшат часто присаживаться. Возможно, это проблемы инкубации. Вопрос: есть ли смысл оставлять кривоногих, чтобы дорастить хотя бы до 3кг. Ну, и главная проблема- это ПОНОС. В двух словах о питании. Индюшатам 3 сутки. Комбикорм в наших краях не продают, поэтому кормить начали через сутки, вода ставилась сразу. Корм: вареные яйца + крошки сухого батона + мелко порезанный зеленый лук. Со 2 дня в воду добавили чиктоник. ПОНОС ВОДЯНИСТЫЙ, иногда одна вода, подстилка мокнет ну очень быстро, ЖЕЛТОВАТО- КОРИЧНЕВАТОГО ЦВЕТА, ЛИБО ВЫЛЕТАЕТ ВОДА СО СГУСТКАМИ. Помогите, чем лечить, и вообще, что делать, может быть поменять питание. Я не сторонница антибиотиков и пр. гадостей, но если вариантов нет, то лучше пропоить гадостями, чем потерять всю птицу. Может быть кто- нибудь поделиться своими методами кормления и лечения при варианте отсутствия к/к. Как сбалансировать корм для индеек. Буду благодарна за любой совет.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Вита2310 пишет:

В двух словах о питании. Индюшатам 3 сутки. Комбикорм в наших краях не продают, поэтому кормить начали через сутки, вода ставилась сразу. Корм: вареные яйца + крошки сухого батона + мелко порезанный зеленый лук. Со 2 дня в воду добавили чиктоник. ПОНОС ВОДЯНИСТЫЙ, иногда одна вода, подстилка мокнет ну очень быстро, ЖЕЛТОВАТО- КОРИЧНЕВАТОГО ЦВЕТА, ЛИБО ВЫЛЕТАЕТ ВОДА СО СГУСТКАМИ. Помогите, чем лечить, и вообще, что делать, может быть поменять питание.

Однозначно поменять питание.
Не знаю, откуда Вы, но как правило, поблизости всегда есть какой-нибудь комбикормовый завод, найдите земляков, узнайте у них где они приобретают корма.
Также наверняка есть зоомагазины. В них можно приобрести готовый корм для птенцов "Солнышко", он значительно дороже заводского корма, так что лучше, всё-таки, искать завод wink
Если уж совсем ничего не найдёте, тогда придётся готовить зерносмесь самим, дробить и смешивать в следующей пропорции:
пшеницу 26%, кукурузу 20%, горох 2%, к этому добавлять соевый жмых 15%, жмых подсолнечный 20%, подсолнечное масло 2,6%, трикальцийфосфат 1,7%, витамин С 0,005%, рыбная мука 9%, ракушка 1,8%, соль пищевая 0,3%, премикс типа "Фелуцен" - 1% или по рецепту.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
Clair пишет:
Вита2310 пишет:

В двух словах о питании. Индюшатам 3 сутки. Комбикорм в наших краях не продают, поэтому кормить начали через сутки, вода ставилась сразу. Корм: вареные яйца + крошки сухого батона + мелко порезанный зеленый лук. Со 2 дня в воду добавили чиктоник. ПОНОС ВОДЯНИСТЫЙ, иногда одна вода, подстилка мокнет ну очень быстро, ЖЕЛТОВАТО- КОРИЧНЕВАТОГО ЦВЕТА, ЛИБО ВЫЛЕТАЕТ ВОДА СО СГУСТКАМИ. Помогите, чем лечить, и вообще, что делать, может быть поменять питание.

Однозначно поменять питание.
Не знаю, откуда Вы, но как правило, поблизости всегда есть какой-нибудь комбикормовый завод, найдите земляков, узнайте у них где они приобретают корма.
Также наверняка есть зоомагазины. В них можно приобрести готовый корм для птенцов "Солнышко", он значительно дороже заводского корма, так что лучше, всё-таки, искать завод wink
Если уж совсем ничего не найдёте, тогда придётся готовить зерносмесь самим, дробить и смешивать в следующей пропорции:
пшеницу 26%, кукурузу 20%, горох 2%, к этому добавлять соевый жмых 15%, жмых подсолнечный 20%, подсолнечное масло 2,6%, трикальцийфосфат 1,7%, витамин С 0,005%, рыбная мука 9%, ракушка 1,8%, соль пищевая 0,3%, премикс типа "Фелуцен" - 1% или по рецепту.

mail thank_you

04.03.2015 - 14:34
: 5

Clair, спасибо огромное за совет. Завтра же будем применять срочные меры. У некоторых индюшат в поносе появилась пена. Это просто беда какая-то. Уже начинаю склоняться к мысли пропоить чем-нибудь. Только вот чем? Есть ли какой- нибудь препарат " от всех болезней, всех полезней", "универсальный" ?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Вита2310 пишет:

У некоторых индюшат в поносе появилась пена. Это просто беда какая-то. Уже начинаю склоняться к мысли пропоить чем-нибудь. Только вот чем? Есть ли какой- нибудь препарат " от всех болезней, всех полезней", "универсальный" ?

Пробиотики, типа "Рескью-Кит", АСД-2фр.

04.03.2015 - 14:34
: 5

Видимо у меня все безнадежно, из указанных вами препаратов сегодня наконец-то привезли только АСД. Подскажите, пожалуйста, как применять. Состояние птицы критическое. Начался падеж. Комбикорм заказали на рынке, но чувствую, пока его привезут кормить уже будет некого. Перевели на зерносмесь с творогом вместо шротов, т.к. их у нас нет. Понос не прекращается, либо просто вода, даже без сгустков, либо почти вода коричневого цвета. Некоторые лежат запрокинув голову на спину и вытянув ноги, один уже пал. Кричат дико. Видимо им бедненьким сильно больно, а я помочь ничем не могу, хоть плачь. В доме не спим почти круглые сутки (пищат ведь, как потерпевшие), никогда у нас такого не было. Многие дышат тяжело, как будто у них носы чем- то забиты, хотя ничего с них не течет. "Добрые" люди в нашей деревне, будь они неладны, посоветовали пропоить метронидазолом 1т. на пол литра воды, стало только хуже. Одним словом, надежда только на Вас. Может еще можно кого- то спасти.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Творог убрать. никаких яиц и лука не надо,купите в магазине крупы кукурузную, пненичную, ячневую мелкую. Только сухой корм, чистая вода, температ. 35гр первую неделю. Пробиотики- если нет ветома-- из человеческой аптеки. У Вас кишечное расстройство из-за неправильного кормления. Может, кого-то еще удастся спасти. В том году у соседки все передохли от этого. Сочувствую.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Когда не было комбикорма индюшат всегда начинали кормить вареным желтком, смешанным с манной крупой, постепенно добавляя смесь сухих круп(в основе кукурузная, пшеничная, геркулес) и зеленый лук. Конечно, росли не как на комбикорме, но и не дохли же. Да, еще обязательно ставили простоквашу(вместо пробиотиков).
В такой критической ситуации, как у Вита2310, уже сложно что-то сделать. Голодные они и обезвоженные, вот и кричат. Может, в человеческой аптеке регидрон купить и раствор рингера, попытаться остановить понос? Поить в клюв шприцем без иглы. Корм только сухой насыпать и температуру повыше поднять( при обезвоживании и терморегуляция нарушена, могут зябнуть).

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Может, пища слишком долго лежала а тепле в брудере и испортилась? При такой температуре это запросто

04.03.2015 - 14:34
: 5

Спасибо всем огромное! Творог убрали, посмотрим, может быть поможет. Есть ветом, уже начали добавлять в корм. Смесь с творогом они клюют очень хорошо, но от одних круп отказываются. Возможно начнут клевать когда проглодаются. Температуру регулирую по градуснику обогревательной лампой, сейчас у них 32гр. Если пытаюсь поднять выше, начинают сильнее кричать и рты открывают, видимо все-таки 35 им уже жарко. Пищу убираю сразу как только отходит от кормушки последний, т.к. сейчас не работаю и есть возможность наблюдать за малышней, кормлю каждые 2 часа с 4 утра и до 12 ночи. Купила молока, попробую еще простоквашей попоить, наверное хуже уже не будет. Сегодня им 8 дней. Буду стараться не растерять последнюю бодрость духа. Еще раз спасибо за комментарии, если у кого- нибудь есть еще какая- нибудь информация по данной теме буду очень признательна.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068

Отписывайтесь, как у Вас дела, я за Вас очень переживаю, выздоравливайте

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Вита2310 пишет:

Перевели на зерносмесь с творогом вместо шротов, т.к. их у нас нет. Понос не прекращается, либо просто вода, даже без сгустков, либо почти вода коричневого цвета.

В зерносмесь добавляйте обычное растительное масло, немного, несколько капель для связывания зерна, чтобы не пылило, а также для лучшего его усвоения, ну и для привлечения - запах растительного масла привлекает не только мышей wink

04.03.2015 - 14:34
: 5

Спасибо, обязательно буду писать. Но, вот все-таки остался ввопрос, как фракцию АСД применять?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Вита2310 пишет:

остался ввопрос, как фракцию АСД применять?

Развести 2 мл на 1 литр воды курсом 2 дня.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Clair пишет:

Если уж совсем ничего не найдёте, тогда придётся готовить зерносмесь самим, дробить и смешивать в следующей пропорции:
пшеницу 26%, кукурузу 20%, горох 2%, к этому добавлять соевый жмых 15%, жмых подсолнечный 20%, подсолнечное масло 2,6%, трикальцийфосфат 1,7%, витамин С 0,005%, рыбная мука 9%, ракушка 1,8%, соль пищевая 0,3%, премикс типа "Фелуцен" - 1% или по рецепту.

Чем можно заменить жмыхи в рецептуре? У нас такое не продают.

Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
lenabuh пишет:
Clair пишет:

Если уж совсем ничего не найдёте, тогда придётся готовить зерносмесь самим, дробить и смешивать в следующей пропорции:
пшеницу 26%, кукурузу 20%, горох 2%, к этому добавлять соевый жмых 15%, жмых подсолнечный 20%, подсолнечное масло 2,6%, трикальцийфосфат 1,7%, витамин С 0,005%, рыбная мука 9%, ракушка 1,8%, соль пищевая 0,3%, премикс типа "Фелуцен" - 1% или по рецепту.

Чем можно заменить жмыхи в рецептуре? У нас такое не продают.

я вместо подсолнечного мелю семечки, а соевый- нет да и нет, ну что теперь dntknw

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
lenabuh пишет:

Чем можно заменить жмыхи в рецептуре? У нас такое не продают.

Хорошо использовать фуз подсолнечный - вторичный продукт при производстве растительного масла, фуз богат белками, витаминами, фосфором и другими полезными веществами.
Также можно увеличивать количество белка за счёт других компонентов - гороха, мясо-костной муки, кормовых дрожжей, барды.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Фузы тоже нет в продаже. Мясокостную муку и так добавляю 5% она у нас всегда в продаже 230 руб за 10 кг., рыбную муку очень тяжело достать и то только в зоомагазине 250 руб за 2 кг. - дорого. Остается горох молоть. Подскажите, какое взять соотношение гороха для замены жмыхов и какое соотношение для замены рыбной муки на мясокостную муку?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах