Вы здесь

МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 574 из 592

Перейти к полной версии/Вернуться
17747 сообщений
: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Сергей АлСт пишет:

Для рыбного прудика актуально, для водоема под уток он не уместен, если электричество халявное лучше тогда помпу с фильтром от бассейна поставить.

Если фильтр в пруду для уток проживет хотя бы неделю – это уже будет рекорд.
Халявное электричество для чего, под компрессор для водоёма рыбхоза? Вам мощность компрессора на 50Вт за глаза т.е. 150руб. в месяц если беспрерывно гонять, конечно если не копать котлован на пол огорода. А так для большинства и 10Вт вполне достаточно.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
niolejka пишет:

Один из самых практичных способов (не бюджетный вариант) против затухания воды - аэратор.

Да, может для человека и практично, но у меня есть определенные принципы: стараться нанести экологии как можно меньше вреда. Чтобы поставить себе в прудик аэратор, сначала кто-то должен добыть металл и нефть из которой синтезировать пластик и резину, затем развести это сырье по заводам на которых произведут комплектующие для аэратора, затем эти комплектующие переместить с разных заводов к производителю аэраторов, там он соберет его и готовую продукцию необходимо будет транспортировать по торговой цепочке в розничную сеть. На всех этапах производства и продажи еще рабочие, продавцы и посредники перемещаться на автомобилях и другом транспорте до места работы и обратно, на полученную зарплату покупают малонужные вещи, подобные аэратору, на производство которых тратится столько ресурсов и портится экология. В итоге, через год-два, если не раньше, этот аэратор выйдет из строя и его необходимо будет утилизировать, а у нас в России это значит тупо выкинуть на свалку. Поэтому, если сделать не вонючий прудик(копанку) без всяких приспособлений не получится, то значит не судьба. В идеале копанка с дождевой водой, стекающей с крыши сарая, чтобы тратить ресурсы насоса по минимуму и , может быть, старое, валяющееся в лесу колесо от трактора или еще какая-нибудь захламламляющая окружающую среду вещь.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Aether пишет:

... Поэтому, если сделать не вонючий прудик(копанку) без всяких приспособлений не получится, то значит не судьба.

Совсем без всяких - не получится. Но возможно, под Ваши требования подойдет такой вариант
https://www.youtube.com/watch?v=paWFjpgvpj0

Кстати, компрессоры для аэрации, как и для септиков работают по 10-20 лет.

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542

Вот и ванна старая у нас на участке имеется, муж даже вкопал её в землю почти вровень с краями, т.к. были случай, когда топились утята. Сначала ванну вкопал наполовину, поставил лесенки из ванны и до земли. Нет, не прижилось. Вкопал, вода стала вровень с краями ванны, так через 3 дня воду приходилось вычерпывать или вытаскивать чёпик, чтобы вода очень медленно уходила в грунт. У нас жара, вода быстро тухнет, и хотя постоянно доливали, пришлось отказаться от этого варианта. Да и вода дорогая, а дождей у нас нет, практически. Вот и стоят по всему хоздвору тазы с водой.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Вот такая мысль пришла в голову: а что если на небольшом возвышении установить ванну, или другую емкость, провести от нее слив в сад или туда где вода требуется, затем привезти камаз глины или песка речного и обсыпать эту емкость, а можно и вообще почву из под копки фундамента, сливной ямы, подвала и т.п. Т.е. прудик получится на возвышении, заполняем его дождевой водой с крыши и насосом или из водопровода по необходимости, поливаем из него самотеком несколько деревьев в саду. Чуть вода загрязнилась- просто сливаем на полив и набираем новую или перед дождями поливаем старой водой. Также подключаем перелив к сливной трубе. Если сильные дожди, то она сама через перелив уходит в сад и поливает там деревья. Все работает практически без электричества и химии. На огород наверное после уток не стоит пускать воду, а сад почему бы и не полить? Горку можно и из щебня с песком , а сверху камнями выложить, чтоб грязи вокруг не было. Я заметил, что утки охотно влезают на компостнуюс кучу и любят проводить там время, а если там еще и вода будет, то слезать с нее не будут.
О еще одна идея, все то же самое, только горку делаем из водонепроницаемых материалов-глина, бетон, пленка и т.п. А вокруг горки делаем компостно-навозную кучу. При сливе вода идет на полив, а при купании уток и расплескивании- стекает по уклону на компост по кругу, увлажняет его и ускоряет созревание. Дождь идет- прудик наполняется, утки плещутся - увлажняют компост, прудик промывается - сад поливается.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Доброе утро). Сегодня селезням индоуток исполнилось 3 месяца . Взвесила - в среднем вес 3.700 мальчишки. Это совсем мало? Стоит дальше кормить или съесть сейчас?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
natatu22 пишет:

Доброе утро). Сегодня селезням индоуток исполнилось 3 месяца . Взвесила - в среднем вес 3.700 мальчишки. Это совсем мало? Стоит дальше кормить или съесть сейчас?

Мое мнение: если держали на хорошем комбикорме вволю с постоянным доступом к воде и они не болели, то скорее всего больше особо не вырастут и надо резать. Если держали на зерне и траве, то можно еще 1.5-2 месяца подержать, может на грамм 500-1000 подрастут еще.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Aether пишет:

natatu22 пишет:

Доброе утро). Сегодня селезням индоуток исполнилось 3 месяца . Взвесила - в среднем вес 3.700 мальчишки. Это совсем мало? Стоит дальше кормить или съесть сейчас?

Мое мнение: если держали на хорошем комбикорме вволю с постоянным доступом к воде и они не болели, то скорее всего больше особо не вырастут и надо резать. Если держали на зерне и траве, то можно еще 1.5-2 месяца подержать, может на грамм 500-1000 подрастут еще.

Понятно, подержу ещё, так как кк утиным кормила примерно недели три, а потом выгул, зерно, сыворотка, простокваша. Сейчас они очень мало едят, хотя зерносмесь стоит постоянно, а они летят охотится на слизней, жучков, травку жевать)))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
natatu22 пишет:

Понятно, подержу ещё

Только не воспринимайте мое мнение дилетанта как истину в последней инстанции.

Можно кстати часть зарубить по необходимости сейчас, а часть оставить на потом, меньше голов - меньше возни на потом будет. И сейчас свежего мяса поедите, и потом. С тех, что зарубите - кишки- потрошки порежьте и отдайте тем, что останутся.

P.S. Интересно было бы еще узнать сколько зерна и корма за 3 месяца ушло на голову в среднем.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
natatu22 пишет:

Доброе утро). Сегодня селезням индоуток исполнилось 3 месяца . Взвесила - в среднем вес 3.700 мальчишки. Это совсем мало? Стоит дальше кормить или съесть сейчас?

Если хочется кушать свою утятину - уже вполне можно. Тушка потянет где-то на 2,5 кг. А складировать всех в морозилку не спешите, подержите минимум до 5 месяцев - не пожалеете.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Aether пишет:

natatu22 пишет:

Понятно, подержу ещё

Только не воспринимайте мое мнение дилетанта как истину в последней инстанции.

Можно кстати часть зарубить по необходимости сейчас, а часть оставить на потом, меньше голов - меньше возни на потом будет. И сейчас свежего мяса поедите, и потом. С тех, что зарубите - кишки- потрошки порежьте и отдайте тем, что останутся.

P.S. Интересно было бы еще узнать сколько зерна и корма за 3 месяца ушло на голову в среднем.

Даже не представляю сколько, просто у меня много всяких разных и цесарки и куры, утки, козы. И все зерновые стоят вместе, так что не знаю. У моих двух селезней уже месяц висят крылья, они их подтягивают , но они опять виснут(. Что это такое?

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

Да так, со слов, вряд ли можно диагностировать причину. Говорят, что у утят могут быть крылья опущены из-за сальмонеллеза. Также может быть недостаток витамина Е, он по-моему в жирах растительных содержится, если не ошибаюсь. Еще на другом форуме люди заметили, что у уток такое бывает в момент интенсивного роста пера - чего-то видимо не хватает.

Но чтобы не гадать, можно их просто в первую очередь зарубить.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
natatu22 пишет:

подержу ещё

Если вы не сильно голодные, то подержите еще.
Ну, на 1000 гр они, конечно же, не вырастут, разве что через год-два. Но селезни растут всю жизнь, понемножку.
К сожалению, мясо 100 дневного селезня индоутки отличается от мяса 5тимесячного. В лучшую сторону.
Это не только мои наблюдения, но и отзывы покупателей. Хотя, смотря как готовить. Если запекать, то да. А если тушить или томить, то дело только в времени приготовления.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Даже не представляю сколько, просто у меня много всяких разных и цесарки и куры, утки, козы. И все зерновые стоят вместе, так что не знаю. У моих двух селезней уже месяц висят крылья, они их подтягивают , но они опять виснут(. Что это такое?

[/quote]
Интенсивно растёт перо, перо тяжёлое наполненное кровью а мышцы крыла ещё слабенькие, подождите немного перья созреют станут лёгкие и мышцы окрепнут, подтянут они крылышки.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493
Елена 66 пишет:

natatu22 пишет:

подержу ещё

Если вы не сильно голодные, то подержите еще.

Ну, на 1000 гр они, конечно же, не вырастут, разве что через год-два. Но селезни растут всю жизнь, понемножку.

К сожалению, мясо 100 дневного селезня индоутки отличается от мяса 5тимесячного. В лучшую сторону.

Это не только мои наблюдения, но и отзывы покупателей. Хотя, смотря как готовить. Если запекать, то да. А если тушить или томить, то дело только в времени приготовления.

Дама, зрелое мясо оно конечно вкуснее, запеку одного , что бы тоску развеять))))

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Мечтатель пишет:

А скажите мне, пожалуйста,можно в неограниченном колличестве давать яблоки падалицу индоуткам. Среди них есть и двухнедельные утята ,мельче резать яблоки?или...

Не зная, как насчёт – давать яблоки, но… на территории, где обитают все мои индоутки (от суточных до полуторогодовалых) растут 4 яблони и одна абрикосина. Что они там едят и в каком количестве – не считал, но проблем никогда не было. Жрут и яблоки и абрикосы, и хорошие и полугнилые.

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Мечтатель пишет:

А скажите мне, пожалуйста,можно в неограниченном колличестве давать яблоки падалицу индоуткам. Среди них есть и двухнедельные утята ,мельче резать яблоки?или...

Тут еще вопрос - будут ли есть?
У меня утки не едят яблоки, даже натертые и добавленные в мешанку оставляют на дне. А вот гуси с удовольствием, что упало к ним к выгул, то сразу сгрызается))

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Мечтатель пишет:

А скажите мне, пожалуйста,можно в неограниченном колличестве давать яблоки падалицу индоуткам. Среди них есть и двухнедельные утята ,мельче резать яблоки?или...

Они их в неограниченных количествах не едят, охотнее кабачки и огурцы. Оптимально тереть на терку и давать часто, но понемногу. Если дать больше, чем они сЪедят за раз, то они просто не подойдут к ним. У меня утята так вообще в саду ходят и падалицу расклевывают хорошо из цельного яблока, но тертую едят более охотно, хотя огурцы и кабачки в большом приоритете.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
Светлана Селезнева пишет:

У меня утки не едят яблоки, даже натертые и добавленные в мешанку оставляют на дне.

У меня тоже с яблоками привередничают, едят только из под определенных деревьев и определенной степени зрелости. Гурманы прям.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Мечтатель пишет:

[изображение] а так хотелось индоутятины-" с яблочным вкусом.
[изображение] или с вкусом яблок?

Это сообщение будет удалено автоматически 05-08-2020 в 6:49:22
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

smile3
Таки нет проблем. Побольше яблок в жопку уточке при приготовлении!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Aether пишет:

Вот такая мысль пришла в голову: а что если на небольшом возвышении установить

Вот-вот, и я уже о том же думала, уже мужу свою идею озвучивала. Спасибо! thank_you Так и сделаем, как раз напротив хоздвора сад, есть куда сливать воду.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212
БИРА пишет:

Так и сделаем, как раз напротив хоздвора сад, есть куда сливать воду.

Если сделаете - обязательно поделитесь опытом, у меня в этом и следующем году вряд ли получится воплотить эту идею в жизнь.

РФ
: Воронежская область
06.09.2017 - 11:52
: 212

У меня сидят еще 4 утки, вывод где-то в конце августа должен быть. А пара уток, которые утят водили, похоже собираются снова нестись и садиться. Стоит ли их сажать во второй половине августа? Это же утята будут конец сентября-начало октября - холодно, слякотно. В сарае на такое количество места нет. Продать наверное нереально будет. Как думаете, лучше яйца забирать?
И вообще, когда оптимально делать первый вывод, чтобы второй получился не поздно?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
Aether пишет:

У меня сидят еще 4 утки, вывод где-то в конце августа должен быть. А пара уток, которые утят водили, похоже собираются снова нестись и садиться. Стоит ли их сажать во второй половине августа? Это же утята будут конец сентября-начало октября - холодно, слякотно. В сарае на такое количество места нет. Продать наверное нереально будет. Как думаете, лучше яйца забирать?

И вообще, когда оптимально делать первый вывод, чтобы второй получился не поздно?

Судя по нашему региону, смотрю по местным торгашным группам сейчас маленьких мусят покупать не спешат, стары башкирки те быстро улетают. Я позже июля ластоногих ни каких не вывожу, осенью и так забот хватит, забой да ещё и возня с малышами как-то слишком. Хочеться уже побыстрее сложить утятину в морозилку, привести к зиме в порядок двор и птичники и отдыхааааать)))

: Моск. обл.
26.08.2016 - 08:59
: 313
Aether пишет:

И вообще, когда оптимально делать первый вывод, чтобы второй получился не поздно?

Если бы можно было на это влиять)) У меня в этом году первая утка села 10 апреля, последняя 18 июня.

Aether пишет:

Стоит ли их сажать во второй половине августа?

Только если есть теплый сарай с дополнительный обогревом.

Aether пишет:

Как думаете, лучше яйца забирать?

Я забираю, хотя это не всегда помогает. Было такое, что утка несколько дней сидела на яблоке, гнездо для него сделала, но потом все же поняла свою ошибку))

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Aether пишет:

И вообще, когда оптимально делать первый вывод, чтобы второй получился не поздно?

По весне забираю яйца, что бы не села раньше времени, а то потом обогреть сама не сможет и возись с обогревами. Ориентировочные даты +- 5 дней: с 1 апреля перестаю забирать яйца из гнезд, числа 15 утки садятся, выводок 20 мая. При разбросе не более 10 дней объединяю 2 выводка под одну утку. Та, что осталась без утят занесется через 3 недели – проверено. Недели три утята ходят за уткой, далее начинают уходить от нее в общее стадо на самостоятельную жизнь, да и сама утка к этому времени начинает убегать от них и гулять с селезнем. Месячные утята уже сами по себе, а утка готова на повтор.

rossia
: адыгея
20.07.2012 - 13:09
: 493

Скажите, утку, селезня после забоя лучше сразу парной приготавливать или как некоторые советуют 4-5 дней при 2-4 градусах подержать для ферментирования. ?

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269
natatu22 пишет:

Скажите, утку, селезня после забоя лучше сразу парной приготавливать или как некоторые советуют 4-5 дней при 2-4 градусах подержать для ферментирования. ?

Я молодых сразу парных готовлю, ооочень вкусные и сочные получаются и без ферментации, иногда мариную на ночь, но редко по праздникам для гостей, мне мясо мускуса и так со своим натуральным вкусом нравится. 4-5 дней что-то многовато, это старых что-ли и запах наверно появится ? При массовой забойке тушки перед замораживанием выдерживаю в холодильнике при 2 С°сутки и всё, но чаще так свежими в морозилку и кидаю.

Россия
: Владивосток
11.11.2019 - 17:21
: 269

Вот сейчас в духовке парочка парных уточек запекаются на ужин.....готовы, мясо как тушенка.

: Тула
19.03.2020 - 13:21
: 33
Светлана Селезнева пишет:

У меня в этом году первая утка села 10 апреля, последняя 18 июня.

Если до конца апреля не села на яйца - я таких отбраковываю, т.к. нет желания да и собственно времени что бы все лето с кормушками и поилками для молодняка возиться. С первого летнего дня уже должны все вместе и пить и есть с общих лотков.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах