Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 392 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748

По-моему форма ноздри и цвет клюва сейчас явно не самое главное. Шары теряем, бровь теряем, белую голову, голени, ситец гуляет очень сильно, много пестроты. Зная Александра, могу предположить, что с основными признаками у птицы всё отлично и «прицепиться» не к чему, поэтому он обратил своё внимание на эти тонкости селекционной работы.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

Александр Александров пишет:

Сергей! У этого потомка есть несколько недостатков, которые уже не улучшатся и в сравнении с другими своими сверстниками он проиграет ( если действительно его отец с фото):1) очень слабо развита борода, в этом возрасте у орловских она очень хорошо развита; 2) слабо развитые надбровные дуги - да, они будут помассивнее, но это совершенно не то, что требуется для "хорошей головы"; 3) поразительно сильно открытые ноздри - нежелательный признак. Вопрос был некоторое время открыт, надо было разобраться ( в стандартах он опускается, его как бы нет). Пришел к выводу, что нежелательный; 4) желтый клюв с полоской ( должен быть чисто желтый). Это тоже признак, контролируемый нежелательными для орловских генами.


Да, петух изменится, но гены экспрессию уже не поменяют.

Спасибо, будем что-то думать! О том , отец ли? Да это отец! Ну и от себя скажу, как бы уже десяток лет вожусь с орловцами. Но как по мне вот именно этот экземляр, самый удачный получился за всё время видения. Я понимаю ваши замечания, согласен с ними. Но в плане развития и пропорций я считаю что лучшего петрухи ,юношеском возросте замечу, далье посмотрим. У меня небыло. По поводу ноздрей, если мне уходить от этого. Мне надо всё мое поголовья убрать. С клювом поработаем. Надбровные дуги, да они такие не будут как например, с фотошопа А. Мусина. Ну и их присутствия, никто не отменял я уверен в этом. Борода, маленькая. Ну здесь я в замешательстве, что то явно я ещё не знаю. [изображение]

Были лучше, я даже сохранял фото, найти не могу. У некоторых борода была 1/3 от длины шеи и шар был. Если борода не выщипана другими петухами ( намокла - начали склевывать перья), то она уже не вырастет. Сравните с братьями.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

Нет был ещё экземляр, который тоже заслуживал внимания. Мое чисто виденья, я его никому не навязываю. Тот который по центру стоит.

Ну вот, лучше гораздо. Еще бы голову его рассмотреть.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Александр Александров пишет:

борода

Да, неужели нету бороды. Для 4-х мес., думаю вполне.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Александр Александров пишет:

Zero74ok пишет:

Нет был ещё экземляр, который тоже заслуживал внимания. Мое чисто виденья, я его никому не навязываю. Тот который по центру стоит.

Ну вот, лучше гораздо. Еще бы голову его рассмотреть.

Это фото сделано где-то 2013-2014г, только это и осталось. Других с головы фото нету. Ну здесь и петуху 6 -мес.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

А вот экземляр, который для меня кошмар. Где в самом деле, бороды нету. Там вообще ничего нету.)

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Ну и так, для наглядности.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

По поводу, 1/3 от шеи. Это наверное за этих петрух говорите. Ну им уже там 7мес.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Когда-то мы боролись против "кошельков" за бороду клином, обильную, пышную, но не висячую.
А не желтый клюв сильно снижал оценку на выставках. Допуск - пара рыжих штрихов.
Что приятно - в последнее время все больше короткоклювой и желтоногой птицы.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

...10 лет без прилития это приговор для орловцев любого качества..., а уж 18...

Все зависит от количества птицы. Много лет работала без прилития и скажу, что птица в длительном инбридинге мельчает, но не теряет закрепленных качеств и форм.
И еще из опыта (не бросайтесь помидорами) - на неудачное прилитие реагируют прежде всего петушки. В них проявляются минусы, принесенные новой кровью. Особенно во втором поколении.
Не буду спорить, что из посредственного 3-месячного цыпленка вырастает красавец. У каждого свой опыт и взгляд. Я о своем: выдающийся виден и в суточном, и далее. Вот на дорастании он может стать в чем-то хуже, но наоборот в моей практике не случалось.
Кормежка тоже играет кое-какую роль в том, как растет птица в том и ином возрасте. Есть примеры.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Вот честно, общаемся и пишем мы сюда все, фото для наглядности выставляют единицы. Ну от чего, ну например Надежда Николаевна не показать фото своей птицы, я так понимаю бывшей. Неужели, не чего не сохранилось? Александр Викторович, я знаю точно есть орловцы, тоже хочется глянуть. Просто хочется, вот именно увидеть обьективную картину и сравнить по орловцах, как прошлых лет, так и нынешних. А то ветка, пустует-молчит большенство времени, потом такие как я, да Алексей Дудин ну ещё может кто, подкинет сюда дров. Видать нам то стеснятся нечего, показали нас или поддержали или розобрали по запчастях и на том всё снова зависло. До следующего сезона. Больше отклика хочется и не только в текстовом варианте, а и для примеру что то посмотреть. Без разницы толи обычного обывателя птица, толи человека с професиональными познаниями в птице. Думаю если мы здесь присутствующие, влипли в эту тему. Надо быть обьективней и не выдерживать паузу, а потом думая как выстрелю, да всех в шок веду. Да не будет этого, уже проверено! Жить надо реалиями, все и всё знают обо всех, хоть и закулисно это всё происходит. И для того что бы , выглядело всё искренне и без подтекстов, что бы жила порода. Надо представлять себя, хотя-бы здесь на фермере в полном формате, общения, фото, видеоматериала. А так... Наверное снова до следующего сезона, такое чувство что в стране пару человек водит орловцев. А вот покритиковать их, в наличии целая толпа. Ладненько, пойду я ватсап общатся))) всем добра,здоровья и мира!

Россия
14.09.2012 - 16:28
: 865

Zero74ok, Сергей, мы любим Вашу Орловскую!
Очень красивая порода, но всегда побаивалась из-за этого постава корпуса, как у бойцовых пород и грозного взгляда...
Мне вообще, именно Ваша кажется самой доброй! И лапки у Ваших Орлов - самые яркие! А моим детям больше всего понравился, именно сын!.. Так что, пусть у Вас всё получится и пусть будет ещё больше красивых фото!
А у экспертов работа такая - оценивать, как на Выставке.)
Мы прислушиваемся - доверяем...
и иногда проверяем, если не получается сразу поверить.))

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6997

dread

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Zero74ok пишет:

такое чувство что в стране пару человек водит орловцев. А вот покритиковать их, в наличии целая толпа

В точку. Держать никто не держит или боятся показать «свой кошмар», зато оценивать и подсказывать все горазды. Конечно, как тогда других учить, если показать своё посредственное? Чужую птицу клеймить всегда проще и приятнее. В Юрловской ветке то же самое было, итог - ветка перестала существовать, 2 сообщения в год.
Лучше бы здесь было поменьше экспертов, и побольше простых сельских ребят из разных регионов России и соседних стран, которые по-доброму общались, Показывали свою птицу на всех этапах развития и советовались куда двигаться дальше и что изменить.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936

Всем добрый день!
Очень хорошо, что ветка все таки ожила после стольких месяцев молчания. Я как раз из тех, кто держал Орлят в течении лет пяти, но благодаря местным "специалистам" всех вырезал и завел Гилянских (ныне Гергебельских)..... и пожалел!
В этом году решил вернуться к Орлятам, хороший человек обеспечил яйцом Орловских, вывел штук 20, есть конечно и откровенный брак (перо на ногах, кривоклювы), но без этого ни куда. Буду восстанавливать поголовье Орловских, начну все с начала. Попозже сфоткаю и выложу, критики я уже давно не боюсь, но может что то полезное и услышу.

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724

Критика должна быть объективной.
И не стоит искать в Орловской ситцевой породе идеала, при сегодняшних реалиях.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Критика должна быть объективной.

И не стоит искать в Орловской ситцевой породе идеала, при сегодняшних реалиях.

Критика должна быть не только объективной, но и аргументированной! А на критику "так себе петушок" я уже не обращаю внимания. Если так себе, то напиши почему, что не так, может для меня тот или иной недостаток на данный момент не существенен, например как в случае выше с ноздрями.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

[изображение]

Сергей Дмитреевич, мне по душе ваш петро! С вашего позволения, могу чуток порозмышлять в плане той орловской птицы, каторую у вас вижу. Это тот самый оптимальный вариант орловца, который доступен для большенства обычного народа. Ваша птица, эта золотая середина, которая всегда была цена. Относительно стандарта, вот в петушке всё есть, только любуйся и вперед. Поражает ваший професионализм чувствовать птицу и показать её образ, вашему прагматизму надо учится ещё! Это мы по-моложе, я за себя говорю , бывает чуток несет и начинаешь гнуть как говорят свою линию, во всех понимания этого слова. Захотелось слепить, курносых , да щекастых(сырых -мясистых, как бывает говорят мордашек у орловца) слепил подержался чуток . Вижу что не практично, усугубляю выживаймость птицы, ну не видят она современем за своих переразвитых век нечего, а надо и кушать и т.п. да от собаки бродячей убежать , не всегда получается. Ноздри к примеру в моей птице, я от них уже не убегу никуда, да и нехочу. Буду расматривать вместе с коротким клювом, сколько неприятностей приносят. Только дело к зиме, у некоторых особей, просто перекрывается оток житкости по слезоточным каналам и думай что делать, а что делать прекрасно понимаешь, что пластикой заниматся ты не будеш, а просто рубиш да и на тому весь конец. Я вот к чему клоню, что надо породе давать возможность выживать, а не окунатся в свои желания и прихоти и заходить в крайности. Тем болье тот же инбридинг, он только в "помощь " в таких ситуациях как у меня случалось, при том что если не понимаешь как его сдерживать, а с другой стороны и возможностей нету что бы его контролировать, все таки частные хозяйства есть частные, держиш пару семей и на том всё. Здесь нужно обьемы и количество особей. А вот вашей вариант птицы, он вразы практичней для частника, даже когда со стороны, находиш, ну скажем не очень яркий экземляр, водя в стадо ты кашу по большей части не испортиш. Так что я двумя руками, за вашего петра. Все породные признаки на лицо, привлекательность и красота пожайлуста! good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Fantom пишет:

Лучше бы здесь было поменьше экспертов, и побольше простых сельских ребят из разных регионов России и соседних стран, которые по-доброму общались, Показывали свою птицу на всех этапах развития и советовались куда двигаться дальше и что изменить.

Довольно много лет назад я не раз была свидетелем общения старых птицеводов, многих из них уже нет в этом мире. Встречаются во дворе то одного, то другого, присядут на корточки перед птицей и рассуждают "по доброму". Правда это "по доброму" часто переходит в острую форму вплоть до обид.
А когда гость говорит: "эх, хорош твой петя", хозяин говорит: "сам вижу, что хорош. А ты мне недостатки найди, а то, может, я, любя, чего и не вижу в нем". Вот это подход, который на пользу.
А нынче обидчивых много.
В группах в Ватсапе одни "простые сельские ребята" фото суповой птицы выставляют, другие такие же знатоки лайкают. Ну и к чему хорошему такое общение?
Я за мир. Но лучше спор в поиске истины, чем приятное ни о чем.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6997
Zero74ok пишет:

Все породные признаки на лицо, привлекательность и красота пожайлуста! [изображение]

Этот ПЕТЯ уникален..., я долгое время умалчивал его происхождение, НО теперь скажу....это помесь петуха орловца и куры малайской бойцовой (не спец в бойцовых, за что купил) Но петух, но мой взгляд, самого что ни наесть русского типа, без примеси европейских кровей....хоть и на 50% Его отец попал ко мне из Курьи (родины Царицы ваз) от Т. Дудина, моего однокурсника, который в 80 годы собрал все что было бородатым по окрестным селам...Куры были некрупными ситцевого и кукушечного цветов...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 424

Но ведь такое "жесткое" общение и привело именно к тому, что на сайте осталось всего 3 человека.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Надежда Зд пишет:

Fantom пишет:

Лучше бы здесь было поменьше экспертов, и побольше простых сельских ребят из разных регионов России и соседних стран, которые по-доброму общались, Показывали свою птицу на всех этапах развития и советовались куда двигаться дальше и что изменить.

Довольно много лет назад я не раз была свидетелем общения старых птицеводов, многих из них уже нет в этом мире. Встречаются во дворе то одного, то другого, присядут на корточки перед птицей и рассуждают "по доброму". Правда это "по доброму" часто переходит в острую форму вплоть до обид.

А когда гость говорит: "эх, хорош твой петя", хозяин говорит: "сам вижу, что хорош. А ты мне недостатки найди, а то, может, я, любя, чего и не вижу в нем". Вот это подход, который на пользу.

А нынче обидчивых много.

В группах в Ватсапе одни "простые сельские ребята" фото суповой птицы выставляют, другие такие же знатоки лайкают. Ну и к чему хорошему такое общение?

Я за мир. Но лучше спор в поиске истины, чем приятное ни о чем.

Надежда Николаевна, при всем уважении к вам, ваш ответ на Сергея коментарий, wacko2 что меня задело, я нахожусь в одной ватсаповской группе созданой В.Н. Жмилевым. Выкладуем одинаковые фото суповых наборов, что там, что здесь. Или в вашем понятии, это тоже те непосредственные люди которых стоит взять в кавычки? Вижу вы всегда ссылаетесь, на прошедшие времена. Это должно нам болье молодым напоминать о том что разговариваете с болье опытным человеком, заставший те далекие времена, где истина и правда шла рядышком с человеком, шаг в шаг. Поверьте не чего, не изменилось.В тех кругах, где активно занимаются делом.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 424

Сергей Дмитриевич, а вот по поводу- "некрупные". Выскажите свое авторитетное мнение. Стоит ли "разбабахивать" Орловских? Какой вес все таки предпочтителен для взрослого 2-3 годовалого петуха? Или это именно тот признак, который можно отпустить на определенном этапе?

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Zero74ok пишет:

Все породные признаки на лицо, привлекательность и красота пожайлуста! [изображение]

Этот ПЕТЯ уникален..., я долгое время умалчивал его происхождение, НО теперь скажу....это помесь петуха орловца и куры малайской бойцовой (не спец в бойцовых, за что купил) Но петух, но мой взгляд, самого что ни наесть русского типа, без примеси европейских кровей....хоть и на 50% Его отец попал ко мне из Курьи (родины Царицы ваз) от Т. Дудина, моего однокурсника, который в 80 годы собрал все что было бородатым по окрестным селам...Куры были некрупными ситцевого и кукушечного цветов...

В чем сама и суть Дмитреевич, вы смогли ещё раз повторить в какой то мере, происхождения орловца, да ещё в нынешних понятиях , которые дают определения к какому типу, отнести орловца. С уважением, жму вам руку! yes3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6997
Ольга 207 пишет:

Сергей Дмитриевич, а вот по поводу- "некрупные". Выскажите свое авторитетное мнение. Стоит ли "разбабахивать" Орловских? Какой вес все таки предпочтителен для взрослого 2-3 годовалого петуха? Или это именно тот признак, который можно отпустить на определенном этапе?

Есть стандарт ПРЕВОСХОДСТВА, я в целом с ним согласен...
Вес:

Петух: Молодой 3 -3,5 кг. переярый (после года) 3,5 -4,5 кг.

Курица: Молодка 2,5 -3 кг. переярая (после года) 3 - 3,5
Мне кажется в районе 3,5-4 кг нормальный вес для петуха, 4,5 скорее никогда и не было или просто не взвешивал...

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Надежда Зд пишет:

В группах в Ватсапе одни "простые сельские ребята" фото суповой птицы выставляют, другие такие же знатоки лайкают. Ну и к чему хорошему такое общение?

Надежда Николаевна, у Вас почти все сообщения начинаются со слов давным-давно, много-много лет назад.. А в настоящем что-нибудь хорошее осталось? )
Насчёт групп в WhatsApp зря, может не в тех состоите. Там как раз живое онлайн общение, довольно продуктивное, во всяком случае в 100 раз удобнее, чем здесь, форум к сожалению себя изжил. И птицу в группах показывают разную, и суповую, и для гриля, на любой вкус. И чем лучше местные знатоки? Так себе петушок, кошмар.. это профессиональная оценка? Или очередное …..
И ещё хочу кое-что сказать. Всегда, во все времена научные деятели, известные заводчики и прочие ребята из Москвы и Санкт-Петербурга за настоящей птицей ехали в глубинку. А потом везли ее на выставки и дули щеки какие они молодцы, а про тех кто эту птицу вырастил и им продал ни слова не говорили. Так что зачастую простые сельские ребята без специального образования намного лучше понимают птицу и знают как с ней нужно работать. В Москве птица всегда исчезала, одних только Холмогоров сколько вывезли и угробили здесь.
Так что зря Вы так. Из-за таких «профессиональных» оценок люди стесняются здесь свою птицу показывать, а некоторые вообще ее вырубают.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Zero74ok пишет:

Или в вашем понятии, это тоже те непосредственные люди которых стоит взять в кавычки?

Сергей, в кавычки беру не людей, а чужие цитаты. Как и положено по правилам русского языка.Это не собственный сарказм.
Да, помню и лучшие времена. Согласна, что и тогда, и теперь были и есть единицы толковых, пытливых и старательных и немало других... Вопрос в том, кто стремится к идеалу, а кто любит себя в искусстве и болезненно воспринимает нет, не критику, а иной взгляд.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Надежда Зд пишет:

Вопрос в том, кто стремится к идеалу, а кто любит себя в искусстве.

Тонко подмечено. Кто-то работает с птицей, а кто-то языком чешет. Я не понимаю, почему простые заводчики не боятся показать свой труд, а ученые мужи и дамы, которые «всё знают» и должны быть впереди планеты всей, спасая старинные породы, стесняются. Ни одного толкового фото не выложили ни разу. Только …… умеют?

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Pavel280608 пишет:

Аликсанрд -Степняк- Астрахань пишет:

Критика должна быть объективной.


И не стоит искать в Орловской ситцевой породе идеала, при сегодняшних реалиях.

Критика должна быть не только объективной, но и аргументированной! А на критику "так себе петушок" я уже не обращаю внимания. Если так себе, то напиши почему, что не так, может для меня тот или иной недостаток на данный момент не существенен, например как в случае выше с ноздрями.

Не обращаете внимания, и правильно делаете.
good

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Fantom пишет:

Надежда Зд пишет:

Вопрос в том, кто стремится к идеалу, а кто любит себя в искусстве.

Тонко подмечено. Кто-то работает с птицей, а кто-то языком чешет. Я не понимаю, почему простые заводчики не боятся показать свой труд, а ученые мужи и дамы, которые «всё знают» и должны быть впереди планеты всей, спасая старинные породы, стесняются. Ни одного толкового фото не выложили ни разу. Только …… умеют?

Не в бровь а в глаз.
Ждём фотографии.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах