Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 64 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Украина
: Киев
16.01.2015 - 13:58
: 150

Ну, теперь и я гусевод. Легарт -- 1 гусь и 3 гуски почти годовалые.
Продавец сказал, что занесуться в конце февраля. Светлеет сейчас в 7.00-7.15, темнеет к 17.00. В конце февраля, наверное будет с 6.30 до 17.30 световой день. То есть -- 10 часов будет светло. Но, я читал, что гускам нужно увеличить для яйценоскости, световой день до 14 часов. Провожу в гусятник электричество.
Теперь вопрос -- если к концу февраля гуски должны занестись, с какого времени им увеличить световой день при помощи электролампы?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916
Tattootrapa пишет:

Теперь вопрос -- если к концу февраля гуски должны занестись, с какого времени им увеличить световой день при помощи электролампы?

У меня они без досветки и живут на улице. В конце февраля сами занесутся. yes3

Россия
: Красноярск
03.08.2014 - 10:53
: 46

Подскажите пожалуйста,мне сказали что гусям перед яйцекладкой нужны витамины,а какие? или им рацион менять нужно?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Перед кладкой уже поздно, гусь формируется и берет запас витаминов на весну, тесть ремонтный молодняк должен получать уже все необходимое.. а так сейчас просто овощи, да зерна можно проращивать, из зерна лучше овес и все. удачи

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375

Добрый день, уважаемые гусеводы! Помогите разобраться в ситуации.
Оставила трёх гусынь июнь 2013 г вывода(т.е. сейчас им полтора года) на пищевое яйцо. Прошлый год они занеслись в начале января. В этом году с 20 декабря.Вчера подруга пожаловалась, что у неё какая-то поганая животина ночью прирезала трёх гусынь( у одной шея перебита, у двух ноги). Теперь остался гусак без семьи. Если я его заберу для своих гусынь на племя, будет толк? Гусак этого года серый, мои гусыни белые, все беспородные.
Первый вопрос: примут ли его мои старые гусыни?
Второй:-т.к. яйцекладка у гусынь началась давно, не вынесутся ли они до того, как пойдут оплодотворенные яйца ( по-моему, первые 10 яиц всегда холостые???)?
Ну, и третий:- кто мог порешить гусынь? У подруги полы земляные, у меня бетонированные, а сверху деревянный настил. Стены изнутри утеплены минеральной ватой, а потом до половины оббиты железом, а верх - каким-то толстым рубероидом (не знаю, как его зовут, тем, что крыши у гаражей покрывают, а потом горелкой греют).Дверь до сегодняшнего дня я оставляла в сарае открытой - на улице около нуля. Крыски забегали иногда, но гусынь не трогали. Правда у меня коты крысоловы хорошие, не дают грызунам размножаться. Пишу это к тому, что спасут ли такие полы моих птичек от варвара?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Поробуйте, гусыни, я думаю, примут, лишь бы гусак ими интересовался, бывает, что гуси создают пары, как лебеди, на всю жизнь и если гусыня погибает, гусак может оставаться холостяком на всю жизнь, но это крайне редко, потому как сейчас в основном гуси разводятся промышленные и им глубоко по барабану на все инстиктивные повадки. Есть у меня пара итальянцев, везде вместе, в первое время друг другу не изменяли, но в самый разгар племенного периода нет-нет да замечу гусака на других гусынях, а вот гуска нет, другим гусакам не дает. Линды совсем наоборот, гусаки на всех залазят, кто свободен и гуски не прочь, сидит себе, гусаки все по очереди ее потопча,т а она и в ус не дует. А яйца я закладывала с самого первого и гусята выводились, бывал, конечно неоплод, но только по причине большого количества гусаков, которые мешали друг другу. У гусей, по крайней мере моих, яйцекладка длится 4 месяца, поэтому берите гусака и, как знать, скорее всего будете с гусятами, только первое время в птичнике подержите его через сетку от них, чтобы привыкли, а на выгуле если драк не будет, то можете и не разделять. На счет птичника, в Вашем случае, все сделано капитально, поэтому хищники забраться не должны, а у Вашей соседки может какой-то зверь завелся типа хорька??? На крыс не похоже, им не под силу взрослых гусей порезать, птенцов да, а взрослых наврят ли.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
lenabuh пишет:

гусаки на всех залазят

Спасибо за ответ!
Прошлогодний гусак утками не пренебрегал. Оставляла его для гусынь, а он, поганец, ещё успевал 6 шт уток башкирских топтать. Из-за этого все яйца оказались холостыми.Селезни пытались отстоять свои права, да где им.. Похудели от драк. Рассадить некуда было, пришлось всех мужиков съесть.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

примут, некуда не денутся. оплод пойдет дней через десять, после того как начнет спариватся.

Россия
: Саратов
22.10.2014 - 06:22
: 375
Denis Byz пишет:

примут

Спасибо. thank_you

19.01.2015 - 19:50
: 57

Всем привет, прошу подсказать. Сколько нужно площади луга и каких объемов должен быть пруд для десятка гусей?)

Беларусь
: Пинск
24.02.2015 - 21:56
: 5
Olga Vladimirivovna пишет:

Здравствуйте! Белых гусей своих я покупала на птицефабрике птенцами лет 7-8 назад и стех пор держу их потомков.Кровь правда освежела несколько раз обмениваясь со знакомой птицеводом.Порода называеться "Датская пуховая или Легарт". Вес гусака около 7кг., гусынь 5-5.5кг. несуться неплохо и сами садяться выводить гусят. При скрещивании даюь хороших помесей белой и пегой окраски.И вообще итальянские,рейнские и датские гуси похожи между собой, что по окраске(все белые), что по продуктивным качествам.
Вадим,а вы выложите тоже фото своих гусей.Будет интересно посмотреть.

Доброго дня. Не подскажете на какой птицефабрике покупали. Я тоже планирую Легартов завести.

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Добрый день! Помогите,как сделать так, чтобы гуси не садились на яйца. У нас
в прошлый год только одна села и вывела, а в этом году уже штук 20 пуха нащипали. Из гнезд не выгонишь.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Выгнать на выгул, от гнезд подальше, закрыть вход к гнездам. И гусаков им, разгуляться, и еще занесутся, но не сильно уже, и скорее всего снова сядут. Гены

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Денис,спасибо,обрадовал cry . Мы сегодня так и сделали,целый день они на улице гуляли. Жаль,только сезон начался.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Ольга Кошкина пишет:

Ольга Кошкина

Доброй ночи, Оля! roma hi Это ваши легарты хулиганят?

Россия
: Ярославская обл.Ростовский р-он.
09.11.2012 - 22:28
: 402

Добрый вечер,Галина. Да, они самые. Да и серые не отстают от них. Хулиган этот ген

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Здравствуйте уважаемые гусеводы! Вот такой вопрос: как определить, когда занесутся гуски? Очень будет неприятно, если опоздают... Предыстория: суточных гусят взяли в начале мая прошлого года, сначала кормили стартом, далее перевели на домашний комбикорм и траву, осенью с улицы переселили в стайку. Большую часть зимы кормили корнеплодами и пшенично-ячменной дробленкой. В феврале начали кормить комбикормом для кур-несушек и овсом (сколько съедят). Добавляем ракушку и "Рябушку". Доступ к сену постоянный (только они плохо его едят). Освещение в стайке круглосуточное. Подстилка меняется или подсыпается вовремя. По рекомендации ветеринара дважды пропоила их витаминами. Начало апреля, а яиц все нет. Может быть что-то не так делаем?

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128

Взял гусака ,но что за порода?

Вложение
img20150402180527.jpg
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Novichok_irk пишет:

Здравствуйте уважаемые гусеводы! Вот такой вопрос: как определить, когда занесутся гуски? Очень будет неприятно, если опоздают... Предыстория: суточных гусят взяли в начале мая прошлого года, сначала кормили стартом, далее перевели на домашний комбикорм и траву, осенью с улицы переселили в стайку. Большую часть зимы кормили корнеплодами и пшенично-ячменной дробленкой. В феврале начали кормить комбикормом для кур-несушек и овсом (сколько съедят). Добавляем ракушку и "Рябушку". Доступ к сену постоянный (только они плохо его едят). Освещение в стайке круглосуточное. Подстилка меняется или подсыпается вовремя. По рекомендации ветеринара дважды пропоила их витаминами. Начало апреля, а яиц все нет. Может быть что-то не так делаем?

Какая порода гусей? У Вас точно гуски есть или одни гусаки? Топчутся ли они?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
СергейЪ пишет:

Взял гусака ,но что за порода?

Могу ошибаться, но похож на крупную серую либо на шадринскую, они очень похожи между собой.

РФ
: Москва-Тамбов
30.01.2013 - 12:55
: 128
lenabuh пишет:
СергейЪ пишет:

Взял гусака ,но что за порода?

Могу ошибаться, но похож на крупную серую либо на шадринскую, они очень похожи между собой.

У крупной серой лапы жёлтые и кончик клюва серый у этого чёрный,а лапы бордово-красные.

Россия
: Иркутская область, р.п. Большая Речка
25.02.2012 - 14:01
: 28

Какая порода гусей? У Вас точно гуски есть или одни гусаки? Топчутся ли они?[/quote]
Порода предположительно линдовская (брали у фермера, который похоже подмешал к ним еще кого-то). Точно два гусака и четыре гуски (гусаки сильно отличаются по форме головы - у них большие шишки). А вот относительно топтания сложно сказать, они при нас нервничают и этим не занимаются, но у гусок на шеях видно пощипанные перья.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей, Ваш гусак поместий. КРУПНОЙ серой породы и кубанской. Постановка корпуса выдает, что крупная серая гуска была материнской формой, а кубанский гусак.

Россия, Татарстан
: Лениногорск
16.06.2015 - 16:36
: 30

Здравствуйте! Я у Вас на форуме новичок. И сразу хочу поделиться своим печальным опытом. Оставляла двух гусей Линда на разведение. Гуся несется, гусак видела что топчет её. Но сколько было яиц примерно 15 все ставила в инкубатор, но ни одного гусенка. Через 9 дней после прогрева смотрела яйца, как будто свежие. Честное слово руки опускаются. Может я не правильно кормлю? Читала у Вас на форуме про жировые яйца. Кормлю своих фураж завариваю с картошкой или со свеклой, корм для несушек, пшеница, трава. Пожалуйста ответьте. Может ещё успею Все восстановить, она ведь еще будет нестись.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

подскажите, а то гугль молчит по этому поводу. В магазине комбикормов сказали, что нормально гусям идёт с месяца ПК-58 или КК-58. В общем то он для свиней, но очень уж рекомендовали.
По составу вроде бы никакого криминала
Пример №3. Рецепт ПК58 для мясного откорма свиней до жирных кондиций:

http://agrolain.ru/zhivotnovodstvo/polnoratsionnyiy-kombikorma-dlya-svin...

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Танзиля пишет:

Здравствуйте! Я у Вас на форуме новичок. И сразу хочу поделиться своим печальным опытом. Оставляла двух гусей Линда на разведение. Гуся несется, гусак видела что топчет её. Но сколько было яиц примерно 15 все ставила в инкубатор, но ни одного гусенка. Через 9 дней после прогрева смотрела яйца, как будто свежие. Честное слово руки опускаются. Может я не правильно кормлю? Читала у Вас на форуме про жировые яйца. Кормлю своих фураж завариваю с картошкой или со свеклой, корм для несушек, пшеница, трава. Пожалуйста ответьте. Может ещё успею Все восстановить, она ведь еще будет нестись.

Кормите конечно как на курорте. Я бы урезал рацион, максимум травы минимум зерна. Дерзайте все у вас получится.

Россия
: Краснодарский край ст.Тбилисская
13.02.2015 - 00:32
: 166
Dred пишет:

подскажите, а то гугль молчит по этому поводу. В магазине комбикормов сказали, что нормально гусям идёт с месяца ПК-58 или КК-58. В общем то он для свиней, но очень уж рекомендовали.
По составу вроде бы никакого криминала
Пример №3. Рецепт ПК58 для мясного откорма свиней до жирных кондиций:

http://agrolain.ru/zhivotnovodstvo/polnoratsionnyiy-kombikorma-dlya-svin...

Нет тут ни какого криминала, кормите смело.

РФ
: Ставрополь
02.01.2014 - 21:19
: 313
Танзиля пишет:

Здравствуйте! Я у Вас на форуме новичок. И сразу хочу поделиться своим печальным опытом. Оставляла двух гусей Линда на разведение. Гуся несется, гусак видела что топчет её. Но сколько было яиц примерно 15 все ставила в инкубатор, но ни одного гусенка. Через 9 дней после прогрева смотрела яйца, как будто свежие. Честное слово руки опускаются. Может я не правильно кормлю? Читала у Вас на форуме про жировые яйца. Кормлю своих фураж завариваю с картошкой или со свеклой, корм для несушек, пшеница, трава. Пожалуйста ответьте. Может ещё успею Все восстановить, она ведь еще будет нестись.

Вы знаете.. в этом году какой- феномен с оплодом яиц,больше половины идут на выброс . Так что не расстраивайтесь, следующий год будет удачнее...

РФ
: Астрахань
03.02.2011 - 16:51
: 1435
Танзиля пишет:

фураж завариваю с картошкой или со свеклой, корм для несушек, пшеница, трава.

Конечно не правильно! Гусака на траву! Раз в сутки зерна и все! он у вас полтонны поди весит))
Заварки-запарки зерна с картошкой - это откормочное меню - для молоди на убой!

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

beer здравствуйте уважаемые гусеводы. тут у вас вроде самая толстая тема, поэтому решила спросить в ней.

Дано: мы живем в квартире, у нас как у многих есть летняя дача, то есть откровенно летняя. мы можем на ней находиться примерно с середины мая до того момента пока на улице не образуется дневная погода в 10 градусов, это максимально середина сентября.

Требуется: вывести гусят в инкубаторе и вырастить до состояния "мясо".

Подскажите, о многомудрые, каких гусей надо брать для такого дела, чистопородность не интересует, скорее кроссы. и в каком месяце лучше закладывать яйца в инкубатор?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах