Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 63 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
: Тюменская обл.С.Демьянское.
16.12.2012 - 12:40
: 10

здравствуйте.Я новичок в гусеводстве.Привезли под заказ шесть гусят.И похоже разного возраста.Возраст наверное около двух месяцев.И вот вопрос к знатокам.Сейчас кормлю гороховой кашей,добавляю сваренную пшеницу.Для густоты мешанки добавляю сухой комбикорм.И вот мне не нравится ихний помёт.То жидкий то как бы вроде нормальный.То струя.А три дня назад один что то заболел.Качался не ел не пил.Помёт как молоко.Дал антибиотик,залил в рот марганцовки(розовой).Сейчас вроде почти нормалный.Что было не понял.Может перекормил червями.?

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Евгений007 пишет:

здравствуйте.Я новичок в гусеводстве.Привезли под заказ шесть гусят.И похоже разного возраста.Возраст наверное около двух месяцев.И вот вопрос к знатокам.Сейчас кормлю гороховой кашей,добавляю сваренную пшеницу.Для густоты мешанки добавляю сухой комбикорм.И вот мне не нравится ихний помёт.То жидкий то как бы вроде нормальный.То струя.А три дня назад один что то заболел.Качался не ел не пил.Помёт как молоко.Дал антибиотик,залил в рот марганцовки(розовой).Сейчас вроде почти нормалный.Что было не понял.Может перекормил червями.?

А зачем горохом-то кормите??

: Тюменская обл.С.Демьянское.
16.12.2012 - 12:40
: 10

А зачем горохом-то кормите??[/quote]

Так один Казах сказал.Что они у себя гусей в основном кормят горохом.Но я горох варю.У нас нормального корма не найти.Горох из магазина.Пшеница есть овёс есть.Комбикорма -сви ные и куриные и всё.А чем лучше кормить?Может подскажите?.
blush2

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Целый день трава и вода Утром и вечером совсем немножко дробленка(пшеница.овес.ячмень)и отруби.Ваши уже большие месяца два так будет??можно все уже давать на запаривая , а сырым.
Дело вкуса, кто-то отруби запаривает, кто-то нет.А вот то что они у вас по опрысканой картошке гуляют Это не есть хорошо...

: Тюменская обл.С.Демьянское.
16.12.2012 - 12:40
: 10
Раиса Борисовна пишет:

Целый день трава и вода Утром и вечером совсем немножко дробленка(пшеница.овес.ячмень)и отруби.Ваши уже большие месяца два так будет??можно все уже давать на запаривая , а сырым.
Дело вкуса, кто-то отруби запаривает, кто-то нет.А вот то что они у вас по опрысканой картошке гуляют Это не есть хорошо...

Вот спасибо просветили.После заболевания гусёнка,выход к картошке им закрыт.Да я и подумал что прошли дожди,уверен был что отраву смыло.
Теперь другая напасть.У выздоровевшего гусёнка заболела лапка.Пяточка.Хромает как будто сидит щепица.Где то что то слышал про заболевание ножек.МОЖЕТ кто подскажет народное средство.?
Раиса Борисовна а вы с такой оказией не сталкивались.???После вашего вопросса про горох,почему я кормлю хорохом,вчера не дал им вечером.Сегодня весь день они оправляются -ну просто душа радуется за их стул.Больше не горошены.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

У моих с ножками все нормально,А ваш ну вожет залез куда нибудь, наколол или повредил,У меня вообще гусятам уделяется минимум внимания, сами пасутся.Только утром-выгоняем , вечером-загоняем с выпасов.Они все себе в траве и земле сами находят, что-то роются, что-то ищут, в постоянном поиске пропитания.Универсальная птичка clap

: Тюменская обл.С.Демьянское.
16.12.2012 - 12:40
: 10
Раиса Борисовна пишет:

У моих с ножками все нормально,А ваш ну вожет залез куда нибудь, наколол или повредил,У меня вообще гусятам уделяется минимум внимания, сами пасутся.Только утром-выгоняем , вечером-загоняем с выпасов.Они все себе в траве и земле сами находят, что-то роются, что-то ищут, в постоянном поиске пропитания.Универсальная птичка clap

Раиса Борисовна-Спасибо за ответы.Да наверное где то ногу наколол.Я ему промыл,подсушил феном,и замазал клеем БФ-6,медицинский.Вроде становится лучше. dread ???

: Москва
18.05.2013 - 16:10
: 466

Гусятам 3 мес но ложе для крыльев у одних хорошее и крылья лежат не падают, у других проблемы на боках -ложе не такое пушистое и крылья падают.
Ложе прейдет в норму или это нарушение развития ,или проблемы у родителей.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

good хорошая тема. отмечусь, скоро тоже семью привезу.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
ViktoriaAndreeva пишет:

ложе для крыльев у одних хорошее

подстаканники ещё вспомните :)

просто у тех, что имеют обвисшие крылья перья растут более интесивно и вес крыла больше, мышцы не успевают приспособиться. Нормальная ситуация для любой птицы.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745

ВСЕМ добрый день! Возник вопрос к специалистам по гусеводству. Долго изучала породы серого цвета (исключая холмов и все имеющие кошельки и шишки) и так и не поняла как отличить гусят одной породы от другой допустим крупная серая, роменская, шадринская и т.п. dntknw Если только по весу в 2 месяца?

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Наконец-то тему дочитал,4 дня сидел)

Так приятно было читать...столько пережеваний у новичков,а меня это все только ждет!
и еще очень интересно было пронаблюдать как Денис рос и развивался в гусеводстве,из не опытного парня с кучей вопросов вырос гуру,который уже сам помогает людям) респек ему!)

В этом году купил себе гусят 5 голов,и гусыни дали на время ...но мне как-то не нравилось то как она ходит по малым...и пошла она домой...
А гуськи росли и радовали,а сейчас осталась семья 1*2

Вложение
123013.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Красивые. Теперь попробуйте от них гусят по весне получить.
Удачи Вам.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Ирина123 пишет:

Денис рос и развивался в гусеводстве,из не опытного парня с кучей вопросов вырос гуру,который уже сам помогает людям) респек ему!)

спасибо на добром слове) Будет интересно проходитеhttps://fermer.ru/blogpost/177733 еще пару дней почитайте huh

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Ирина123 пишет:

Красивые. Теперь попробуйте от них гусят по весне получить.
Удачи Вам.

Спасибо) об этом и мечтаем....хочу штук 30,а то как-то стадо в 5 голов не эффектно смотрится...

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
andrey15 пишет:

а то как-то стадо в 5 голов не эффектно смотрится...

Согласна!!! Вот 30-50 это КРАСОТИЩА!!! super

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859
Denis Byz пишет:
Ирина123 пишет:

Денис рос и развивался в гусеводстве,из не опытного парня с кучей вопросов вырос гуру,который уже сам помогает людям) респек ему!)

спасибо на добром слове) Будет интересно проходитеhttps://fermer.ru/blogpost/177733 еще пару дней почитайте huh

Спасибо,за приглашение. С удовольствием почитаю....

и если что,то мне 17,как-то не привычно на "вы"

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
andrey15 пишет:

30,а то как-то стадо в 5 голов не эффектно смотрится...


wink

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

ну или так blush2 хотя в теме были фото со стадом в несколько сотен...вот это мне больше нравится laugh но живу в поселке,так что прийдеться скандалить с соседями

Денис,у тебя на фото видел двухэтажки,значит живете многоквартирном доме,так? а как соседи относятся к таким стадам под окнами?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
andrey15 пишет:

Денис,у тебя на фото видел двухэтажки,значит живете многоквартирном доме,так? а как соседи относятся к таким стадам под окнами?

проходи в блог с такими делами, а то тут не совсем правильно. Администрация нынче злая пошла, ругатся будут, lol

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Денис можешь дать совет? Извини что на "ты". У меня семья из гусака и 2-х гусок,им 30 июня был 1 год.В конце апреля уже было потомство. И вот здесь возникла проблема. У одной гуски хорошо развит инстинкт насиживания(в этом году просидела 72 дня в гнезде без перерыва). Она боится гусят,убегает от них. Когда гусенок наклевывается стоит рядом и кричит. Можно ли решить эту проблему? Может за зиму она поумнеет?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

конечно давай на ты) Это на самом деле разпространенная проблема у гусок инкубаторских промышленных пород, но которые проявили желание сидеть на яйцах, они вроде и сидят, но всю суть не понимают до конца. Тут нужно оккуратно дать ей гусенка одного и пусть посидит с ним спокойно с ним на гнезде.., потом ее отдельно в отдельное место с гусятами, и пусть посидят пару дне там, обычно проблемма таким образом решается, если же нет.. то тогда и не знаю. Но у меня все кто садились, все принимали гусят, но там по ситуацие нужно смотреть самому, иногда все советы не к чему, разные гуски, разные характеры... У меня старые, так я их всех знаю, и все по разному в этом плане

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731
Denis Byz пишет:

конечно давай на ты) Это на самом деле разпрмесяцев. нная проблема у гусок инкубаторских промышленных пород, но которые проявили желание сидеть на яйцах, они вроде и сидят, но всю суть не понимают до конца. Тут нужно оккуратно дать ей гусенка одного и пусть посидит с ним спокойно с ним на гнезде.., потом ее отдельно в отдельное место с гусятами, и пусть посидят пару дне там, обычно проблемма таким образом решается, если же нет.. то тогда и не знаю. Но у меня все кто садились, все принимали гусят, но там по ситуацие нужно смотреть самому, иногда все советы не к чему, разные гуски, разные характеры... У меня старые, так я их всех знаю, и все по разному в этом плане[изображение]
[изображение]

Вот вторая гуска села на яйцо только после года,а первая в 7 месецев. А гусак гусят у меня водить их начал с 3-х недель. Я его приручал так,выгонял гусят и гусака в поле и так они друг к другу привыкли. Может щас фото гусака и гусынь найду.

Россия, Сибирь
11.02.2014 - 18:23
: 731

Вото загружаю с телефона. Перевернулась.

P.S. 1-я гуска белая,2-я гуска серая.

Вложение
img20140413145131.jpg
Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
andrey15 пишет:
Denis Byz пишет:
Ирина123 пишет:

Денис рос и развивался в гусеводстве,из не опытного парня с кучей вопросов вырос гуру,который уже сам помогает людям) респек ему!)

спасибо на добром слове) Будет интересно проходитеhttps://fermer.ru/blogpost/177733 еще пару дней почитайте huh

Спасибо,за приглашение. С удовольствием почитаю....

и если что,то мне 17,как-то не привычно на "вы"

Цитируйте внимательно, я такого не писала.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Ирина, это как то случайно вышло, формальность маленькая, думаю не стоит зацыкливать внимание на этом сильно..

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Anatolich215 пишет:

А гусак гусят у меня водить их начал с 3-х недель. Я его приручал так,выгонял гусят и гусака в поле и так они друг к другу привыкли..

а что мешает гусака приучать к гусятам сразу после вывода? у меня гусаки очень живо интересуются даже писком из яиц и начинают охранять гнёзда. Гусят водят с первых дней. Даже если и не водят, то всё время трутся рядом с вольерой, смотрят через сетку, гоняют другую птицу. Никакого привыкания затем и не требуется. Обычно гусаки сами быстро переключаются с бездетных гусынь на охрану гусят...

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313

Ага laugh мой гусак так забирал гусят от гуски и сам уводил их выгуливать, Как это происходило для меня была загадка dntknw Гусыня с гусятами сидела в огороженном месте... Прихожу она как сидела так и сидит, а он с гусятами гуляет по полю, к вечеру пригоняет их к матери.И так каждый день пока не убрали загородку.как он их оттуда доставал замечено не было( за шиворот вытаскивал что-ли)Заборчик был ему по грудь. laugh

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Иногда читаю, что гусака надо пускать к маленьким гусятам через несколько дней. А вот у меня он спас весь выводок. Вывели у меня две гусынки (Холмогоры) и я вечером выпустил к ним в сарай всех маленьких, вынул из гнёзд мамаш, отца к ним запустил, лампочку повесил, чтоб погрелись если что. Посмотрел, вроде ведут себя нормально. А ещё прохладно было, середина апреля. Утром открываю дверь и ох....л. Лампочка разбита мамаш и деток нет. Стоит посредине один гусак. Потом смотрю как то он стоит неестественно полуприсядку, присматриваюсь а из под него множество маленьких ножек. Всех спас. Ну а мамаши по своим гнёздам сидели.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Подскажите есть любители или кто раньше держал Ландскую породу. Только не отправляйте в соответствующую тему, она давно заглохла я ещё одну создал, посвежее и тоже никого.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах