Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 3 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
28.02.2010 - 18:11
: 254

Да, но форум-то фермерский, и здесь большинство людей интересует получение прибыли за мясо или инкубационные яйца или молодняк. Если гусеводство рассматривать как содержание аквариумных рыбок или канареек, ради любования и организации гусиных боев, то мне лично, честное слово, стыдно за гусеводство. Эта птица предназначена для получения мяса. Дешевого мяса. Продавать гусей по цене теленка в этом отношении могут только друг другу члены тайных обществ, похожих на клубы любителей аквариумных рыбок и канареек. Я думаю, к фермерству и содержанию ЛПХ это не имеет ни какого отношения. Как показатель -- практически полное отсутствие этой птицы в хозяйствах. И не потому что невыгодно, а потому что "заводчики" держат цену.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Сначала Павлу. Накапливать яйцо ,надо через пару дней "Прогревать" и перед закладкой смыть с яйца загрязнения. Затем десять дней используем Инкубатор. Овоскопируем и переводим в выводной яшик на пятнадцатый день. ОТЛИЧНО использовать Индейку (подложив пятнадцати дневные яички под нее). С Гусыней если она не села после снесения последнего яйца. Можно и под курицу подкладывать или в инкубатор. Если села не спешим и даем посидеть три дня. Затем подкладываем остальные яйца ( зависит от размера гусыни -11-13-15яиц) "Загонять " на яйца - можно не получить результата,возможен уход в любое время. Молодые гусыни менее усидчивые нежели третьего года или четвертого (далее процент яйценоскости падает значительно) . Стоит Отобрать мамашу на дальнейшую работу. Как правило при выходе гусят гуска становится более "Заботливой" много суетится и может погубить выводок. Необходимо убрать гусят в отдельное Теплое место. После полного вывода ОСТОРОЖНО подсыпаем всех гусят ( гусаков отделяем от семьи) следим за поведением мамаши. Как правило гусыни принимают гусят. если гусыня сидела и вывела сама ,контакт у них происходит задолго до выведения. Если по какой то причине приходится организовывать "Новую семью" УТРОМ подпускаем 3-5 дневных гусят ( 2-3 штуки) и наблюдаем за поведением Мамаш а гусынь может быть и две и три (если семья уже сушествовала ) Одна обязательно примет гусят. Через пять шесть дней подпускаем Гусака и здесь наблюдаем ,как он себя поведет. СИДИМ с гусятами и не отходим хотя бы тройку часов. Если все нормально то теперь гусята под надежной охраной . Бывает так что и гуска не принимает и гусак агрессивно относится к потомству . Следует еше сказат что КУПАТЬСЯ гусята смогут не ранее чем через три недели Здесь изоляция и Мамашею становитесь ВЫ. Забот у Вас увеличивается и потери могут быть при наплевательском отношении.
Гуси очень неприхотливы в выращивании после двух недель (если ОТЯТЬ ТАКИ созданы УСЛОВИЯ)
Теперь Андрею Л. - Одной из самых интересных и "Затратных" статей является приобретение гусят. Фермер в моем понятии "Это крестьянин отдаюший все свои силы Время и финансы на развитие своего Фермерского хозяйства" Так если закупать по Весне несколько тысыч гусят и Осенью их "Пускать на мясо" для получения ДОХОДА , придется ПОТРАТИТЬСЯ. Правильно не дешевые гусята. А посмотрите сколько на их выведение потрачено. Вырастить Родительское стадо и получить Племенное яйцо . Это как минимум год кормить родителей. Затраты НЕМЕНУЕМЫ - в противном случае потери принесут убытки. Необходима Электроэнергия,Вода, Корма, Медикаменты и Витамины. Работать с родительским стадом должны специалисты и работать без выходных и праздников. Все эти "УСЛОВИЯ" стоят немало ДЕНЕГ. Затем ИНКУБАЦИЯ -ВЫВОД - и невероятные затраты на ПРОДАЖУ. (последнее надо хорошо организовывать ) ВСЕ эти ЗАТРАТЫ будут весьма значительными . Сложившаяся цена и будет именно по цене "ТЕЛЕНКА" если учесть что Электроэнергия подорожала в несколько раз с тех !"Счастливых" времен Водица- которая раньше была БЕСПЛАТНА теперь опять же стоит денег. Интересный момент!!!! ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ПРОДАТЬ СВОИХ ГУСИКОВ - так что бы Вам на Жизнь хватило????,- или согласно затраченных денежек плюс ЕЩЕ и Ваши расходы за уходом и ПОЛУЧЕНИЕ ПРИБЫЛИ???? Для развития Вашего хозяйства.
Конечно Чрезвычайно обидно когда Вас заставляют покупать птицу у "ПРОДАВЦОВ" которые покупают гусика на централизованном инкубаторе за 140 рублей ,а приехав к вам в вашу местность за двести километров с этим гусиком, уже просят 300 рублей.
Скорее всего Вы только собираетесь стать Фермером или ЛПХовцем. поэтому Вам стыдно за гусиное дело и хочется иметь "Дешевое мясо"
Только то что первоночально Вам придется кормить птицу комбикормом который ранее стоил (В основном это КРАЛИ в госхозяйствах) копейки а теперь мешок цыплячьего корма будет стоить ТЫСЯЧУ рублей. А если расчитывать на луга - так это не для ЛПХ и Фермера- обьясню почему Сто гусям нужно три гектара , убедитесь сколько Вам потребуется на пять -шесть тысяч гусиков. Сколько водицы чтобы напоить. Расчитывать на речку и пруд .бессмысленно ,потравить Ваше колличество прудовой водой и повеситься от горя!!
Наше Российское население в прошедшем и настояшем веке было лишено возможности кушать ГУСИНОЕ "ДЕШЕВОЕ МЯСО" если хотя бы половина населения страны КУШАЛА мясо гуся -это счастье. Вот и получается (Что скушать КОВБАСУ или Гусика) НЕ ВОСПИТАНЫ МЫ КУШАТЬ ГУСЯ. Даже по статистике потребление мяса гуся в России менее ОДНОГО ПРОЦЕНТА. Представте если еще сколько то процентов поставлено нам из Венгрии Польши и Китая. Вырашивать "Дешевое мясо" и держать бросовые цены сами понимаете невозможно. ( еше и богатые дядьки не смогли построить супер огромные ГУСИНЫЕ фабрики, и поверте нескоро построят. Фермеры же если и работают с гусями то очень неохотно Зачем в "ГАмне" копаться купил на оптовке китайского за полтину - продал на рынке за целковый вот тебе и ДОХОД.
Так что Гусиные бои и вырашивание канареек с аквариумными рыбками это ДОСУГ современного человека. А производство "ДЕШЕВОГО МЯСА" отдано на Откуп вовсе не Фермеру и тем более ЛПХ.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Да во всем мире полно фирм, котрые занимаются инкубацией яиц и поставкой недорогих суточных цыплят или молодняка. Купил цыплят, вырастил, забил, продал и получил деньги в карман. И те же китайцы, и бразильцы, и венгры так делают, еще и в наши магазины поставляют (учтите и транспортные расходы). У нас же наоборот: продают живых гусей по 4-5 тыс. рублей (столько у нас, кстати, теленок стоит, что вообще подчеркивает всю бредовость таких цен), с сурьезным видом обсуждают раскраску перышков, прикольные истории из жизни "фермы" в 5-10 голов и делятся впечатлениями, полученными на гусиных боях. Обидно. Какое это нахрен фермерство, это более на клуб любителей экзотических птичек похоже. Без всяких перспектив серьезного роста и интенсификации производства. С таким подходом так и будем жрать китайские, бразильские и венгерские поставки, словно сами ни на что не способны. Гусь -- это птица для получения дешевого мяса и попутно пуха. Как никакая другая птица подходит для содержания в условиях отсутствия промышленных комбикормов. Но я вот не могу найти у себя в округе хоть кого-то, кто продает гусят. Мне тысячи не надо. Планировал около 50 шт., чтобы потом с выгодой хоть свою семью обеспечить гусятиной. Вблизи никого нет, а вдалеке только "любители экзотических птичек". Эти "заводчики" мне предлагают красивых птиц от 3 тыс. рублей за штуку. Ну не бред ли? У меня же не зоопарк, у меня ЛПХ, я держу скотину для мяса, а не для того, чтобы перышками любоваться.

28.02.2010 - 18:11
: 254

У меня прямо за участком пруд и заброшенные колхозные луга.

 Вот на это:

А посмотрите сколько на их выведение потрачено...Сложившаяся цена и будет именно по цене "ТЕЛЕНКА"

 просто нет слов  

: Пушкинский р-он, М.О.
15.03.2010 - 11:55
: 12

Анатолий Анатольевич, спасибо за консультацию.
С уважением, Павел.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Андрей Л. не надо дутся и понапрасну бросать обиды, тем более искать виновных. Мой Вам совет все таки завести гусей и что-бы не переплачивать любителям-хапугам занятся еще и их инкубацией хотя бы для себя. А полученным результатом поделится с гусеводами на этом форуме. И вот тогда, не примите за обиду, Вы наверника будете знать цену гусенка. Получется дешевле - буду очень за Вас рад. Дякую. И в конце хочу заметить, что фермерами не рождаются ими становятся. И этот портал, беру только себя, дал мне много ценных знаний, опыта и приятных минут общения с людьми, которые носят гордое звание гусеводов. Знаю по себе - не легок этот труд.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Понятно. Спасибо. Не хотел никого обидеть. Просто я считаю, цена слишком завышена, так как основные "заводчики", как я понял, растят гусят для продажи ценителям красоты. У нас банально нет возможности купить по нормальным ценам гусят, чтобы выгодно вырастить их на мясо, а не для забавы, чтобы только любоваться ими (хотя и это тоже подразумевается). Я думаю, мало продавцов, потому что в свое время всю скотину вывели, а теперь купить у "заводчиков" по ценам от 3 тыс. за голову никто из крестьян не решается. Тем более, что для племенного хозяйства с многолетним оборотом стада нужно как минимум 10 голов (5 микролиний). Ну совершенно нелогично это, эсли можно вместо гуся по той же цене купить целого теленка, уже приученного к траве. Что-то здесь не то. Тем более, что гусю супердифицитного специфического комбикорма не требуется.

Может, кто считал себестоимость? Полагаю, причина не в ней, а лишь в одном -- в желании "заводчиков" получить побольше прибыли. Ничего против не имею, каждый зарабатывает как может, но таким вот образом никогда не станет гусь популярной птицей в хозяйствах. Впрочем, "заводчикам" это и выгодно, чтобы гуси были птицей только для истинных ценитилей, готовых платить в 10 раз дороже.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

Ув. Андрей Л. я не совсем ориентируюсь в ваших ценах, так как сам с Украины. Ну судя по суме 3 000 руб. это цена за взрослого племенного гуся редких пород, например холмогоров. А для выращивания на мясо, как в Вашем случае подойдут и промышленные породы, такие как итальянская или линда. И конечно птица этих пород намного дешевле. Дякую Вам Андрей за понимание. Ну все таки поймите, что для того чтобы выращивать того же гуся в промышленных масштабах, тоесть стать фермером-гусеводом, нужно все апробировать на маленьком поголовье, что бы понять твое это или лучше стоит заняться чем то другим. А этот форум дает возможность учиться на чужих ошибках, а при необходимости получить ценные консультации опытных гусеводов. И еще - фермерство, в том числе гусеводство - это бизнес, целью которого есть получение прибыли, без этого - никуда. Дякую.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Андрей ,мы по какой то причине говорим на разных языках. "Заводчики" которых вы так обзываете ,это Любители птицы,посвящаюшие себя СОХРАНЕНИЮ РЕДКИХ пород птицы. Поймите что Холмогора чистокровного найти весьма сложно. Генофонд России совсем мизерный , институты им не занимаются НЕВЫГОДНО- сложная и затратная птица. НО !!! это НАША отечественная порода ,весьма уникальная. Еще наши бабушки нам рассказывали о "Гусях -лебедях" Без обид - Вам не интересно смотреть "Гусиные бои" а мне не интересно смотреть как современный "Житель села" все поставил на " Плотный живот". А вот за " семью Туляка на Выставке в Лейпциге - НЕМЦЫ готовы были отдать Мерседес -180 . А народ они скупой ,врятли теленка на Мерс поменяют.
Сушествует около сорока пород гусей. По колличеству Холмогоры и Туляки (которые стоят- 3-5 тысяч-5 -это сильно завышено) находятся в самом конце этого списка. Они несут не больше 15 яиц и выводимость у них низкая и выживаемость не большая. А вот нормально нестись они будут только через два года. Родителей надо эти два года содержать и кормить ,не Абы как . И еше когда то мы стадами гоняли "Туляков в Европу, мясо его ценилось ВЫШЕ любой другой птицы, есть у него "Особенность " о которой знают ЕДИНИЦЫ ценителей этой "ВКУСНЯТИНЫ"
Попробуйте завести ПРОМЫШЛЕННУЮ породу. Если есть желание я могу поставить готовые семьи Тамбовских степных (гусак и три гуски - всего за 5 тысяч рублей) Они уже сейчас начали нестись,через пару месяцев Вы сможете в худшем случае увеличить СТАЮ в пять шесть раз. Берите разводите. Цыпленок например Линды ,стоит не больше трехсот рублей, Китайцы еше дешевле. Простую ПРОМЫШЛЕННУЮ птицу .можно легко купить и уцена будет относительно дешевой ,стоит только ПОИСКАТЬ.
В заключение могу сказать . Птицы нет не потому что она дорога. Потеряли мы умение "Ценить труд - СВОЕГО КРЕСТЬЯНИНА , создали условия его (крестьянского) уничтожения. И Виноваты здесь совсем не "ЗАВОДЧИКИ"

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
Ёп пишет:

Андрей ,мы по какой то причине говорим на разных языках. "Заводчики" которых вы так обзываете ,это Любители птицы,посвящаюшие себя СОХРАНЕНИЮ РЕДКИХ пород птицы. "Ценить труд - СВОЕГО КРЕСТЬЯНИНА , создали условия его (крестьянского) уничтожения. И Виноваты здесь совсем не "ЗАВОДЧИКИ"

Многоуважаемый Ёп, огромное Вам спасибо за Ваши ответы на форуме, они так помогают в моей гусиной жизни!

Андрею...у меня ситуация противоположная Вашей, я оченно уважаю Заводчиков, не путать с перекупщиками,а найти не могу....я год как в селе, мне пришлось ВСЕ начать с нуля...гуси меня просто покорили!!! Здесь все, красота птицы, экомические соображения, ну а вкусовые данные, мне даже не с чем сравнить! Но вот загогулина, взять где? Купить дешевых инкубаторских, хотя 30 грн за суточного гусену, не думаю, что дешево и что дальше,- самой пасти, оборонять от чужих, ВСЕГДА враждебных стай...Нет,ессно купить племенную семью,т.к. все знают что вместе и батька легче бить, а выжить уж гусятам намного будет легче с гусиной мамкой! Я начала искать, так вот дудки мне!!! НИКТО не согласился продать на плуд(разведение), на еду, не вопрос, зарежем счас и дадим! А говорю, да чего вы все, сезон, гусей море, не задаром же!
По случаю купила пару на базаре, кстати не у местных, мужчина, как приехал с пятью гусями, так с нимим и уезжал....довольна была до нельзя...а счас мучаюсь, мелкие, гуска имела ввиду садиться на эти яйца, а соседские и гуски сидят, и яиц вдоволь, а гусаки-великаны - от собаки и лисы детей отобьет! И говорят мне соседи, не продаст тебе никто! Чтоб семью хорошую сделать время надо, могут только поменять на равноценную птицу, вот такие в районе нравы! Гуси продукт стратегический!

Вещему Олегу...а каких держите гусей, Вы ?

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

На жаль, держу рейнских. Но она не породная. Хочу завести итальянцев. Мечтаю о линде. Прав Анатолий Анатолиевич, что у крестьян отбили охоту работать не ценя их труд. Нынешние поколение в своем большинстве и не пробовало мяса домашней птицы, а их родители забыли этот вкус.

украина
: умань
10.01.2010 - 21:03
: 33

На жаль, держу рейнских. Но она не породная. Хочу завести итальянцев. Мечтаю о линде. Прав Анатолий Анатолиевич, что у крестьян отбили охоту работать не ценя их труд. Нынешние поколение в своем большинстве и не пробовало мяса домашней птицы, а их родители забыли этот вкус.

Украина
: Киев-Кролевец
25.02.2010 - 13:46
: 57
вещий олег пишет:

На жаль, держу рейнских. Но она не породная. Хочу завести итальянцев. Мечтаю о линде. Прав Анатолий Анатолиевич, что у крестьян отбили охоту работать не ценя их труд. Нынешние поколение в своем большинстве и не пробовало мяса домашней птицы, а их родители забыли этот вкус.

Итальянцев и линду у нас можно приобрести в Мелитополе, если нужны, могу сбросить координаты, но там продают только молодняк.

Россия
: Москва
11.10.2009 - 23:02
: 75

Подскажите новичку.У гусыни есть какие то признаки когда она должна сесть на яйца(выщипывает пух,как утка или просто сидит в гнезде?)Гусыня молодая 1год.Как определить что она снесла последнее яйцо?На сегоднешний день снесла 7яиц.Несется через день , два ,а то и три.Порода вроде линдовская.Если не сядит что с ней делать ,оставлять на следующий год.Под курицу сколько можно положить яиц гусиных?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Гусыни как правило несутся через день. Каждая индивидуальна, в смысле начала брачного периода. Подготовка семьи ,как я уже говорил начинается ешё осенью. Как принято считать, гусыня лутше покрывается на Воде- (хорошо когда есть водоем). Первое яйцо оставляем в гнезде. Гнездо должно обеспечить покой гуске. Желательно иметь гнездо для каждой гусыни,отдельное, в укромном месте птичника. Если две гусыни садятся рядом следует зделать между ними перегородку высотой сантиметров 60. Отобранные яйца храним в помешении с хорошей вентиляцией в яшиках в один слой при температуре 12-14 градусов. срок хранения 10-15 дней,в дальнейшем выводимость резко падает. Когда гусыня задерживается в гнезде и не выходит более трех дней , это и будет началом насиживания. Подкладываем под нее 11-15 яиц (Все зависит от размера яйца и гусыни. Если гуска достаточно крупная можно положить и15 яиц. Хорошо насижывает Индейка ( от размера индейки наседки -до 13 гусиных яиц) Наседки куры подбираются заранее, под курицу кладется пять яиц.
Здесь надо смотреть величину яйца, у некоторых пород гусей очень крупные яйца и здесь курице будет тяжело с такими яйцами работать .
Что делать с Гусыней не садящейся на яйца. Здесь Вам выбирать ,если она несет много яиц - можно и оставить на потомство при условии что яйца хорошо оплодотворены и отличная выводимость да и порода ВЕСЬМА редкая. Как правило гуси резко теряют яйценоскость на пятый год. Линду держать долго по моему смысла нет ,ее достаточно хорошо разводят ,можно сохранить "ЗА большие достижения"

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

извините. хочу спросить у вас. совета мы с подругой в том году купили гусят. все выросли бес потерь . гусыни сейчас несутся .мы накопили яиц и положили их в инкубатор .пришло время вылупляться вот тут нас постигла беда. прошел проклев и гусята гибнут так и не увидев свет.в чем может быть наша ошибка

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

Уважаемая Татьяна 72. Так просто высказать доводы о Вашей проблеме в наклеве и выводе гусят - пустая трата времени. Обратитесь к опытному птицеводу или нормальному ветврачу. На эту проблему могут влиять многие факторы, поэтому не видя ничего воочию Вам никто не даст вразумительного ответа. Пускай удача не отвернется от Вас в следующий раз, анализируйте проделанное, ведите дневник и сравнивайте все по дням. Старайтесь не допускать ошибок в следующий раз.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Самая распостраненная ошибка при инкубировании яйца. Температурный режим. Ставить в инкубатор ртутный "Градусник" и держать температуру 37,8 и не выше. Повышенная температура способствует быстрому развитию имбриона и как правило он не в состоянии справиться с несозревшей скорлупой.
С пятнадцати дневного инкубирования ЕЖЕДНЕВНОЕ охлаждение в течении пятнадцати минут (температура помешения не менее 20 градусов) утром и вечером с поворотом яйца на противоположную сторону.
САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! УВЛАЖНЕНИЕ (увлажнять яйца необходимо чистой водой до такой степени ,чтобы вода покрывала все яйцо и стекала. Температура воды 26-30 градусов.) Гусыня добро "перетерает" яйца ,делает она это для стирания оболочки. В инкубаторе при любом выведении любой птицы в последние дни требуется ПОВЫШЕННАЯ ВЛАЖНОСТЬ способствующая разрушению оболочки. А вот "потереть " яйцо нам не всегда удаётся.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Добавлю немного.
И воздухообмен ещё очень важен, особенно в последние дни. Необходим приток свежего воздуха, ибо яйцо дышит.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

сегодня мы достали из инкубатора яйца,разбили их так как прошли все сроки и птенцы были все мёртвые полностью сформированы единственно что у них кишечник не убран внутрь а находится снаружи то есть как грыжа
посоветуйте что это может быть и просим совета с чего начать новую закладку яиц

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну это однозначно нарушение процесса инкубации, с большой долей вероятности - недогрев яйца.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

по всем книгам температура должна быть от 37.6 у нас 38 единственно что инкубатор не автомат. и может что температура быть разная в низу и наверху. и еще вопрос может такое произойти если яйца были изначально сильно остужены.еще один вопрос каким термометром лучше измерять.ртутный(медицинский). водный.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Незарастание брюшной полости может вызывать перегрев с 3 по 5 день инкубации. Но 38 это практически норма, я первые 12 дней именно такую выставляю на терморегуляторе. Термомерт медицинский покажет максимальную температуру, которая может держаться какие-то минуты. Поэтому удобнее электрический. Лотки следует менять местами в процессе, а также следить за охлаждением. Недостаточное охлаждение может сказываться значительно больше, чем избыточное. По крайней мере, пару-тройку раз я забывала яйца на пару часов при комнатной температуре - и все кто должен был вывелись. Я руководствуюсь правилом - охлаждать яйца до температуры нейтральной для век(глаза) а в сутки столько минут, сколько дней закладки, т.е. от 1 до 3 раз по 10 мин.
Недогрев может иметь место, но возможно, что это избыточная влажность во второй период. Вы хоть напишите, в каком инкубаторе выводите, чтобы было понятнее, с чем имеем дело. У меня например 3 бытовых инкубатора и в каждом проходит только одна фаза. Например в "Поседе", как ни бейся 65-70% влажности не получается, поэтому закладываю в ТГБ, а на вывод в "Идеальной наседке".

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

большое спасибо за разъяснение.немного прояснилось но есть еще вопросы.например можно хранить ртутный термометр в инкубаторе.т.к . мы начинающие .у Светы инкубатор поседа а у меня еще проще пушок. мы сделали одну ошибку доверились одному термометру.водному по нему температура была 38 а положили медицинский получилось чуть больше 36 .но это у Светы .а у меня лежит ртутный но пока результата у меня ждать рано. я закладывала яйца 10 марта. можно только сказать что большинство с зародышами. буду благодарна за любые подсказки

Belarus
: Belarus
05.02.2010 - 20:21
: 292

У кого, может быть, был такой ляпсус, на 3-й день инкубации забыл включить инкубатор в сеть, при обнаружении этого, быстренько догнал температуру до нормы. Что может быть после этого? Спасибо.

: тверская область
30.03.2010 - 20:59
: 24

я не знаю что может случиться у вас. но хочу рассказать вот какой случай.у нас в прошлом году курица седела на яйцах и за неделю до вывода сошла с гнезда.яйца пролежали часов 8 остыли полностью когда обнаружили положили в инкубатор .вывелись почти все .но в этом году у нас ни чего не получается. правда уже с гусиными яйцами.желаю вам удачи.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

В "Поседе есть сверху отверстие для термометра, носик должен быть на урвне яиц, но не касаться их. Когда закладываете = нужно в течение получаса уже с яйцами вытаскивать и встряхивать его, если температура выше 38, регулировать и снова измерять. А с 12 дня я лично подкладываю под дверцу спичечный коробок, потому что там плохой воздухообмен. Посмотрите в темах про инкубаторы, там было описано, как решать проблемы Поседы, потому что инкубатор откровенно "сырой".

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Не совсем понятно выражение "Избыточная влажность,во второй половине инкубации" ?? Во второй половине инкубации и самое главное повышенная влажность. Вопрос ,а как вообще в Поседе измерить влажность?
Пользоваться инкубаторами типа Поседа сложно. Как я уже писал лутше изготовить "Выводной ящик " самостоятельно. В принципе это " Яшик большего диаметра накрывший меньший ,зазоры между стенами яшиков обеспечат хороший воздухообмен. Металлическая решетка ,немного смекалки и переворачиваюшее устройство готово. Можно на решетку прикрепить ткань от старой шинели (грубое сукно) и при перемешении (поворачивании) яйцо будет тереться (истираться) об материю. Пользоваться электрическим термометром "стремно" надежность плохая из личного опыта на пяти одинаковых градусниках температура расходилась в 7 десятых. В принципе установка температуры делается один раз и на все время. Как правило это происходит в середине цикла инкубации в первый раз. В последуюшие процессы вмешиваться не стоит. Установили один раз 37.7 и больше не трогайте регулятор.
Чаше возникает вопрос с напряжением в сети. как правило в сельских районах оно "скачет". Ночью потребление эл-ва меньше и в сети может быть аж до 250 а днем и 200 не стабильно. Электронное регулирование может серьезно испортить процесс инкубации.
И последнее искать причину стоит не только в инкубации. Хранение, подготовка к инкубированию , и ПЛЕМЕННОМУ сезону. Возрасту птицы и условиям содержания - половина успеха закладывается еше до того как яйцо снесено.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Что касается второго периода (13-25 день), то физиология инкубации такова, что в этот период яйцо должно терять влагу, это активизирует обменные процессы. С водяным охлаждением это никак не пересекается, потому что опрыскивание яйца производят для того, чтобы быстрее происходила теплоотдача за счет испарения. Тереть яйца тряпкой - это вообще шиза, кроме кутикулы ничего там стереть невозможно, потому что твердость скорлупы значительно выше, чем ткани. А по поводу "Поседы" Ёп явно никогда не имел с ней дела, иначе бы знал, как там "гуляет температура", мне например приходится каждые 2 часа контролировать. Ну и по поводу электронных термометров: их нужно поверять, но сделать это можно только по максимальной температуре, а это еще нужно момент поймать, потому что на ртутном она дошла и зафиксировалась, а на электронном "ходит" вслед за изменением в инкубаторе. Хотя есть эл. термометры, которые фиксируют максимальное и минимальное значение, которые потом можно посмотреть и сравнить. У моего термометра расхождение всего в 0,1 градуса, чем я пренебрегаю.
Что по поводу погрешностей в сборе и племенной работе, то маловероятно, что эти факторы повлияли в данном случае, поскольку не вывелась вся закладка.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Спасибо Наталья за "Просвященье" мне и невдомек что орошение для "Чтобы быстрее происходила теплоотдача за счет испарения" А чего его охлаждают два раза в день? вынимая из инкубатора ,облили бы ключевой водицей и хорош. Вопрос не из "пособия для птицеводов" Не разрушает ли водица оболочку яйца?
Шиза с тряпочкой для Вас неприемлема по тому что Вы обучались по Рахманову. Меня бабушка Параскева учила. Не на "Глаз" температуру мерить.
Обьясните мне бестолковому почему яйцо (скорлупа) перед наклевом почти в три раза становится тоньше. Гусыня тряпочкой не протирает а довольно старательно трет и крутит яйца.
По "Поседе " действительно не пользуюсь подобными Агрегатами и согласен что Хр.....вый прибор. Предпочитаю пользоваться своими "изобретениями" и услугами гусынь и индеек. А "приборы у меня Пятигорские сотки и пятисотки немного усовершенствованные. По гусям приблизительно 72 процента вывода.
По термометрам я небольшой специалист и не "консультант" по привычке доверяю старому ртутному термометру. и своему опыту. И хочу отметить от37,2 до 38 градусов беды не будет и вывод как вы выразились ,кому суждено появиться на свет. И последнее не будте столь категоричными.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах