Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 65 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478
Aplicator пишет:

Про ниппеля - спасибыч, понял. Я вроде показывал красные, которые с али приходят - они реагируют и на верх-вниз и на боковое. Честно просто не сталкивался с теми, что только на верх-вниз, интересно. Но тоже думаю, что железные конечно проживут больше в любом случае )

Те, что реагируют на боковое нажатие - это для маленькой птицы- цыплят и перепелов и т.п, а те, что только вверх - это для взрослой, чтобы меньше разливали)
Вот слева, тот что только вверх нажимается, у него сверху "заглушка", а справа тот, что в разные стороны и вверх - из него льет как только дотронешься)) Хорошо для малышей, которые еще слабы для приучения к ниппелям)

Вложение
img8192.jpg
img8193.jpg
Россия
: Воронежская обл.
06.04.2011 - 10:46
: 478

Еще ниппели бывают разборные и неразборные. Разборные различаются тоже - одни нужно выкрутить из трубы, чтобы почистить, а другие нет. Второй вариант тоже бывает в различном исполнении. К сожалению большинство ниппелей у меня уже вкручено, особо не пофоткаешь, но вот два варианта - слева ниппель, который почистить можно только выкрутив, а справа очень удобный разборный)

Вложение
img8194.jpg
Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Еще добавлю к своему посту, благо Мила научила. Хочешь жить, умей вертеться, а не сидеть на опе. Вчера помимо деревни в Семивраги съездила, а это уже поселок. Завтра включу колбасный цех, в обед буду презентацию проводить, угощать людей и рекламировать свое хозяйство, чтобы люди сами все увидели. Меры защиты будут соблюдены, при контакте на территории животных - бахилы и одноразовые халаты.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Юрий_Юрий пишет:

[ Хотя наверное с небольшой моржой. Из-за того, что помещение надо все же побольше чем место зимовки, а доп. помещение под молодняк еще доп. обогрев. А на выходе маловесы. Потеплее бы климат.

А как щипать 2-х месячных-то? У меня пока только теория, но, прочитав архивы, для себя уяснила, что надо четко попадать под возраст. Очень мне не терпится утяток получить своих, согласна и греть и светить и пузики им чесать... Прикинула по отапливаемым площадям, ну до 2-х месяцев смогу создать им терпимые условия. В 2 месяца, если ориентироваться на таблицу Александра, девочки могу дотянуть в тушке до 1,3-1,5 кг, а мальчики и до 2,5 кг. Нормальный продажный вес. Мы пока идем по этой таблице, не отстаем. Но на этих моих жалко экспериментировать, они покупные, по 250 рублей за носик. А пофантазировать на зиму хочется.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Елена 66 пишет:

А как щипать 2-х месячных-то? У меня пока только теория, но, прочитав архивы, для себя уяснила, что надо четко попадать под возраст. Очень мне не терпится утяток получить своих, согласна и греть и светить и пузики им чесать... Прикинула по отапливаемым площадям, ну до 2-х месяцев смогу создать им терпимые условия. В 2 месяца, если ориентироваться на таблицу Александра, девочки могу дотянуть в тушке до 1,3-1,5 кг, а мальчики и до 2,5 кг. Нормальный продажный вес. Мы пока идем по этой таблице, не отстаем. Но на этих моих жалко экспериментировать, они покупные, по 250 рублей за носик. А пофантазировать на зиму хочется.

Вот-вот. Тоже самое, смотрю сейчас на своих и понимаю, что " под нож " пойдет очень малое количество, и то, только потому, что у меня получилось 7 селезней, так что 5 ( 4? 3? ) пойдут под нож, а малышня моя подрастающая может и даст мне мясо, но пока не получу первое яичко от старшего поколения - малышню постараюсь не трогать - мало ли что. Поэтому и думаю, что может лучший вариант оставить 3-4 селезня, ведь среди малышей тоже будут уточки ( я надеюсь )

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
OLGA1959 пишет:

Всем привет. По поводу кормов, как же Вы правы Александр, разброс цен и только единицы держат марку, но все равно все относительно, у кого-то на ура лопают, а у других на прочь отказываются. А корм для птицы по сравнению со свиным гораздо дороже. Уход, содержание, кормление, а выхлоп? Вчера в соседней деревне была, там побольше людей живность держит. Так там уже народ объединяется для поставки кормов, на Питер вышли, говорят, подмосковные производители испортились и цена... Хотя там где я для свинок корм покупаю, запись, на наши базы корм уже не поставляют, все в регионы уходит. Но обещали, что мои без корма не останутся, а то ведь труба, мои никакой другой есть не будут, кроме гречки со всякими вкусностями.

- если работать с учетом выхлопа - все-таки нужно птицу содержать просто и конкретно - мы многие слишком много вкладываем в те вещи, которые на самом деле не нужны птицы - больше себя тешим. Тот же мускус в сезон - просто крытый с крыши вольер из самого простого и стружка - всё, никаких там заморочек более не требуется, но мыж все любим заморочиться )))
- по кормам согласен, но комбикорма сча стоят вполне себе нормально по отношению к зерновым, тут цены уже не опустятся, про совместные заказы - было дело, был хороший источник с Орел-Курск от 11 тонн, но народ у нас сами знаете какой - то у одного не то, то у другого вдруг никак...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Olga_Sh - пасибо, просто я использую примерно такие и не юзал никогда туда-сюда )))), использую как у Вас на фото для малышей, очень похожи, разборные, во все стороны, по крайне мере у куриного отряда вполне себе, честно, я бы не сказал, что из них льёт, куру по долгу "мучаются". В остальном - конечно железные в любом случае.

Что касаемо вертеться - ну если Вы уже начали вертеться, то по сути начали работать в этом направлении - тогда да, это уже другой момент, не спорю. Взять то же яйцо - я, как и отец любим яйцо мускуса, но съесть много их точно никогда не получается. Народу, местному, давали для пробы, сказали один в один - вкусно, но больше одного яйца уже сложно ))) поэтому тупо подсаживаются на куриное или тем более цесариное.

россия
: Ростов
21.05.2013 - 16:18
: 166

Подскажите пожалуйста. Моим уткам немного больше 4х месяцев, хочу начинать забой, не рано ли, пеньков не будет?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
джетовод пишет:

Подскажите пожалуйста. Моим уткам немного больше 4х месяцев, хочу начинать забой, не рано ли, пеньков не будет?

Проще взять да и посмотреть. Провести рукой против "шерсти" под крылом и сразу поймете

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

джетовод,
Сейчас 3 дня подряд рубим селезней рожденных 30 мая и уток рожденных 11 июля
ТТТ прекрасно щипаются, тушки чистенькие полностью даже крылья полностью чистые, а мне ощип вообще тяжело дается, 1,5 часа уходит на голову от убоя до полностью разделанной тушки.
По весу селезни в тушке 2900-3200, утки много меньше всех на тушенку пустила т.к. 7 шт. еще в следующие выхи бить, а в морозильном шкафу только 2 ящика пустых осталось.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
lborodach пишет:
джетовод пишет:

Подскажите пожалуйста. Моим уткам немного больше 4х месяцев, хочу начинать забой, не рано ли, пеньков не будет?

Проще взять да и посмотреть. Провести рукой против "шерсти" под крылом и сразу поймете

Я плакаль! Провела. Там пух. По шее провела, до кожи не добраться, плотное такое перо. Птицам 6 недель. Понимаю, что рано, но учиться-то надо. Чего рука почувствовать должна?
Вчера вкрутила своим 4-х недельным птенцам в "домик" керамическую лампу на 100 ватт. ВЕЖЧ! Теперь не в кучке, а развалились так вальяжно по всему объему, и сразу видно, что обсохли, попушистели.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Выходные были просто сумасшедшими. Прием народа на высшем уровне! В субботу после уборки хозяйства, к мартену. Колбасы накрутила, рагу натушила, еще соус из запасов овощей свежий сделала. А у нас еще и стройка идет... Все гости были пунктуальны, разброс минут 15-20. Как только перешагнули порог моего хозяйства всех нарядила в халаты и бахилы, и дала им доступ общения с животными. А когда наобщались и нафоткались, пошло угощение. А ведь они еще и напитки с собой привезли. Но все было цивильно. Я в полном замешательстве, у меня в гостях был представитель ресторатора, который хочет на своей территории сделать зоопарк, и меня попросили быть консультантом по дизайну и животным. Я вообще не дизайнер, а самоучка, какие-то знания привезла из путешествий, на Пхукете перед входом в ресторан - слоники гостей встречают и кланяются. А правила в общепите мне далеки... Я то задел на будущее делала, нужны утиные грудки, молочные поросята и свинина, цыплята. Голова кругом, и с документами, помимо ветеринарного свидетельства нужен сертификат, но это уже при встрече с хозяином, кто будет делать проверку качества мяса я или он. Так что подача хозяйства играет огромную роль в бизнесе. Естественно мускусы, cамые непривередливые, но когда и они на высоте ухода и заботы, это только выигрышная ситуация для владельца. Эх, если бы было можно скинуть лет 10, и земли бы побольше в Коробово, я развернулась бы, а так объемы не те, но все равно можно будет поиграть с ценой продукта.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Елена 66 пишет:

Я плакаль! Провела. Там пух. По шее провела, до кожи не добраться, плотное такое перо. Птицам 6 недель. Понимаю, что рано, но учиться-то надо. Чего рука почувствовать должна?

Вы плакаль??? Я рыдаль!!! Рыдаль и рыдаль, потому что "по документам" моим 2,5 месяца, поймала одного селезня - 2,5 кг, "хуенький Витек", и пеньки чувствуются под крылом ( если я правильно все поняла, потому что проверяю впервые ). cry

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ольга, я Вам про хорошее рассказывать не буду, это само собой разумеется, однако про реалии жизни попишу, особенно касаемо бизнеса. Наверно ни один я имел честь общаться и с рестораторами и со многими другими (кто как не представлялся).
А реалии жизни сводились к простой экономике, если речь о бизнесе. Если Вы занялись бы этим делом серьёзно и тем более, безусловно, с такой подачей как у Вас, думаю всё просчитав (включая даже бахилы, халаты и напитки, без смеха) и прикидываю цену на ту же тушку мускуса в итоге - цифра вышла бы совсем не средняя по рынку у Вас, отнюдь. Плюс, так частники и небольшие кфх и мыкаются не по крупному, потому что уже чем то располагали, что-то было, земля есть и т.д. и т.п., а мощно стартануть - это вложиться как следует, а это для них либо займ, либо ещё как с обременением. Так что не всё так сказочно, если по серьёзному. Поэтому чисто как серьёзный бизнес - все совсем выходит иначе именно практически и именно по затратам.

Теперь касаемо рестораторов, так называемых рестораторов и других заинтересованных - уверяю, этот форум они все прекрасно знают и Вы думаете (несмотря на то, что могут сказать, что они ничего не знают lol ) они не ездили к многим из здешних и не прозванивали их? Эх... ) В общем скажу относительно кратко - как правило, результат сводится к одному - покупают и закупают в итоге там - где дешевле и близко, несмотря на все озвученные дифирамбы и обещания и те или иные документы - брать столько то и стабильно - могут через некоторое время просто исчезнуть и т.д. и т.п. Документы тоже не вопрос, а эко сертификации как гос инструмента у нас нет, поэтому на это и вовсе плевать. Поэтому - подача подачей, обещания обещаниями - для бизнеса, серьёзного, а серьёзно - это массово, а массово - это дешево важно всегда будет оставаться - цена и удобство.
Уверяю Вас, какая-нибудь баба Дуня из деревне икс при наличии большего стада без изысков содержания предложит в плане документации и проверки ровно такую же тушку, а если цена будет ниже - бизнесу на закупку никакой другой аргумент в принципе не потребуется.

Ну и наконец, как бы многие не пытались думать, при серьёзном расширении своего хозяйства и переориентации его на производство постоянное, чего либо - как раз та самобытность и индивидуальный подход в содержании птицы сразу уходит. Увы, но таковы реалии жизни.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Кстати, вот заметил статью, где и о себе нашел, конечно спасибо, но вторая часть напрягла -
http://domikru.net/gde-kupit-elitnyx-indoutok-i-stoit-li-eto-delat.html

Дело в том, что мы не пользуемся никакими строгими схемами кормления, я наоборот скажу - больше стало по ситуации. Во-вторых, у нас птичка знает и что такое трава и что такое пророщенка, которую зимой не заменить ни какой сушенной зеленью. Птица после 2х-3х месяцев, любая, за исключением индейки, она чуть больше, не получает комплесных кормов более 40-50%. И, наконец, овощи с огорода и тому подобное раньше было продиктовано отсутствием многого того, что теперь есть у нас в наше время, нежели было, а вернее не было у наших бабушек. Мускус у нас никакой не гигантский - просто у него достойный рацион, при этом он не самый большой, примеров большего тут масса, даже нашего большего, но у кого-то. И, наконец, зерном многие кормили просто потому, что это было дешево, сейчас, по крайне мере у нас в ЦО - цена зерновых выше цена комплекса на заводе - поэтому выбор в пользу только зерновых ещё и не рационален как минимум.

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Aplicator пишет:

Кстати, вот заметил статью, где и о себе нашел, конечно спасибо, но вторая часть напрягла -
http://domikru.net/gde-kupit-elitnyx-indoutok-i-stoit-li-eto-delat.html

Что это было???? Не поняла, это считается хорошими статьями? На самом деле хорошо, что там есть ссылка на вас, Александр, люди хоть смогут нормальную информацию найти и прочитать

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Aplicator пишет:

Плюс, так частники и небольшие кфх и мыкаются не по крупному, потому что уже чем то располагали, что-то было, земля есть и т.д. и т.п., а мощно стартануть - это вложиться как следует, а это для них либо займ, либо ещё как с обременением.

Александр, спасибо за комментарий. Я вот, например, просто поржала от души над предыдущим пОстом!.
Хотя, дословно как вы сказали, мощно стартанула. Без заемных средств или обременения. Но с рестораторами - как с меня списано.Приезжали, жрали-пили БЕЗ БАХИЛ, цуки!!! Хвалили, аж слезу пускали. Только брали у бабы Дуни худобу невменяемую размером с воробья, но дешевле, чем мои красивые, откормленные, с вентилятором и "домашним творожком с зеленью". И пофигу им на документы. Они о проверке предупреждаются за месяц. И навести порядок в холодильнике могут. А клиент в ресторане перепелку съел (я о них сейчас, извините, до продажи уток еще не доросла) или утиную грудку, и следов не осталось.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Aplicator пишет:

тица после 2х-3х месяцев, любая, за исключением индейки, она чуть больше, не получает комплесных кормов более 40-50%.

Александр! А что входит в остальные проценты? И чем посоветуете кормить молодняк зимой, чтобы не было упомянутого по ссылке рахита?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Александр
Спасибо, наконецто о земной сущности, о реальности
и это без разницы в каком регионе. Тому пример сообщение Елена 66..
Конечно для собственного хобби можно и бахилы, можно и залаты. Но выход хоть на рестораны, хоть на массовку всегда будет зависеть от конкуренто способности по цене. Я не говорю о стабильной поставке по договоренности (договору).
Я как то думал о том что бы объединиться для сбыта. Это всегда можно выдавать нужное кол-во и сформулировать единую цену. Но это во-первых уже кооператив. И кому-то придется его возглавить, это ведь и поиск сбыта, это и договора и сбор товара и доставка. Однако это все утопия. Т.к. практически ничего из всего что правильно сделать не получится. НИ объединиться в коператив, ни хозяйство не бросить занявшись... извиняюсь , сучной работой по договорам, сбору, доставке. И З.П. этому человеку не сделать. Т.к. работать придется на минимуме. Да и все-равно все это будет не конкурентно способным по отношению к бабе Дуне. Хотя себестоимость на корм возможно и снизется. Если коллективно закупать корм большими партиями.

Россия
: Новосибирск
02.03.2009 - 20:34
: 263

Спасибо, наконец-то о земной сущности, о реальности. Хотя себестоимость на корм возможно и снизится. Если коллективно закупать корм большими партиями.[/quote]
Для начала, объединитесь(не формально) для снижения закупочной цены и баба Дуня прогорит. И бахилы с халатами не спасут её, непутёвую. dri

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
barkas пишет:

Для начала, объединитесь(не формально) для снижения закупочной цены и баба Дуня прогорит. И бахилы с халатами не спасут её, непутёвую. dri

Снижение закупочной цены при коллективной закупке сожрет логистика. Пока объединенный грузовик объедет всех закупивших, по цене 12 -15 руб за километр, экономия перейдет в удорожание.
А баба Дуня не прогорит, потому что у нее нет затат на бахилы и халаты, это раз. Во-вторых, у нее утки просто ходят по окрестным полянкам и кушают травку. И пусть они не дотягиваю даже до 1,5 кг в полгода, рестораторам большая тушка и не нужна. Главное, что у бабы Дуни почти нет расходов на корм. Поэтому она и может продать своих крошек по любой цене, оставаясь в прибыли. Она не озабочена оборачиваемостью клеток, конверсией корма, мягкостью мяса и прочими "горями от ума". И из-за нее мне сейчас и приходится выслушивать на рынке, когда я завожу разговор с покупателями, что скоро буду индоуток продавать, примерно такое: "да покупали мы такую утку! тушили ее в духовке 3 часа, поливали всячески - мясо жесткое, не откусить"

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Александр, Вы во многом правы. Но еще нужно учесть я же не на дорогу с плакатом вышла, покупайте только у меня, потому что у меня хозяйство cоответствует всем санитарным нормам, а животные в любви и заботе. У меня все, как в поговорке - язык до Киева доведет. В приватной беседе с представителем ресторатора, они постоянно в поиске, ищут наиболее выгодные предложения, но при этом сетуют на не соблюдение норм санитарии при выращивании животных, корма, и т.д. И ни у какой бабы Дуни они покупать продукт не будут, но не все же от сохи. Вот у нас в деревне ресторан, но с ними работать не буду, хозяин жмот еще тот, он лучше самую дешевую заморозку будет покупать для своих блюд, чтобы прибыль как можно больше была. Но есть и другие люди, которые держат марку и престиж своего предприятия, и они готовы идти на затраты, для них главное, чтобы посещаемость была высокой, и гости рассказывали всем, насколько качественна и вкусна еда в этом заведении. А если и с детьми пообедать, а не только ланч, и когда на территории мини зоопарк...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Елена 66
12 - 15 руб за км это вы о какой грузоподъемности машины говорите?

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
OLGA1959 пишет:

Но есть и другие люди, которые держат марку и престиж своего предприятия, и они готовы идти на затраты, для них главное, чтобы посещаемость была высокой, и гости рассказывали всем, насколько качественна и вкусна еда в этом заведении.

Видимо себе в убыток работают, бедняги... Простите.ю не верю. На рынке есть 2 вида людей: 1. Это простаки - мы с вами, тем кому впаривают, будто для них стараются, а мы уши развесили и верим... 2. Это бизнесмены (шарлатанами раньше назывались) они делают все для того, что бы купить как можно ДЕШЕВЛЕ, и продать как можно ДОРОЖЕ. И это основная идея. Если появляется на рынке простак, назвавшийся бизнесменом и начинает много тратить на качественное сырье и при этом мало просить за свой товар - он быстро разоряется и снова встает в ряды одураченных... Не обольщайтесь, перекуп ищет где дешевле, а не где бахилы... К стати о бабе Дуне... не катит она как конкурент вообще. Для перекупа важна низкая цена и большие объемы или постоянные поставки. Второго баба Дуня никак не сможет обеспечить. Такие параметры дает только ПОТОК, среднее или крупное производство. А там ради получения сверхприбылей уже ни чем не гнушаются... А уж как в ресторанах подают блюда под звучными названиями и от чего цена порции там зависит... не мне вам рассказывать...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Юрий_Юрий пишет:

Елена 66
12 - 15 руб за км это вы о какой грузоподъемности машины говорите?

Я заказываю корейца (типа Газели), который может привезти 1500-1600 кг. Так как заказываю давно и постоянно, то цена для меня 11 руб за километр. Как-то недавно попыталась заказать другого - упс, 15 руб за км (Газель)

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Адольфовна, для своего места проживания, Вы, наверное все правильно написали. Вот только не надо с таким апломбом на трассу Москва - аэропорт Домодедово. Здесь отели, рестораны, как грибы растут. И застройщики жилья в полную силу работают. Здесь несколько другая формация рестораторов работает, думающих, а не простофиль...

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Поверьте старой мудрой женщине, съевшей не одну сотню ... фермерской продукции. Рестораны и кафе - это ничтожный объем сбыта, не играющий никакой роли в объеме продаж. 1-2 утки в год - средний закуп на одну точку. Конкретно ко мне применяя: средняя покупка - 6 птичек - 1,5 кг. Раз в полгода.
Может, в московской области и заказывают за вечер в ресторане несколько уток, я не проверяла. На наших трассах тоже дофига кафе и ресторанов и нигде, вообще нигде я не видела в меню никакой утки-гуся-перепела. Свинина-курица рулит.

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
OLGA1959 пишет:

Вот у нас в деревне ресторан, но с ними работать не буду, хозяин жмот еще тот, он лучше самую дешевую заморозку будет покупать для своих блюд, чтобы прибыль как можно больше была.

Напомнило год этак 2002-2004. У нас в то время в магазине мясные продукты, стоящие на грани срока годности, продавали по копеечной цене. Я эту лазейку нашла и свою собаку кормила всякими деликатесами мясными, ну, в пересчете на сегодня, рублей по 25-30 за кг. Собань быстро зажралась, сардельки и сосиски душа ее не желала, подавай копченую курицу, свинину, ну, сырокопчонку могла погрызть в укор мне. А иначе ее грустные глаза говорили: " Фи, мамАн! Какой у вас дурной скус!:(" И вдруг, в один далеко не прекрасный день, уценки не оказалось. И через 3 дня, и через неделю. Продавцы, с которыми я к тому времени задружилась, признались, что у них все забирает ресторанчик, который находится через пару домов. Не думаю, что ресторанчик своих собак этим кормил, наверняка шла нарезка мясная в ассортименте.

Ольга, а Вы не подсчитывали себестоимость килограмма сырого мяса в вашем хозяйстве?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Елена, Вы мудрая.. Но Вам не стоит замахиваться на Москву. Да Вы что, одна-две утки на широко посещаемый ресторан? А сейчас столько передач по телевидению, посмотрев которые, вообще ничего есть не захочется, ни мяса, ни травы. Вы абсолютно правы, cвинина - самая низкая по себестоимости, ну а с курочкой, тут тяжелая и трудная работа. И все равно мускусы рулят - диетического мяса больше, чем у другой породы уток, и вкус отменный, и это не я так считаю, а гости, которые попробовали колбаски, рагу, все кости до блеска обсосали....

РФ
: Десногорск
09.01.2012 - 20:27
: 832
OLGA1959 пишет:

Елена, Вы мудрая.. Но Вам не стоит замахиваться на Москву..

Ой, Лена, а чивой-то Вы и правда, размахалися тута на москву? У вас хозяйство-то, всего лишь, второе в своем регионе, и сколько Вы граблей переломали, сколько птицы вырастили, так это же ваще нищетово:) Вот щас гуру от мускусоводства дает мастер-класс захвата рынка по поставке деликатесов в рестораны. Учимся все!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах