Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 62 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
: Тверская область Ржевский район
08.05.2012 - 12:20
: 689

ждем, забирать в инкуб не буду с под гусыни пока сидит, на все воля Божья.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Случается так, что в одном году гуси не хотят водить инкубаторских гусят. На яйца не садятся. В следующий год те же гуси и на яйца садятся и все напербой хотят водить инкубаторских гусят.

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

у меня пара серых с первого раза приняла пятисуточных,инкубаторских.сегодня на нашу же собаку гусак напал,она близко подошла к ним,вот досталось то ей не слабо.

Россия
: г.Орел
18.03.2014 - 09:39
: 64

Здравствуйте, Всем! из 10 гусят прошлого года, 4 гусыни и гусак водят 12 штук первой гусыни... три сидели вывод от инкубатора и от них 12 шт и ни одна не приняла, теперь мне прийдется за мамку быть ... хочу из рубить, а вот Леонид Олексеевич пишет, что может водить будут...получается оставить надо и еще подождать!? так одна гуска несла неплод, гусак с нее всегда сколько видела падал и она убегала..... может ее и скушать?

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"lav-tany" пишет:

так одна гуска несла неплод

У меня тоже есть 1 гуска, вроде не видела, чтоб он ее топтал. Я своих всех оставлю до следующего сезона т.к. это мой первый опыт по содержанию семьи на племя, до этого, всех покупали и ели.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
lav-tany пишет:

так одна гуска несла неплод, гусак с нее всегда сколько видела падал и она убегала..... может ее и скушать?

гусям тяжёлых пород очень желательно для спаривания хотя бы маленький водоём, на водоёме никто ни с кого не падает, никто не убегает и почти 100% оплод.
Подойдёт даже бассейн из задней покрышки от МТЗ с цементным дном.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
ВадимВВ пишет:

у нас гуси не принимают малышей своих же, с инкубатора.

Редкая гусыня примет гусят если не высиживала яйца. Эти гусята инкубатора, а не ее. Если сомневаюсь примет ли гусак малышей, то во время вылупления гусенят под гусыней гусака ее держу рядом с ней, чтобы он видел, как они из под гусыни выглядывают для знакомства. Если гусыня давит яйца при вылуплении, то одного мокренького оставляю под крылом, а остальные яйца забираю в инкубатор или перекладываю под гусыню которая не давит.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Знатоки, подскажите пожалуйста. Гусыня сидит на яйцах-"по кругу". Если разделить весь круг гнезда с яйцами на 3 части, то выглядит насиживание так. Сначала гусыня покрывает 2/3 яиц, остальные открыты, через какое-то время она смещается выгревая другие яйца на другой 2/3 части гнезда, открыв 1/3 новых яиц. И так все время. Вот и думаю-умная природа или заморозит всех на хрен, погоды то стоят не очень летние? Что ожидать от такого вывода?

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

Добрый день! Дайте совет: 2 линдовские гусыни уже месяц высиживают яйца (сидят на неоплодах, так как молодые и побоялась я им хорошие яйца доверить, долго рассиживались). 14 яиц лежит в инкубаторе, 1 уже наклюнулся. Вот думаю, или пару яиц подложить сейчас под гусынь, чтобы почувствовали, что это их гусята, или когда выведутся всех сразу? Одна из гусынь злая, как собака, не подпускает к гнезду, щипается, с гнезда последнюю неделю почти не сходят.

Россия
: Ленинск Волгоградская область
08.03.2013 - 13:05
: 43

Всем Здравствуйте! Хочу завести гусей на мясо, но побаиваюсь, так как до воды им ходить не менее полукилометра, а ставить ванну во дворе не хочу, точнее грязь разводить не хочу... Если все таки решусь, то не далеко ли им будет ходить?? И как приучить их, чтоб вечером они приходили домой?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Andrey Bobylev" пишет:

точнее грязь разводить не хочу.

Не разводите, а гусики не такие и грязнули, и поилки все равно ставить...

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Можно 2х месячным гусятам поставить басейн ,для купания ,погода +25 .(гусята без гусыни,покупные )

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"ViktoriaAndreeva" пишет:

hi Если есть возможность то конечно ставте! super Для них это великолепно!!! good

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ирина123 пишет:

Вот и думаю-умная природа или заморозит всех на хрен, погоды то стоят не очень летние? Что ожидать от такого вывода?

думать нужно не за природу, а за себя. Если речь идёт не о деревенских гусях, который выводят сами из поколение в поколение, то никаких инстинктов толком не осталось и не валите на природу. Сколько было яиц в гнезде когда сесть приспичило - столько и будет насиживать, пусть и бестолку.
Помогите птице, сформируйте нормально гнездо начиная с подстилки и заканчивая бортами, такого размера, чтобы гусыня могла покрыть все яйца, пусть даже два-три будут вторым ярусом. Предоставьте гусыне материал самой нагрести борта у гнезда. Лучше конечно не допускать этого и не оставлять в гнездах заведомо больше, чем гусыня может покрыть, а если уж села, не жмотиться и переложить излишки в инкубатор, или просто пустить на еду. Крупная гусыня обычно без проблем насиживает только 12-15 яиц, лучше еще меньше.
У меня обычно сидят на стружке, борта сами себе нагребают смесью стружки с соломой и изнутри утеплено пухом. При достаточном количестве материалов высота бортов такая, что у гусыни видно только шею и голову. Конечно в этом случае все яйца под ней, ничего не торчит наружу и все обогревается.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
NatalikS пишет:

Вот думаю, или пару яиц подложить сейчас под гусынь, чтобы почувствовали, что это их гусята, или когда выведутся всех сразу? Одна из гусынь злая, как собака, не подпускает к гнезду, щипается, с гнезда последнюю неделю почти не сходят.

можете подложить яйцо когда проклюнутся и запищат. Будьте готовы, что гусёнок этот потенциальный камикадзе - очень часто неопытные гусыни давят, или упускают гусёнка из гнезда и он застывает. Проще записать писк гусёнка на мобильный и как-то дать его послушать гусыням, воспроизводя как можно ближе к гнезду и недолго. Обычно пары раз в день им хватает, чтобы "призадуматься". К гнезду со всеми манипуляциями, в частности с подкладкой яиц и гусят только в полной темноте ночью.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
М-БОРКИ пишет:
ВадимВВ пишет:

у нас гуси не принимают малышей своих же, с инкубатора.

Редкая гусыня примет гусят если не высиживала яйца. Эти гусята инкубатора, а не ее.

здесь спасёт только наблюдательность... есть гусыни, которые не сидят, но "присаживаются", т.е. могут после снесения гнезда задерживаться на гнезде по полдня, или вообще посидеть пару суток и потом бросить. Такие при должной стимуляции гусят примут. И вообще вопрос про "примет - не примет" очень относительный. Примет это как? У меня например некоторые гусыни гусят водят, но как-то отстранённо, вроде как просто допускает их присутствие. Другие наоборот очень активны к гусятам, и корм показывают и защищают, и постоянно голосовой контакт держат. В принципе приемлимо и то и это. Главное, чтобы гусыня не щипала гусят, не гнала от себя и обогревала их в гнезде ночью и в непогоду.
Подкинул гусыне со "своими" гусятами на третьи сутки еще четыре "негра" - ровесников серой крупной. Вроде бы ничего, водит их со всеми, только иногда гоняет от корма пока свои не поедят.

Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Я гусят вывожу в инкубе,гусыни все садились, но чуть ли не на друг друге.Гусят неделю держу во времянке,затем в клетку в сарай.Утром выгоняю гусей а огород,а гусыня,желающая принять,сама остается возле клетки.К ней я их выпускаю.Первый вывод больше 20 гусят приняли 2 гусыни,но поделили его между собой.Второй вывод 9 гусят приняла третья,третий вывод 13 гусят приняла четвертая гусыня. А еще одна гусыня и второй гусак были зарезаны,потому что мешали всем гусыням и сильно били гусят.Оставшийся отец семейства Гоша принял всех под свое крыло.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
natalka5 пишет:

гусыня,желающая принять,сама остается возле клетки.К ней я их выпускаю.

грамотно! :)

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
natalka5 пишет:

Я гусят вывожу в инкубе,гусыни все садились, но чуть ли не на друг друге.Гусят неделю держу во времянке,затем в клетку в сарай.Утром выгоняю гусей а огород,а гусыня,желающая принять,сама остается возле клетки.К ней я их выпускаю.Первый вывод больше 20 гусят приняли 2 гусыни,но поделили его между собой.Второй вывод 9 гусят приняла третья,третий вывод 13 гусят приняла четвертая гусыня. А еще одна гусыня и второй гусак были зарезаны,потому что мешали всем гусыням и сильно били гусят.Оставшийся отец семейства Гоша принял всех под свое крыло.

Наталка, заложила яйца в инк. Но везде все пишут разные режимы и дают противоречивые рекомендации. Кто-то пишет, что на выводе надо проветривать по часу, а другие, что надо на выводе сокращить проветривание до 10мин. Как Вы поступаете?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Ирина123" пишет:

заложила яйца в инк.

Добрый вечер! А какой инкубатор? Все рекомендации нужно смотреть по конкретному инкубатору.

Россия
: Ставропольский край, с. Красное
02.03.2012 - 11:14
: 60

Добрый вечер.У меня НЕПТУН пенопластовый .Инкубирую как цыплят да и закладываю всех вместе.Через две недели начинаю опрыскивать гусиные,а как выведутся цыплята,гусиные вынимаю,мою инкуб и неделю лежат гусиные.Утром и вечером охлаждаю минут по 20 и опрыскиваю.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
Dred пишет:
NatalikS пишет:

Вот думаю, или пару яиц подложить сейчас под гусынь, чтобы почувствовали, что это их гусята, или когда выведутся всех сразу? Одна из гусынь злая, как собака, не подпускает к гнезду, щипается, с гнезда последнюю неделю почти не сходят.

можете подложить яйцо когда проклюнутся и запищат. Будьте готовы, что гусёнок этот потенциальный камикадзе - очень часто неопытные гусыни давят, или упускают гусёнка из гнезда и он застывает. Проще записать писк гусёнка на мобильный и как-то дать его послушать гусыням, воспроизводя как можно ближе к гнезду и недолго. Обычно пары раз в день им хватает, чтобы "призадуматься". К гнезду со всеми манипуляциями, в частности с подкладкой яиц и гусят только в полной темноте ночью.

Добрый день! Побоялась я яйцо подкладывать, вылупились в инкубаторе из 14 яиц 13 гусят. clap На третьи сутки дождалась, пока утром гуси выйдут из сарая, быстренько рассадила гусят на 2 гнезда, гусыни как только услышали писк гусят, сразу вернулись в сарай, а гусята бегом к ним, но та, что щипалась, начала на них нападать, я ее сразу на улицу выкинула, а вторая гусыня приняла гусяток, села в гнездо и пустила их себе под крылья греться. 2 дня сидела грела гусят и даже не вставала поесть и попить, а вчера уже ходит с гусятами, что-то разговаривает, шипит на всех, кто подходит посмотреть и корм с водой принесет. А больших гусей перевела в другой сарай. hi

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Ирина123 пишет:

Кто-то пишет, что на выводе надо проветривать по часу, а другие, что надо на выводе сокращить проветривание до 10мин. Как Вы поступаете?

поступать нужно согласно предписанной для выводного срока температуре. Лучший вариант, когда удаётся поддерживать нужную температуру и влажность при постоянной, но усиленной вентиляции инкубатора. Я обычно приоткрываю оба смотровых окошка ровно настолько, чтобы у меня реле терморегулятора срабатывало как можно чаще, фактически нагреватели не выключаются. Всё что они нагрели уносится с вентиляцией. Тогда можно не заморачиваться с проветриванием, но возникают проблемы с влажностью - она падает. Одними ванночками тут не спастись.
К сожалению при штатных терморегуляторах бюджетных инкубов можно только стремиться к идеалу. Мне проще, у меня микропроцессорный регулятор.
Можно еще ориентироваться по поведению живых инкубаторов - гусынь. Мои исправно привстают на всём протяжении экзотермической фазы, но садятся как приклеенные как только пошёл писк и наклёв.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"NatalikS" пишет:

а вторая гусыня приняла гусяток, села в гнездо и пустила их себе под крылья греться.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! roma ya wub

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"natalka5" пишет:

Я гусят вывожу в инкубе

Идентично. У меня 2 инка Золушка и БЛИЦ 48Ц. И режим разный, в Золушке один в БЛИЦе другой. Но главное условие чтобы яйцо грелось 37,8 плюс минус 0,2 градуса, была хорошая вентиляция и влажность держалась, особенно на выводе. И если Золушку я открываю часто за день на выводе, то в БЛИЦ лазаю только сухих достать. Поэтому у Ирины123 и спросила какой инк?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
pashkova1965 пишет:
"Ирина123" пишет:

заложила яйца в инк.

Добрый вечер! А какой инкубатор? Все рекомендации нужно смотреть по конкретному инкубатору.

Кинг суро 20 корейский. Подскажите пожалуйста, если знаете ответ.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

И второй вопрос. Гусыня сидела на яйцах хорошо, число, когда села -не записала. Последнюю неделю сидит из ряда вон плохо, яйца овоскопировала, все оплод и уже темные и камера увеличена воздушная. Но думаю не погибли ли? Движения на овоскопировании не просматривается и яйца-холодные.
Что делать, как разобраться?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
"Ирина123" пишет:

Что делать, как разобраться?

опустить в теплую воду, если живы то будут шевелиться, потом насухо протереть чистым полотенцем. Но вообще у меня мало кто на овоскопировании шевелился (как цыпы), а вот то что холодные не есть хорошо, они сейчас уже собственное тепло выделяют, должны быть теплые. Про СУРО не подскажу сейчас, на Фермере где то тема была по СУРО. Но думаю нужно придерживаться общих рекомендаций 37,8 влажность 70% до половины срока, потом 80-85% и на вывод 85%, и максимум вентиляции на весь срок. Кто то охлаждает, кто то нет, я до 26 дня охлаждаю минут по 15 2 раза в день, с 26 дня останавливаю поворот и прекращаю охлаждать. Своим результатом я довольна 99% живчиков бегают (разного возраста 2-3 месяца). thank_you

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
pashkova1965 пишет:
"Ирина123" пишет:

Что делать, как разобраться?

опустить в теплую воду, если живы то будут шевелиться, потом насухо протереть чистым полотенцем. Но вообще у меня мало кто на овоскопировании шевелился (как цыпы), а вот то что холодные не есть хорошо, они сейчас уже собственное тепло выделяют, должны быть теплые. Про СУРО не подскажу сейчас, на Фермере где то тема была по СУРО. Но думаю нужно придерживаться общих рекомендаций 37,8 влажность 70% до половины срока, потом 80-85% и на вывод 85%, и максимум вентиляции на весь срок. Кто то охлаждает, кто то нет, я до 26 дня охлаждаю минут по 15 2 раза в день, с 26 дня останавливаю поворот и прекращаю охлаждать. Своим результатом я довольна 99% живчиков бегают (разного возраста 2-3 месяца). thank_you

Пашкова, спасибо большое.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380
pashkova1965 пишет:
"NatalikS" пишет:

а вторая гусыня приняла гусяток, села в гнездо и пустила их себе под крылья греться.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! roma ya wub

Спасибо!!! clap victory

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах