Вы здесь



МУСКУСНЫЕ УТКИ, ИНДОУТКИ. Часть 3. Руководство и режим инкубации в первом сообщении.. Страница 12 из 590

Перейти к полной версии/Вернуться
17694 сообщения
РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

я вот здесь, что-то стал штудировать инфу по составлению кормов. В кукурузе очень много клетчатки, офигеть как много. А белка меньше чем в пшенице, пшене, ячмене и овсе. В горохе протеина много, но скорее всего от него может пучить, если много давать Подсолнечник вот это да, на ура. Так что сравнив все показатели пищевой составляющей кукурузы (вместе с витаминами и минералами) думаю, что особый упор на нее можно не делать.
Кстати про картофель, вот что вычитал: "Картофель, как и все сочные корма, улучшает аппетит птицы и способствует лучшему использованию питательных веществ рациона. Им можно заменить до 30 % зерновых кормов. Для кормления птицы используют мелкий, не пригодный для пищевых целей картофель.

Нельзя скармливать птице клубни, хранящиеся на свету, а также ростки проросшего картофеля, так как в них содержится ядовитое вещество - соланин. При варке проросшего картофеля соланин выделяется в воду, поэтому ее нельзя использовать для приготовления влажных мешанок.

Картофель в вареном виде скармливают птице во влажных мешанках. Его хорошо разминают и тщательно смешивают с мучными кормами. Курам можно давать в сутки 50-100 г картофеля, уткам и индейкам - 150-200 г, гусям - 300-400 г и более. Цыплятам, утятам и индюшатам его можно скармливать, начиная с 5-10-дневного возраста, в количестве до 15-20% от массы зерномучных кормов."

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Конечно, рассматривали дробилки, разве ж я могла эту тему пропустить?! wink Все проштудировала, нет нормальной! Или практически в муку, или почти целая на выходе, короче, все не то. А чтобы было то, то нужен аппаратик для колки кукурузы (колотая как раз и дорогая, это по привычке я ее дробленной называю), но цена этого аппарата просто заоблачна, рентабелен он только для серьезного бизнес-хозяйства, поэтому плюнула и решила цельную кукурузу давать, тем более, что разницы в пользе я не увидела. А индюкам (сорри, что не в теме) как раз только цельную и подавай, поскольку им ее клевать удобней.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Попробую сегодня утям дробленной кукурузки дать, индюки не очень то ее и едят, но они еще маленькие, привыкнут и будут есть.
Юрий, думаю упор на кукурузу делают потому что она желтая - и на желтках и на мясе отражается, может, я, конечно, и ошибаюсь...

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960

Не, на цвет не влияет, я проверяла... Ни у кого еще ни мясо ни желток желтей от нее не стали, зато набирают хорошо в весе, ну и для разнообразия опять же:) Вот кучинских петек на откорм брала по 15руб., кукурузой не кормила, но цвет! Реально тушки желтые!! Мне кажется, цвет от породы зависит...

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Красные куры имеют желтую тушку

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"lborodach" пишет:

нет, от породы зависит. орпингтоны любого цвета имеют белую кожу. а адлеры - ярко-желтую

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

К разговору о приготовлении корма.
Думаю это ни чем не хуже ПК 5 и уткам
может кому интересно будет или может кто прокоментирует.
Понимаю конечно хлопотно, зато точно знаешь что дал птице.
https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/kury/kormlenie-kur/195800

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

замечательное видео, взяла на заметку. ну мы в приципе почти так же делаем . едешь на базу покупаешь мешками кукурузу, пшеницу ячмень , макуху и горох, дробишьи перемешиваешь . выходит в среднем 8-9 руб за кг. а старт-рост стоит 20-25 , поэтому достается только малышам до 2х недель

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

и мне понравилось. Кстати если пройти по ссылке то вроде как есть видео по компанентам (пока не смотрел). Но на мой взгляд немного все же на авось. Скорее всего из-за того что нет четких данных, скажем по тому же кальцию.
Прикрепляю табличку с данными. Понимая сколько чего нужно в рационе можно будет составить кол-венное соотношение по зерну. Но пока такой информации я не могу найти

Вложение
komponenty_zerna.pdf
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Спасибо за видео!
Но где же эти все инградиенты покупать???

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

В принцыпе главное желание.
Что-то можно найти. С чем-то можно "выкрутиться" заменить. Скажем тот отстой от масла, в Ашане (к сожалению не везде есть) можно купить дешовое масло. Сейчас нахаляву ничего уже не достать. Но сократить расходы конечно можно, правда затратив время.
Еще интересен брак с хлебозаводов. его можно взять за 3 - 5 руб кг. Не площое разнообразие, а цена весьма привлекательна.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Адольфовна пишет:

Везет. А у нас лиса зверствует - 6 утят уже утащила (причем 5 за раз - минут за 15, пока я кофе пила), Приходиться мне пастушить... dntknw

у меня с лисой решилось двухдневной контратакой, мамашка и выводок ушли в минус... теперь проблемы с ПВО - тетеревятники кормят выводок. Спасают собаки - чётко отслеживают ненормативные воздушные цели и подают сигнал тревоги. Зенитчик правда косой - пока мажет cry

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Юрий_Юрий" пишет:

Значит еще 7-10 дней в нашей губерни утята расти не будут, т.к. в Тверь порадует ночами 8-мью градусами, а днем 17-ю. ;(

Я хотела написать -17... blush2 У меня основной рост пришелся на октябрь-ноябрь... какой там +... А они даже купаться умудрялись.

"Dred" пишет:

у меня с лисой решилось двухдневной контратакой, мамашка и выводок ушли в минус... теперь проблемы с ПВО - тетеревятники кормят выводок. Спасают собаки - чётко отслеживают ненормативные воздушные цели и подают сигнал тревоги. Зенитчик правда косой - пока мажет

Про контратаку можно подробнее? У нас в том году ястреба летали, пока не видно. Собаки способны только грядки вытаптывать cry , а зенитчик тоже не сильно целкий laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

1. Кукуруза во многих рационах быстрой птицы как раз в основе, читайте европейские составы, более того, мы в индейки обсуждали один таковой, так же выкладывал статьи в той теме, где прямо пояснялось - чем актуальней кукуруза, нежели другие компоненты, вплоть до того, что у индейки, от того же большого кол-ва пшеницы помёт более жидкий и т.д. и т.п и данные за основные зерновые. Статья европейцев с научным обоснованием и наблюдениями. Так же кукуруза стабильный компонент всех стартов для различной птицы и животных, программ спец кормления для того же фуа-гра и т.д. и т.п. Увы, компонент по сути незаменимый.

2. Дело в том, что в стартовых комплексных кормах (и кормах для всей "быстрой" птицы) важно ведь не только разнообразие зерновых, но и присутствие от части "минералки", животного белка, кальциевой базы, тот же подсолнечный жмых или шрот (Подсолнечный шрот – это хороший источник протеина с доступностью аминокислот как у соевого шрота (СШ), и гораздо выше, чем у хлопкового или рапсового шрота.), начальное кол-во лизина и тому подобное. Поэтому, между прочем, мы зря думаем, что комплексы - это хна заводская... Комплексы под собой имеют кучу обоснований - другой момент - кто и как их делает по соответствию и качеству, но в частном порядке, увы, исполнить его не представляется возможным или это будет колоссально дорого!

3. Цены в видео - Юрий, у нас таких цен нет точно, плюс те компоненты, которые желательно бы добавить помимо зерновых - стоят очень дорого в частных объемах и находятся в разных точках у нас. Поэтому подобная идея оставлена на сегодня у многих наших фермеров.

Да, дробленная кукуруза продаётся похабная. Я нашёл только в одном месте очень даже хорошего дробления. Кг стоит 16,7 рублей. С другой стороны - она дробленная и полезный процент % потребления таковой покроет накладные. Плюс, я часто добавляю её в тот или иной комплекс. Только на моё имхо, сейчас это наиболее удобный вариант у нас в центральном регионе - комплекс + часть зерновых по той или иной необходимости.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Aplicator" пишет:

находятся в разных точках у нас.

а у нас в одной. продают из ангара все виды зерна, все виды кмбикорма, гранулы, хлопья, премиксы. и таких точек штук пять в черте нашего маленького городка.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Адольфовна пишет:

Про контратаку можно подробнее? У нас в том году ястреба летали, пока не видно. Собаки способны только грядки вытаптывать cry , а зенитчик тоже не сильно целкий laugh

всё предельно просто - нашли нору, вечер посидел с ружьём (дробь № 1) посторожил маму, на второй день сирот передавил проходными "гуманными" капканами. Было бы проще, если бы нашёл хоть одну норную собаку у знакомых, но таковой нет :(

У меня свои 2 лайки, норы ищут прекрасно, но в нору не пролазят :)

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448

У меня вчера селезень отлупил петуха, хотя тот первый полез задираться. Победа была вчистую - схватил за загривок клювом, подмял под себя и навешал ему "локтем" по "печени", да так, что петух буквально звенел как бубен :)

Россия
: Кувшиново
15.09.2013 - 19:07
: 898
"Dred" пишет:

всё предельно просто - нашли нору, вечер посидел с ружьём (дробь № 1) посторожил маму, на второй день сирот передавил проходными "гуманными" капканами. Было бы проще, если бы нашёл хоть одну норную собаку у знакомых, но таковой нет :(

У меня свои 2 лайки, норы ищут прекрасно, но в нору не пролазят :)

У нас несколько нор... После пропажи первого утенка ходили на те, что знаем, выкуривали, выжигали, с вилами караулили... Никто не вылез. Собаки притащили лисенка от куда-то из леса еще теплого... После этого недели через две она утащила за 15 минут пять штук. Был сильный дождь, собаки прятались в сарае. Я думаю выводок натаскивала, иначе чего так много? Видать я вышла не вовремя - спугнула. Через час я ее видела в окно - вернулась тварь. Потом опять на норы, снова с бензинчиком... Только норы на вид заброшены, а собаки (кавказец да двортерьер) вообще решили не ходить. Мы сделали забор из жердей вокруг пруда, и собакам лаз закрыли в сарай. Больше лиса не появлялась... пока...

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
E.T.C. пишет:
"Aplicator" пишет:

находятся в разных точках у нас.

а у нас в одной. продают из ангара все виды зерна, все виды кмбикорма, гранулы, хлопья, премиксы. и таких точек штук пять в черте нашего маленького городка.

У нас тоже три таких точки но цены такие что покупать там можно только если золотую птицу выращиваешь.....

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
MilaCH пишет:

Конечно, рассматривали дробилки, разве ж я могла эту тему пропустить?! wink Все проштудировала, нет нормальной! Или практически в муку, или почти целая на выходе, короче, все не то. А чтобы было то, то нужен аппаратик для колки кукурузы (колотая как раз и дорогая, это по привычке я ее дробленной называю), но цена этого аппарата просто заоблачна, рентабелен он только для серьезного бизнес-хозяйства, поэтому плюнула и решила цельную кукурузу давать, тем более, что разницы в пользе я не увидела. А индюкам (сорри, что не в теме) как раз только цельную и подавай, поскольку им ее клевать удобней.

Мила, не доработали вопрос по изучению дробилок. Я купила Уральскую, с ней в комплекте два "сита" крупное и мелкое. Надо немного досверлить дырок и все нормально дробит. Дробим пшеницу и кукурузу козам и птице. Цена дробилки-смешная.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
"Моряк87" пишет:

но цены такие

8-9 руб кг. а вы знаете где дешевле? поделитесь blush2

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
E.T.C. пишет:
"Aplicator" пишет:

находятся в разных точках у нас.

а у нас в одной. продают из ангара все виды зерна, все виды кмбикорма, гранулы, хлопья, премиксы. и таких точек штук пять в черте нашего маленького городка.

- я не про комби и зерновые, я. к примеру - про лизин, рыбную и мясо-костную муку, подсолнечный шрот и т.д...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ирина123 - Вы напишите модель, что бы понять о какой именно речь идёт )

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803
Aplicator пишет:

Ирина123 - Вы напишите модель, что бы понять о какой именно речь идёт )

Ладно, сегодня гляну. Но самая примитивная. Да у Уральцев и выбор не велик.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 23:36
: 803

Еще вопрос. Выводила мусиков в суро с 11 мая. Позавчера-один наклюнулся. Вчера ему помогли появиться. Остальные шевелятся, но наклева-нет. По таблице Милы, вывод дб быть вчера. По таблице Аппликатора(французской вроде)-35 дней. При овоскопировании- шевелятся. Что делать?

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

: СК, Труновский район, с. Донское
22.12.2013 - 06:36
: 139
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

Я даже дальше смотреть не стал,.....

: Сергиев Посад, Московская область
19.02.2014 - 22:15
: 564
Павел 724 пишет:

http://www.youtube.com/watch?v=UUnpTLUgXSU. О чем говорит этот человек?! Начало бреда на 3 минуте 14 секунде...

Он говорит о межвидовом гибриде между уткой и индюком. bang clap
А по рациону товарищ выдает перлы. "Первые сутки яйцо, со второго дня можно давать полужидкие каши из яйца с молоком и чуть-чуть добавлять отрубей. В конце второго дня можно давать творог, молоко, мелко порезанный лук... И с 4-х дневного возраста уже можно давать вареные и мясные отходы.... С 10-ти дневного возраста в мешанку можно вводить вареный картофель. Плюс витаминно-минеральные добавки, которые специально делаются для молодняка..."
О комбикорме не пол слова.
И все время, когда рассказывают про утят - показывают индюшат wacko2

: М.о. Рузский район
17.03.2014 - 23:58
: 223

Старожилы, посоветуйте, все же как отобрать утей производителей? На сколько мне видеться, разумнее оставлять своих уточек, а самцов приобрести в др. хозяйствах. Как наверняка определить пол? Понятно что самый крупный и длинненький это самец, а маленькая и аккуратненькая это уточка, но не хочется мелкую птицу оставлять. И самца хотелось бы приобрести чем раньше тем лучше, что бы привычный был к питанию и к содержанию, а то эти у меня так и не едят жмаколки от моих соков. В каком возрасте самое раннее можно брать и как выбрать, вернее на что обратить внимание?

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Юрий_Юрий" пишет:

А ведь самое первое сообщение в этой теме именно с режима и началось....

Да,согласна с Вами.С режима и начиналось и,если прочитать дальше,то все это надо было еще использовать на практике,и,обещали результат изложить позже.А,я просила совсем немного,коротко написать что,когда и как.Но,спасибо,ОГРОМНОЕ добрым людям,откликнулись,написали в личку.Заложили в инкуб,все параметры записали,теперь,высиживаем. thank_you


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах