Вы здесь

Орловская порода кур. Часть 2. Страница 390 из 414

Перейти к полной версии/Вернуться
12403 сообщения
РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не согласен с Надеждой. Проблема птицы высокого качества от подавляющего большинства любителей ( даже от зарубежных любителей) одна - она не воспроизводится. Кроме того, у нее крайне низкая жизнеспособность. Поэтому начинать надо с любой породной птицы, желательно с яйца и очень желательно из нескольких хозяйств.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Поэтому начинать надо с любой породной птицы, желательно с яйца и очень желательно из нескольких хозяйств.

Вот-вот - и всю оставшуюся жизнь пытаться вытянуть из бесконечного брака хоть что-то похожее. Или как многие новички - подолбаться (пардон) несколько лет и разочароваться.
На заре моего птицеводческого стажа один опытный и уважаемый рассказал, как он начинал свой путь в породном птицеводстве. Говорил:
- если бы не попал изначально к ...(не будем называть имен, тем более ушедших), если бы не увидел хорошую птицу, если бы не выпросил семью для старта, нихрена бы не понял и не добился бы.
Ну а что бывает, когда берут яйцо сразу из нескольких хозяйств, нам бы не знать, Александр Викторович. Что и наблюдаем повсеместно - разнотипность. И по этой причине сформировать гнездо в таком хозяйстве сложно. Да и смысла немного.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

Согласна с Александровым! Кто хочет, тот разберется постепенно, поймет, без нажима именитых, что ему надо, чья птица сильнее "зацепила" и тогда начнет работать, искать, приобретать и снова работать... Не надо мне сейчас говорить, что никто из ДОСТИГШИХ не был разочарован, хоть единожды, " трудами" птицеводов, которые брали у них отличную птицу и за 2-3 года превращали ее в ноль.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

Орловская- птица сложная и новичку справиться с хорошей птицей и удержать, все лучшие наработанные мастерами признаки, подчас бывает просто невозможно.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ольга 207 пишет:

Согласна с Александровым! Кто хочет, тот разберется постепенно, поймет, без нажима именитых, что ему надо, чья птица сильнее "зацепила" и тогда начнет работать, искать,

Кого-то "зацепила" по нестандартной окраске, кого-то с "кошельком", кого-то длинноногая без надбровий...РХ с хохлом до клюва,крылоногая Павловка, ЮГ с оперенными ногами (видела такое)....
Так и топчемся на месте. Все недовольны породами, заводчиками, экспертами...
Чтобы носить "Прадо", надо купить "Прадо", а не выкраивать его из тулупа.

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

И все же, Надежда Николаевна, Вы не совсем правы ! Нельзя новичку начинать с хорошей птицы. Надо прежде узнать про неё по максимуму, читать, смотреть(хотя бы много, очень много фото от мастеров породы). Угробит новичок хорошую птицу и при этом винить будет того у кого брал. Или (другой вариант) винить не будет, а просто будет думать, что у него все хорошо и доказывать это другим- ведь он брал (когда-то) лучшее.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Александр Александров пишет:

Поэтому начинать надо с любой породной птицы, желательно с яйца и очень желательно из нескольких хозяйств.

Вот-вот - и всю оставшуюся жизнь пытаться вытянуть из бесконечного брака хоть что-то похожее. Или как многие новички - подолбаться (пардон) несколько лет и разочароваться.

На заре моего птицеводческого стажа один опытный и уважаемый рассказал, как он начинал свой путь в породном птицеводстве. Говорил:

- если бы не попал изначально к ...(не будем называть имен, тем более ушедших), если бы не увидел хорошую птицу, если бы не выпросил семью для старта, нихрена бы не понял и не добился бы.

Ну а что бывает, когда берут яйцо сразу из нескольких хозяйств, нам бы не знать, Александр Викторович. Что и наблюдаем повсеместно - разнотипность. И по этой причине сформировать гнездо в таком хозяйстве сложно. Да и смысла немного.

Нет. Те, кто хотят заниматься породной птицей - узнают, осваивают и получают знания из разных источников. Относительно быстро сами кристаллизуются, как бы это не показалось странным, выбирают себе породу и шлифуют ее... А если человек за несколько лет "ни хрена не понял", так и с хорошей птицей ничего не поймет. Раньше были выставки, сейчас есть форумы, группы и пр. Среднего уровня по любой птице за несколько лет при желании достичь можно. А вот высшего достигают единицы, что у нас, что за рубежом.
Просто дать /продать "хорошее" тому кого совершенно не знаешь и который ничего не смыслит в разведении - это в 90% для заводчика потеря племенного материала. Именно такие "подарки" ухудшают породу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Ольга 207 пишет:

Согласна с Александровым! Кто хочет, тот разберется постепенно, поймет, без нажима именитых, что ему надо, чья птица сильнее "зацепила" и тогда начнет работать, искать,

Кого-то "зацепила" по нестандартной окраске, кого-то с "кошельком", кого-то длинноногая без надбровий...РХ с хохлом до клюва,крылоногая Павловка, ЮГ с оперенными ногами (видела такое)....

Так и топчемся на месте. Все недовольны породами, заводчиками, экспертами...

Чтобы носить "Прадо", надо купить "Прадо", а не выкраивать его из тулупа.

Ну Надежда, ну какое Prado, о чем Вы. В орловских курах Prado - это одна особь на 100. А так в основной массе - H&M, да и то теперь редкость.
Вы говорите о разных вещах. Одно дело - особь вне стандарта ( обладает нетипичными для породы признаками - как ЮГ с лохматыми ногами, или брама с нестандартной окраской оперения и пр) и совсем другое дело степень выраженности признака. Т.е. он есть, можно точно считать оцениваемый экземпляр представителем породы.
Напоминаю, что это все происходит в сравнении со стандартом породы...
Мало ли что Вы видели " юрловских" с лохматыми ногами - это или брак или помесь. По стандарту птица голоногая. Что там в хозяйствах встречается ( даже у именитых) совершенно неважно. Или думаете, что этот конкретный признак в элитных стадах ЮГ не выщепляется?

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ольга 207 пишет:

Орловская- птица сложная и новичку справиться с хорошей птицей и удержать, все лучшие наработанные мастерами признаки, подчас бывает просто невозможно.

Согласен на все 100%. Даже не новичку, а опытному птицеводу сложно. Как только начнет с этой породой работать все сразу поймет.

россия
: раменское
04.11.2019 - 12:31
: 202
Надежда Зд пишет:

korsai пишет:

Как то взял У Сергей Дмитриевича кур 7 штук....На выставке все призовые места взяли ... Если человек умеет работать с птицей, то он и из брака вытащит что ему надо. ...

Олег, ваш опыт только подтверждает сказанное Алексеем. Вы изначально получили призовую птицу от Сергея Дмитрича. А он работает с ней уже десятки лет.

Постоянно все спецы говорят одно и то же: чтобы знать и видеть, к чему стремиться и что есть ПРАВИЛЬНО в каждом породообразующем признаке, надо начинать с качественной птицы. По крайней мере изначально УВИДЕТЬ и ПОНЯТЬ, что есть хорошо, а что недопустимо и как с этим бороться.

Много Уважаемая мною Надежда Николаевна , вы рассказываете мне историю которая произошла со мной!) И как я её ещё знает только Дмитрич!) Сказанное мною в предыдущем посте было не в связи стем, прав или не прав Алексей. Не мне судить!). Я категорически против что бы уважаемый мною Сергей Дмитриевич перед кем то оправдывался! И как будто выглядел не совсем в приглядном виде. А написал потому что другие промолчали. Хотя кому как не вам ( не конкретно Н.Н.З.) знать кокой это порядочный и влюблённый в своё дело человек! Не сдержался уж простите. Ну а теперь об рассказанной вами истории. Да все именно так как написали вы ! НО! 1. За долго до названых вами событий стал вести переговоры с Дмитричем о приобретении у него гнезда. Узнав в каких тонах меня интересует птица и качество её. На мою просьбу он ответил наверно более полусотней фото птицы и предложил выбрать мне самому. Почесав репу я попросил Сергей Дмитриевича самому выбрать птицу мне. Зная на сколько он порядочен и конечно потому что фото всё же фото!) Что он и сделал. При чём скажу что изначально не кто не планировал выставлять птицу в таком количестве. А произошло это благодаря событиям вмешавшимся из вне. Что повлекло собой с одной стороны увеличившимися затратами на птицу. С другой увеличившимися наградами полученными птицей. Почему рассказал всё так подробно? Мне показалось как будто я выгляжу в вашем рассказе не совсем чисто! С ноткой какого то привкуса. Пользуясь случаем хочу ещё раз поблагодарить Сергей Дмитриевича за его птицу и стойкость. И конечно вас Надежда Николаевна за прекрасно организованную выставку. С уважением Олег.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

.

РФ
: Москва - Лебедянь
20.03.2009 - 16:09
: 748
Мусин Александр Михайлович пишет:

.

Рисунок? )

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
korsai пишет:

...Мне показалось как будто я выгляжу в вашем рассказе не совсем чисто! С ноткой какого то привкуса. ...

Никакого привкуса, ничуть. Напротив, зачет вам за то, что думаете и выбираете, у кого и что приобретать.
В сотый раз заводится песня о том, что новички вправе ковыряться в том, что далеко не всегда заслуживает бОльшего, чем в лапшу. Выставок почти нет, фотки это не взгляд живьем.

Ольга 207 пишет:

Нельзя новичку начинать с хорошей птицы. Надо прежде узнать про неё по максимуму, читать, смотреть(хотя бы много, очень много фото от мастеров породы). Угробит новичок хорошую птицу и при этом винить будет того у кого брал. ...

Александр Александров пишет:

Просто дать /продать "хорошее" тому кого совершенно не знаешь и который ничего не смыслит в разведении - это в 90% для заводчика потеря племенного материала.

Вот про "прежде узнать по максимуму, читать, смотреть" это абсолютно верно, хотя кто сейчас что читает, кроме Википедии...
НО на предмет не давать хорошую птицу новичку никак не могу согласиться, хотя знаю и сама проходила, как губятся в кривых руках достижения других. И все равно я того мнения, что новичек, как правило, ориентируется на то, что получил изначально. Если старт так себе, ему будет видеться именно в этих "середнячках" породность. А вот если начнет с приличного уровня птицы, то последующее потомство он будет сравнивать со стартовым, что и будет стимулировать не ронять качество. Если не совсем глупец. Ну а если глупец, то

Ольга 207 пишет:

винить будет того у кого брал...

И ничего с этим не поделать.
Александр Викторович, нет повода спорить о том, что лучшая птица должна оставаться в "заводе", а не разбрасываться по новичкам. Но не заслуживает уважения тот, кто продает "удочек" и хуже того. Уважающий себя заводчик продаст по крайней мере "хор." и при желании новичка учиться будет вести (помогать) этого новичка.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Александр Александров]Ну Надежда, ну какое Prado, о чем Вы. В орловских курах Prado - это одна особь на 100. А так в основной массе - H&M, да и то теперь редкость.[quote]
super

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Мало ли что Вы видели " юрловских" с лохматыми ногами - это или брак или помесь. По стандарту птица голоногая. Что там в хозяйствах встречается ( даже у именитых) совершенно неважно. Или думаете, что этот конкретный признак в элитных стадах ЮГ не выщепляется?

Да я про другое. Встречаются люди, никогда не посещавшие выставок, но где-то когда-то прочли (услышали), что была разновидность ЮГ с оперенными ногами. Вот и стараются в этом направлении, уверяя себя и др., что это та самая ЮГ.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
Fantom пишет:

Мусин Александр Михайлович пишет:

.

Рисунок? )

Да. Совершенствую навыки в фотошопе.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

"Подымите мне веки: не вижу...." laugh

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

Тоже глаз, но без ресничек...

Россия
: Калужская Губерния
18.12.2018 - 14:40
: 419

Почему-то вспомнилось...(это я для новичков и таких же как я, которые будут читать).
Однажды, один очень известный и уважаемый человек в кругу "Орловодов" рассказывал мне (перефразирую немного):
- Присылают , другой раз, фото головы и просят оценить петуха...Ну что я могу сказать этому человеку, чтобы не обидеть. Хорошая голова-это еще не все. В птице должна быть ГАРМОНИЯ. Бывает : голова есть, а ПТИЦЫ- нет.

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Добрый день Всем! Как же хорошо и приятно, что данная ветка оживилась!!!!

Россия
: Астрахань
10.11.2015 - 21:10
: 4724
Ольга 207 пишет:

Почему-то вспомнилось...(это я для новичков и таких же как я, которые будут читать).

Однажды, один очень известный и уважаемый человек в кругу "Орловодов" рассказывал мне (перефразирую немного):

- Присылают , другой раз, фото головы и просят оценить петуха...Ну что я могу сказать этому человеку, чтобы не обидеть. Хорошая голова-это еще не все. В птице должна быть ГАРМОНИЯ. Бывает : голова есть, а ПТИЦЫ- нет.

Очень точно подмечено.
Голова есть, а Птицы нет...

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Не все сразу... если это касательно рисунка...

Россия
: Коломна
28.12.2018 - 17:43
: 127

Маленькие Орлята

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Приветствую уважаемые форумчане! Зачастую выражения, голова есть а всё остального нету, к себе примеряю. smile3 ну как бы , на голове особый у меня акцент. Но бывает что так ничего получается и голова как бы есть , ну и остальное, не затерлось.

Россия
24.03.2011 - 18:23
: 979

Ну и касаемо, фотошопов Александра Мусина. Я всегда его творчество поддерживаю и мне очень его художественый взгляд импонирует, я даже больше скажу , зачастую равняюсь на его работы в живописи птицы. А вот обыденые головы, нынешних реалий. Отца и сына. Сыну 4мес.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Александр Викторович, нет повода спорить о том, что лучшая птица должна оставаться в "заводе", а не разбрасываться по новичкам. Но не заслуживает уважения тот, кто продает "удочек" и хуже того. Уважающий себя заводчик продаст по крайней мере "хор." и при желании новичка учиться будет вести (помогать) этого новичка.

Я не понимаю. Мое мнение, что продавать породную птицу с низкой степенью породности ( с негрубыми недостатками, не выставочную и пр.) можно, только нужно открыто говорить об этом и указывать соответствующую цену, более низкую. Если это действительно птица достойного заводчика ( может, такие еще остались), то гены в общем-то остались и работать с птицей вполне можно.
Мало ли, может, новичок хочет просто попробовать породу.
P.S. Многие уважаемые заводчики "хор" и не "хор" отличить не могут.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:

Александр Александров пишет:

Мало ли что Вы видели " юрловских" с лохматыми ногами - это или брак или помесь. По стандарту птица голоногая. Что там в хозяйствах встречается ( даже у именитых) совершенно неважно. Или думаете, что этот конкретный признак в элитных стадах ЮГ не выщепляется?

Да я про другое. Встречаются люди, никогда не посещавшие выставок, но где-то когда-то прочли (услышали), что была разновидность ЮГ с оперенными ногами. Вот и стараются в этом направлении, уверяя себя и др., что это та самая ЮГ.

Это же не заводчики. Они ничего в породе и породном разведении не понимают, а пока поймут - уже бросят разводить. Поэтому пусть разводят что пожелают, надо будет - поймут, что ЮГ с лохматыми ногами - уже не ЮГ.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Zero74ok пишет:

Ну и касаемо, фотошопов Александра Мусина. Я всегда его творчество поддерживаю и мне очень его художественый взгляд импонирует, я даже больше скажу , зачастую равняюсь на его работы в живописи птицы. А вот обыденые головы, нынешних реалий. Отца и сына. Сыну 4мес.

Отец - зачет, сын - кошмар.
И кстати, если у орловского есть голова ( настоящая, а не...), то все остальное уйдет на второй план при правильном разведении.
Поэтому если говорят об орловских "есть голова, а птицы нет" , то вероятней всего и не разводили никогда орловских.
Это один из самых сложных комплексов породных признаков. Если голова настоящая орловская ( широкая лобная кость, утопленный просяной глаз, относительно короткий загнутый клюв, хорошо развитые борода и баки ( особенно у петуха), то все остальные признаки очень быстро подтянутся. Есть биологические закономерности, по которым косвенно можно судить о развитии других породных признаков, вот и все. Путем подбора к особи с "головой" я бы решил 80% вопросов с поставом, ногами и пр. А через 2 поколения закрепил бы все.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987

И за чем дело стало? sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах