Вы здесь



Как сохранить индюшат. Страница 12 из 14

Перейти к полной версии/Вернуться
415 сообщений
Россия
: Ставрополь
23.01.2016 - 15:21
: 90

По первому своему опыту смотрю, что на 20 штук комфортно до 3 недель 2 кв.м. Было бы их 30 штук, уже бы давку устроили с возрастом.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Здравствуйте!Индюшатам 6 дней.Кормлю индюшинным к/к.Как много можно давать им лука?И вообще травы.И ещё,прочитал что крапиву нужно давать только с месяца.Верно ли это?И вопрос по кормежке.Как давать к/к?По времени или нужно что бы он стоял у индюшат постоянно?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте!Индюшатам 6 дней.Кормлю индюшинным к/к.Как много можно давать им лука?И вообще травы.И ещё,прочитал что крапиву нужно давать только с месяца.Верно ли это?И вопрос по кормежке.Как давать к/к?По времени или нужно что бы он стоял у индюшат постоянно?

Зелень пока исключите полностью, кроме зеленого лука.
КК должен стоять постоянно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
Кэч пишет:

Зелень пока исключите полностью,

Почему? Даю с третьего дня одуванчики...к неделе уже много даю, вволю.....но я не даю крапиву, лениво с ней возиться, да и они ее не особо не едят.....у меня даже взрослые к ней не притрагиваются, кинула, так и пролежала в выгуле пока не засохла.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Кэч пишет:

кроме зеленого лука

А по сколько давать?

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте!Индюшатам 6 дней.Кормлю индюшинным к/к.Как много можно давать им лука?И вообще травы.И ещё,прочитал что крапиву нужно давать только с месяца.Верно ли это?И вопрос по кормежке.Как давать к/к?По времени или нужно что бы он стоял у индюшат постоянно?

Лук и крапиву даем примерно с третьего дня. Поначалу крапиву ошпариваем или заминаем.
Съесть могут много, даем поначалу немного, чтобы место для кк оставалось)

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Цыпа пишет:
Кэч пишет:

Зелень пока исключите полностью,

Почему? Даю с третьего дня одуванчики...к неделе уже много даю, вволю.....но я не даю крапиву, лениво с ней возиться, да и они ее не особо не едят.....у меня даже взрослые к ней не притрагиваются, кинула, так и пролежала в выгуле пока не засохла.

потому что привычка закладывается с детства - у нас зайдешь с пучком крапивы к индюкам - через полминуты одни палки останутся)

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Спасибо!А ещё можно вопрос?Из разряда глупого начинающего.У индюшат зобы бывают полными?Я имею в виду как у бройлеров.Пошупаю,вроде как пустоватые.Так и должно быть?Или что-то не в порядке?

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Евгений Матвиенко пишет:

Спасибо!А ещё можно вопрос?Из разряда глупого начинающего.У индюшат зобы бывают полными?Я имею в виду как у бройлеров.Пошупаю,вроде как пустоватые.Так и должно быть?Или что-то не в порядке?

конечно зобики полные бывают, просто они не такого размера, как у бройлеров)) А так они вполне себе прощупываются, после травки особенно, когда набьют от жадности)

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Ещё раз спасибо!

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Сегодня узнал,что к/к который продавали вместе с индюшатами(специально для индюшат)имеет 24% СП,а нужно ведь 28.Можно ли что то добавить в него что бы поднять СП?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Евгений Матвиенко пишет:

Сегодня узнал,что к/к который продавали вместе с индюшатами(специально для индюшат)имеет 24% СП,а нужно ведь 28.Можно ли что то добавить в него что бы поднять СП?

Добавлять ни чего не нужно, и так вырастут.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
Евгений Матвиенко пишет:

Здравствуйте!Индюшатам 6 дней.Кормлю индюшинным к/к.Как много можно давать им лука?И вообще травы.И ещё,прочитал что крапиву нужно давать только с месяца.Верно ли это?И вопрос по кормежке.Как давать к/к?По времени или нужно что бы он стоял у индюшат постоянно?

Зеленый лук даю со вторых суток ,нечасто,взять негде. Одуванчики со вторых суток раза три - пять в день режу.Крапиву со вторых суток только лисьтья без стеблей ее режу с одуванчиками и туда же подорожник. КК стоит постоянно в брудере. Ну и сделаю дополнение это домашние индюшата...не тяжи.. Так же пару раз в день яйцо и пару раз в день творог первые три недели...потом уменьшаю.Может и неправильно ...похер. Так нравится ...растут прекрасно...Травой кормить - следить за пищеварением (поносом) и гистомонозом обязательно,чтоб не запустить...
И при таком рационе (проверил раза три уже) как только даешь чик тоник сразу на второй третий день начинается расклев...жепы с верху...так что лучше недавать

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71

Я когда купил индюшат купил вместе с ними индюшинную аптечку.Там с первых по тридцатые сутки надо пропоить ;
1-2 вигозин
3-6 магколистин
7-12 чиктоник+ветом1.1
13-15 комплекс В
16-18 вигозин
19-21 эспакокс
22-24 чиктоник
25-29 энрофлокс
30-31 ветом 1.1
Нужно ли всё?Не много им?

LexaLexa пишет:

как только даешь чик тоник сразу на второй третий день начинается расклев...жепы с верху

Я дал чиктоник,у одного расклевали.Лука тоже наверное давал много.А почему так?Много витаминов?

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Кэч пишет:

Добавлять ни чего не нужно, и так вырастут.

Хотел как лучше!

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Евгений Матвиенко пишет:

Сегодня узнал,что к/к который продавали вместе с индюшатами(специально для индюшат)имеет 24% СП,а нужно ведь 28.Можно ли что то добавить в него что бы поднять СП?

Не знаю, откуда у Вас такие данные, нам на "Индейка Ставрополья" давали вот такие нормы содержания для индеек среднего типа:
В возрасте 1-8 недель сырого протеина 25%;
9-13 недель - 20%;
14-17 недель - 18%;
18-30 недель - 13%.
Но кроме протеина должно быть выдержано соотношение всех других веществ, аминокислот, кальция, фосфора и т.д. Даже если Вы, например, добавите в корм ракушку, для усвоения кальция из неё надо будет добавить витамин Д, а ещё такие микроэлементы, как фосфор и магний. Ну, и далее по списку...

Евгений Матвиенко пишет:

Я когда купил индюшат купил вместе с ними индюшинную аптечку.Там с первых по тридцатые сутки надо пропоить ;
1-2 вигозин
3-6 магколистин
7-12 чиктоник+ветом1.1
13-15 комплекс В
16-18 вигозин
19-21 эспакокс
22-24 чиктоник
25-29 энрофлокс
30-31 ветом 1.1
Нужно ли всё?Не много им?

Подобные пропойки рекомендованы для закрытого комплекса, где всё стерильно, дезковрики, сотрудники переодеваются, в общем, как в больнице, где существует определённый микроклимат, регулярно берут смывы, кровь на анализ и т.п. В приусадебном хозяйстве всё это обычно не выполняется, ибо предполагается, что птицы будут какое-то время пастись на открытом воздухе.
И пропоив птенцов перечисленными препаратами, Вы лишите их естественной возможности выживать.

Евгений Матвиенко пишет:

А почему так?Много витаминов?

Да, по сути, передозировка, отравление. И это не лечится, только ждать, пока сам организм выведет.

Россия
: томск
25.09.2016 - 04:31
: 71
Евгений Матвиенко пишет:

1-2 вигозин
3-6 магколистин
7-12 чиктоник+ветом1.1
13-15 комплекс В
16-18 вигозин
19-21 эспакокс
22-24 чиктоник
25-29 энрофлокс
30-31 ветом 1.1

А чем нибудь из этого нужно все-таки пропоить?Или все забросить и пускай выживают?

Россия
: Пермский край, село Кочево
10.02.2017 - 19:43
: 416
Евгений Матвиенко пишет:
Евгений Матвиенко пишет:

1-2 вигозин
3-6 магколистин
7-12 чиктоник+ветом1.1
13-15 комплекс В
16-18 вигозин
19-21 эспакокс
22-24 чиктоник
25-29 энрофлокс
30-31 ветом 1.1

у меня начали падать - ни хрена ни чего не помогло.
А чем нибудь из этого нужно все-таки пропоить?Или все забросить и пускай выживают?

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Евгений Матвиенко пишет:

А чем нибудь из этого нужно все-таки пропоить?Или все забросить и пускай выживают?

Всё как у людей, по показаниям. Хотя, чего скрывать, у нас и люди сами себе назначают антибиотики и витамины wink
Лично я занимаюсь разведением индеек шестой год, и "деревенские" индейки были, и ставропольские, и БИГи, ни разу никого ни чем таким не пропаивала и не собираюсь. Все выживают без проблем. Единственная профилактика, которую я провожу, это осенняя дегельминтизация (даю глистогонное), но это только для тех, которые остаются в качестве племенного поголовья.

РФ
: Смоленская область
12.11.2016 - 20:21
: 11

Прошу совета! Индюшатам домашним почти 4 недели, стали глаза закрывать и стоят нахохлившись, сначала 1, теперь уже 4 шт., стала давать в клюв 1/6 давать фуразолидона, байкоксом пропаивала на 10 день.

Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892

Помет какого цвета?

РФ
: Смоленская область
12.11.2016 - 20:21
: 11

Помет у одного коричнево-розовый, у другого желтый, и белый , сейчас напоила байкоксом, дальше не знаю что делать

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Левета пишет:

Индюшатам домашним почти 4 недели, стали глаза закрывать и стоят нахохлившись, сначала 1, теперь уже 4 шт.,

Чем кормите? Где содержатся?

РФ
: Смоленская область
12.11.2016 - 20:21
: 11

Кормлю индюшат пурина стартер пополам с дробленой пшеницей и кукурузой, даю зелень, содержатся на сетчатой полу в клетке, в теплице, внизу находятся курочки молодые, несколько раз они выпрыгивали из клеток, может что на полу прихватили.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Левета пишет:

стала давать в клюв 1/6 давать фуразолидона.

У кур нет зубов, прежде, чем пища попадёт в желудок, она долго лежит в зобе, проходит ферментацию. Теперь представьте, что будет со слизистой зоба, когда на ней несколько часов полежит химический препарат.
Прежде, чем что-либо назначать, надо провести анализ, вспомнить, что менялось в содержании за последние 7 дней, там и кроется причина заболевания.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Левета пишет:

Кормлю индюшат пурина стартер пополам с дробленой пшеницей и кукурузой, даю зелень, содержатся на сетчатой полу в клетке, в теплице, внизу находятся курочки молодые, несколько раз они выпрыгивали из клеток, может что на полу прихватили.

Комбикорм уже содержит все необходимые компоненты, совершенно ни к чему в него добавлять что-либо. Представьте, что Вы приготовили щи, а потом в тарелку настругали сырой картошки или капусты. Вот, примерно, тем же самим Вы кормите птицу.
Срочно убирайте все добавки, и пшеницу, и кукурузу, и фуразолидон, и зелень. Только комбикорм. Неделю наблюдайте, если всё хорошо, можно будет добавлять зелень. Но, во-первых, давать строго только после того, как она прогреется от росы и дождя на солнце. Во-вторых, только порезанные листья, без веток.
И ещё, Байкокс - препарат от кокцидиоза, им имеет смысл пропаивать только если индюшата содержатся на полу, на увлажнённой подстилке. При содержании на сетке, этот препарат ни от чего не защищает.

РФ
: Смоленская область
12.11.2016 - 20:21
: 11

Я уже отсадила четверых от остальных, они ничего не едят, сидят нахохлившись, так что им не надо никакое лекарство, у одного так вообще сил нет, присаживается., я думаю за неделю, если не будут есть, я их потеряю

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
Левета пишет:

Я уже отсадила четверых от остальных, они ничего не едят, сидят нахохлившись, так что им не надо никакое лекарство, у одного так вообще сил нет, присаживается., я думаю за неделю, если не будут есть, я их потеряю

А если Вы их в таком состоянии напичкаете лекарствами, риск потерять вырастет в разы. Кроме того, в этом возрасте индюшата плохо переносят смену обстановки, могут сидеть на одном месте не одни сутки. Так сильно переживают стресс.
Если есть возможность, подсадите к ним двух- трёхмесячную курочку или петушка, чтобы они показали, где корм, вода и вообще, что жизнь продолжается wink

РФ
: Смоленская область
12.11.2016 - 20:21
: 11

У меня плохие новости, ночью один индюшонок сдох, а в клетке еще один насупился, значит буду ждать кто выживет, тот выживет, корм поменяла только пурину даю и вода, но никто пока не ест.

31.05.2017 - 15:40
: 2

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: есть выводок индюшат 11 штук, их водит индюшка с самого рождения. Возраст индюшат полтора месяца. У них есть свой домик плюс они на свободном выгуле по участку. Рядом с домиком для индюшат есть такой же для цыплят. Там курица наседка и цыплята. Вчера один из индюшат попал на территорию курицы наседки, там запутался в сетке и курица ему расклевала голову. Сколько по времени он был в сетке непонятно, может несколько часов. Индюшка стояла рядом и все видела. Индюшонка спасли, обработали раны. Как только его выпустили индюшка начала его клевать, отсадили, через время опять она его клюет и выгоняет из стаи. Если она идет по полю с индюшатами, высматривает того которые пострадал от курицы и выгоняет или отгоняет. Что делать? Как вернуть его в стаю? Посоветуйте пожалуйста, нигде не могу найти инфы.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах