Вы здесь



Вопрос по разведению гусей.. Страница 18 из 72

Перейти к полной версии/Вернуться
2133 сообщения
Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Спасибо Светлана, а сырую кортошку вы даете в плем сезон? И чем можно заменить морковь?
И если на 5 гусей 4-5кг овощей, и 1 кг овса на ночь, ето нормально? Ну и сено в доступе

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269
Denis Byz пишет:

Спасибо Светлана, а сырую кортошку вы даете в плем сезон? И чем можно заменить морковь?
И если на 5 гусей 4-5кг овощей, и 1 кг овса на ночь, ето нормально? Ну и сено в доступе

картофель не даю племгусям. а овощи не взвешивала. они у них целый день . вот на одну семью из трёх холмогоров кабачёк средний, морковин шт. пять, две свёклины кормовых иногда тыква. а овёс на эту же семью _ майонезное ведёрко....

Тамилла

Вот, вот, а у меня ведро обычное молотого зерна и овощи не каждый день. Берегу на плем.сезон.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

у нас зерновые уже догоняют комбики среднего качества, посему зимой используем комбики и сено (иногда, при наличии - травян. мукой) - не жалуемся, причём по уткам аналогично =)

Тамилла

Кстати, насчёт прессованной травяной муки. Она в какой - то мере может заменить сено? Вопрос к вам, Aplicator?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте уважаемые гусеводы. У меня гусыни апрельского вывода, мне нужно чтоб к 01.05.2011 они вывели гусят, к етому времени мне привезут с инкубатора 50 гусят, чтоб пустить их под гусынь.
Порода (помесь холмогоров) яиц несут мало 9 -11, гусыни молодые, я так понимаю за месяц вынесутца, правильно? Значит нужно чтоб за неслись гусыни 1 марта, ето возможно? Если да, то когда им нужно начать включать свет, и на сколько?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте уважаемые гусеводы. У меня гусыни апрельского вывода, мне нужно чтоб к 01.05.2011 они вывели гусят, к етому времени мне привезут с инкубатора 50 гусят, чтоб пустить их под гусынь.
Порода (помесь холмогоров) яиц несут мало 9 -11, гусыни молодые, я так понимаю за месяц вынесутца, правильно? Значит нужно чтоб за неслись гусыни 1 марта, ето возможно? Если да, то когда им нужно начать включать свет, и на сколько?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Тамилла пишет:

Кстати, насчёт прессованной травяной муки. Она в какой - то мере может заменить сено? Вопрос к вам, Aplicator?

Вполне, потому и использую. Хорошая тр. мука - это отличная компеляция луговых трав. А вот хорошее сено - ещё поискать нужно, по крайне мере у нас =)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
Denis Byz пишет:

Здраствуйте уважаемые гусеводы. У меня гусыни апрельского вывода, мне нужно чтоб к 01.05.2011 они вывели гусят, к етому времени мне привезут с инкубатора 50 гусят, чтоб пустить их под гусынь.
Порода (помесь холмогоров) яиц несут мало 9 -11, гусыни молодые, я так понимаю за месяц вынесутца, правильно? Значит нужно чтоб за неслись гусыни 1 марта, ето возможно? Если да, то когда им нужно начать включать свет, и на сколько?

Ответьте,пожалуйста.

россия
: г.ковров Владимирская область
24.06.2009 - 23:14
: 269

Денис! что вы хотите ? это же живая птица, а не машина которую когда захотел, тогда и включил. яйцекладка уже заложена у них ..... а вот если будут жить в тёплом сарае и свет гореть с утра до вечера , то занесутся уже в январе или феврале.
удачи!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
светлая пишет:

Денис! что вы хотите ? это же живая птица, а не машина которую когда захотел, тогда и включил. яйцекладка уже заложена у них ..... а вот если будут жить в тёплом сарае и свет гореть с утра до вечера , то занесутся уже в январе или феврале.
удачи!

Спасибо Светлана.

Россия.
: Пензенская область.
28.11.2010 - 22:20
: 10

Здравствуйте!Пожалуйста подскажите:У нас первый раз гуси. Линда.Всего 30 гусей.первую партию взяли в мае,вторую в августе.сейчас живут все вместе,но стараются держаться обособленно,взрослые поклевывают молодых ,хотя весят все одинаково.Мы хотим часть оставить на племя,часть зарубить к Новому Году(хотя для нас это очень тяжело).Может кто-то может подсказать как в нашей ситуации выбрать на племя.Ориентироваться на возраст?или можно оставить из разных партий,соединяться ли они потом в семьи?Первые гуси более дикие они долго жили на пруду,вторые получились более домашние.Мы в растерянности,очень прошу кто может подскажите,мы недавно переехали в деревню,пока мало что получается.Спасибо!

Тамилла

Лариса, у меня, конечно, маленький опыт (второй год), но что я поняла из фермерского форума в отношении гусей, это то, что за ними нужно часто и подолгу наблюдать. Вот я, выйду к ним и смотрю, смотрю, по часу, полтора. Это очень интересно. Они всё показывают, какие у них симпатии, кого наоборот недолюбливают, кто за кем ухаживает и кто главный в стаде. Всё это можно заметить только регулярно наблюдая за гусями. Они очень умные и сами всё покажут.

Россия.
: Пензенская область.
28.11.2010 - 22:20
: 10

Тамилла,спасибо что ответили!Будем пробовать.

Тамилла

А у меня такой вопрос к знатокам: у прошлогоднего гусака (как я уже писала) 5 гусынь. А у молодого только две. Я решила одну гусыню отделить молодому. Она подняла такую бучу! Всех раскидала и гусака в том числе. Пришлось её быстренько назад к своим. Приглядела самую тихую и её подселила к молодым. Тут всё наоборот. Гусак как начал её трепать. За шею и прямо есть её, как будто. Если к вечеру останется жива, то назад отправлю, что-ли? Или привыкнут? Что он хочет? Съесть её? Остальные две гусыни мирно себя ведут. А гусак ей проходу не даёт. Что не так?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Попробуйте гусака с подсаженной наедине оставить, отсадите куда подальше, чтобы гусынь молодого гусака рядом не было, или другой вариант- одного гусака оставить дня на 4 - 5 одного, а потом к нему подсадить кого вам хочется. Для страховки в новое место, посмотрите как да что назад в старое.

Тамилла

Денис, спасибо, это правильная идея, как я сама не догадалась. Только я вернула старую гусыню прежнему "хозяину", а сюда подсадила молодую, которую хотела заколоть. Они все её приняли с радостью. Вот какой привереда! Трёх невест ему "подкатывала", и только третья (молодая) приглянулась. Просто хотела старому гусаку, чтобы было полегче с четырьмя, то. А вообще, она же сестра ему, хотя может и не сестра. Короче, поменять бы, но у нас тут нет гусеводов. Вообщем, вопрос решился.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Опытные гусеводы говорят что гусак сам себе выбирает любушную гусыню,и у них любовь навсегда,других он может принять но это будет нето.Думаю лучше наблюдать.С любимой гусыней и оплод лучше и гусят вместе будут водить. Думаю если для себя на племя пускай сами выбирают,но нужно тоже зарание отобрать лучших. А на мясо и в инкубаторе можно вывести.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте! Сегодня привезут гусака(помесь холмогора) хочю его пустить к двоим гускам тоже помесь, но они дружат с другим гусаком,можно ли их отделить с етим "холмогором"1+2?
До плем сезона подружатца? Как правильно поступить?
Возраст 6-7месяцев

: Алапаевск
05.01.2010 - 10:08
: 270
vfrcbvec пишет:

Опытные гусеводы говорят что гусак сам себе выбирает любушную гусыню,и у них любовь навсегда,других он может принять но это будет нето.Думаю лучше наблюдать.С любимой гусыней и оплод лучше и гусят вместе будут водить. Думаю если для себя на племя пускай сами выбирают,но нужно тоже зарание отобрать лучших. А на мясо и в инкубаторе можно вывести.

Хотела, такое же написать, да wub постеснялась, подумала- засмеют. А ведь это так и есть. dntknw

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Добрый вечер всем!
У меня вопросы спецам (может покажутся смешными, но все же интересно) : можно ли содержать гусаков отдельно от гусынь в племенной сезон , но периодически подсаживать гусака т.к. у меня проблема- гусаков оставила 4 штуки, а гусок 6 штук и в племенной сезон содержать вместе нет толку, а вот временно подсаживать на сутки, двое или неделю можно? или не рисковать? может у кого был такой опыт? И еще в прошлом году была пара, гусак с постоянной периодичностью топтал гусыню, но к концу сезона яйца оказались неоплод. хотя уже ели траву и гуляли на улице. Никто не знает сколько оплод. яиц может снести гусыня после топтания гусаком одно или два? (если несет через день)

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Здраствуйте, если у Вас есть место для отдельного содержания и гусаков и гусок, почему не можете посадить в один сарай 1+3 и во второй 1+3.
После спаривания с гусаком гуска 10 дней несет оплодотворенное яйцо, тоесть 5 яиц.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

По поводу того что в конце сезона гусак перестал топтать гусок, причина могла бить жара. На жаре гусаки менее актривни

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Добрый вечер! Он у меня точно добрый т.к. 1.5 часа назад мы с мужем привезли своих "первенцев". clap Гусак и гусыня. Завтра еще одну привезут самку. А пока оцените уже имеющихся. Сказали "итальянцы" возраст примерно 7-8 месяцев.
Зеленым помечен самец.
Файлы:
24122010191.jpg
24122010189.jpg

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Гуси хороши, но пленку обгрызут, а пенопласт их любимое блюдо. Покрайней мере у меня очень любят все щипать. Совет стены на уровне клюва обколотить фанерой или досками.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Спасибо за совет. А оргалитом можно, а то имеется лишний?

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138

Думаю что можно главное , чтобы не грызли пленку и пенопласт. Но еще не забывайте про воздухообмен гуси не любят сквозняк, но и сырость и духоту тоже не переносят, я это к тому что полок должен быть воздухопроницаемым.

17.11.2010 - 13:28
: 16167

Мы потолок не трогали. Он деревянный. Да и пленка не до потолка сделана. Вентиляция есть. На улице - 19, у них -8. Парниковый эффект вроде не создаем.
Роксана, скажите пожалуйста до какой - температуры их можно выгуливать? А то спорим с мужем. smile3

Россия
: Челябинская область
28.12.2010 - 08:41
: 12

приветствую всех кто может подсказать какая примерно будет сан. защ. зона на5 га. 1000 голов и примерно во сколько встанут расчеты

Россия
: город Ярославль
13.03.2010 - 18:31
: 138
azalia пишет:

Мы потолок не трогали. Он деревянный. Да и пленка не до потолка сделана. Вентиляция есть. На улице - 19, у них -8. Парниковый эффект вроде не создаем.
Роксана, скажите пожалуйста до какой - температуры их можно выгуливать? А то спорим с мужем. smile3

А вы не спорте, пусть у них выход будет открыт, гуси сами будут выходить, только на ночь закрывайте, чтобы не выхолаживало.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах