Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 13 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Ирина123 пишет:

Еще вопрос. Выводила мусиков в суро с 11 мая. Позавчера-один наклюнулся. Вчера ему помогли появиться. Остальные шевелятся, но наклева-нет. По таблице Милы, вывод дб быть вчера. По таблице Аппликатора(французской вроде)-35 дней. При овоскопировании- шевелятся. Что делать?

Ирина, как у Вас дела?
Я бы себя била по рукам, но подождала бы ещё немного.....
Я тут ковыряла утят других правда, но одни наклюнулись и вышли, а другие лежали ещё. Стала помогать, ну и наковыряла, что пол живота наружу..... и тому подобное. Один наковыряный раньше времени весь изогнулся, голову на спину закинул. Вот, думаю, откуда перекошеные шеи у моих предыдущих утят, возможно так же нарушен был режим инкубации.
Так же те, кто раньше времени, потом животы кое как втянули, но лапы у них разъезжаются, типа ДЦП какие-то.
Прям, хоть уезжай на два дня, когда вывод идет....

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

- там вообще много странного, даже про гуся ерунда, про его жесткое мясо )))

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Vega пишет:
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

Он говорит о межвидовом гибриде между уткой и индюком. bang clap
А по рациону товарищ выдает перлы. "Первые сутки яйцо, со второго дня можно давать полужидкие каши из яйца с молоком и чуть-чуть добавлять отрубей. В конце второго дня можно давать творог, молоко, мелко порезанный лук... И с 4-х дневного возраста уже можно давать вареные и мясные отходы.... С 10-ти дневного возраста в мешанку можно вводить вареный картофель. Плюс витаминно-минеральные добавки, которые специально делаются для молодняка..."
О комбикорме не пол слова.
И все время, когда рассказывают про утят - показывают индюшат wacko2

- дело еще и в том, что всё это можно было бы давать, только не маленьким утятам.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

будьте внимательно, про режим я писал, он проверен и рабочий

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Vega пишет:
Ирина123 пишет:

Еще вопрос. Выводила мусиков в суро с 11 мая. Позавчера-один наклюнулся. Вчера ему помогли появиться. Остальные шевелятся, но наклева-нет. По таблице Милы, вывод дб быть вчера. По таблице Аппликатора(французской вроде)-35 дней. При овоскопировании- шевелятся. Что делать?

Ирина, как у Вас дела?
Я бы себя била по рукам, но подождала бы ещё немного.....
Я тут ковыряла утят других правда, но одни наклюнулись и вышли, а другие лежали ещё. Стала помогать, ну и наковыряла, что пол живота наружу..... и тому подобное. Один наковыряный раньше времени весь изогнулся, голову на спину закинул. Вот, думаю, откуда перекошеные шеи у моих предыдущих утят, возможно так же нарушен был режим инкубации.
Так же те, кто раньше времени, потом животы кое как втянули, но лапы у них разъезжаются, типа ДЦП какие-то.
Прям, хоть уезжай на два дня, когда вывод идет....

Vega пока никак. Вчера ни одного наклева. Батарейки в овоскопе сели, поэтому не могла посмотреть шевелятся ли еще внутри яиц утята(раньше шевелились).

РФ
: Орловская обл.
10.01.2012 - 00:28
: 27
Aplicator пишет:

будьте внимательно, про режим я писал, он проверен и рабочий

Раньше пользовался этим режимом https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-inkubatsii/81553, охлаждал 2 раза - утром и вечером. А вот в режиме с первой страницы этой темы - сколько раз в сутки охлаждать?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

Паша, согласен с Вами на 100%. Вопрос в другом, а как предупреждать о такой неправде начинающих. В нас то попривыкли верить печатному слогу.

Украина
: Днепропетровск
05.07.2013 - 21:23
: 72

hi

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Леонід Олексійович пишет:
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

Паша, согласен с Вами на 100%. Вопрос в другом, а как предупреждать о такой неправде начинающих. В нас то попривыкли верить печатному слогу.

В том то и дело. С экрана телевизора умный на вид мужчина, ветеринар я так понимаю, несет такую ересь, мама дорогая... И люди верят, и начинают делать так как дядя из телевизора сказал, а получается в итоге все очень скверно... Aplicator правильно подметил, жутко становится если представить что может быть с утятами если им рекомендуемый там рацион предоставить. Мускус конечно птица крепкая в плане болячек, но хорошего результата при таком кормлении вряд ли стоит ждать. Не понятно только, зачем комментировать и так позориться если не компетентен в рассматриваемом вопросе. Наверное проще воздержаться...

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем добрый вечер. Vega, про отбивание рук при выходе утят в инкубе. У меня в этом году такое было, c одним выводком, ни один утенок самостоятельно выйти из яйца не смог, и это в Суро20, просто нонсенс. Каждому пришлось помогать, но все делала поэтапно, сначала освобождала голову, если не смог выйти, через 30 минут одну лапу, чтобы смог оттолкнуться и выйти, и все было нормально. Но были и слабенькие, которые в брудере под лампой, как трупы лежали. Вот здесь самое главное, если хотите спасти утенка, не допустить обезвоживания, через каждые полчаса сама насильно поила, открывала клюв, кормила желтком, и по спинке массаж. А на следующий день, даже не могла понять, кого я спасала, все уже на лапках стояли...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Желтком сырым?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Ну вот, выводила мусиков по схеме Милы. На 32 день проклюнулся 1 мусик, я проколола ему пленку в месте наклева (в тупом конце). На 33 день этот муська наклюнул уже острый конец. Пришлось расковырять и помочь ему. Немного кровил. Пока жив.
Сегодня все сроку прошли(закладывала яйца 11.05), решила расковырять остальных. Все сформированы:глазки, лапки клювики, перышки и мертвые. Желтки не втянуты. На 30 день, все еще шевелились при овоскопировании. В чем дело? Выводила в суро. по схеме:
Дни инкуб./т-ра/влажность
1-10дн/37.8/71%
11-16/37,6/65%
17-30дн/37.2летом и 37.4зимой/63%
30-31дн до накл/37.2/70-75%
32-35дн после накл/36.9/80%
Охлаждение/опрыскивание с 16суток
выключение переворота на 29сутки
в последние дни опрыскивать водой не комнатной температуры, а теплой
Вывод на33-35сутки
Чуть не забыла - на крышке есть малюсенькое оконце. Надо его разделить на 5 частей, также на 5 частей срок инкубирования и понемногу открывать в срок.
Мб я каждый раз сгорая от любопытства овоскопировала, иногда брала в руки яйца и клала назад в инк меняя их положение? Могло это повлиять?
Сейчас вторая партия в другом инке, заложеная 20 мая. Как бы ее спасти? Что подкорректировать?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Ирина, спасибо за сообщение. Интересное наблюдение, поворот птенца в яйце на 180 градусов. Это весьма редкое наблюдение.
Учитывая, что плёнку в тупом конце Вы пробили, дышать птенцу было чем. Значит полный дискомфорт создавал перегрев. Необходимо откалибровать термометр.
Расскажите ещё какой цвет подскорлупной оболочки. Какими частичками отламывалась скорлупа. Каким вылупился птенец с полностью заправленными внутренними органами, была ли кровь на пуповине и так далее.
Частая овоскопия на выводе также не принесла Вашим птенцам ничего хорошего. Вы удовлетворили своё любопытство заплатив за это будущими птенцами.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Cусанна, желток только вареный, а для всех жизнеспособных и активных - старт Солнышко, cвежая вода, и брудеры у меня дома под моим постоянным присмотром находятся, утята всегда на сухих пеленках и в идеальной чистоте. На третьи сутки, к основному корму, как прикорм я им уже предлагаю, домашний нежирный творог с зеленым луком.
Ирина123, я уже писала, если спасаете, то делайте это очень осторожно и поэтапно, дайте возможность утенку выйти до конца самому.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Мои яйца, пекинок только, тоже были в суро и температурный режим примерно как у куриных от 37,8 до 37,2. Только влажность больше.
Все наклюнулись в суро, но всех доставала, а может, надо было еще денек подождать..... Как теперь узнать.
По таблице в начале темы температура у уток должна быть ниже, чем у куриных - от 37,5 до 36,8.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Vega пишет:

Мои яйца, пекинок только, тоже были в суро и температурный режим примерно как у куриных от 37,8 до 37,2. Только влажность больше.
Все наклюнулись в суро, но всех доставала, а может, надо было еще денек подождать..... Как теперь узнать.
По таблице в начале темы температура у уток должна быть ниже, чем у куриных - от 37,5 до 36,8.

У меня тоже пекинки, только в Золушке, 4 выводка - помогала каждому, приловчилась смотреть зрелость по подскорлупной оболочке, она становится не беленькая, а жёлтая.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Светлана, желтеет оболочка от превышения температуры во время инкубации. Чем желтее, аж к коричневому, - тем сильнее был перегрев.

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4593
Леонід Олексійович пишет:

Светлана, желтеет оболочка от превышения температуры во время инкубации. Чем желтее, аж к коричневому, - тем сильнее был перегрев.

Температура на уровне яйца(поверхности) 37,8 начало, середина 37,5 и окончание 37,3, на цифровом и ртутном термометре. Желтеет оболочка через часов 35 после наклёва яиц.

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Пока жду, что кто-нибудь поделится как отобрать уточек на племя, расскажу про свой маленький опыт.
У меня выводки маленькие по 7-9 шт., то частично поморозились в марте, потом из теплицы в сарай переехали и неделю не неслись и яйца игнорили,я, в инк. забрала, то вторая утка в гнездо к подруге полезла, половину яиц раскидали, теперь селезень линять начал наверняка неоплода полно будет. Но все кому помогала, все живенькие ттт. На вылупе температура 36-37 градусов.
Только помогала не через 30 мин., а через 6-12 часов и без фанатизма. Дырочки увеличивать нельзя, эластичность пленок теряется и лапы доставать не стоит, утя толкаться и напрягаться должен, тогда и желток всосется и крови не будет. Скорлупку по кругу промянаю но не до разрыва оболочек и надавливаю периодически чтобы сопротивлялся, можно попоить, высаживаю через 4-6 часов на сено, всех и крепких и тех кто полубоком передвигается , на такой поверхности лапы быстро крепнут, а на пеленках и полотенцах когтями цепляются, мне не понравилось. Может опилки лучше, но у меня их нету.

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564

Когда наклевываются - наоборот делать дырочки нельзя??? А я, что бы не задохнулись раскрывала пошире окошко им...., что бы было чем дышать......не надо, значит?
По поводу, как выбрать из двухмесячных уточек самых крупных, а остальных посадить на откорм, тоже мучаюсь.
Вроде выделила для себя самых крупных, что это селезни. А вот с остальными боюсь ошибиться. Самых мелких оставлять не хочется, а как крупных уточек оставлю, окажется, что все парни.....
В два-два с половиной месяца не различить еще?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Я в три месяца уже точно вижу кто есть кто. Если раньше смотреть то бывают накладки. Продавал подрощенных 2 месячных утят. Брали обычно 1 селезня и 3-7 уток, кому сколько было надо. Вроде всех уточек распродал, одни селезни остались. А к 3 мечяцам из селезней моих еще 4 уточки получились. И что интересно утятам сейчас 5 месяцев, а одна уточка нестись уже начала. Такого не было раньше, обычно не ранее 6 месяцев яйцекладку начинали, а чаще почему то к 7-8 месяцам...

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Мне почему то страшновато опускать температуру на выводе ниже 37 градусов. Не могу никак решиться проверить оправданы мои опасения или нет. Но то что у частников и крупных компаний при таком режиме выводятся это факт. Надо будет обязательно попробовать. Пока на выводе выставляю 37.2-37.4 градуса. Ну и опрыск и охлаждение минут по 40-45 перед самым выводом до наклева. Ничего не могу с собой поделать, очень мало мне кажется 36.9 на выводе.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765
Vega пишет:

Когда наклевываются - наоборот делать дырочки нельзя??? А я, что бы не задохнулись раскрывала пошире окошко им...., что бы было чем дышать......не надо, значит?
По поводу, как выбрать из двухмесячных уточек самых крупных, а остальных посадить на откорм, тоже мучаюсь.
Вроде выделила для себя самых крупных, что это селезни. А вот с остальными боюсь ошибиться. Самых мелких оставлять не хочется, а как крупных уточек оставлю, окажется, что все парни.....
В два-два с половиной месяца не различить еще?

Когда делал дырочки пошире, птенец и вправду не мог сам выбраться, замечал не однократно.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Ирина123, при охлаждении, достаю из своего Суро 20 все яйца и выкладываю на диван на полотенце. После охлаждения и опрыска укладываю яйца назад в произвольном порядке. Так что перекладывание, по моим наблюдениям, никак не влияет на вывод.

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Всем привет. Vega, по поводу помощи при выводе утят, я вообще против этого, но что поделать если пищат, а самостоятельно выйти не могут. Первому утенку я и не стала помогать, решила, что сам справиться, а в результате - умер. Поэтому, я и начала чисто на интуиции и не много знаний применять и помогать всем остальным. Как помогала, я уже написала, все живы и здоровы. Еще раз напишу, что те кто самостоятельно, даже при небольшой помощи не смогли выйти из яйца в инкубе, были слабыми. Поэтому когда их поместила в брудер, они были под четким моим контролем, это была буквально реанимация, сначала наблюдала и периодически поила, контролировала глотательные движения, и вот когда утенок открыл глаза и смог самостоятельно поднять голову, начала потихонечку кормить вареным желтком и сразу давала ему запить. И про одноразовые пеленки, идеальней в первые дни жизни, я материала не нашла, а уж про сено в дом, для меня это не подходит.

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Ирина, зря лазили в инкуб... Я вообще яйца не вытаскиваю, просвечиваю всего 2 раза прям на месте, телефоном - на 16 день, когда проветривать начинаю и когда поворот отключаю, на 29 день. У вас разведчик начал на 32 сутки наклевываться, не надо было его трогать, проветривать тоже. На 34-35 день как раз бы все и вылезли... Когда идет вылуп, температуру снижаем до 36,9. Проверяли свой сурик на погрешности? Где он стоит, температура в помещении? Как брызгали, нет ли воды в поддоне? Тут много факторов... Короче, надо куда-нидь уезжать на время вывода, чтобы не было соблазна поковыряться, тогда все ок будет wink

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

подскажите пожалуйста, каким кормом или добавками можно улучшить качество пера у взрослых индоуток! А то у меня некоторые страшенькие!

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Пришла только что из птичника, еще раз перечитала посты. Павел 724, я уже в 10 дней могу определить кто утка, а кто селезень. Уже сколько утят соседям подарила, и наклада не было, все точно. Правда у меня разведение от Саши Апликатора, так это такие утята... А в 2 месяца их вообще уже можно в забой пускать, тут вообще нет никаких сомнений кто утка, а кто селезень, и очень хороший вес, единственная проблема до стандартного срока забоя - это ощип.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
OLGA1959 пишет:

Cусанна, желток только вареный, а для всех жизнеспособных и активных - старт Солнышко, cвежая вода, и брудеры у меня дома под моим постоянным присмотром находятся, утята всегда на сухих пеленках и в идеальной чистоте. На третьи сутки, к основному корму, как прикорм я им уже предлагаю, домашний нежирный творог с зеленым луком.
Ирина123, я уже писала, если спасаете, то делайте это очень осторожно и поэтапно, дайте возможность утенку выйти до конца самому.

Спасибо! А к желтку еще что-то добавляете?

Россия
: М.О. Ленинский р-н деревня Коробово
06.12.2012 - 19:31
: 754

Cусанна, ничего к желтку я не добавляю. Здесь главное Ваше желание и внимание спасти того, у кого шансов очень мало. И я с этим столкнулась с курами и цыпленком последним из инкуба - все сами вышли, единственная для меня была проблема, они начали вылупляться в 11 часов вечера, и вот последний, ну сам никак. А у меня уже глаза в кучу, я его потихонечку отколупала,а вот пленку забыла, и она к нему присохла. Я всего то два часа поспала, и сразу к бедолаге, а он живой. Я его достала из инкуба и тепленькой водичкой отмачивала, чтобы лапки и крылышки заработали. И когда обсох в инкубе, ко всем цыплятам в брудер. И ничего все нормально, такой классный петушок орловец.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах