Вы здесь



Как сохранить индюшат

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Россия
: Находка Приморский край
16.01.2012 - 16:49
: 6

Эту методику разработал птицивод - любитель Юрий Литовченко их Хабаровска, составляя ее по российским справочникам, используя информацию о содержании птицы в Израиле, добавив опыт бабушек и дедушек, советы кавказцев ( а там умеют разводить индюков).
Ниже приводится список необходимых лекарственных препаратов:
1.Фуразолидон (8-20 мг на голову-сыпать на корм)
2.Тривит (Бутылка тирвита 100 грамм развести на 1 литр
растительного масла. На 1 кг корма 1 чайная ложка разведенного тривита )
3.Синий йод (на 1 литр кипятка 1 столовая ложка крахмала, размешать и довести до кипения. Когда остынет до комнатной температуры добавить 20 капель йода) Наливать в поилку раз в день, пока не выпьют.
4.Стрептомицин (1 бутылек (1гр) на 1 литр воды)
5.Метранидозол (20 мг. на 1 кг корма)
6.Тройной одеколон (после рождения окунуть лапки в теплый раствор)
7. Кальций (таблетки или жидкий, по данной схеме используется порошок) добавляется в корм.
8.Бифидумбактерин (жидкий или 1 порошок на 1 литр воды) в дальнейшем по самочуствию, по данной схеме порошок. Поставить поилку пока не выпьют. Бутылка 1 литр вода с бифидумбактерином примерно на 20 индюшат.
Ниже приведена таблица выпаивания. Верхняя строка это первая неделя, вторая строка-вторая неделя.
Цифры-список лекарств. Все лекарства даем один раз утром. 1 месяц
1 день 2 день 3 день 4 день 5 день 6 день 7 день
1 неделя 6178 1278 1478 1278 1378 12378 1378
2 неделя 1237 137 1247 17 127 17 127
3 неделя 1 123 14 12 1 125 1
4 неделя 12 13 124 1 12 1 12
5 неделя 1 123
2 месяц
1 123 14 12 1 125 1
12 13 124 1 12 1 12
1 123 14 12 1 125 1
12 13 124 1 12 1 12
1 123
3 месяц
1 123 14 12 1 125 1
12 13 124 1 12 1 12
1 123 14 12 1 12 1
12 13 124 1 12 1 12
1 123
Кормить индюшат только на мягком (кормушка из паралона, сложенный во много раз мешок из-под комбикорма). Окунать лапки в теплый "Тройной одеколон" обязательно. Малышам иногда даю сушеную крапиву, полынь, обязательно хотя бы через день зеленый мелко резаный лук. В качестве комбикорма использую корм "Солнышко" производства КАПИТАЛ-ПРОК, если нет, то любойй комбикорм продаваемый на базах. Если кормить простым комбикормом, тогда яйцо и творог. Если кормить Солнышком
- творог и яйцо не даю. Корм только сухой и вода в поилке, никаких
мешанок. Часто покупают цыплят в возрасте 1-2 месяца и прокармливают до 3 месяцев, как это делаю я , падежа ни у кого не было.
Насколько эффективна данная методика ?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Не знаю по ветеринарии слишком много всего, имхо. Но вот это полная чушь:

"dfhmrf" пишет:

Кормить индюшат только на мягком (кормушка из паралона, сложенный во много раз мешок из-под комбикорма)

Байки о том что индюшата сотрясают себе мозг, когда клюют на твёрдой поверхности кочуют из одних советов "специалистов" в другие. Обычные кормушки, как и для любых цыплят, цесарят, фазанят и т.д.

"dfhmrf" пишет:

Окунать лапки в теплый "Тройной одеколон" обязательно

С какой целью интересно знать? Чё за купели ещё?

"dfhmrf" пишет:

Если кормить простым комбикормом, тогда яйцо и творог.

Нет простого комбикорма, есть комбикорм для птиц, в идеале для индейки, и этот комбикорм разный в зависитмости от возраста птицы. Если комбикорма для индейки нет, совершенно спокойно подойдёт комбикорм марки ПК-2 для цыплят, или марки ПК-6 Именно такие обозначение должно быть. А не просто "комбикорм для цыплят", "солнышко", "старт" и т.д. Если комбикорм сделан по ГОСТудолжно быть написан ГОСТ и обязательно ПК- полнорационный комбикорм.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Представьте себе производство с сидящими тётками, складывающими мешки из под комбикорма и кормящих на них индюшат. И ещё цистерну с тройником и те же тётки в тазики его разливают и окунают туда индюшат.
Читайте вот реальный более чем 15-летний фермерский опыт по индейке Оборудование помещения для выращивания и содержания индюшат. Описание и фото.
И вот тут смотрите видео, есть в том числе и по индейке
Вот тут про набор ветеринарных препаратов Никакого тройника, разве что внутрь себе, вспомнив школьные годы чудесные (с)

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Прям хлебом не корми - дай полечить: индюков - тройным одеколоном, кроликов - уксусом wacko2
Уж тогда сразу всех коньяком выпоить - и от паразитов, и мариновать не надо lol tomato

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Даже не знаю, прям на лопатки положили всех со своей "профилактикой". Давать антибиотики один раз нет никакого смысла-антибиотики курсом назначают, фуразолидон ежедневно в течении трех месяцев- если и выживут, то вопреки, а не благодаря-минимум токсическая дистрофия печени светит. то же и про витамины-избыток хуже чем недостаток. Намудрили вобщем, изобретая "велосипед".

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Лучше бы делились немедикаментозными способами профилактики с попыткой научного обоснования своих наработок и экспериментов. Было бы интересно.
Подкину, пожалуй, идейку нестандартной профилактики для племенных индеек. Поскольку сначала я получала образование как биолог, а уж затем как ветврач, во мне постоянно борются два этих специалиста lol и надо сказать, биология рулит, не применяю я без особых показаний медикаменты(особыми показаниями в первую очередь считаю большое поголовье на ограниченной территории). Итак, откуда у нас родом индюшечки? Из Амэрики, иес? Что кушают их дикие сородчи? насекомых, горькие травки и семена. Оставим сейчас в сторонке хитин насекомых( можно шкурки раков.чешую рыб дать) и полынь. Есть у нас растение, имеющее тоже американское происхождение и почитаемое у нас за сорняк-это клен. Читаем теперь активные вещества этого растения. Активные вещества:
В листьях клена содержатся эфирное масло, бетулоретиновая кислота, сапонины, дубильные вещества, гиперозид, каротин, эфирное масло, витамин С, фитонциды.
Кленовая кора содержит фитостерин, дубильные вещества, горечи, эфирное масло, смолы и другие органические вещества.
Кленовый сок содержит много жизненно важных для организма веществ, богат сахарами, органическими кислотами, ферментами, солями кальция, магния, железа, микроэлементами. В соке клена содержатся аскорбиновая и другие органические кислоты.
Кроме того, кленовый сок содержит 4% сахаристых веществ (из них 84% - сахароза). Кленовый сок отличается высокими вкусовыми качествами, содержит Р и Fe в легкоусвояемой форме, а также витамины.
Намекну еще: гиперозид-противовирусное средство, горечи-желчегонное, фитостерин-растительный гормон роста. Про каротин и аскорбинку и так понятно. Вобщем, берите на вооружение, заготавливайте веники и семена...

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

У меня клён не ест никто - ни индюки, ни цесарки, ни кролики. Может, сорт не тот?
Замучилась выводить клёны по участку, прошедшим летом из него детям беседку начала строить. Зря что ли мы его кормим? Пусть пользу приносит lol

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

конечно, в качестве основного корма не пойдет, а в составе зерносмесей. в профилактических и лечебных целях-отвар листьев и коры(веник запарить, водичку выпоить). А молодые побеги с сладким соком-лакомство для кролей, мои едят. smile3

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Фармацевты подсматривают у природы лекарства, потом пытаются выделить действующее вещество, потом его искусственно синтезировать, чтобы нам удобно было пользоваться(и чтоб сами фармацевты на этом заработали). Применение напрямую лекарственного сырья -архаика конечно, требует некоторых телодвижений -зато дешево и сердито.
и в бабушкиных методах есть рациональное зерно, конечно, если это не на фабрике применяется.

Россия
: Челябинская область Магнитогорск
18.12.2009 - 13:20
: 556

Мне больше всего понравилось-"окунать лапки в Тройной одеколон обязательно". wacko2
Может сразу кипяточком ошпаривать,чёб уж наверняка.....

Россия
: московская облласть г.красногорск
26.02.2012 - 11:51
: 18

Доброго здоровья Алексей Евгеньевич! Много всего полезного Вы советуете. Спасибо, что находите время.Если я пропою суточных индюшат глюкозой и начну кормить пк-5, что-то ещё нужно? Неужели без такой дозы антибиотиков, как тут пишут, нельзя обойтись? Извените, что не так, это у меня впервые. Спасибо.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Зачем глюкозой поить? Комбикорма и воды вполне достаточно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Clair" пишет:

Зачем глюкозой поить? Комбикорма и воды вполне достаточно.

Согласен

Россия
: Волоколамск
13.04.2012 - 19:59
: 16

Здравствуйте! Индюшатам 2 недели, стул у них очень жидкий (водянистый, прозрачный). Привезли их домой 3 дня назад, кормим комбикормом (пк-5), воду даем кипяченую, также даем молодой лук. Что это может быть, и как с этим бороться. Заранее спасибо!

Россия
: Челябинская обл. ст. Смолино
29.05.2012 - 07:27
: 230

Индюшатам три недели. Для них еще представляют угрозу коты? если да то до какого возраста они будут опасны?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"женя лоскутов" пишет:

Индюшатам три недели. Для них еще представляют угрозу коты? если да то до какого возраста они будут опасны?

Смотря какие коты: если голодные, то сожрут. Домашние обычно только играть с ними пытаются, а индюшата уже и клюются и шипят угрожающе. Дикие, голодные коты могут потрепать индюшат, примерно, до возраста 3 месяца.

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

у меня комбикорм пк-11 стоит ли добавлять в него рыбий жир?

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

у меня комбикорм пк-11 стоит ли добавлять в него рыбий жир?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ytgjctlf" пишет:

у меня комбикорм пк-11 стоит ли добавлять в него рыбий жир?

Нет, не стоит. В ПК есть всё необходимое индюшатам. Передозировка воздействует на организм хуже, чем недостаток веществ.

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

с какого возраста можно давать индюшатам крапиву?

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

скажите пожалуйста ,с какого возраста индюшатам нужно давать мел,ракушечник?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ytgjctlf" пишет:

с какого возраста можно давать индюшатам крапиву?

"ytgjctlf" пишет:

скажите пожалуйста ,с какого возраста индюшатам нужно давать мел,ракушечник?

Можно всё это дело давать с первого дня, только измельчайте получше, крупными кусочками индюшата могут подавиться.

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

можно ли индюшатам давать тёртую сырую морковь и с какого возраста?

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

когда индюшатам можно давать свежую рыбу? и как часто?

россия
: дубовское
31.03.2013 - 17:03
: 10

когда индюшатам можно давать свежую рыбу? и как часто?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ytgjctlf" пишет:

когда индюшатам можно давать свежую рыбу? и как часто?

Судя по Вашему сообщению, Вы кормите ПК-11, в нём есть всё необходимое индюшатам. Поэтому всё остальное - лишнее. Вот если перейдёте на корма собственного приготовления, мешанки, дроблёнка, тогда добавляйте и морковь, и рыбу, и рыбий жир, и мел, и ракушечник.

россия
: республика башкортостан
23.02.2011 - 16:26
: 431

Здравствуйте !индюшатам 1неделя корм пк-2 творог одуванчик Расклевывают до крови клоаку друг у друга ,уже лампу покрасила в синий цвет не помогает cry

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"bakun" пишет:

индюшатам 1неделя корм пк-2 творог одуванчик Расклевывают до крови клоаку друг у друга ,уже лампу покрасила в синий цвет не помогает

Творог убрать срочно! Поклёванных отсадить. У индюшат передозировка животного белка, от чего и возникает расстройство ЖКТ с выпадением мочекислых солей, а остальные индюшата просто клюют воспалённую клоаку.

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Всем здравствуйте!
У меня один индюк заболевает. Поведение сонное,голова втянута но пока передвигается со всеми. Кал водянистый прозрачный и ещё было 2-ва кровянистых сгустка но небольших 2-3мм.
Индюкам 3-ри месяца.
Остальные наблюдения напишу позже.
PS: Такое поведение началось 3-ри дня назад,а вот вчера всё нормально было,а сегодня с утра опять сонный.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Виталий Анатольевич" пишет:

У меня один индюк заболевает. Поведение сонное,голова втянута но пока передвигается со всеми. Кал водянистый прозрачный и ещё было 2-ва кровянистых сгустка но небольших 2-3мм.
Индюкам 3-ри месяца.
Остальные наблюдения напишу позже.
PS: Такое поведение началось 3-ри дня назад,а вот вчера всё нормально было,а сегодня с утра опять сонный.

Возможно, от жары. По этой причине какие то вещества могут не усваиваться и наблюдаться некоторые радужные окраски помёта. Но это не обязательно заболевание.
У нас, например, началась жара, индюшата заметно стали меньше есть, больше окапываются в подстил и пьют воду.

Казахстан
: Астана
20.12.2011 - 20:14
: 97

Доброе время суток!Прочитал,но так и не понял. Понятно,что много всего замудренного написал товарищ,про тройной одеколон и про мягкую кормушку.
Но ведь так никто и не поделился,как же все таки сохранить индюшат?
Вот у меня вчера в инкубаторе вывелись индюшата,уже подсыхают и скоро пора под лампочку ну и дальше,что делать? Растить как птенцов? А все говорят,что они капризные,что с ними проблема,поделитесь опытом,с первого дня и дальше.
Заранее благодарю!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах