Вы здесь

Как сохранить индюшат. Страница 4 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
13.06.2014 - 00:56
: 3

Может и полезен... но на тот момент, когда я запаниковала и придумала подозрение на кокцидиоз, как-то совсем не хотелось, чтобы они питались этими своими вкусняшками smile3

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

Здравствуйте!!! немного про то как мы выращивали в первый раз индюшат. Проблем не было, из 18 штук всех поднял но при одном главном правиле(тепло светло и ТОЛЬКО к\к и вода) всё и не каких добавок и подкормов.
Сколько раз говорят здесь не каких мешанок. Люди не мудрите все довольно таки просто.Хорошо подрастают в брудере.Да, еще для каждого возраста определённый к\к и все в основном.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Сегодня ночью у нас был страшный дубак - всего +3°С Индюшата, которым через 10 дней будет 2 месяца, были в дощатом сарае (разве что сухо и без ветра). Как узнал, что такая ночь была, помчался к ним, на улицу в вольер не выпускал (сейчас +13°С), поставил в сарай лампу чтобы грелись (что-то не сильно они под этой лампой тусуются - может и так тепло). Не нравится один индюшонок, т.к. не накинулся с утра на крапиву (остальные едят как сумасшедшие). Может банально простыл? Что лучше делать в таком случае?

30.05.2014 - 10:16
: 7

Я конечно не профи в этом вопросе,но лично сразу бы дал 2-3 горошины перца и попытался бы его отгородить (у меня клетка есть от попугаем вот ей и накрываю при подозрении),вода с марганцовкойчто бы глянуть какой у него кал ,и там уже определятся от чего его начинать лечить ,простудное или желудочное!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Dmitry.BY" пишет:

Может банально простыл? Что лучше делать в таком случае?

Всё как у людей - тепло и витамины.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Отошел тот индюшонок от трихопола. То-ли гистомоноз, то-ли сам по себе поправился...

30.05.2014 - 10:16
: 7

У меня 15 индюшат,через 6 дней будет месяц,позавчера наблюдал веселую картину,примерно 10 штук нахохлились,припустили крылья до земли ,шеи раздули и покрасили в красный цвет спереди,показывали брачные танцы а один даже пытался топтать!Зато вот уже второй день эти звери бьются в смерть толпа на толпу,даже когда беру в руки бьют по рукам другие в догонку ,а эти рвутся в бой. даже если вытаскиваю забияк там все равно происходит эффект домино и др начинаются биться ,утихомирить удается только травой,тогда все переключаются на еду.
Что можно или нужно делать чтобы это исключить? Первый раз такое вижу ,они просто звереныши shok !

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

У меня недавно нечто похожее было, но чуть поспокойнее. Давал витамины, доп. белок (соевая мука) плюс побольше площади. Как выпустил в вольер - им стало не до этого (очень много всего интересного, на что можно отвлечься). До этого железно помогал качан капусты - мигом на него переключались (клюют его долго).

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

У меня один забияка, им 10 дней, целиться другим в глаза или торчащие пипки на лбу. Он просто дерется или его что-то не устраивает? Может тоже места мало? Брудер на две части разделен, где-то пол квадрата, их там десять штучек.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Муж советует отсадить его к собратьям на неделю старше, может это его остудить, а потом обратно?

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
Vidaliy пишет:

глянуть какой у него кал ,и там уже определятся от чего его начинать лечить ,простудное или желудочное!

Можно поподробнее про этот момент? Я так понимаю, если поносит, то желудочное? Интересно на будущее.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

hi

Украина
: Одесская обл.
08.04.2011 - 10:14
: 5

Здравствуйте! Очень прошу помочь советами! Подарили нам 15 индюшат с индейкой и не знаю что с ними делать. Сказали, что им недели 7-8. Посмотрев в интернете как должны выглядеть индюшата в этом возрасте, так наши оочень отстают. С рождения им ничего не давали, кроме комбикорма, яиц и творога иногда,ну и зелени. Мы также продолжали их кормить, давали комбикорм(кукуруза, пшеница, семечка)+яйцо, творог и зелень(лук, укроп, спорыш). Пока один индюшонок не погиб. Это случилось очень быстро ,в обед кушал хорошо, к вечеру ему было плохо, дрожал, а утром уже умер. У некоторых был желтый понос. В ветаптеке сказали, что перекормили(что семечка и кукуруза очень жирные, да еще и творог и яйцо). Дали антибиотик(не помню название,на букву "т"),сказали поить 4 дня, давать только стартовый корм и больше ничего. Купили корм с содержанием сырого протеина -19%. Даю второй день антибиотик, но понос у некоторых еще есть, но уже коричневый. Вчера оставила на целый день лекарство,а сегодня на 4 часа,потом дала воду обычную. В корм я все-таки добавила немного творога, и дала еще отварной белок и лук. Индюшата достаточно подвижные, пасутся, хорошо кушают, только очень маленькие и "зачуханные" . Очень за них переживаю. Боюсь перекормить, или не докормить, чтоб не погибли. Подскажите,пожалуйста, как с антибиотиком быть,давать его целый день или все-таки убирать и что еще им можно(может какие-то витамины, дома есть аскорутин и ревит). Как часто их кормить, учитывая что им почти 2 месяца , но весят они грамм 250-300. С чего начать реабилитацию, так чтоб не во вред? Большое спасибо за внимание!

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Мы индюшат держим второй год, всегда кормим только комбикормом, до месяца ПК 11, потом ПК 4, обычный комбикорм для кур несушек, некоторые дают ПК 5, для кур бройлеров, зелень они щиплют сами на прогулке, больше ничего, никаких яиц, творога,простая вода, витамины можно Чиктоник, если птица ослаблена, антибиотиками кормить на мой взгляд много вредно, хватит уже, если курс пропоили, из организма труднее вывести всякую дрянь, в том числе и избыток питательных веществ, чем их туда определить, в комбикормах для птицы есть все необходимое, больше ничего не надо. Правильно вам в ветаптеке сказали, что перекормили вы их, для них это серьезная нагрузка.

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

И еще забыла сказать, вода и комбикорм всегда должны стоять, они сами съедят сколько им необходимо. Удачи вам!

Украина
: Одесская обл.
08.04.2011 - 10:14
: 5

большое спасибо Вам!

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Лесся, у индюшат в этом возрасте уже должны были вырасти каплеобразные наросты на шее. И шеи становились бы красными, когда они злятся. Так же они должны были "бала-бала-балакать" (не знаю, как эти звуки назвать) как взрослые индюки (в месяц начинают где-то). Может они просто младше? До месяца по внешнему виду в принципе может быть.

Попробуйте просто подберите комбик (например, для кур бройлеров) + давайте им витамины (спросите в вет. аптеке) ну и зелень сами пощипают - хватит. На будущее можете еще почитать про гистомоноз и его лечение (типа бич №1). Индейка - сложноватая птица из-за хрупких цыплят, но как все получится - вряд-ли от них в последствии откажетесь. Удачи!

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Кстати, такой вот вопрос: у меня индюшата (2 месяца) с ума сходят от крапивы. Они даже знают, что если я одеваю строительные перчатки, то скоро будет крапива и начинают орать и носиться по вольеру, а как ее им даю нарезанной в кастрюле, то орут (типа быстрее давай, хотим!). Комбик всегда есть и его тоже едят, но далеко не так охотно (с самого мелкого возраста охотно они его ели только тогда, когда он кончался и я насыпал новый). Даже по помету видно, что является основой их рациона. Может им чего не хватает или это норма для птицы, которая живет в крытом вольере?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Я стала со вчерашнего дня выносить своих индюшат ( одной группе 2.5 и другой 3.5 недели) в клетках на улицу, ставлю в полутень в траву, жутко довольные, наперебой щиплют травку через клетку, летают, крылья проветривают, короче на свежем воздухе ведут себя активно. Надеюсь это не повредит, а крапиву тоже очень уважают, муж пучки в клетку подвешивают, быстренько их общипывают.

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85

Один индюшонок (2.5 мес) что-то вялый уже дня 4-5 подряд. От гистомоноза и кокцидоза пропоены. Думаю, если другая инфекция (паразиты, грибок и т.д.) - за такой срок уже бы и на остальных перекинулось, а так только один. Пробовал народным методом дать горошину черного перца - выплевывает. Как его заставить ее проглотить? Может еще что попробовать?

Россия
: Краснодарский край, Крымский район, станица Гладковская
08.03.2014 - 15:21
: 110

Пропоите иммуностимулирующими препаратами или витаминами, а чтобы горошину проглотили я сразу в клюв водой из шприца поливала, она и смывалась в горло. Может кто еще что то посоветует, я можно сказать начинающий птицевод, но индюков второй год держу.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Вчера погибла одна белая большегрудая индюшка, 28 июля дб быть 2 месяца. Ничем не лечили.Неожиданно стала грустной, потом повалилась на бок, задрыгала ногами и отошла. Была горячая очень, явно температурила. Боюсь за оставшихся. Какая мб профилактика остальным? Подскажите пожалуйста?
Надо ли дать от простейших и от глистов на всякий пожарный?
Есть альбен в таблетках и в сиропе и есть стопкокцид. Что дать из этих препаратов и в каких дозах и в какой последовательности? Весят индюшки около 1 кг.
Сроччноооооо!!!

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Ирина123 пишет:

Вчера погибла одна белая большегрудая индюшка, 28 июля дб быть 2 месяца. Ничем не лечили.Неожиданно стала грустной, потом повалилась на бок, задрыгала ногами и отошла. Была горячая очень, явно температурила. Боюсь за оставшихся. Какая мб профилактика остальным? Подскажите пожалуйста?
Надо ли дать от простейших и от глистов на всякий пожарный?
Есть альбен в таблетках и в сиропе и есть стопкокцид. Что дать из этих препаратов и в каких дозах и в какой последовательности? Весят индюшки около 1 кг.
Сроччноооооо!!!

В два месяца белые широкогрудые около 1кг? Очень мало. Чем кормите? В этом возрасте только-только надо снижать содержание белка(протеина в корме) с 23 до 19%, есть у вас 19% протеина в корме? давно проглистогонить и от простейших пропоить надо, потому и не выросли наверное, что либо питание недостаточное, либо "конкуренты" завелись.
Идите в ветаптеку и купите тетрамизол. 1г этого порошка на 5шт ваших килограммовых птенцов надо дать один раз в утреннее кормление. Потом 7 дней ставьте воду с метронидазолом 1г/л. И 5 дней чиктоник 1мл/л.
Сейчас завод "провими" выпустил стартерный корм для индюшат до 8недель с метронидазолом в составе комбикорма. Видимо, настолько часты проблемы с простейшими у индюшат в последнее время, что решили не заморачиваться и сразу в корм профилактику заложить.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Аля, спасибо за быстрый ответ. Почитала инструкцию тетрамизола, вроде действует как альбен(а он у меня есть). Завтра дам. Кормлю кормом для несушек. Гуляют свободно по участку.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Сегодня опять проблема. Одна индюшка сделалась вялой и грустной. Прилегла, начала дышать "ртом". Соплей и раздутых носовых пазух не наблюдалось. Дальше состояние ухудьшалось стремительно. Индюшка повалилась на бок и перестала держать голову.
Дала частичку амоксициллина и залила водой из шприца прямо в клюв. К этому моменту она уже не держала голову. Далее несколько раз через каждые полчаса заливала воду в клюв. Постепенно индюшка отлежалась и стала держать голову и даже смогла встать.
Индюшке через 10 дней -2 месяца.
Что делать дальше? И как лечить? Что за хвороба у птички?
Не заразит ли остальных?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Спасибо, ответа не получила. Индюшка вчера в полночь все-таки отошла. Что делать , как остальных сберечь?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Ирина, Вам схему лечения уже написала, повторять нет смысла. индюшки не вчера заболели, мгновенного эффекта и не будет. Но если ничего не делать, так по одной и будут уходить. Было бы правильно вскрыть павшую и осмотреть внутренние органы, тогда, возможно, и причины были бы более понятны и лечение можно было бы более эффективное назначить.
И заметьте, Вам тут никто ничего не должен, помогают по мере возможности и времени. Хотите сразу получить помощь- вызывайте ветврача компетентного в птицеводстве, пусть проведет диагностический убой, отбор проб на анализ, выпишет рецепт... Особенность ветеринарной помощи в птицеводстве (вернее, только одна из особенностей), что сбор анамнеза надо проводить непосредственно в хозяйстве. Другими словами, надо оценивать всю ситуацию в комплексе(содержание, кормление и т.д), нет смысла везти одну заболевшую птичку в ветклинику, а тем более проблематично оказывать помощь по телефону или интернету. Бывает, нет сомнений в диагнозе, а чаще только предполагаемые причины... поэтому не обижайтесь, а начинайте лечить по предложенной схеме, возможно, успеете спасти остальных.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Alya пишет:

Ирина, Вам схему лечения уже написала, повторять нет смысла. индюшки не вчера заболели, мгновенного эффекта и не будет. Но если ничего не делать, так по одной и будут уходить. Было бы правильно вскрыть павшую и осмотреть внутренние органы, тогда, возможно, и причины были бы более понятны и лечение можно было бы более эффективное назначить.
И заметьте, Вам тут никто ничего не должен, помогают по мере возможности и времени. Хотите сразу получить помощь- вызывайте ветврача компетентного в птицеводстве, пусть проведет диагностический убой, отбор проб на анализ, выпишет рецепт... Особенность ветеринарной помощи в птицеводстве (вернее, только одна из особенностей), что сбор анамнеза надо проводить непосредственно в хозяйстве. Другими словами, надо оценивать всю ситуацию в комплексе(содержание, кормление и т.д), нет смысла везти одну заболевшую птичку в ветклинику, а тем более проблематично оказывать помощь по телефону или интернету. Бывает, нет сомнений в диагнозе, а чаще только предполагаемые причины... поэтому не обижайтесь, а начинайте лечить по предложенной схеме, возможно, успеете спасти остальных.

Спасибо.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Прошу совета, как помочь индюшке. Два дня назад она стала временами прихрамывать и постоянно чистить лапку, но я не придала этому значения, думала может, наступила на что-нибудь или неудачно приземлилась при полете с забора, а зря. Сегодня смотрю, а лапка-то опухла, стала смотреть, оказалось, что намоталась капроновая нитка и стянула лапку, уже давольно-таки далеко врезалась. Я кое-как выковыряла нитку, осторожно размотала и замазала место перетяжки, которое стало кровить зеленкой, а ногу помассировала, чтобы растереть отек. Через некоторое время заметила, что из ранки выступил гной, но она на лапку встает, стала пошустрее. Чем ей еще помочь, как снять отек, чем замазать рану, чтобы не гноилась

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
"lenabuh" пишет:

Чем ей еще помочь, как снять отек, че

Когда птица в общем здорова, любые небольшие раны заживают быстро без нашего участия. И у вашей индюшки заживет.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах