Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 15 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Чистота в загоне- ЕЁ можно достичь только пространством. Гуси ОЧЕНЬ любят свободу.Чем больше выгул тем чище гуси.
Увлекаться картофелем ,можно только для НАРАЩИВАНИЯ веса.
Прав Бодров- гусыне давать картофель- не к чему. А сырой вообще не дают.Давайте капустные листья,морковь свеклу ,куузику ,турнепс,тыкву,кабачки (что есть) и сено, зерно на ночь(Овес) в ДОСТАТКЕ. Больше 300 грамм не сьест. Перекормив можете остаться без потомства .

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Моё суждение кому-то покажется странным, но почему-то на конкретные вопросы никто не даёт конкретных ответов из тех, кто много советует, больше нечем заняться ?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Анатолий 51 , я и хочу вырастить гусей только на убой , поэтому Ваш совет про то , что картошка даёт прибавку в весе меня убеждает в том, что картошкой гусей на убой кормить можно, подскажите, а в какой пропорции с зерном их надо кормить ?

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270

Здравствуйте, примите мой "конкретный" ответ на Ваши вопросы. Другое дело, устроит он Вас или, может, нет.
1. Про выгульную площадку. Она ВСЕГДА очень быстро загрязняется и у ВСЕХ, в т.ч. и у моих гусей такая же! Но при наличии свежей воды, ПОСТОЯННО СВЕЖЕЙ, для питья и купания (желательно раздельно), на качестве мяса, как правило, не отражается.
2. Про картошку в рационе. У моих сейчас рацион такой, но очень приблизительный, т.к при большом поголовье он всё таки получается приблизительным - закладываю по 70 гр.зерна, а вот травы+ картошки и всяких корнеплодов по 1500 гр. на голову. Но кроме того ещё свободный выгул, т.е. сколько сам ещё насобирает.
Примечание ко всему вышесказанному. Еда даётся им строго на ночь. Прогулка целый день. Вода проточная из шланга в водоём постоянно. Благо рядом природный ручеёк (речка). Если не нормировать еду зимой, то от ожирения может не быть потомства, движения меньше и природные силы организма направлены на сохранение тепла.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Асия ! Спасибо Вам большое !

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537
Игорь А. пишет:

Моё суждение кому-то покажется странным, но почему-то на конкретные вопросы никто не даёт конкретных ответов из тех, кто много советует, больше нечем заняться ?

Игорь, я Вам конкретно ответила - 250 г зерновых (ячмень+пшеница) + 150 г картошки + 30 г белковых кормов. Это рацион для взрослого гуся на откорме. И сено в нагрузку. Как еще нужно чтобы конкретно?

Сергей Бодров
Чернышева Наталья пишет:
Игорь А. пишет:

Моё суждение кому-то покажется странным, но почему-то на конкретные вопросы никто не даёт конкретных ответов из тех, кто много советует, больше нечем заняться ?

Игорь, я Вам конкретно ответила - 250 г зерновых (ячмень+пшеница) + 150 г картошки + 30 г белковых кормов. Это рацион для взрослого гуся на откорме. И сено в нагрузку. Как еще нужно чтобы конкретно?

Считаю по Чернышовой в ценах своего региона.
Итак:
1.Стоимость суточного гусёнка-250р.(конец апреля)
2.Подращивание до взрослого состояния(до 9 недель)- 15 кг полнорац.комбикорма(стартовый+юниор)-200р.(май-июнь).
3.Откорм взрослых гусей до сего дня(июль-сентябрь-90 дней):250г.ячмень(9р. за кг)+пшеница(12 р. за кг)-2.5р на 90 - 225 р.
150г. карт.(24р за кг) - 3.6р. на 90 - 270р.
30 г.белковых кормов оставляем на совести автора(там цены как у премиксов).
Итого на откорме: 225 + 270 = 495р.
Уже затрачено:250+200+495=945р.
Добавьте сюда расходы на хлопоты(уход,ветеринарка,транспорт,амортизация и пр.) и ещё 3 месяца такого откорма,поскольку гусь ценен к Новогоднему столу.
Общий итог в ценах своего региона каждый считает сам. У меня получается : ДО ХРЕНА.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Сергей Бодров пишет:

150г. карт.(24р за кг) - 3.6р. на 90 - 270р.

Вот тут не соглашусь.Никто не станет кормить гусей хорошей или покупной картошкой. Значит у людей есть картошка со своего огорода,очень мелкая,которая не годится ни себе на стол ,ни на продажу.Ну не выбрасывать же.

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Так вот можно посчитать все что угодно, вплоть до стоимости полета на Луну, главное цифирь пострашнее придумать. Я сильно радовалась картошке по 24 рубля. Ежику понятно, что кормить картошкой и соответственно спрашивать о ней будет только человек у которого много некондиционного "добра". Гусенок в апреле.... Да зачем он нужен в апреле тому, у кого нет выпаса? Жмых по цене премикса?... Может в Твери и так, а у нас зерновая зона, даже у перекупов жмых по 15 рублей. Дрожжи по 48 если что. Ну и откорм заканчивают, как только птица перестает активно расти. А потом идет только поддерживающее кормление, в смысле чтобы только не худела. А кормить до декабря так и так придется, даже если есть вода рядом (она имеет обыкновение зимой замерзать).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Доброе утро, оставил я 9 гусынь 3 гусака, замечаю что один гусак всегда ходит возле одной "любимой" гусыни, может ето означать что и по весне он будет топтать только ее а остальные отведеные ему 2 гусыни будут нести не оплодотваренные яйца?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Уважаемая Наталья ! Я даже не мог подумать , что Вы себя отнесёте к категории "кому-то покажется странным", за сим примите мои искренние извинения !

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

При откармливании Бройлеров на мясо используют КОРОТКОВРЕМЕННО и коВбасу и СЫРы другие отходы производства.
Кто чем кормит и какие цены на корма -везде разные ,и условия тоже.
Кормить Гуся в средней полосе России начинали только ближе к осени. Начиналась уборка хлебов и в рационе гусей появлялось!!! отсев,мякина. Гуси сами отправлялись на выкошенные поля и подбирали те потери что им оставались. Как правило Картофель начинали убирать в сентябре и МЕЛКИЙ старались отдавать СВИНЬЯМ (они то ГОРАЗДО лутше набирают вес ) Гусям если что и достовалось то из корыта хрюнделей. Осенью , у моей бабули (Прасковья Петровна 1906 года рождения) была проблема "Как гусей на двор загнать" Ночевали они на пруду , кормились на полях.Делать им на дворе было нечего. Заросли чернобыльника вокруг деревни они ошипывали до основания. Как только пруд в деревне покрывался льдом гуси и поселялись на дворе. На "Покров -первые гуси были на столе" А к "Зимней Николе" все они перекочевывали в погреб ( в виде тушек) Я например отлично помню как в день забивали до десятка штук. А в стае было до двух сотен единиц. Между прочим "Деревенские" считали "Самое вкусное в гусе- ПОТРОШКИ" Их долго мыли в воде и чистили. Затем выбрасывали на снег и топтали валенками. А Дальше было сплошное ОБЬЕДЕНИЕ. Как бабуля готовила свои снадобья осталось секретом и теперь этого блюда не попробовать,ОХ как жаль. Гусиный жир с травками мог вылечить много болезней . Помню болел зуб,так болел что белый свет не мил. Бабуля гусиного сала на него положила дала попить парного молока с ним же. И заснул и спал без "Задних ног" почти сутки. А люди и простуду лечили ,и ожоги ,и язву,как на ногах так и в желудке.
Та птица что оставалась на племя (много не держали- пять шесть гусынь и пару гусаков) поселялась на дворе вместе с остальной скотиной. Сено было здесь в достатке. из ЗЕРНОВЫХ овес да немного ячменя. Вот здесь иногда и перепадало гусям из кормушки от хрюнделей. Гусынь держали "В строгости"- гусаков иногда подкармливали. Иногда бывали и праздники у всей скотины.Дядя водителем работал и в дни завоза силоса ,он попадал в наш сарай.
В феврале наступали бессонные ночи для Бабули. Корова должна телиться . Гусей она теребила через каждые пару часов. Надо было видеть как она обходилась с каждым снесенным гусыней яйцом. Мне порой казалось бабушка меня меньше любит,и если бы я по неосторожности разбил это достояние быть мне битому. Осторожно яйца собирались в плетеную корзину.Ставились в "Любимое место под Образами" Каждый день переворачивалось и осматривалось. Затем все это подкладывалось под "Рассидевшуюся " гуску. Наступали дни когда нам вход в сарай был запрешен- гуси угрожающе шипели и щипали нас если мы пытались просочиться на двор.
При появлении потомства у нас (с сестрой) прибавлялось заботы. Пасти гусей- это было не простым занятием. Хотелось поиграть побегать с ровестниками. А здесь неприрывное нудное наблюдение за тем как гусята шиплют травку, да взрослые гуси стерегут свое потомство. В пару-тройку недель гусята выпускались в пруд и здесь мы получали свободу. Все гусыни у бабушки имели свои имена,в отличии от гусаков которых называли редко. Помню одну звали СИМКА, другую Загнетка. Красивые (беспордные ) птицы - являлись самой ценной животиной двора. Бабуля утверждала " Ни какой мороки, съест на копейку .пользы на сотню рублей" получалось на круг от той "СИМКИ" три а то и четыре десятка гусят. А осенью кроме того мяса что из этих гусят получалось были еще и подушки и перина. Баночки с жиром в кладовой. И традиционная ЯИШНИЦА из гусиных яиц. НЕСЛИСЬ гуси с августа и по октябрь.
Теперь гуси в нашей деревне не водятся , да и деревни то нет .Три дома около которых толкутся пару кур да старик со старухой. Пруд обмелел и зарос со всех сторон. Дикие утки здесь продолжают выводить потомство.
Гусятники переселились в отдельные квартиры. осталось из пары тысяч человек один гусевод. Птицу он держитдля УДОВОЛЬСТВИЯ - и не думает о МЯСЕ совсем.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Спасибо, Анатолий 51 за информацию, очень интересно. Да и сейчас гуси пошли бы полакомится на зерновое поле, только где оно, это поле-бурьян, берёзка, земляная кочка на том месте где раньше выращивали хлеб, это к тем помыслам наших великих государственных мужей о наннотехнологиях и инновациях.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Denis Byz пишет:

Доброе утро, оставил я 9 гусынь 3 гусака, замечаю что один гусак всегда ходит возле одной "любимой" гусыни, может ето означать что и по весне он будет топтать только ее а остальные отведеные ему 2 гусыни будут нести не оплодотваренные яйца?

Эти две гусыни будут сами себя удовлетворять и рожать готовых гусят, именно ТАК и будет и никак иначе yes3 scratch_one-s_head

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

скажыте пожалуйста, а если гуси до нового года походят на луг,они сильно похудают? Гуси июньские, вот думаю щас их резать, или лучше пусть до НГ, походят? В ноябре не смогу, уезжаю приеду только в конце декабря. Что подскажете?

Сергей Бодров
Чернышева Наталья пишет:

Так вот можно посчитать все что угодно, вплоть до стоимости полета на Луну, главное цифирь пострашнее придумать. Я сильно радовалась картошке по 24 рубля. Ежику понятно, что кормить картошкой и соответственно спрашивать о ней будет только человек у которого много некондиционного "добра". Гусенок в апреле.... Да зачем он нужен в апреле тому, у кого нет выпаса? Жмых по цене премикса?... Может в Твери и так, а у нас зерновая зона, даже у перекупов жмых по 15 рублей. Дрожжи по 48 если что. Ну и откорм заканчивают, как только птица перестает активно расти. А потом идет только поддерживающее кормление, в смысле чтобы только не худела. А кормить до декабря так и так придется, даже если есть вода рядом (она имеет обыкновение зимой замерзать).

Наталья ,добрый вечер. Вы уж определитесь.То предлагаете откармливать взрослых гусей,то поддерживающее кормление(это что такое,каков рацион?).Зачем путать людей,да ещё обижаться на неконкретику и отсутствие калькуляции. Я почти два десятка лет вожу гусей на полном цикле и смело могу утверждать,что гусь один из самых рентабельных объектов разведения на сельском подворье .Причём на любом этапе.Будь то:инкубационное яйцо,суточные гусята,подрощеный молодняк,гусята-бройлеры,племенная птица,передержанные гуси к Новому году и т.д..Каждая из позиций приносит доход,но только при некоторых условиях.Я не буду говорить о реализации(это одна из важнейших и сложных тем).Сейчас речь о кормлении и содержании.Эти два пункта до такой степени тесно связаны,что нет смысла говорить об одном,не учитывая другое.Поэтому когда ко мне обращаются за консультацией с вопросом:как и чем кормить? я прежде всего спрашиваю:каковы перспективы содержания?. Вы верно заметили,что не у каждого есть водоем пригодный для содержания птицы и хуторное хозяйство,но тем не менее не учитываете в своих советах,что не у каждого есть пшеница по 2.50 и неликвидный картофель.Именно поэтому в своих расчетах я несколько сгустил краски.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей а по моему вопросу можете чтото сказать?

Сергей Бодров
Denis Byz пишет:

Сергей а по моему вопросу можете чтото сказать?

Если Ваши гуси успели набрать достаточное количество жира и выпас будет на достаточно кормном пастбище(а в Ваших краях это вполне возможно до глубокой осени),то Вы ничего не потеряете оставив их до декабря.Разве что мясо приобретёт несколько диетические свойства за счёт снижения содержания жира.С этим приходится мириться ,поскольку забитый под заказ охлажденный гусь,всегда предпочтительней при продаже нежели мороженый.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Сергей!
Ну а мышечная ткань(мясо) за 2 месяца добавитца? Если щас тушка 3,5-4 кг порода Линда, кубанская, крупная серая. Кормлю, овес сколько угодно на ночь, днём идут на пастбище возле озера.

Сергей Бодров
Denis Byz пишет:

Спасибо Сергей!
Ну а мышечная ткань(мясо) за 2 месяца добавитца? Если щас тушка 3,5-4 кг порода Линда, кубанская, крупная серая. Кормлю, овес сколько угодно на ночь, днём идут на пастбище возле озера.

На мой взгляд : пастбище и овес на ночь - самый удачный рацион для гусей прошедших линьку и в плане нормального роста, и в плане экономии.А если за пару недель до убоя подкормите слегка жёлтыми сортами кукурузы(грамм по 100 на голову в сутки),то тушка приобретёт более презентабельный цвет(но это уже больше из области маркетинга).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Сергей спасибо огромное, так и сделаю. Вы наверное единственной человек на етом форуме который одобрил кормление овсом, я тоже считаю что овес для гусей при вольном содержание ето очень хорошо. А как вы в племенной сезон кормите гусей?

Сергей Бодров
Denis Byz пишет:

Сергей спасибо огромное, так и сделаю. Вы наверное единственной человек на етом форуме который одобрил кормление овсом, я тоже считаю что овес для гусей при вольном содержание ето очень хорошо. А как вы в племенной сезон кормите гусей?

Во-первых я сдерживаю кладку до начала апреля,для того чтобы первые выводы пошли ближе к середине мая.Поэтому до апреля тот же овёс ,сено и девятичасовой световой день,выгул в любую погоду.Для активизации брачных игр резко увеличиваю световой день до естественной продолжительности(раньше выпускаю и позже загоняю),выпускаю на воду(очень положительно влияет на спаривание).Овёс вволю плюс премикс(гусиный или "Рябушка")по норме до появления обильной травы.Затем корректирую по интенсивности яйцекладки(при снижении ввожу комбикорм для кур-несушек).

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Я тоже хотел чтоб гуси занеслись в апреле, но не знал как ето зделать, терь буду знать, спасибо. Может ещо какието ньюансы есть?
И ещо, а вы молодняк под наседками выводите, или в инкубаторе?

Сергей Бодров

В инкубаторе.

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

Соглашусь с Сергеем . Гусь самая рентабельная птица. Только повидимому климатические условия позволяют нам высаживать гусынь в конце февраля или начале марта. Появление потомства в начале апреля когда появляется самая вкусная и полезная трава,гусята на ней получаются крепкие и здоровые. Важно гусям давать сочные корма, морковь и свеклу лутше кормовую.Капуста хуже она "Слабит" и сено . Премиксами мы не увлекаемся.ВЫгул заменяет очень много витаминов и конечно водоем . На водоеме и спаривание лутше и оплодотворенность тоже.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Анатолий, а можете подробнее написать кормление кормовой свеклой и овсом, в период с декабря и по май, тоесть подготовка к плем. Сезону, и племенной сезон.
С ув.Денис

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Разрешите пять копеек.......... Для начала каждому гусеводу надо определиться, для чего и сколько гусят брать на выращивание. Если партию, регулярно на убой, пусть небольшую, то какие выгулы-то ? Есть определённая технология откорма за 3 месяца ( сроки разные зависят от породы), комбикорм и все дела. А если для себя, да так, чтоб оставить племя, да чтоб все неслось и выводилось то.......... перечитайте Анатолия 51. Сама так сделала, считаю результат не плохим: дала старт на 2 недели, потом в течении недели пшеницу-дроблёнку довела до 50 %пополам с комбикормом , к месяцу 50 % пшеничные отходы, дробленка, кукуруза ещё 30 % и 20 % ПК-90. Как пошла травка, все, комбикорм убрала, днем влажная мешанка из зерновых , мела и прочих добавок ,в свободном доступе и трава, вечером сухое зерно, 50 овес 50 пшеница с чуть кукурузкой. Моцион и купание ( водоёма нет особо) улучшает скелет, а были-бы кости мясо нарастёт. Так кормлю тех, кто под НГ пойдёт к столу, с племенными сложнее, там морковь, зелень, клевер, капустка как отходы с огорода, витамины в питьё, зерно по норме, летом и особенно ранней осенью можно дать побольше пшенички и ячменца, поздней осенью на зимовку переводим в основном на овёс. Картошку не даю, дорого, кормовой свеклы нет нигде у нас. Сено закупили, пока не давала, у нас сейчас отава шикарная. Птица у меня не жиреет сильно, но довольно мышчатая, вес хороший, жирок всегда плотненький, сетло-жёлтый. Не забывайте давать песок, песка едят много, особенно в конце лета, а ячмень лучше дробить и запарить, а то плохо он усваивается. Зимой очень полезно давать пророщенное зерно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо гусена, очень полезная инфа, а про зимнее кормление, можете написать?

Россия
: РФ
03.11.2009 - 09:51
: 444

На многие вопросы уже отвечали. Перечитайте и все законспектируйте. В любой момент можно открыть и напомнить себе про "рацион гусей".
Кормовую свеклу ,куузику и турнепс,для птицы надобы сажать на своем участке. Выбирайте место.
Вообще надо бы разделить вырашивание гусей "На мясо" И "племенное разведение гусей."
Первое. Здесь надо добиваться оптимальных затрат- искать пути сокрашения расходов. Гуся можно кормить весьма экономно,и это является искуством"Вырастить за рубль" В принципе содержа гуся на траве- (и здесь ВЕСЬМА значителен состав травы Вашего выпаса) можно Осенью получить 3-4 кг отличного мяса. Можно добавить в рацион например комбикорм и получить через два три месяца 4-4.5 килограмма мяса (можно сказать ОТМЕННОГО) при любом раскладе 250 рублей за кг оптимальная цена. только в первом случае затрат будет на 250-270 руб меньше. Получаются те же деньги. ( если получить на эти деньги двух гусят - получится почти в два раза больше мяса _считайте!!!)
Во втором случае. Племенному производителю необходимо создать оптимальные условия содержания.ЦЕЛЬ -получение потомства. Здорового сильного. Здесь надо уделить внимание кормам и содержанию. Наличие сочных кормов и витаминов прямой путь к успеху. Зерно в больших колличествах (по мнению некоторых гусеводов и я соглашусь с их заметками) может сыграть отрицательную роль. Будет много "Жировых" яиц.
Наверное не будет секретом ,часть наших гусеводов,старается с ноября и по февраль не увлекаться кормлением зерновыми,овес на ночь и днем морковь и сено. Сушествует мнение что гусаков можно и отдельно подкормить,Витаминным рационом. Деиствительно вместо пшеницы и ячменя лутше вдоволь положить тертой свеклы(Кстати сахарную гуси охотнее поедают в тертом виде- кормовую можно просто разрезать пополам) посыпав овсяным размолом (практически мука). Племенное разведение требует ОСОБОГО внимания и СОВЕРШЕННО другого подхода к вырашиванию гусей. Многое зависит и от климата и погоды, места содержания. Самое главное - ПОДХОД к ЛЮБИМОМУ ДЕЛУ.

Россия
: Московская область, Руза, Москва
17.01.2010 - 03:51
: 397

Насчёт зимнего кормления. Я в зиму оставлю только холмогоров, ну может сереньких, артельку небольшую, посмотрю, в этом году проблемы с зерном. Очень муторно по сто раз писать одно и то-же. Расскажу о своём опыте. Зимой обычно кормят птицу племенную, мяско убирается к НГ. Так вот, самое главное, никаких обогревов и досветок, организм гуся дожен пройти холод ( но не сырость и сквозняк) и короткий день. Подстилка исключительно сухая и чистая, за этим надо следить очень тщательно. Поение -на ночь в гусятник рыхлый снег, днём на выгул ведро воды. В ящичке должна стоять сухая рассыпчатая смесь крупного песка и ракушки. В ясельных кормушках ( можно из крупной сетки) должно лежать сено мягкое и зелёное ВДОВОЛЬ. Зерно -овес цельный подсыпаем по поедаемости, пшеницу не даем, но никто не укорит, за чуть теплую влажную мешанку ( в количестве необходимом для быстрого поедания без остатка) из пророщенных злаков желательно размолотых, туда мел, витамины ( лучше жидкие с аминокислотами), можно морковь, яблоки, свеклу . И ещё одна хитрость. В декабре заготавливаем лапник, сушим, отряхиваем, размалываем иглы и начинаем потихоньку добавлять в мешанки. Это кладезь по вит С и каротину, также противогрибковое и глистогонное. Есть возможность, прикупите травяную муку, добавка её в мешанки к гусяткам ( в размоченном виде) очень очень хорошо. От неё нет поноса, она хорошо усваивается и тд. Вот вроде и все известные мне хитрости.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах