Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 4 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Категоричности мне еще у Вас поучиться. Кто не даун, тот поймет, что постепенное охлаждение за счет испарения и температурный шок при обливании ледяной водой не одно и то же. И охлаждают яйца от 1 до 3 раз в зависимости от продолжительности инкубации, потому что теплопродукция яйца на 14 и 27 день, это как говорится две большие разницы. Что касается кутикулы, то по моим наблюдениям она практически в том же состоянии к выводу, что и в начале - опрыскивай, не опрыскивай. Добиться 70 % вывода, имея промышленный инкуб не диво, а у людей как раз вопрос, как в бытовом добиться хотя бы 50 % (за меня не волнуйтесь, 65-70 в бытовом имею, и оплодотворяемость в норме и вообще все ГУД). Что касается Рахманова - не читала, у меня есть базовое образование по профилю. А вот инфу, что происходит в процессе инкубации (химия и механика) со скорлупой я поищу, для собственного любопытства. Для облегчения же вывода использую опрыскивание на 30 день слабым раствором молочной или лимонной кислоты, оно понадежней, чем тряпочкой.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
вещий олег пишет:

Нынешние поколение в своем большинстве и не пробовало мяса домашней птицы, а их родители забыли этот вкус.

Вчера пришлось, внепланово забить гусака. Его гусыня умерла яйцо было большое, а мы оплошали.
Суп сделала из желудка и сердца., печенку сдела ла в сметане. На суп дети еще свогласились, а про печенку - сосиски говорят вкуснее. Сидели с соседкой печень оценивали. Вкусная нежная.

Ну ладно это лирика. У другой гусыни обнаружила гнездо и 7 яиц в нем. 5 яиц мы забрали в инкубатор (из первого уже гусенок вылупился), 2 просмотрели заморозили. Две недели яиц небыло, думала перерыв. Видать прятать начала. Что делать? Место в инкубаторе есть. Или пусть сама сидит?

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

большое спасибо всем кто откликнулся . будем учиться дальше. немного вернусь назад. мы закладывали яйца в один инкуб. как мои так и Светланы. результат один.сейчас у Светланы в инкуб. одно яйцо стучится и
попискивает.надо ли ему помочь. и еще у меня есть вопросы пожалуйста помогите. у меня на данный момент 6 гусей из них 3 гусыни своих 1 гусыню я купила и 2 гусака им примерно всем 10 м ( кладутся) я не знаю инкубаторные они или нет .1 вопрос может ли инкуб. гуска сесть на яйца .2 обязательно чтобы гуси были с разных мест(я и света брали из одного хозяйства в другом городе . к сожалению у нас мы не нашли.)мы не знаем породу .если получится сегодня их всех сфоткаю. 3 у меня у гусыни как бы три крыла два нормальных а одно сверху неразвитое .хотели ее забить не поднялась рука. может от такой гуски быть нормальное потомство.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Здраствуйте!
Хотелабы вступить в ваш диалог и высказать свое мнение скорлупа все таки должна стать тоньше к концу инкубации, по причине того, что в яйце формируется организм с костями и пухом. Это ведь кальций из скорлупы, а то что не все проламывают эту бреж и погибают причина во влажности в последнем периоде инкубации. Под наседкой всегда влажно она не нагревательный прибор, который сушит, немного проморгаешь и влажность уменьшилась.
Это мое мнение и прошу строго не судить.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

вот мои гуси, на первой фотографии мой гусак и новая гусыня, на второй трехкрылочка, на третий гусак, на четвертой по середине трехкрылочка
Файлы:
s8004368.jpg
s8004375.jpg
s8004374.jpg
s8004365.jpg

Россия
: Калининградская область
07.10.2009 - 17:45
: 47

Здравствуйте. Хочу показать вам своих гусей.Держим их первый раз, не знаю породу. Многое узнаю у вас на форуме. Сегодня гусыня, начавшая нестись, меня очень удивила. В гнезде лежат 2 первых яйца. Гусыня ещё не сидит, но сегодня утром побежала, набрала в клюв воды и понесла в гнездо. Затем выскочила из гнезда и "выплюнула" воду на других взрослых гусей. Как это понять?
Файлы:
imgp2088.jpg
imgp2076.jpg

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Роксана, естественно Вы правы по поводу того, куда расходуется скорлупа, мне только пока не совсем понятен механизм - как это происходит. И еще в процессе нашла интересную статью зарубежного автора, правда там не совсем по гусям, но очень содержательно. А по поводу протирки тряпочкой повторюсь еще раз - кроме переноса инфекции ни к чему не приведет.
http://tagirov-m.narod.ru/HatchabilityProblems.htm

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Лилия пишет:

У гусыни обнаружила гнездо и 7 яиц в нем. 5 яиц мы забрали в инкубатор (из первого уже гусенок вылупился), 2 просмотрели заморозили. Две недели яиц небыло, думала перерыв. Видать прятать начала. Что делать? Место в инкубаторе есть. Или пусть сама сидит?

Оставить или в инкубатор? И мыть ли яйца перед закладкой в инкубатор?

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
Чернышева Наталья пишет:

А по поводу протирки тряпочкой повторюсь еще раз - кроме переноса инфекции ни к чему не приведет.
http://tagirov-m.narod.ru/HatchabilityProblems.htm

Да я свами тоже соглашусь, по мне так и мыть их нельзя т.к. при снесении яйцо покрывается специальной пленочкой, которая служит как дезинфектор и протирание тряпочкой или мытье приводит к ее нарушению и "ворота" для инфекции открыты. Статья интересная можно кое-что подчерпнуть.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

хочу сказать большое спасибо Чернышовой Наталье за статью очень поучительная .будем пробовать еще раз.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

У нас инкубатор илб-05 пятигорский. В самом верху инкубатора температура 38.2 а в самом низу 36.5 это так и должно быть или нет? И вылупляются птенцы с плохо втянутыми животами это наверное в температуре дело?

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

ИБЛ Пятигорский - самый ерундовый инкубатор. Одинаковой темепературы добиться практически невозможно. В нем, насколько я заню, выводят только перепелов. Гусиные яйца очень крупные и согреть их в ИБЛ очень трудно. Вот Вам и вся нескладуха. Лучше бы взял ИПХ-10, ха те деньги 1 И БЛ получилось бы 2 ИПХ. Удачи.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Позвольте Алесь, с Вами не согласится. ИЛБ отличная машинка для небольших хозяйств. Инкубировать в н их можно что угодно, у меня их 6 штук, более 10 лет ими инкубирую, и гусей в том числе. Тема про ИЛБ-0,5 здесь

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

О чем Вы Наталья здесь говорите сейчас ,я рассказываю два года. Здесь "Академиков" не много и рассказывать о процессе инкубации во всез ее тонкостях я и не намеревался. Говорю просто и без ",шизовских" и "даунских" отклонений. Я так и не понял "Вы что совсем не применяете опрыскивания с 15 дня???"
Вы совсем не поняли"Протирать тряпочкой" в инкубаторе устанавливается перемещающая планка( переворачивает яйца вращая их) На нее прикрепляется кусок истирающего материала( я написал кусок шинели или сукно) на него может капельно подаваться дезинфицирующий раствор. К сожалению я не могу показать Вам инкубатор промышленно изготовленный именно с таким устройством ( изготовлен еще в поза прошлом веке). Прекрасно и сейчас работает. Вопреки " Научным теориям."
Ту информацию что Вы разместили в статье ,конечно интересной НО,, Это говорится о КУРИНЫХ яйцах.А это не одно и тоже. Первое если Вы составите семью из12-15 гусынь и одного гусака то у Вас вообше не будет оплодотворенных яиц пара гусок не более. 10 -12 тоже не подход. Три гуски и гусак ,а лутше две. Хранение яиц при температуре и влажности тоже отличается от предложенной ситстемы. Гусиные яйца хранятся ТОЛЬКО ГОРИЗОНТАЛЬНО. Совсем недавно я говорил с одним из старых гусеводов Курска .который утверждал ( я сам был ОЧЕНЬ удивлен) что хранить можно и почти при нулевой температуре ВЫВОДИМОСТЬ не падает.
Вся статья это ПРОМЫШЛЕННОЕ выведение курей. ИЗВИНИТЕ гуси и вывод ВОДОПЛАВАЮШИХ совершенно не подходят под ту систему. И потом такое утверждение " Низкая температура " "Высокая влажность" и наоборот.. при описании результата вывода говорит о "Значении статьи". Я предпочитаю слушать Гусеводов с огромным опытом работы с этой Уникальной птицей. И признаться чем больше слушаю тем больше удивляюсь.
По инкубаторам- самое интересное что все промышленные икубаторы - не соответствуют назначению. Как минимум необходима Доработка. Условия у всех пользователей разные. И еще бы хотелось отметить " ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ИНСТРУКЦИЮ " Обижаемся на Пятигорские инкубаторы. А наверное и половина не знает, что открывать его ,это значит выстуживать его. ( кстате мы поставили дополнительные запираюшие замки. и заменили уплотнительную резину. Вообше скажу ,оцинкованный корпус ,расчитан на хозяина грязнулю и совершенно безобразного вида. Итальянские ,немецкие агрегаты выглядят очень красиво и надежно Как наши жигули и Мерседесы. Если уже очень хочется посмотреть ,что внутри происходит , зделайте смотровое окно (такие инкубаторы я наблюдал в Ростове на Дону у нескольких птицеводов) поставте внутрь освешение лампочку. По заводским нормам вода подается в инкубатор по шлангу, и вовсе не требуется открывать его по нескольку раз в день. Вентиляторную решетку мы тоже поставили более мощную. Как то я слушал одного Мудрого человека он высказал такую идею " Что бы иметь положительный заряд на вновь купленной рубашке ,отрежте пуговицу и вновь ее пришейте.это будет ВАШ положительный заряд который ВСЕГДА БУДЕТ НА ВАШЕЙ ЗАШИТЕ......." так и здесь поставте прибор так чтобы он не стоял где то в сарае в куче мусора. На удобном для Вас возвышении(удобней работать) в теплом светлом помещении где и Вам приятно будет проводить время. Вообще анализируйте и не бойтесь применять нехитрые (Вами замеченные тонкости инкубации) изобретения. Вот тогда и придете к мысли изготовить СВОЙ агрегат который и будет лутшим . Я видел много таких приборов и из холодильника и из обувной корбки и из пластика и даже из бочки. При умелой подготовке все они превосходно работают.
Одно добавлю ИНКУБАТОР это один из этапов ,вырашивания птицы и поверте не самый главный, наверное самый опровергаюший наши прогнозы и усилия.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

здравствуйте.у меня наверное сегодня села на яйца моя трехкрылочка. она пол дня гуляла .купалась где то в обед ушла на гнездо .перекатила все яйца к себе.зарылась в сено.и даже не вышла кушать. можно спросить что делать дальше .нужно ли поставить рядом воду и корм или она будет сама выходить. а с инкубатором что то пока не получается. похоже я поторопилась с выбором и купила что первое попалось на глаза или руки крюки. вот мой инкуб. называется пушок из города Оренбурга . поддон сделала сама из пенопласта. а то стояли деревянные ножки . и было холодновато в низу.
Файлы:
s8004377.jpg
s8004379.jpg
s8004378.jpg
inkub.jpg

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

ИЗВИНИТЕ!!! Руки крюки,это не про Вас , Те кто произвел это БЕЗОБРАЗИЕ либо совсем себя не уважают,либо недалекого ума. Между прочим подобные "приборы" распостраняются по всей стране,под разными названиями. Себестоимость такого прибора РУПЬ- ДЕРУТ за полторы тысячи.
Работать с этим "Агрегатом " весьма неудобно и помошник он прямо скажем плохой. С таким же успехом можно использовать деревянный яшик или картонную коробку ,а вся "Электроника" стоит 56 рублей. Как сказал Метрополит Кирил " Люди совесть на деньги променяли- Не будет им счастья от этих денег." Не в деньгах счастье ,в обманутых надеждах людских.
Гусынька раз села,посмотрите тройку дней и если не на долго не покидает гнезда подложите яички , зделайте "Укромное" место что бы не беспокоить её . Остальное она зделает сама. Корм и свежая вода должна быть рядом в достатке. На десятый день Авоскопируйте яйца .удалив плохие . Когда начнет выводить забирайте цыплят и держите в теплом месте. Как только закончит вывод .подпустите цыплят к ней. Гусака можно подпускать через пяток дней .понаблюдав как он будет себя вести. Кормить цыплят можно комбикормом ПК-5 со второго дня добавляя первое время вареное яйцо. На пятый день в мешанку используйте ошпаренную молодую крапиву и молодую зелень. Вода для питья должна быть постоянно в Автопоилке. С десятого дня можно выпускать в вольеры на Солнце если температура будет в районе +20 градусов. Держать под "ЛАМПОЙ" с третьего дня не стоит. Должно быть тепло и темно.
Купаться гусят выпускают на воду через месяц. Успехов Вам.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

спасибо за поддержку.еще хотелось бы уточнить. если сделать укромное гнездо.то можно руками переносить яйца. сама она туда перейдет. или ее перенести. а с инкубаторном будем приноровляться.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
татьяна 72 пишет:

поддон сделала сама из пенопласта. а то стояли деревянные ножки . и было холодновато в низу.

Проверьте есть ли вентиляционные отверстия в дне и зазор 2 -3 см.между столом и дном инкубатора должен быть.Должен же куда-то углекислый газ выходить,а то птенцы задохнутся.Купила несколько лет назад пенопластовый инкубатор,заложила 45 гусиных яиц,не вылупилось ни одно.Одно было неоплод.,четыре замерли на разных стадиях развития,а остальные, похоже,замерли незадолго до вывода,оставалось немного не втянутого желтка.Стала искать причины,оказалось,что в дне вентиляции небыло,дырочки были,но не сквозные. Так что мои гусята задохнулись .

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Если гусыня выбрала место ,то переносить ее не стоит,может уйти. Старайтесь меньше беспокоить ,особенно в первые дни.
Инкубатор - никакого опыта Вы не приобретете. Это как ходить в тесной неудобной обуви. Чем дальше тем больнее.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Скажите пожалуйста, гусям 2 недели и они стали разгрызать друг другу крылья и спины в кровь, в чем дело?

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

объясните пожалуйста что Вы имели в виду про инкубатор.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Гусь Хиддинг пишет:

Скажите пожалуйста, гусям 2 недели и они стали разгрызать друг другу крылья и спины в кровь, в чем дело?

Канибализм. Причины:
1. Нарушена плотность посадки.
2. Неправильное кормление.
3 и т.д.

Задайте в поиске канибализм.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

А чем порекомендуете кормить!

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Попытайтесь вырастить гидропонку из ячменя. У нас, например она продается в зоомагазинах в пластиковых стаканчиках. На дно опилки, зерно размочить, воду залить до края опилок, поверх 1 см зерна, закрыть, в теплое место. Как прорастет - на свет. Для гусят - просто необходимая штука.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

С пятого дня гусям постепенно начинаем давать свежую зелень. В этом и причина дополнительных забот при раннем выведении. Трава апрельская и майская самый лутший сбалансированный корм для гусят. Выведенные позже (конец мая, июнь) гусята не получают той Апрельской "Сладкой травки" и в развитии отстают и в здоровье тоже. Если все же птица вывелась то травку надо самим изготавливать,лутшим будет зеленый лук и молодые побеги чеснока. Можно выращивать в ящиках и поддонах. Кстати и лук и чеснок являются отличным глистогонным средством. Можно с осени "Заметить " где с южной стороны растет крапива небольшой парничек над ней и у Вас получится отличный корм. Крапива и для взрослых гусей ранней весной является бальзамом, кровь очищается и витамины первокласные. В мае обязательно надо собирать и скармливать крапиву всей птице ,предварительно обварив ее кипятком. Так же молодую крапиву сушим под навесом и используем ее круглый год для выращивания цыплят. А веники из крапивы зимой отличная подкормка для всей птицы. Подвешивая ее чуть выше головы ,заставляем птицу "Согреваться" подпрыгивая за ней.
Отличным кормом является тертая морковь ( в борьбе с "вышипыванием пера у птенцов") ЧЕСНОК - мелко нарезанный .как правило птица его всегда ВЫБИРАЕТ. Если у Вас имеется Кормовая свекла, Куузика, Брюква , Топинамбур- корнеплоды .трутся на терке и могут составлять до 50 % дневного рациона. Не стесняйтесь добавлять Рыбий жир ,и если его нет не пожалейте ложку подсолнечного масла. и мелко рубленной рыбешки(совсем чуть чуть). подойдет и рыбная мука и мясо -костная тоже. А вот увлечение "Промышленными" витаминами "Тривит" Витанит, Рекс Витал и другие может навредить . Дозировка должна быть очень точной. Передозировка в одночасье может положить всю стаю. Вот пожалуй и весь "Весенний не хитрый рацион"
Инкубатор- лутше конечно сразу приобрести хороший аппарат. На серийных инкубаторах и выводимость не высокая (яйцо идет в отход а это выброшенные деньги) и Выживаемость у тех птенцов низкая Промышленными давно не пользуюсь .предпочитаю зделанными своими руками. Я много и не только я здесь писал о работе инкубаторов. Сейчас можно договориться с "Кулибиными" и они изготовят приличный агрегат. Он конечно будет стоить дороже- но своей НАДЕЖНОЙ работой он быстро окупится. А мороки со все возможными усовершенствованиями и доводками будет в разы меньше и результат получится гораздо эффективнее. Если Вы конечно серьезно думаете о работе с птицей. Иначе этим и не стоит заниматься.

Россия
: Казань
12.02.2009 - 14:45
: 3948
Гусь Хиддинг пишет:

А чем порекомендуете кормить!

Вы напишите чем кормите, дальше люди отценят. У меня стаж очень маленький. Что знаю тоже подскажу. У утят у меня было. Кормлением отрегулировали. В теме про мускусных уток писалось.

: Киров
04.04.2010 - 00:11
: 45

Еще вопрос, почему гуси проклевывают дырку в яйце выставляют клюв и так сидят и не проклевываются а потом умирают, но не все из 50 яиц примерно 3-4 яйца так!

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Вставлю пять копеек насчёт расклёва ( каннибализма)
Меня так научили. У гусят очень сильный щипательный рефлекс. Им постоянно надо что-то щипать. Если щипать нечего, щиплют друг друга, увлекаются, отсюда и расклев. У меня ,уже многие знают февральский вывод гусят. Никакого расклева. По совету, вешаю с недельного возраста сначала жгутики, а теперь и охапки тонкого лугового сенца. Сжирают в момент. Стоят и треплют и треплют. Вот такой совет мне дали, я довольна.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Гусь Хиддинг пишет:

Еще вопрос, почему гуси проклевывают дырку в яйце выставляют клюв и так сидят и не проклевываются а потом умирают, но не все из 50 яиц примерно 3-4 яйца так!

Вы его вскройте и посмотрите, обычно это птенцы с аномалиями, например желточный мешок не втянут.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Здравствуйте всем! Чотела бы поделиться радостью у меня начали вылупляться гусята, но как! у меня пока нет инкубатора и пришлось, чтобы сохранить яйцо положить под лампочку ильича и чудо свершилось, из 6 заложенных 5 вылупляются, а 1 был без зародыша на 10 день "инкубации" в картонной коробке. Да я рискнула и сделала инкубатор из 2 коробок которые вложила друг друга и проложила опилками, поставила емкость с водой и включила лампочку и через 30 дней они начали выходить но из-за того что высокую влажность тяжело держать и температуру вылупляю сама аккуратно помогаю. Но самое интересное то, что температура скакала от36 до 42 градусов и это ничего значит, если нет инфекции или генетической аномалии и ничего гусятам не будет, а главное это желани е. И теперь вопрос чем же их кормить одни против яйца другие рекомендуют хлеб и когда начинать первый раз кормить?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах