Вы здесь

Вопрос по разведению гусей.. Страница 19 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: Челябинская область
28.12.2010 - 08:41
: 12

Роксана подскажите а какая минимум температура должна быть в помещении для птицы чтобы они чувствовали себя нормально в зимний период

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Вам нужно чтоб они неслись? Если да то гдето +5,если нет то в пределах ноля+-1

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Гусям любая зимняя погода и температура подходит : у них столько пуха, только сырости и сквозняков боятся. Нестись будут как весна прийдет,если не подсвечивать им часиков 12. У меня в средней полосе в прошлый год занеслись при естественном освещении с 28 февраля при температуре ночью -15-10 градусов, ну днем было и около 0, яйцо собирать приходилось иногда подмороженое и сильно охлажденное.

Россия
: Челябинская область
28.12.2010 - 08:41
: 12

огромное спасибо!! А подскажите как у вас выглядят загоны для гусей?Из чего они? как обшиты? Какой пол? Что есть в загоне? Какое количество гусей держать вместе и на какую площадь?Начинаю с нуля уже надо строиться много вопросов расскажите как что сделать какие площади для 1000 и 500голов сколько загонов время поджимает. Заранее спасибо?

Chijik
"Чернышева Наталья" пишет:

Для облегчения же вывода использую опрыскивание на 30 день слабым раствором молочной или лимонной кислоты, оно понадежней, чем тряпочкой

Здравствуйте, Наталья!

Очень интересно про лимонную кислоту.
Расскажите пожалуйста поподробнее и всегда ли Вы пользуетесь этим методом?

опрыскивание слабым раствором лимонной или молочной кислот возможно ли при наклёве или скорлупа должна быть целой?

и еще вопрос к Анатолию51, уже много говорилось, что из под холмогоров яйца с наклёвом нужно забирать в инкубатор...
прокомментируйте пожалуйста, мне интересно Ваше мнение и как вести эти яйца? с какими можно столкнуться ситуациями? читала, что присыхают утята к скорлупе...

заранее спасибо

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Я немного неправильно написала, не конкретно на какой-то день, а когда начинают активно "стучать и скрипеть" и уж точно после самого первого наклевыша, органические кислоты размягчают скорлупу и облегчают наклев, ребенок тратит меньшесил на пробивание.
Нет, не всегда. Если скорлупа достаточно истончена, то и так пробьет, а кислота хоть и слабая все-таки кислота.

Chijik

Спасибо, Наташа! Если не трудно соориентируйте пожалйста относительно слабости раствора...какой процент?
меня интересует по лимонной кислоте
и что лучше пользовать: кристаллическую лимонную кислоту или свежий сок лимона? и в том и в другом случае какое разведение с водой? вода, как понимаю должна быть кипяченая?
и еще, Вы в содружественной ветке писали о том что профилактически применяете АСД вторую фракцию в течение месяца два раза в неделю из расчета 1 мл на 1 литр воды всей птице не только гусикам... раствор АСД заливается принудительно или ставится как питье...? АСД с сильным запахом, не знаю как в таком разведении... кроме дезинфекции, что еще дает этот раствор? работает как иммуномодулятор?
и еще хотела спросить каким препаратом Вы проводите дегельмитизацию? в какие сроки? и с какой переодикой? обязательно ли делать вакцинацию гусиков от пастериллёза или ориентироваться по местной эпидобстановке и количеству поголовья?

и это не всё, прошу коммента и совета: у меня гуси фактически круглый год находятся в уличном содержании... выпас само собой... в вольере построен для них деревяный навес закрытый с трех сторон и с четвертой на 2/3 (на каждую семью понавесу 2х3х2), т.е вход достаточно большой...
малышей (не гускиных)на третьи-четвертые сутки подкладывала к гусыне... приняла отлично, но в прошлом году она была в закрытом помещении, где, естественно, теплее...гусака не забирала, у них отличная пара и после гнездования, как только гуска встала с подложенными к ней гусятами, всю первую неделю сам обихаживал гусят, давая своей любушке отдохнуть... гуска же подключилась к гусятам только на вторую неделю, а так просто обогревала их, гусята разделились и кто-то сидел под папой а кто-то под мамой...
в этом году увеличила эту семью на одну гуску (но пока не вижу особого расположения гусака к новой гуске, так и ходит со своей девушкой) и еще одну семью из гусака и двух гусок, новое поголовье приобретала в начале сентября (т.е. что и как у них не ведаю)... пока ходили стаей можно было наблюдать, что та гуска которую подселила к прежней семье всё же больше тяготеет к другому гусаку, а под ним уже принятые им 2 гуски... разделила семьи недавно, буквально тройку дней...как лучше поступить: подождать ли немного может привыкнет гусак к новой гуске или не терять времени и отсадить её третьей гуской к другому гусаку? Этот гусак начал делать уже первые садки... а теперь собственно, основной для меня вопрос: после вылупки, и по прошествии 3-4 дней нахождения в тепле и под лампой, понесу малышей к гуске...не холодно ли им будет? достаточно ли обогрева самой гусыни или гусака? переструктурировать зональность у себя уже не успею, т.е. они так и останутся фактически в уличном содержании...

Заранее благодарю, Марина.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Извените
Что влез в диалог, но наверное вам лучше ту гусыню которая хочет к гусаку, пустить к нему. Тот гусак что ходит/ходил с одной гусыней может и не начать спариватца с другой, таких называют "однолюбами" . У моего знакомого в прошлом году было такое, ждал что привыкнет, не привыкла и снесла все плохие яйца. Если у Вас все три гусыни хорошо ладят с одним гусаком, то пускайте смело, справиться гусак, только кормите хорошо гусака.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Кислоту развожу "на вкус", потому что +- 1-2 % особой роли не играет, а как описать вкус - ну скажем на грани ощущения кислоты. АСД используется скорее как иммуномодулятор, потому что чистота в птенечнике почти стерильная, если на сетке - то ежедневно прохожусь мокрой мочалкой с кальцинированной содой, а на опилках - застилаю ветошью, которую каждый день меняю и стираю. Это правда только до 3 суток, потом попроще, но у них уже иммунитет неплохой. А запах птица не чувствует, вернее чувствует уже когда корм или вода находятся во рту. Пьют.
По поводу обогрева гусят родителями ничего сказать не могу, где мы и где Киев. У нас с утра -25. Вода в поилках замерзает. А что у вас я не представляю.

Chijik

Денис, спасибо за совет. Думаю, что так нужно и сделать. Крутила вертела сегодня, наблюдала... нет, ничего не получится... в той паре любовь до гроба... и лучше наверное туда не лезть... пусть Добрыня с тремя ходит, а Илюша с одной своей Василисой...

какие они ...ёлки-палки...

Наталья, спасибо большое. Теперь понятно. У нас по-разному бывает, но к моменту гнездования таких морозов не будет так точно... сейчас у нас оттепель и до минус одного...

я поняла...
огромное спасибо еще раз...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте Уважаемый Алексей Евгеньевич, у меня к Вам вопрос. Чтоб не наделать ошибок, ситуацыя такая:есть помещение (сарай) 6м. В нем сейчас 3 гусыни и гусак. Весной после того как гусыни выведут хочю купить ещо 6Огусят, 3 дня подержу их дома в тепле, потом вынесу в етот сарай он кирпичный, повешу две красные лампы, буду подсыпать солому. Места маловато но целый день начиная с 4-х суток гусята с гусынями будут целий день на выпасе.Но а с трех недель будут ночевать под навесом. На Ваш взгляд такие условия приемлемы для содержания гусят? Есть ещо один вариант: на ночь забирать гусят в дом в большие коробки, под гусками оставлять 5шт, а утром выносить остальных. Что скажете?
С Ув.Денис

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я не знаю. У меня нет опыта выращивания гусей с гусынями. Я выращиваю без гусынь.
Ну не выращивают фермеры гусят под гусынями. Это экономически не обосновано. Так что тут я не советчик.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

ну а если представить что гусынь там нет.

Украина
: Черниговская обл.
17.03.2010 - 16:01
: 91

Гусак начал залезать на гусок. Вроде как рановато. На улице ноль. Кто что имеет посоветовать, чтобы оттянуть начало снесения яиц?

Сергей Бодров

Для Дениса: Не надо усложнять.Каждый перенос гусят(из дома в сарай,потом обратно) - это стрес для них.Старайся организовать так,что бы вообще к ним руками не касаться.Теплый сарай,сухая подстилка, ИК лампы и удобные выходы для выгула.
По поводу гусыни.Я обычно гусят очень рано выпускаю на воду(3-4 дня),но в отгороженный загон.Так вот одна гусыня прям не отходила от сетки.Ради эксперимента пустил её к гусятам.Так она вместе с гусаком водила их вплоть до убоя.А было их чуть меньше сотни.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Сергей, я их буду держать в сарае, а на день на выпас завороженый. Вода у меня только озеро, туда планирую их с 21 дня. А на сарай 5м одной красной лампы достаточно? И солому лучше постоянно подсыпать, или менять нужно всю подстилку? Сколько примерно комбикорма в день нужно на 7О голов? Извените что так много вопросов, спасибо что отвечаете.

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Денис тебе правильно пишут, не заморачивайся, а по поводу: достаточно или нет одной лампы на твой сарай ты проверь экспериментально, ведь температура в помещении зависит еще и от того - какая на улице температура, ветренно или спокойно на улице. Ты подвесь сейчас померяй темп. под лампой и в самом помещении и будешь знать. По комбикорму молодняк до месячного возраста кормят вволю пока траву не начнут есть с выпаса и наедаться, тогда корма меньше они сами будут съедать. Подсаживать к взрослым гусям не советую, какой породы не были бы, если своих не высидели, а то гуси очень агрессивны. У меня был опыт я к паре подсадила их детей только инкубаторски выведенных, так они жили 2 недели рядом через загородку, чтобы видели друг друга и то соединила только в после того как покрылись пером. Ты же в прошлом году уже выкормил 50 штук опыт должен остаться, ты мнения выслушивай, а сам экспериментируй не бойся может, что новенького и интересного узнаешь.

Сергей Бодров

Денис.Лампу подвешивай так,что бы под ней на подстилке была температура 28-30 град.. Гусята сами выберут наиболее комфортную зону.С возрастом будешь постепенно поднимать.Желательно одну лампу на 30-40 гусят.И вообще в одном загончике лучше на первых порах не превышать это количество,во избежании давки и возникновения сырости(и как следствие - каннибализм).По этой же причине лампы лучше использовать красного света и закруглить в загоне все углы.
О подстилке: Она ВСЕГДА должна быть сухой.Как ты этого добьёшься,заменой или подсыпкой,не принципиально.Я обычно частично заменяю.И не поленись поставить поилки на сетчатые поддоны.
По кормам отвечать не буду.Слишком обширная тема,каждый раз зависящая от многочисленных факторов.Состав и кол-во кормов подбери сам из имеющихся в наличии.Один совет.Если кормишь полнорационным комбикормом,не добавляй никаких других витаминных препаратов(типа Рябушек,Солнышек и т.п.),там всё есть и можно вообще ни каких больше кормов не давать.В противном случае получишь гиповитаминоз и погубишь стадо.Не жалей травы,она постоянно должна быть в кормушках в доступном по возрасту виде.Будет трава,будет экономия в комбикорме,причем существенная,до 90%.
Удачи.

Россия
: Челябинская область
28.12.2010 - 08:41
: 12

А подскажите как у вас выглядят загоны для гусей?Из чего они? как обшиты? Какой пол? Что есть в загоне? Какое количество гусей держать вместе и на какую площадь?Начинаю с нуля уже надо строиться много вопросов расскажите как что сделать какие площади для 1000 и 500голов сколько загонов время поджимает. Заранее спасибо?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Загоны горожу сеткой, 5ОО ГОЛОВ ето родительское стадо, или просто на мясо?
Если
На мясо то пока маленькие в загонах, а потом на выпас гдето 15 гектар на 5ОО ГУСЕЙ.

Россия
: Челябинская область
28.12.2010 - 08:41
: 12

молодняк. на мясо одна половина а другая для роста. огороженной территории 5 га а так огромное поле.как сами загоны сделать чтбы им комфортно было , и мне не сильно ударило по карману!!!

Сергей Бодров

Уважаемый Станислав.Ответы на Ваши вопросы содержатся в пособиях специалистов по гусеводству.То есть,начав Вам отвечать,надо написать целую книгу.Но зачем?Возмите литературу и почитайте.Выберите подходящую к Вашим условиям технологию и дерзайте.Другое дело,если возникнут конкретные практические вопросы,так сказать - ньюансы. И потом.Спланировать хозяйство под 1000 голов с нуля и до реализации,это,знаете ли похоже на авантюру.Тем более без наличия достаточного опыта и подготовленной мат.базы.Я шёл к такому количеству без малого десять лет(если интересно посмотрите в моём блоге),но тем не менее сократил поголовье.Решать,конечно Вам,это лишь моё мнение.
С уважением.С.Б.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Денис -- 6квадратов на 60 голов это очень мало,через три недели уже совсем не уберутся. Придется проветривать тогда без тепла ,влажность и тп. Мало ...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро! Гнездо не спасет яйцо от мороза, ну пусть на 1-2 градуса, не больше. Гуси несутца как правило-рано утром или днём, яйца нужно ходить и собирать теплыми. У меня 3 семьи гусей, и я знаю когда, какая будет нестись, вот и хожу забираю. Гуси несутца в основном через день. Так-что прощитать не сложно. Я берегу каждое яйцо(породы такие что мало несут) у Вас ЛИНДА, яиц будет много, если некоторые и замерзнут(не успеете забрать) думаю ето не страшно, нанесут. Удачи Вам!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Митрий 136" пишет:

Прошу ответить тех у кого гуси на улице.

расскажу как у меня...
порода холмогорская
две семьи, всего 6 голов
для каждой семьи навес, закрытый с трех сторон полностью и с четвертой стороны на 2\3... каждый навес шириной 2 м с хвостиком, высотой 1,8, длиной три с хвостиком... плюс на зимний сезон отгороженная примыкающая территория, достаточная для поголовья... семьи разделены ... в каждом навесе гнездо для каждой гусыни...(в одной семье у меня один гусак и одна гусыня, там стоит одно гнездо, во второй семье на одного гусака три гусыни, под навесом стоит три гнезда) молодая гусыня в гнездо не ходит, свила себе сама рядом с гнездом, там и несётся...

гнёзда поставлены были позже рекомендуемых сроков, но всё же загодя до яйцекладки...

гусыни у меня несутся через день, но в самом начале яйцекладки одна неслась через два на третий... за гусынями смотрели в оба... ушла в гнездо - всё... караулим тихонько...поглядываем, когда она выйдет из-под навеса... гуси к нам привычные...спокойно переносят, когда забирается яйцо... инкубационное яйцо на вес золота, т.к. холмогоры по сравнению с линдой мало яиц несут, поэтому стараемся не упустить ни одного... яйца забираем тёплыми, как только гусыня снесётся...
да, это головная боль... но ничего не попишешь...
вход под навес для человека свободный,т.е. можно зайти мне в полный рост... в гнёздах сделала верх открывающимся, чтобы не ползать на корячках за яйцами...

на гнёздах разные гусыни сидят по-разному... но потихоньку можно приблизительно соориентироваться когда ждать гусыню...
одна гусыня сидит на гнезде в среднем два часа, пока не снесётся, вторая всего полчаса и вылетает (это самая молодая гусыня), третья сидит три часа, а самая главная гусыня сидит чётко четыре часа, хоть часы проверяй...
для себя я фиксирую время когда гусыня сядет, когда встанет, каким забрано яйцо теплым или охлажденным... через два три раза график готов... гусыни его практически не нарушают... цена вопроса 15-20 миниут люфта...
головная боль только вначале, пока не знаешь ритма гусыни, а потом легко...
глянул, ага... сидит... часы сверил, время отсчитал и за 15-20 минут до предположительного вставания гусыни идешь к вольеру... пока дойдёшь, пока посмотришь, она уже прямо при тебе выходит... остается только зайти под навес, поднять крышку, взять яйцо, отмаркеровать его, сделать записи в журнал и отправить на хранение...

вот и всё...

это у меня так... другие делают по иному... смотря какие входящие условия... смотря какие гуси...смотря какую перед собой задачу Вы ставите...
но, по любому, любой совет Вам придется адаптировать к своим индивидуальным условиям..., иначе советы работать не будут...
имхо

Сергей Бодров
"Митрий 136" пишет:

выставляю фото

Дима,здравствуйте.Рассматриваю Ваших гусей и не пойму:какое у Вас соотношение гусаков и гусынь? На вскидку я насчитал 5 к 2.
Как там Ангара?Красивейшая река.Жемчужина.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Сергей Бодров" пишет:

Дима,здравствуйте.Рассматриваю Ваших гусей и не пойму:какое у Вас соотношение гусаков и гусынь? На вскидку я насчитал 5 к 2.

Сергей вы просто супер! Мы только по причиндалам пол гусей определяем, а вы по одним фотографиям. Не спорю что гусь внешне немного отличается от гусыни, но так обманутся легко. Мы когда на племя оставляли, поняли, что 100% талько по спиральке. Вы правильно всё решили, вот и вскидка с 100% гарантией ya

Сергей Бодров

Дим,а про Ангару.Мне несколько раз довелось побывать в Иркутске.Правда давно это было,но тёплые воспоминания о ваших суровых краях остались навсегда.
Удачи.С.Б.

: саратовская область
11.03.2011 - 10:13
: 8

Добрый день.В прошлое лето при выращивании молодняка столкнулась с такой проблемой:оперившиеся гуски стали вылетать из огороженного вальера,разбегутся всей группой и летят.Гусачки как по-тяжелее быстро опускаются,а гуски по-дальше.И вот одна из низ перелетела и смешалась с другими чужими гусями.Живу в сельской местности,люди кроме домашних,огромными стадами покупают и промышленных,все на одно лицо.Кто-то может сказать,что своих гусей любой хозяин знает на лицо,вот и я знала,но вот ни каждый отдаст обратно.На многих фото видела кольца на ногах у гусей.У нас таких не продают.Подскажите где можно взять или как сделать самим???

: Пермский край
17.11.2010 - 22:09
: 55

Не надо ничего выдумывать - намажьте головы краской и все дела.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах