Вы здесь

Кремовые хохлатые легбары. Страница 52 из 71

Перейти к полной версии/Вернуться
2130 сообщений
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

1. Бывает, и такую птицу удаляют из родительского стада. 2. Я не стал бы их использовать для воспроизводства, у меня сомнения в чистопородности кур. Очень неоднородная окраска оперения, красные мочки, оперение хохла более темное. Куры крупные?
Я видел, как кто-то привез а ля легбаров из Англии ( первый завоз), по факту были помеси из яйца, купленного на ebay. И их хозяйка активно продавала. Хорошие, продуктивные - но не легбары. Один раз скрестили с чистопородными и все... Вот оно и начинает распространяться.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Александр Александров пишет:

Я не стал бы их использовать для воспроизводства

Спасибо большое cry . Куры некрупные совсем.
А про петуха что скажете? Тоже помесный?

17.04.2015 - 01:59
: 20953

Александр Викторович, а у вас в Генофонде сейчас нет хороших петушков легбаров на продажу?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Добрый день, пока нет, через месяц - другой будут. Причем, я привез еще раз из Англии в позапрошлом году, мы с Евгением размножили их и я через карантин завез в Генофонд.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Евгения Т пишет:
Александр Александров пишет:

Я не стал бы их использовать для воспроизводства

Спасибо большое cry . Куры некрупные совсем.
А про петуха что скажете? Тоже помесный?

Вроде бы нет.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Ну, хоть это радует. Он покрупнее брата этих курочек. Привезла маленьким в этом году. Спасибо за помощь!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Александр Викторивич, но родословность птиц Ольги Кучеры трудно подвергнуть сомнению - они из Можайска от Евгения. Значит проблема скорее всего в неправильном подборе родстада. Я выбрала ссылки на фото и видео Ольги, уж она-то часто выкладывает своих птичек. По ее фото мы в основном все учимся. Посмотрите, пожалуйста, может что заметите когда одновременно все посмотрите.

Александр Александров пишет:

Файлы: 


Our poultry and all about them :)

Александр Александров пишет:

Важно отметить наличие полосок ( ген полосатости) и бледно-кремового и сероватого оттенков в оперении при общем светлом тоне.

Александр Александров пишет:

Красноплечих не должно появляться - в противном случае птица уже гетерозиготна по ig.

Александр Александров пишет:

)

Файлы: 


Our poultry and all about them :)

Александр Александров пишет:

Еще одна призерша:

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

:)

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

А как формируют? Я думала, что необходимо стремиться к стандарту породы.

Александр Александров пишет:

Необязательно - когда не хватает тех или иных признаков ( ну нет производителя, не получился идеальный), то можно на гребень и глаза закрыть.

Ольга Кученера пишет:

Спасибо. Понятно, в первую очередь самый важный признак: окраска оперения.

Александр Александров пишет:

Хохол, окраска скорлупы. А удивляться, что гребень в клетке очень большой ...

Ольга Кученера пишет:

Не раз с огромной благодарностью вспоминала заводчика, у которого приобрела инк. яйцо . Спасибо Евгений!

Ольга Кученера пишет:

Из 9 гребешок только у одной курочки более менее ровностоячий.

Файлы: 

Александр Александров пишет:

Он не может быть вертикально поставленным в связи с наличием хохла... Эти признаки коррелируют. Поэтому и у петухов такие гребни в большинстве случаев не получаются, если только не уменьшить отбором хохол. Но там потом другая история начнется...

Александр Александров пишет:

Просто одна и та же птица в разных условиях себя по -разному проявляет. Есть очень много научных работ, в которых доказано, что в клетках у кур гребень развивается гораздо больше, чем напольно.
Поэтому браковать по этому признаку птицу, выращенную в клетках, нужно с допущением.

Ольга Кученера пишет:

Можно спросить про окраску скорлупы? Куры несут голубые и оливковые яйца, а хотелось бы только голубые. Как можно вести отбор?
1. Выявлять и выбраковывать кур несущих оливковые яйца.
2. Скрестить с петухом у которого ген голубой окраски скорлупы яиц и вести отбор потомства.( какая окраска доминирует?)
Или еще как- то? если глупость какую нибудь написала

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Фотосессия семьи легбаров

Файлы: 

Александр Александров пишет:

Класс. Англичане уже спасибо сказали за то, что в РФ порода появилась))).
Я вам говорю спасибо! Молодец.

Ольга Кученера пишет:

Продолжение. Возраст: 6 мес. 10 дней

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

На фото , как пример, цыпам еще месяца нет.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

После морозов -25 *C потеплело до 0 *C , куры рады: гуляют, купаются.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Сделали новое гнездо, курам понравилось.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Спасибо! Но уточню: селекция не моя, я просто вырастила.

Ольга Кученера пишет:

*

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

А это гнездо у кур любимое. И не только у кур...

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Легбары

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Легбариные бои

Скачать видео
что-то видео не загружаетсяhttps://www.youtube.com/watch?v=FUIOwt3e2ZQ

Ольга Кученера пишет:

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Весна...любовь...
Заложили яйцо в инкубатор, проверим оплод.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Читала в нашей теме про выщепенцев , белых легбаров, один такой цыпленок получился из яйца от моих кур, загул исключен, т.к. петухов других пород вообще нет.
Вывелись не у меня, в Новосибирск яйцо отсылала.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Для поднятия настроения предлагаю посмотреть видео мое "родительское "стадо"" в детствеhttps://m.youtube.com/watch?v=o3bXNuMcuMU
И еще, съемка замедленная.

https://m.youtube.com/watch?v=g8joKIfeCv4

Ольга Кученера пишет:

Третья села.
Оказалось если курица решила насиживать - бороться бесполезно. 5 дней просидела без яиц, отказывалась от еды и воды, как только я сжалилась и подложила ей яйцо: и пить, и есть,и купаться стала. Всех наседок 2 раза в день выношу, выгуливаю в теплице,в доме они не едят(вода и зерно рядом с гнездом стоят) и не какают, так все наседки у меня делают, всегда .

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Нужен совет по легбарам.
Вылупляются белые цыплята, даже не знаю огорчаться или радоваться, и вообще что с ними делать?
В заводчике, у которого приобретала своих легбаров, уверенна на 100%, что у него не помеси. Все купленные у него были обычной окраски, а среди их детей попадаются белые цыплята.

Ольга Кученера пишет:

Вот и у меня брали яйцо чтобы обновить кровь, у них вылупились и кремовые , и белые , теперь спрашивают:" можно ли их пускать на разведение. И не является ли причиной появления белых цыплят отбор на племя светлых петухов(моих)"

Ольга Кученера пишет:

18 дней

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Поздравляю, , и моим уже два дня, вылупились в основном петушки.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Есть парочка светлых

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Цыплята которых вывели клуши, черный - метис, специально одно яйцо помесное подложили.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

15 дней Легбар петух и Гилянский

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

На фото июльские цыплята, самая жара, возраст 7 дней.
На видео видно, как они счастливы.
п.с. никто не болел.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:
Ольга Кученера пишет:

Клушечка

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Первая прогулка

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:
Ольга Кученера пишет:

Еще малявочки и мама

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

У меня легбары из Можайска, от Евгения

Ольга Кученера пишет:

Много курочек - хорошо, но и из петушков должен быть выбор. У меня, например стало много петухов с прямым гребнем и маленьким хохлом, в пошлом году хохлатей были, один полутора месячный петушок почти лавандовый , интересно каким будет когда сменит перо ,посмотрим.
П.с. из лавандового брак по цвету получился: белый с серым.

Ольга Кученера пишет:

Молодняк

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

В этом году хороший урожай одуванчиков, куры лакомятся семенами.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Да, действительно, ушная мочка желтоватая, притом если посмотреть фотографии тех же петухов чуть ранее, весной, то видно, что она была белая
У моей птицы и раньше была очень яркая пигментация, обратите внимание на цвет плюсны и клюва,цвет кожи (у тушки) , может от обилия травы и почти не ограниченного выгула и произошло такое изменение в цвете ушной мочки, как Вы думаете?

Ольга Кученера пишет:

наседка вывела ... и опять почти все пацаны и два белых

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Татьяна 56 пишет:
Ольга Кученера пишет:
наседка вывела ... и опять почти все пацаны и два белых

Пересмотрела все фото за последний год, какой правильный окрас у Ваших курочек!
Точно по рекомендациям Александра Викторовича в посте 1009. Более кремовые как слева на фото (пост 1009) появляются?

Спасибо.
Нет, с рыжим пером не было, одна курочка с рябью получилась.

Ольга Кученера пишет:

Наконец лето пришло!
Курица провела ознакомительную экскурсию по участку для деточек )))

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

3,5 мес

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Счастливое детство )

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Остальные цыпы в кустах

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Очередная мамашка

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

У этой клуши уцелело только 4 цыпленка. Из них 2 белых выщепенца.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Вот какие мы красивые

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Молодка и ее первое яйцо. ( только что снесла) Возраст: 5 мес.1 день.

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

Белые выщепенцы

Файлы: 

Ольга Кученера пишет:

И даже не одна.
От моих идеальных кур - потомство с браком (пятнистое оперение у кур).

Файлы: 

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Что-то фото не показывает у меня. Если у остальных тоже, вечером переделаю и попробую нормально выложить.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Здр-те. У меня фото тоже не показывает, а интересно бы... Вы молодец!

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

попытка 2

Вложение
legbaryolgikuchera.doc
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Татьяна, спасибо за Ваш труд! Посмотрела подборку и заподозрила одну курочку, может это она бракоделка? Уж очень полосочки на "штанишках" четкие по сравнению с остальными. Очень хочу найти черную кошку в темной комнате )
"Подозреваемая" с права в профиль ,в первом ряду

Вложение
777777.jpg
Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Оля, а получится ее одну сфотографировать поближе? Фас, профиль.
И хохолок у нее по моему темноват. И какой у нее возраст? она из приобритенных тобой яиц или потомство?
И еще мне кажется не надо слишком убиваться по этому поводу, пока воспроизводится 50% правильных - птица считается породной. Просто найти причину и вести строжайший отбор.
У тебя хорошая птица, даже в хорошем стаде должна быть определенная доля выбраковки.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Татьяна, на фотографии родительское стадо, им сейчас год и два с половиной месяца , они из приобретенного яйца. Сейчас у них линька, куры выглядят не лучшим образом, надеюсь я именно ту курочку сфоткала.

Вложение
r.jpg
re.jpg
Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

В этом году вырастила 49 легбарят ( разного возраста), из них 12 кур (4 с рябью), 8 белых (5 кур и 3 петуха).
Процент брака на много ниже 50%. И я не очень переживаю, скорее это азарт: разобраться, найти причину, создать родительское стадо с лучшими качествами.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564

Оля, я даже не знаю что и сказать. Мои мысли такие: Очень хорошая курочка: вот фото победительниц выставки в 2014 году (когда скачивала не написала где) первое фото молодка, второе курица. На мой взгляд твоя не хуже, за исключением того что в линьке. Но разве мнение начинающего любителя может быть решающим. Да и по фото трудно даже специалистам все заметить.

Стараясь разобраться в вопросе нашла такое утверждение:
"Многие системы размножения стремятся создать «клоны», потому что однородность внутри стаи важна для обеспечения последовательного продукта, являющегося яйцом или мясом, способной аппроксимировать урожайность стада или обеспечивать постоянный высокий уровень производительности на птичьих выставках. Однако все они имеют генетическую стоимость. В то время как некоторые эксперты-селекционеры стараются сохранить генетическое разнообразие в своих стадах, некоторые из них не могут этого сделать, возможно, из-за ограниченности запасов, например, с угрожаемыми или находящимися под угрозой исчезновения породами" и "Разнообразие - это сила: там, где некоторые могут умереть, другие могут жить. Когда коэффициенты инбридинга слишком высоки, не только более высокие показатели рецессивных генетических проблем, но и все восприимчивы к одним и тем же вещам. Для естественных видов это означает очень высокий шанс исчезновения. Это не то, что нравится природе, и не должно быть."

Отсюда делаю вывод что некоторые отклонения в стаде скорее полезны чем вредны. Нельзя требовать абсолютной идентичности стандарту.

Вложение
molodkalegbarpobeditelvystavki2014.jpg
kuricalegbarpobeditelvystavki2014.jpg
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Татьяна 56 пишет:

попытка 2

Спасибо, очень интересно и познавательно.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга Кученера пишет:

Татьяна, спасибо за Ваш труд! Посмотрела подборку и заподозрила одну курочку, может это она бракоделка? Уж очень полосочки на "штанишках" четкие по сравнению с остальными. Очень хочу найти черную кошку в темной комнате )
"Подозреваемая" с права в профиль ,в первом ряду

Похоже, что она...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Но вот таких кур ни у Жени, ни у Ольги я не наблюдал... Это явно что-то прям совсем чужое...

Вложение
dsc1301.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Александр Александров пишет:

Это явно что-то прям совсем чужое...

Спасибо, я уже поняла...А две других курицы из того поста тоже прям совсем? Невозможно от них получить легбаров? tomato .. Хватаюсь за соломинку smile3 Искать хороших кур или яиц - проблема сильная.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Попробуйте первую и третью использовать.
Яйцо голубое или зеленоватое?

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Татьяна, Александр Викторович, спасибо. Вы дали пищу для размышлений.
Меня у легбаров инстинкт насиживания удивляет (тем более ни у кого такого больше нет), мания у кур просто, только переярую разгуляла, так молодка https://fermer.ru/files/v2/forum/183288/20170901155409.jpg неслась меньше месяца,а уже уселась bang , гребешок усох,не несется. Через забор 1.80 легко перелетает и опять к воображаемым яйцам в гнездо bang
Весной и летом клуши по месяцу цыплят водили, а осенние: одна уже два месяца, вторая полтора и продолжают воспитывать.

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Александр Александров пишет:

Попробуйте первую и третью использовать.
Яйцо голубое или зеленоватое?

Здравствуйте.
Яйцо голубое (если я правильно вижу...), однородное, немного заостренное. Вес от 55 до 65грамм.

Вложение
dsc1340.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

У меня сегодня вылупилась курочка от этих родителей со строчкой перышек на ногах и между пальчиками wacko2 . Это уже вообще ни в какие ворота, или ее выбраковать? От старого петуха(родного брата этих кур) ничего подобного не было. Присмотрелась к нынешнему петуху, обнаружила вот это на ноге... Это говорит о чем?

Вложение
dsc1263.jpg
Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Просто, если и петух бракованный, то я закончу пока с легбарами.

Россия
: Оренбургская область Сакмара
06.12.2013 - 02:21
: 1564
Ольга Кученера пишет:

Меня у легбаров инстинкт насиживания удивляет (тем более ни у кого такого больше нет),

Могу тебя в этом вопросе обрадовать у меня тоже все лето сидели, даже без яиц не сгонишь, ни клетки ни корзины не помогли.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712

Хорошо, что написали, а то думала у меня не нормальные какие-то легбарышни.

Россия
: Московская обл. Ступинский р-н.
23.04.2016 - 13:02
: 1712
Евгения Т пишет:

Просто, если и петух бракованный, то я закончу пока с легбарами.

Перья на ногах - брак, жалко, не везет Вам с легбарами ((

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576
Ольга Кученера пишет:

жалко, не везет Вам с легбарами ((

Спасибо за сочувствие! Не жалейте! Покупала цыплят, не вдаваясь в подробности. Это теперь, когда прошло 1,5года, стала приглядываться и немножко разбираться. А тогда просто хотелось цветного яйца smile3 Я вообще не думала, что бывает зеленое яйцо shok . Кстати, у этих моих "легбаров" очень вкусное яйцо, по сравнению с другими моими курами. Ну ладно, впереди зима, инкубационный интерес притупился, а весной, когда начнется "обострение", может, снова буду искать scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская обл.
19.07.2017 - 15:53
: 576

Плохо только то, что приходится покупать яйцо или цып дистанционно, и нет тогда возможности посмотреть родителей. А многие предлагают под видом породы всякое-разное sad

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Евгения Т пишет:

Кстати, у этих моих "легбаров" очень вкусное яйцо, по сравнению с другими моими курами.

и под нож пустите? жааалко sad просто на цветное яичко можно оставить)

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах