Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 393 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12402 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

А вот экземляр, который для меня кошмар. Где в самом деле, бороды нету. Там вообще ничего нету.)

Это кошмар кошмарный.

Россия
: Махачкала
23.08.2022 - 21:44
: 17
Zero74ok пишет:

Нет был ещё экземляр, который тоже заслуживал внимания. Мое чисто виденья, я его никому не навязываю. Тот который по центру стоит.

Мне очень понравился

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

Ну и так, для наглядности.

Сергей, борода короткая и развита плохо. А на другом фото вообще птица практически без "орловской" бороды.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Вы все очень много философствуете. Ближе к делу - к оценке голов отца и сына. Мое мнение, что голова сына обладает рядом критических недостатков, а голова отца избавлена от них, но имеет другие.
Да, возраст сделает из этого петушка птицу более высокого качества, но некоторые недостатки не исправятся ( см. мой пост выше).
P.S. У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны

Можно фото.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

Вот честно, общаемся и пишем мы сюда все, фото для наглядности выставляют единицы. Ну от чего, ну например Надежда Николаевна не показать фото своей птицы, я так понимаю бывшей. Неужели, не чего не сохранилось? Александр Викторович, я знаю точно есть орловцы, тоже хочется глянуть. Просто хочется, вот именно увидеть обьективную картину и сравнить по орловцах, как прошлых лет, так и нынешних. А то ветка, пустует-молчит большенство времени, потом такие как я, да Алексей Дудин ну ещё может кто, подкинет сюда дров. Видать нам то стеснятся нечего, показали нас или поддержали или розобрали по запчастях и на том всё снова зависло. До следующего сезона. Больше отклика хочется и не только в текстовом варианте, а и для примеру что то посмотреть. Без разницы толи обычного обывателя птица, толи человека с професиональными познаниями в птице. Думаю если мы здесь присутствующие, влипли в эту тему. Надо быть обьективней и не выдерживать паузу, а потом думая как выстрелю, да всех в шок веду. Да не будет этого, уже проверено! Жить надо реалиями, все и всё знают обо всех, хоть и закулисно это всё происходит. И для того что бы , выглядело всё искренне и без подтекстов, что бы жила порода. Надо представлять себя, хотя-бы здесь на фермере в полном формате, общения, фото, видеоматериала. А так... Наверное снова до следующего сезона, такое чувство что в стране пару человек водит орловцев. А вот покритиковать их, в наличии целая толпа. Ладненько, пойду я ватсап общатся))) всем добра,здоровья и мира!

Критика, Сергей, с объективным указанием недостатков ( что я в общем-то и сделал) стало редким явлением на этом форуме. Если Вам лайкнули голову этого петушка, я сожалею.
Я объективно осознаю недостатки своей птицы и понимаю как мы с АА продвинулись в ЭПХ. Я помню с чего мы начинали, к чему пришли, ничего "не подливая" за 20 лет. Птица не идеальна, но нет предела совершенству и я знаю как оно выглядит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Fantom пишет:

Александр Александров пишет:

У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны

Можно фото.

Можно, оно в теме есть, полистайте.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Сергей Дмитриевич, это не кошмар, это ад адовый. Вы что им хотели показать?

Россия
: Махачкала
23.08.2022 - 21:44
: 17
Александр Александров пишет:

Вы все очень много философствуете. Ближе к делу - к оценке голов отца и сына. Мое мнение, что голова сына обладает рядом критических недостатков, а голова отца избавлена от них, но имеет другие.

Да, возраст сделает из этого петушка птицу более высокого качества, но некоторые недостатки не исправятся ( см. мой пост выше).

P.S. У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны.

Согласен на счёт надбровных дуг в 2 месяца это верно подмечено. Как только сходит пух с головы и птенец оперяется уже можно заметить

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Fantom пишет:

Лучше бы здесь было поменьше экспертов, и побольше простых сельских ребят из разных регионов России и соседних стран, которые по-доброму общались, Показывали свою птицу на всех этапах развития и советовались куда двигаться дальше и что изменить.

Довольно много лет назад я не раз была свидетелем общения старых птицеводов, многих из них уже нет в этом мире. Встречаются во дворе то одного, то другого, присядут на корточки перед птицей и рассуждают "по доброму". Правда это "по доброму" часто переходит в острую форму вплоть до обид.

А когда гость говорит: "эх, хорош твой петя", хозяин говорит: "сам вижу, что хорош. А ты мне недостатки найди, а то, может, я, любя, чего и не вижу в нем". Вот это подход, который на пользу.

А нынче обидчивых много.

В группах в Ватсапе одни "простые сельские ребята" фото суповой птицы выставляют, другие такие же знатоки лайкают. Ну и к чему хорошему такое общение?

Я за мир. Но лучше спор в поиске истины, чем приятное ни о чем.

В целом я согласен. Группы хороши, но уж больно много фигни всякой там, начиная от амбиций и обид, заканчивая часто рассылаемыми сообщениями и видео... Мне несколько раз показали некоторые сообщения из групп ( в т.ч. из гр по орловским) - на это невозможно даже смотреть.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

По поводу, 1/3 от шеи. Это наверное за этих петрух говорите. Ну им уже там 7мес.

Про этих.

Россия
: Махачкала
23.08.2022 - 21:44
: 17
aleksey1417 пишет:

Орловские

Нравятся тоже

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Когда-то мы боролись против "кошельков" за бороду клином, обильную, пышную, но не висячую.

А не желтый клюв сильно снижал оценку на выставках. Допуск - пара рыжих штрихов.

Что приятно - в последнее время все больше короткоклювой и желтоногой птицы.

Надежда, "клиновидная" борода - это про фронтальный вид, а не вид сбоку.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Давайте проясним все же один вопрос.
Я во-первых ученых, а во-вторых - птицевод-любитель. Мне интересны генетические закономерности наследования признаков у кур и возможности этими закономерностями управлять. Управлять с точки зрения классической селекции и ( совсем немного ) с т.зр. молекулярной генетики и биохимии. Я скрещиваю разные варианты и анализирую результаты скрещиваний, а не просто стремлюсь к идеалу. Поэтому я практически никогда не продаю свою птицу, яйцо и пр., а показываю только друзьям.
Там поле для творчества. И если я фотографирую удачную особь, то не выставляю ее фото по причине использования этой оригинальной фотографии в статьях.
Так что не ждите от меня фотофиксаций. dntknw

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Александр Александров пишет:

И если я фотографирую удачную особь, то не выставляю ее фото по причине использования этой оригинальной фотографии в статьях.

Так что не ждите от меня фотофиксаций

Не смешно. Статьи выходят раз в 5 лет, удачная особь так же получается? На самом деле хочется видеть больше фото и видео, можно 100 раз на пальцах объяснять, но лучше один раз увидеть. Так проще и лучше для работы с племенной птицей. А ещё лучше, если бы человек со знаниями мог подсказать, какого петуха с какой курицей посадить, чтобы закрепить определённый признак, и т.д. Но боюсь, получим много встречных вопросов о предках каждой особи до 5 колена и прочее.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Форум -лучшее что у нас есть для общения, к сожалению вставить фото ЗДЕСЬ и на ватцапе две большие разницы....и если это не изменится, народу будет все меньше.

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Все нужны на форуме -- и птицеводы, и эксперты... Мне, например, этим он и интересен.
Просто хотелось бы, чтобы критика была тактичней что ли...
Умение оценивать птицу и донести до её владельца не только наличие достоинств птицы, но и недостатков -- это тонкое искусство... Чтобы человек понял, куда двигаться вперёд (и как), а не потерял интерес к птицеводству вообще... protest

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Сергей Дмитриевич, это не кошмар, это ад адовый. Вы что им хотели показать?

Там же все написано mail 2004 год..., если не читали, тогда хоть КЛИНООВИДНУЮ БОРОДУ

Александр Александров пишет:

Надежда Зд пишет:

Когда-то мы боролись против "кошельков" за бороду клином, обильную, пышную, но не висячую.

Надежда, "клиновидная" борода - это про фронтальный вид, а не вид сбоку.

dread Хоть с боку , хоть с переду...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 418

А в каком направлении двигаться??? Не будет однотипности, причем от слова- никогда. Это не куры пользовательских пород. Орловская слишком многогранна, чтобы "причесать ее под одну гребенку". Не случайно спрашивала про вес взрослых петухов. Даже здесь наблюдается совершенно противоположная тенденция. Петухи до 3,9 кг- более элегантная , утонченная, если хотите, птица и от 4,2 до 5,0 кг(такой тоже немало)- более крепкая, мощная, даже брутальная птица. И эти две группы совершенно разные. Каждый пользуется стандартом породы, но как и в любом законе , в нем есть места для различных "нестандартных ходов" или попросту- лазеек. И здесь, как однажды сказала Надежда Николаевна-"каждый сам себе режиссер". Что делать, если не в обход существующих постулатов стандарта, каждый птицевод видит Орловца на свой лад и воплощает в жизнь свои приоритеты ?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Fantom пишет:

Я не понимаю, почему простые заводчики не боятся показать свой труд, а ученые мужи и дамы, которые «всё знают» и должны быть впереди планеты всей, спасая старинные породы, стесняются. Ни одного толкового фото не выложили ни разу. Только …… умеют?

На форуме фото моей птицы немало. С каждой выставки, начиная с 2005 г. Фото птицы моего разведения выкладывали др. птицеводы. Года 4 как орлами больше не занимаюсь. Жаль, но по причине здоровья семья настояла на резком уменьшении хозяйства.
Кто интересуется, создает себе коллекцию фото птицы из разных источников. Если моя птица интересна (была), фото кто-то сохранил. Я поднимать архив и выкладывать фото не буду - ностальжи, успокоительное, бессонница.
Еще недавно нас ругали, что не делимся знаниями, не подсказываем. Теперь ругают за подсказки.
Рассказывали, как легендарный Антонычев учил будущих экспертов. Мог в сердцах и подзатыльника дать, если ученик не видел недостатка в птице.
В начале пути мы на выставках тенью ходили за экспертами и "стариками", доставали вопросами про все, конспектировали, выискивали все, что можно узнать.
Или нынче выкладывают фото, чтобы только ахали и охали от восторга?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Александр Александров пишет:

Вы все очень много философствуете. Ближе к делу - к оценке голов отца и сына. Мое мнение, что голова сына обладает рядом критических недостатков, а голова отца избавлена от них, но имеет другие.

Да, возраст сделает из этого петушка птицу более высокого качества, но некоторые недостатки не исправятся ( см. мой пост выше).

P.S. У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны.

Да всё понятно, с утоплеными глазами. Я о том что у этих орловцев с утоплеными глазами, (фото курицы) дальнейшая их жизнь, неговоря о их розмножении , кромешный ад. Как то не охота, каждый раз носить к кормушке, от того что особь её не видет. Есть пределы разумного, я о них. И эту птицу что я показываю сейчас и есть работа над моими ошибками, россказывая о них я предостеригаю остальных. Может я вас непонимаю до конца, в понятии утопленый глаз, ну хоть на примере фото птицы других заводчиков покажите, как оно выглядит. Во вторых, утопленому глазу можна по другому подойти, обьясняя болье конкретно ситуацию, почему он визуально у некоторых выпучен, у других утоплен. Да от того, насколько развита надглазная надкостница черепа. И этим мы обясняем, причину посадки. Вот то и они дают, условно ширину черепу. А не как таково само основания черепа. Бывает череп то широк, а надкосница не развита и теряется сразу ощущения широкой головы. А бывает наоборот черепушка узковатая, надкосница развитая и всё мы плещим в ладошки у нас сразу появляется хищный взгляд, сразу голова идет в зачет и т.д. так я чисто решил и постановил для себя, рамки разумного что бы и бровь была заметна и глаз был виден, да клюв не был пупугаиным, а хотя бы напонинал форму клюва истиного орла. В нем то всё есть и полнота и форма-изгиб я имею виду. Да и от патологических изменений подальше убежать, дать птице возможность жить а в рамках породы, увеличить процент выживаймости. А то с дефективными клювами, не сильно накушаешся. Так что, наврятли я буду далье практиковать ту птицу, которую вы Александр Викторович, хотели бы видеть.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Zero74ok пишет:

Александр Александров пишет:

Вы все очень много философствуете. Ближе к делу - к оценке голов отца и сына. Мое мнение, что голова сына обладает рядом критических недостатков, а голова отца избавлена от них, но имеет другие.


Да, возраст сделает из этого петушка птицу более высокого качества, но некоторые недостатки не исправятся ( см. мой пост выше).


P.S. У хорошего орловца глаза "утоплены" уже в суточном возрасте, а надбровные дуги в 2 месяца видны.

Да всё понятно, с утоплеными глазами. Я о том что у этих орловцев с утоплеными глазами, (фото курицы) дальнейшая их жизнь, неговоря о их розмножении , кромешный ад. Как то не охота, каждый раз носить к кормушке, от того что особь её не видет. Есть пределы разумного, я о них. И эту птицу что я показываю сейчас и есть работа над моими ошибками, россказывая о них я предостеригаю остальных. Может я вас непонимаю до конца, в понятии утопленый глаз, ну хоть на примере фото птицы других заводчиков покажите, как оно выглядит. Во вторых, утопленому глазу можна по другому подойти, обьясняя болье конкретно ситуацию, почему он визуально у некоторых выпучен, у других утоплен. Да от того, насколько развита надглазная надкостница черепа. И этим мы обясняем, причину посадки. Вот то и они дают, условно ширину черепу. А не как таково само основания черепа. Бывает череп то широк, а надкосница не развита и теряется сразу ощущения широкой головы. А бывает наоборот черепушка узковатая, надкосница развитая и всё мы плещим в ладошки у нас сразу появляется хищный взгляд, сразу голова идет в зачет и т.д. так я чисто решил и постановил для себя, рамки разумного что бы и бровь была заметна и глаз был виден, да клюв не был пупугаиным, а хотя бы напонинал форму клюва истиного орла. В нем то всё есть и полнота и форма-изгиб я имею виду. Да и от патологических изменений подальше убежать, дать птице возможность жить, а в рамках породы увеличить процент выживаймости. А то с дефективными клювами, не сильно накушаешся. Так что, наврятли я буду далье практиковать ту птицу, которую вы Александр Викторович, хотели бы видеть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Что делать, если не в обход существующих постулатов стандарта, каждый птицевод видит Орловца на свой лад и воплощает в жизнь свои приоритеты ?

Ничего с этим не поделать. ЛАД это гармония. А чувство гармонии присуще, увы, не всем. Стандарта многие не читали. И даже кто знает его наизусть, не всегда может визуализировать описание. Видеть живую птицу, разного качества, разных хозяйств, сравнивать, определять, что есть что...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Zero74ok пишет:

Бывает череп то широк, а надкосница не развита и теряется сразу ощущения широкой головы. А бывает наоборот черепушка узковатая, надкосница развитая и всё мы плещим в ладошки у нас сразу появляется хищный взгляд, сразу голова идет в зачет и т.д. ...

У возрастной птицы бровь так наползает на глаз, что это явление принимают за широкий лоб. В этом и ошибка. Широкой должна быть лобная кость, при наличии которой глаз углублен, а не выпучен как у рыбы. Бровная складка в любом случае развивается.
Надкостница - это особо прочный тонкий слой волокнистой костной ткани, покрывающий кости. То, что вы назвали надкостницей - это бровь.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Надежда Зд пишет:

Zero74ok пишет:

Бывает череп то широк, а надкосница не развита и теряется сразу ощущения широкой головы. А бывает наоборот черепушка узковатая, надкосница развитая и всё мы плещим в ладошки у нас сразу появляется хищный взгляд, сразу голова идет в зачет и т.д. ...

У возрастной птицы бровь так наползает на глаз, что это явление принимают за широкий лоб. В этом и ошибка. Широкой должна быть лобная кость, при наличии которой глаз углублен, а не выпучен как у рыбы. Бровная складка в любом случае развивается.

Надкостница - это особо прочный тонкий слой волокнистой костной ткани, покрывающий кости. То, что вы назвали надкостницей - это бровь.

За 10лет, я о том о чем вы мне обьясняете, я уже выучил. А рассказывал о том же, что и вы мне поведали. Может только не упомянул, прямо что это бровь. Или вы непосредственно хотели меня с акцентировать кожной складке? И об этом я в курсе! Ну разговор о ней, будет в другой раз. Скажу одно, я тоже стал противником её переразвития. На эту минуту, пока всё!

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Zero74ok пишет:

Надежда Зд пишет:

Zero74ok пишет:

Бывает череп то широк, а надкосница не развита и теряется сразу ощущения широкой головы. А бывает наоборот черепушка узковатая, надкосница развитая и всё мы плещим в ладошки у нас сразу появляется хищный взгляд, сразу голова идет в зачет и т.д. ...

У возрастной птицы бровь так наползает на глаз, что это явление принимают за широкий лоб. В этом и ошибка. Широкой должна быть лобная кость, при наличии которой глаз углублен, а не выпучен как у рыбы. Бровная складка в любом случае развивается.


Надкостница - это особо прочный тонкий слой волокнистой костной ткани, покрывающий кости. То, что вы назвали надкостницей - это бровь.

За 10лет, я о том о чем вы мне обьясняете, я уже выучил. А рассказывал о том же, что и вы мне поведали. Может только не упомянул, прямо что это бровь. Или вы непосредственно хотели меня с акцентировать на кожной складке? И об этом я в курсе! Ну разговор о ней, будет в другой раз. Скажу одно, я тоже стал противником её переразвития. На эту минуту, пока всё!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Zero74ok пишет:

За 10лет, я о том о чем вы мне обьясняете, я уже выучил. А рассказывал о том же, что и вы мне поведали.

Богат русский язык, одно и то же можно разными словами и по-разному быть понятым. hi

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Хочется добавить к Вашим обсуждениям свои мысли.
Думается, что птица очень изменилась в настоящее время и с этим ничего не поделаешь. Я не могу оглядываться назад, так как с тем что есть тяжело обрабатывается и с трудом. Лично в моем хоз-ве одни эксперименты и все нет удовлетворения. Я бы даже сказал, что болше минусов. Порой досадно, жуть. И какой там может быть идеал, если что то да в разрез. Есть голова, нет гривы. Есть грива хвост кривой и без головы. Более менее устраивает, так богиб при самых загадочных обстоятельствах и из двух сотен именно он!! Вот Вам и селекция. Поголовье не большое относительно, удивляют конечно слова Александрова, (была бы голова, а через два сезона будет закреплено все остальное). С моими знаниями и в рамках моего хоз-ва конечно все движется медленно, не так как хотелось бы. Но на то они и нужны научные сотрудники, что бы знать и применять на практике свои знания, это Вам не наши колхозы. Хотя бывает очень удивляюсь познаниями птицеводов, того же Тимошенко С., или Исаченко Б. Фото конечно хотелось бы видеть при обсуждении какого либо признака, было бы легче понимать Ваши мысли. Ну раз нет, пусть так.
Но все же этот отрезок времени останется для потомков. Наверное и у них через пятьдесят лет будут споры, так как птица стала другой. И в разных хозяйствах у нас она разная. Такое наше, никому не нужное , кроме интузиастов Российское птицеводство.!!!

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

К Вашему разговору о (надбровной) в три месяца и даже с пелёнок. Скажу сразу, петушок выделялся из толпы с малолетства. Налюбоваться не мог. Первого окольцевал, несмотря на его плохую окраску оперения, понимая, что не даст хороший ситец. Сейчас ему чуть больше года. Такова на данный момент его тяжёлая жизнь. Не то что бы от собаки убежать, среди сородичей и то проблема жить.
С уверенностью могу сказать, что не откровенно лупоглазая особь, а птица с гормоничной, крупной головой после года кто то чуть раньше, кто то чуть позже преобретает красивый взгляд. Но не в пол года.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Очень хорошая голова. Такого петуха в разведении только и использовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах