Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 65 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
экоферма пишет:

beer здравствуйте уважаемые гусеводы. тут у вас вроде самая толстая тема, поэтому решила спросить в ней.

Дано: мы живем в квартире, у нас как у многих есть летняя дача, то есть откровенно летняя. мы можем на ней находиться примерно с середины мая до того момента пока на улице не образуется дневная погода в 10 градусов, это максимально середина сентября.

Требуется: вывести гусят в инкубаторе и вырастить до состояния "мясо".

Подскажите, о многомудрые, каких гусей надо брать для такого дела, чистопородность не интересует, скорее кроссы. и в каком месяце лучше закладывать яйца в инкубатор?

А где Вы планируете выводить гусят? Если в квартире, то имейте ввиду, что маленькие гусята очень быстро растут, поэтому до середины мая Вам придется их держать в квартире. Если планируете после вывода сразу перевозить их на дачу, то закладывать яйца нужно в середине апреля (срок инкубации 30 дней), тогда к середине сентября им будет только 4 месяца, вырасти-то они вырастут, а вот нормального весу набрать не успеют. Я обычно майских гусят забиваю в декабре, т.е к 6-7 месячному возрасту, они к этому возрасту успеют и вырасти, и мяса нарастить, и жиру нагулять. По породам, это нужно Вам определиться, что важнее - вес или скороспелость. У меня две породы: итальянская и линда. Так вот, итальянцы растут быстро, но веса в них максимум 4-6 кг, а вот линда растет очень медленно, но и вес они достигают в среднем 8-12 кг.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
lenabuh пишет:

А где Вы планируете выводить гусят?

Спасибо за помощь, нет проблем держать гусят в квартире, она очень большая.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

важна в гусях именно скороспелось, больше ничего, по арзамасским гусям не скажете? на вид вроде они очень мясные

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Да любую доступною промишленную породу берети, не прогадаете

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Denis Byz пишет:

Да любую доступною промишленную породу берети, не прогадаете

scratch_one-s_head где бы ее взять

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Не думаю что в Московской обл, ето будет сложно

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
экоферма пишет:

можем на ней находиться примерно с середины мая до того момента пока на улице не образуется дневная погода в 10 градусов, это максимально середина сентября.

в каком месяце лучше закладывать яйца в инкубатор?

сами себе ответили. Когда можете - середина мая, тогда и закладывайте. С учётом того, что забой можно делать уже в 2 месяца, до сентября успеете. Конечно в середине мая уже проблема с поиском яйца и молодую травку упустите. Но это не смертельно. Если же инкубировать в квартире, то всё упрощается. Минусуйте от сроков заезда на дачу сроки вывода в инкубаторе и вперёд. Суточных уже можно перевозить в машине и поселить в брудер на даче.
Только отнеситесь к этому вопросу ответственно. Дача садовом товариществе с его плотной застройкой, малыми площадями участков, и гуси - несовместимые вещи. Орут они часто и громко, "серют" много и где ни попадя, жрут всё что только зелёное и не только зелёное. У меня 40 штук - вешается вся деревня. С 4-5 утра как рассветает они снимаются с пруда и чешут от края до края деревни, возбуждая собак и засирая все свежепокошенные лужайки. В следующем году переведу их на пастбище, будет поспокойнее. По породе - для начала возьмите то, что ближе, и желательно не у перекупщика на базаре, а со специализированного хозяйства или КФХ/ЛПХ где можно посмотреть племенное стадо. Сразу определитесь, вам нужна тушка или туша? От этого идёт выбор породы и рацион.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
экоферма пишет:
Denis Byz пишет:

Да любую доступною промишленную породу берети, не прогадаете

scratch_one-s_head где бы ее взять

Denis Byz пишет:

Не думаю что в Московской обл, ето будет сложно

согласен, обозначьте направление, подскажем где взять. Я знаю где на юге и юго-востоке.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

мне нужна жирная птица которая вырастет до 4-5 кг живого веса за то время пока мы на даче.
СНТ у нас нежилое, соседи большая редкость ))

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
lenabuh пишет:

к середине сентября им будет только 4 месяца, вырасти-то они вырастут, а вот нормального весу набрать не успеют. Я обычно майских гусят забиваю в декабре, т.е к 6-7 месячному возрасту

есть интенсивные способы содержания и экстенсивные. При интенсивном откорме правильно подобранными качественными комбикормами к 2 месяцам достаточные масса и эффективность потребления корма. Потом набор массы и рост резко замедляются, кормить далее не так выгодно. Так что если мы говорим не о сугубо пастбищном содержании, то смело можно начинать рубить от 60 суток с учётом сроков линьки, дабы не мучиться с ощипом. В декабре гусь уже не отвечает требованиям вопрошавшего, так как ему нужен гусь на МЯСО а не на ЖИР. Я забиваю и продаю позднее октября только предварительной договорённости с покупателем, которому принципиально упёрлось СВЕЖЕГО гуся на новогодний стол. Остальным забиваю в сентябре-начале октября как только отошла трава. Почти все кто хотя бы раз брал гуся забитого под новый год потом охотно соглашаются на осеннего гуся с последующим содержанием до НГ в моей морозилке или забирают сразу. Что людям толку с веса, если жира больше килограмма выбрасывается или вытапливается????

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

super

Dred пишет:

интенсивные способы

спасибо, Вы помогли, будем кормить комбиком и забьем в 60 дней, ну или в 70, тогда будем брать вылупившихся гусят уже

Казахстан
: Рудный
29.06.2015 - 23:11
: 55

инфографика

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Зачем брать гусей на племя из неблагополучного хозяйства?! Много что упущенно в раннем возрасте, не догнать. И скажется на плем качествах птици

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Привет Наташ, ну ты неугомонная. Крылья уже не вылечишь, надо было в молодости подвязывать. Если хочешь для пробы оставь 2-3 гусыньки по лучше и прикупи гусачка. У тебя выгул хороший, а вот про воду не помню, есть какой либо водоём?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Так на мясо в чем вопрос по розведению! на мясо пойдет, но тема то

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417
Denis Byz пишет:

скажется на плем качествах птиц

Они там видимо не просто не кормят, а еще и вирусные ДНК подсаживают. ГМОшники однако!

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

Гусиков держу первый раз. Брала у знакомых 3 серых гусыньки и у другой женщины 1 гусака Линза. Планирую их оставить на племя. Вроде все ужились. Сейчас кормление : утром мешанка из картофеля вареного, морковь тертая, мясокостная мука, рыбная мука, мел, ракушка, фелуцен, плюс в течении 10 дней даю противоглистный препарат . Вечером: запаренное зерно ( пшеница,овес,ячмень) .
Так планирую кормить до 1 декабря, а с 1 декабря сажать на строгую диету!
Вопрос:
- все ли правильно делаю?
- на какую диету сажать?
- сохранить ли при диете добавки в виде мясокостной и рыбной муки ?

Можно в личку....

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Вы уж очень калорийно кормите племенную птицу. Так кормят для откорма перед забоем. Вам придется перед племенным сезоном садить их на овес и сено, чтобы похудели, иначе будут нести "жировые" яйца и тогда гусят Вы не дождетесь. И зачем Вы пичкаете их глистогонками по 10 дней. Глистогонят обычно 2 раза в год и то по инструкции, смотря какой препарат (1-2 дня подряд). Я кормлю своих зерносмесь (сухая, цельное зерно)+сено+кухонные отходы (иногда), а добавки всякие начинаю добавлять при подготовке к племенному сезону и во время него, ну и молодняку естественно.

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

Планировала сажать на овес с 1 декабря. Уже говорят лучше все же с 1 января. Но строго на овес! Почему так кормлю ( по моим соображениям) до декабря ( января), что бы было на что пересиживать морозы,т.к. в морозы уже такого изобилия им не предполагалось давать.
НА счет глистогонных.... там инструкция.... и вроде я делаю по инструкции dntknw .... Там пишется:
ВНУТРЬ,из расчета 1 табл на 25 кг массы тела птицы, 3 РАЗА в День или 1 раз в день в дозе 6 табл на 1 кг КОРМА в течении 10 ДНЕЙ .
Вот я и подумала: 3 раза в день....как им кормить 3 раза в день? В глотку сдерживать? А вот 1 раз в день удобно: утром вышел кормить и туда им подсыпала!
По поводу витаминов,миниралов и белков животного происхождения! Разве им они не нужны постоянно? Ведь кто кормит комбикормом - там эти витамины и белки присутствуют в любой марке! Хорошо, мы посетим на диету.... А причем здесь витаминно-минеральный комплекс? ДА! ОГРАНИЧЕНИЕ В ЖИРАХ И БЕЛКЕ на зимний период - может я и согласна ( и то не совсем,т.к. не совсем уверена и осветительная), а вот ВИТАМИНЫ в форме " Фелуцена" почему вы считаете,что на зимний период тоже надо исключать?
У меня вопрос ! dntknw
Как вы считаете? Есть какие-то обоснованные предположения? И что скажете про схему кормления ?
Буду рада услышать все мнения , а если будут они еще обоснованные, то вообще будет отлично,т.к. все-таки есть какие-то обоснования....

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
NataJ пишет:

Я стестняюсь спросить - а забивать Вы их планируете?

good super

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Гусь - птица травоядная, ей корм животного происхождения в принципе и не нужен. Гуси все лето кормятся на пасбище, накапливая жир и все необходимые витамины и микроэлементы, за счет которых и живет всю зиму, они даже зимой едят мало, т.к. мало двигаются. Если хотите их витаминками побаловать так лучше дайте им пророщенного зерна, в нем и будут все необходимые витамины и микроэлементы. Молодняку - да, нужны подкормки, т.к они растут, а взрослая птица сама себя обеспечит. Вы путаете рацион кормления с курями, которые являются всеядными птицами и которым необходимы корма и растительного, и животного происхождения, да еще и подкормки разные, т.к. у них если чего-то не хватает, так сразу расклев, каннибализм, параличи и т.д. и происходит это чаще всего в зимний период, т.к. летом курица на выгуле себе сама все находит (жучки, червячки, травинки и т.д.), а зимой ее всем этим должен обеспечить хозяин, т.к. она не накапливает все необходимое впрок, а гуси - совсем другое дело, они зиму на сене и овсе могут перекантоваться без ущерба для здоровья.

Россия
01.08.2015 - 13:30
: 386
Яблочная Плодожерка пишет:

НА счет глистогонных.... там инструкция.... и вроде я делаю по инструкции .... Там пишется:
ВНУТРЬ,из расчета 1 табл на 25 кг массы тела птицы, 3 РАЗА в День или 1 раз в день в дозе 6 табл на 1 кг КОРМА в течении 10 ДНЕЙ .

а как называются таблетки?

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

а как называются таблетки?[/quote]

" Метронидазол"

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
pashkova1965 пишет:
NataJ пишет:

Я стестняюсь спросить - а забивать Вы их планируете?

good super

НЕТ... dont

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130

. Вы путаете рацион кормления с курями

Нет.... Я не путают. Здесь же на форуме и нашла целую научную диссертацию по разведению и содержанию гусей.

Думаю , надо ради интереса, в нашу сельзхозакадемию зайти ... Может там разъясняет...
Всех слушаю, все говорят и думают по - разному. Но должна же быть истина bang

Россия
: Тверь
28.03.2015 - 14:37
: 130
pashkova1965 пишет:
NataJ пишет:

Я стестняюсь спросить - а забивать Вы их планируете?

good super

Смеяться право не грешно, над ТЕМ, что кажется смешно....
Но .. ....
wink wink smile3

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Яблочная Плодожерка пишет:

а как называются таблетки?

" Метронидазол"[/quote]
Так метронидазол же не от глистов, а от гистомоноза, вызываемого простейшими и паразитирующими чаще всего в печени птицы. С чего у Вас вдруг появились подозрения на эту болезнь? Зачем без надобности пичкать птицу медикаментами, поражающими микрофлору кишечника и поражая печень, ведь это же антибиотик.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Яблочная Плодожерка пишет:

что кажется смешно....

Мне было не смешно, когда приходилось резать шикарнейших гусок. когда не могли разнестись. И употребить как мясопродукт, скажу что это вкусно и полезно. Но обвинять тут опытных людей по домашнему гусеводству (себя к ним не причисляю, я только учусь) к балаболкам, которым больше заняться нечем, кроме как вводить новичков в заблуждение, не стоит. Вы сначала разберитесь кто и в каких ситуациях пишет рекомендации, для какого количества и для каких целей, а потом включите логику. Содержать тысячи это одно а когда 50-100 штук это совсем другое. Вы со своими гусиками общаетесь как с тысячами.. Может они у Вас все время в клетках просидели для фуагры, а потом Вы их решили на племя. Так не получится. Это разные методы выращивания гусей.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Совершенно согласен! С такой постановкой ворога и отвечать охоты нет, я ето еще по тону понял, когда в лс написали мне. Вы ж поймите, нам тут не платят, мы по желанию все. И бывает его совсем нет. Мне смешно читать и про таблетки и рацион. Если б и написал свой, то не понравился б Вам, а мне еще и подкреплять его, та ну. У меня дел и так много, и рацион наработан. Обвинять меня что я его зажал, не стоит. Есть много людей, кому по частям разложил его.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

В академию пойдите обязательно, там Вам точно помогут, с розведением гусей на приусадебном участке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах