Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 69 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

Придет время и топтать будет когда нестись будут. Если только точно гусак.

Россия
: Казань
04.01.2016 - 14:40
: 5

ну все ясно.спасибо вам большое.а гусак то точно гусак)))

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Интересно, почему у многих бытует мнение, что если птица инкубаторская, то потомства у нее не будет? И это я уже не в первый раз слышу. Какая разница, кто яйца высижывал: наседка или инкубатор, для яйца главное обогрев для развития зародыша. Я было дело еще смешнее слышала выводы, что если птица цветная, то выведена была наседкой, а если белая, то инкубаторская, интересно в связи с чем у людей сложилось такое мнение?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lenabuh пишет:

если птица цветная, то выведена была наседкой, а если белая, то инкубаторская

lol super Добрый вечер, Елена!!! roma hi Такого я еще не слышала. Посмеялась от души. laugh

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
pashkova1965 пишет:
lenabuh пишет:

если птица цветная, то выведена была наседкой, а если белая, то инкубаторская

lol super Добрый вечер, Елена!!! roma hi Такого я еще не слышала. Посмеялась от души. laugh

Вот и меня сначала смех разодрал, потом все-таки хотела от того человека истину такого мнения услышать, не добилась внятного обьяснения, так и махнула рукой, пусть думает как хочет, хотя этот человек пол жизни птицей занимался, выводил и под наседкой, и в инкубаторе, а такой бред несет.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
lenabuh пишет:

а такой бред несет.

У меня сейчас собственная новая шутка. Росли гусята зимние реально дома в моей комнате, они от гусака Пашки Дениса, то есть настоящие деревенские. И теперь когда у меня спрашивают в чем отличие этих гусей от остальных в нашем районе, я отвечаю что мои "реально домашние, потому что дома росли", ну как еще объяснишь людям различие между промпородными и деревенскими домашними гусями, если теперь во дворах только промпородные остались?

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Да анекдот. Да какая разница где выводились. Вот только не всякую породу в инкубаторе хорошо выводить. Тульскую плохо, а остальные породы все выводятся хорошо. А цвет какие родители такое и потомство. А от гусаков линды и китайских самая высокая оплодотворённость яиц и не важно где они выводились в инкубаторе или под наседкой. Вот гусыни этой породы могут не насиживать.

Россия
: Белгород
02.01.2013 - 21:33
: 76

Я занимаюсь гусьми всё сознательную свою жизнь. И в детстве мужики привозили с Курской обл Тульских гусей и я отца просил чтобы он купил, но в конечном итоге получались деревенские. Потому что гуси все были вместе на речке и гуски гуляли со всеми гусаками и потомство получалось соответственно родителям тоесть в одном стаде все породы. Вот это деревенские были, а теперь держат в селе всего дворов 5 и те в разных частях села гуси во время брачного периода вместе не бывают. Каких купили такая порода и есть.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Иван Афанасьевич пишет:

Вот это деревенские были

Добрый вечер, Иван Афанасьевич!!! roma hi Согласна с Вами полностью. И если у Вас хоть пять дворов держат гусей, у нас наверно на весь район пять дворов с гусями и то не деревенскими или породными, а промышленными, купленными на птицефабрике, и которых теперь называют деревенскими. И как различаются они не по виду даже (чистопородные или нет), а насколько большая разница в умственных способностях гусей, в их инстинктах природных. У меня сейчас и настоящие деревенские есть и промпородные(не с фабрики) и помесные (деревенские с промышленными) и в позапрошлом сезоне были фабричные. Разница в уме колосальная.!!! И ведь восстановить это практически не возможно, для этого должны пройти десятилетия. И чтобы сохранить настоящего деревенского гуся (не зависимо от породности) сейчас нужно очень постараться, сначала найти у кого они еще остались, а потом еще и размножить thank_you А то скоро вообще забудем кто такие "ДЕРЕВЕНСКИЕ ГУСИ".

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

дубль

Сергей Бодров
pashkova1965 пишет:

Разница в уме колосальная.!!!

А можно по подробнее в чём именно ...?

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Сергей Бодров пишет:

А можно по подробнее в чём именно ...?

Добрый день, Сергей!!! roma hi Попробую поподробнее, наверно только много получится. Начну со своих первых гусей, купленных случайно, вообще не подозревала даже, что они бывают разные, статей не читала, инет не изучала. Так вот и жили, их десяток и я, я грядки пропалываю, они рядом тропинки выкашивают. Ну и конечно если на грядку посмотрят, я им обычными словами "нельзя", как с собакой. Так они и выросли, грядки не тронутые, ходили только по тропинкам между грядок, клумбы цветущие. Так вот понимали и слушались реально как собаки. Очень это понравилось. Решила увеличить поголовье. Попросила знакомых купить яички (сама перемещаюсь пока только не дальше 500м от дома). Вылупились серые разные и КС и помесь, одновременно с гусятами от моих. И тут поняла, что гусь гусю рознь. От моих гусята и понимают и слушаются, покупные "ноль", один инстинкт покушать, ни стадности, ни понимания, глаза пустые. В поле гоню, все стадом, гуськом, серые в разные стороны, куда глаза глядят. И ладно бы они как то кучковались... но красивые были не отнять. Пришел сезон, и вообще настали непонятки. Инстинкт размножения присутствует, а вот инстинкт семейности полностью отсутствует, инстинкт защиты гусынь так же отсутствует, то есть работает только инстинкт поесть-потоптать. Вырезала всех. Потом подарил Денис (Denis Byz) от своих деревенских несколько яичек, и тут у меня вообще восторгу предела не было. Они даже с соседкой помирили. Она дачница а тут гогот, она сильно скандалила. Так я к чему, эти понимают вообще ВСЕ, что можно, что нельзя, стадность вообще потрясающая, охрана своего лучше чем у собак. А как разговаривают, ведь все понятно, что рассказывают. Так вот соседка как то начала на них ругаться что мол надоели своим гоготом, они пошептались (делают это реально тихо), развернулись и ушли в другую сторону. Она была в шоке, когда мне об этом рассказывала. Если гуси не могут справиться сами с какой нибудь возникшей проблемой, главный гусак бежит, находит меня и ведет, чтобы я помогла, в основном когда птица далеко улетает, и не важно гуси это куры или утки. На их взгляд это не порядок, все должно быть на местах. А как за гусятами смотрят. Ни одного тычка клювом в спину, они это делают шеей как бы приглаживая сверху. В прошлом сезоне гусака деревенского пустила на яичных, конечно часть инстинктов сразу была потеряна, потеряна охрана территории, но охрана своего стада осталась, стадность тоже осталась, у некоторых вождение гусят проявилось уже в 5 месяцев, а у некоторых нет до сих пор. Вот так и получается, что инстинкты приобретенные гусями десятилетиями проживания в деревне потерялись. Ведь в деревне жизнь гусей это самостоятельность в первую очередь, хозяин показал где можно пастись и купаться, что можно что нельзя, а дальше стада ходили по деревням сами. А сейчас вольер, кошеная трава, инкубатор. Фабричные за десятилетия потеряли даже природные инстинкты, не то что приобрели домашние. Получается что сейчас многие гуси стали просто птицей для экологически чистого мяса, которых держат в подсобном хозяйстве и именуют "деревенскими". И мы просто лишаемся прекраснейшего общения с настоящими домашними деревенскими гусями.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

shok scratch_one-s_head Первый раз увидел за 70лет гусиное яйцо,сильно не пинайте. Гуси на улице всю зиму.
Сегодня смотрю одна в гнезде. Когда вышли на улицу из загородки от ветра и дождя. Пошёл смотреть
одно яйцо видать снесено раньше, разморожено, другое теплое забрал в дом. Вот не знаю толи надо было оставить на подклад как у курей. Что дальше делать с яйцами не знаю подскажите.
Есть инкубатор БИ-2 и самодельный. Жду помощь от тех кто вы водил и занимается гусями.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
SGK. пишет:

Вот не знаю толи надо было оставить на подклад как у курей. Что дальше делать с яйцами не знаю подскажите.

Георгий Кузьмич, добрый день! roma hi На подклад гусям не оставляют. С уличного гнезда надо собирать и если уверены, что Ваши гуси не сядут сами на гнезда, тогда закладывать в инкубатор. Еще на гусиных яичках хорошо сразу подписывать дату, когда снесено, когда закладывать в инкубатор будете, кладут те которые снесены раньше, если все сразу не войдут.Если гуски сами сядут выводить, тогда после того как гуска расседится на пустом гнезде дня 2-3, под нее подкладывают.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

hi pashkova1965. Спасибо что откликнулись! Я думаю что даже в инкубаторе рано не говоря о том что сядет гусыня. У нас ночью ещё --20. А я писал что гуси на улице, лишь навес тесовый. mail

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
SGK. пишет:

Я думаю что даже в инкубаторе рано не говоря о том что сядет гусыня

Яички собирают и хранят при температуре от 6 до 15 градусов, переворачивая раз в день, как раз к 1 апреля наберете, потом месяц будут парится в инкубаторе, к 1 мая гусятки вылупятся, а тут и тепло придет. И все будет хорошо thank_you

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

.

Сергей Бодров
pashkova1965 пишет:

Попробую поподробнее, наверно только много получится.

Спасибо Галя.

Очень познавательно и эмоционально. Вы очень наблюдательный человек.

Единственное, что хотел бы добавить к Вашему очаровательному рассказу-сравнению, это совершенно разные кормовые пристрастия домашней(буду пользоваться Вашей терминологией) и заводской птицы. Мне, например, категорически не удалось приучить линдовских гусят к крапиве, тогда как мои серенькие с первых дней "рубали" её без проблем(и в дальнейшем сами находили и ощипывали). В целом, промышленные породы отвратительно используют пастбище, постоянно перемещаются в поисках разносолов...В результате приходят клянчить концентраты. В этом отношении, птица разводимая по технологии "фри-рендж"(свободный выгул), очень выгодно отличается от гусей "заточенных" на "околоклеточное" содержание. Действительно, складывается впечатление, что из "разумность" передаётся из поколение в поколение "с молоком матери".

Ещё раз спасибо за Ваш рассказ.

Удачи. С.Б.

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Галина Юрьевна, спасибо за участие и советы. yes3

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Скорее бы лето yes3

Вложение
20150829192433richtonehdr.jpg
20150831190415.jpg
20150824190936.jpg
20150727201441richtonehdr.jpg
20150727201317richtonehdr.jpg
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Ольга2890 пишет:

Скорее бы лето

clap super Красотища!!! roma У вас уже хоть снег сошел, а нам еще два месяца ждать cry А так лета хочется

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Ольга2890 пишет:

Ольга2890

Оля, а еще фотки есть? Такая красота!!! Хочется посмотреть как выросли.

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
pashkova1965 пишет:
Ольга2890 пишет:

Ольга2890

Оля, а еще фотки есть? Такая красота!!! Хочется посмотреть как выросли.

Спасибо)люблю этих толстожопиков)))Сейчас поищу)))

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Это я их только купила) страшно было-жуть))) я около месяца была их мамой-водила, а они как дети, даже кушала на улице, нигде не спрятатся-сразу крик lol

Вложение
20150623120358.jpg
20150623120431.jpg
20150623120448.jpg
20150623130706.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Хотя и после месяца ходили хвостиком clap

Вложение
20150803184001.jpg
Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600

Осталась семья у меня зимовать, теперт заваливают яйцами)))

Вложение
20160211162309.jpg
20160309164215.jpg
20160108080649.jpg
Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Ольга2890 пишет:

теперт заваливают яйцами)))

В инкубатор!!! yes3 И будут гусятки красотульки clap

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
pashkova1965 пишет:
Ольга2890 пишет:

теперт заваливают яйцами)))

В инкубатор!!! yes3 И будут гусятки красотульки clap

Цыпули выведутся, должны 23 марта и сразу гусиные пойдут))) спасибо на добром слове)

Россия
: г.Новокузнецк
27.04.2013 - 16:03
: 135

Подскажите люди добрые. У меня пять гусей, точно знал один гусак(старый брал у хозяйки. она при мне показывала винторез), потом увидел что есть ещё один из молодых(на голове пятна. породу брал прошлой весной как губернская). Теперь этот молодой а за им и все остальные стали гонять одного тоже молодого(пятен на голове нет). Раньше почти всю зиму
жили дружно. Да, молодой кажется стал за главного. Что мне делать пол определить,которого гоняют не смог-рубить? ответ можно в личку чтобы не засорять сайт. Буду рад ответу и совету!! bang

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
SGK. пишет:

рубить?

Доброе утро, Георгий Кузьмич!!! roma hi У Вас получается 2 гуски и 3 гусака?
Очень трудно советовать рубить или нет. Если гусак, то рубить, пока его совсем не забили, если так сильно гоняют, хотя если не топтанная гуска окажется, то толку тоже не будет. Надо понаблюдать как топчутся, какой гусак топчет хорошо, того оставить, остальных убрать. И как гоняют? Бои были?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах